Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Лучшие антисептики для древесины. Как выбрать пропитку для дерева

09.02.2022 в 16:52

Лучшие антисептики для древесины. Как выбрать пропитку для дерева


  1. Основа . Сегодня в магазинах встречается несколько типов пропиток. Самыми универсальными специалисты считают антисептики на водной основе. Они наносятся разными способами (кисть, краскопульт, валик), обеспечивая защиту от огня, влаги, солнца и биопоражения. Акриловые составы отличаются невысокой ценой, хорошими водоотталкивающими свойствами, экологичностью. Но работать с такой пропиткой при отрицательной температуре нельзя. Антисептики на основе органических растворителей хорошо защищают древесину от разрушающих факторов, но таят опасность для человека во время нанесения.
  2. Назначение. Использование пропитки может быть вызвано несколькими причинами. Антисептические свойства предотвращают развитие микроорганизмов. Такие пропитки нужны при отделке бань и саун. Введение в препарат антипиренов препятствует процессам горения. Это качество востребовано при обработке котельных. Водоотталкивающими и морозостойкими качествами обладают наружные пропитки. Кроме того, важным элементом рецептуры является УФ-фильтры, которые защищают дерево от выгорания. Набор атмосферостойких качеств понадобится при оформлении наружных оснований. Чтобы подчеркнуть природную красоту древесины, требуется декоративная пропитка. Она сделает внутреннее пространство особенно красивым.
  3. Расход . При выборе пропитки многие пользователи обращают внимание на цену, забывая о расходе. Чаще всего он указывается производителем, исходя из идеальных условий. Только на практике удается определить реальный расход. Если хорошая защита появляется после нанесения 1-2 слоев, то затраты на отделку будут ниже, чем при многослойной пропитке дерева дешевым составом.
  4. Экологичность . Когда выбирается антисептик для внутренних работ, определяющим фактором при покупке станет экологичность продукта. Это особенно актуально при отделке спальных и детских комнат. В этом случае самыми безопасными будут препараты на водной основе.

Антисептик для дерева для внутренних работ. Виды антисептиков

В зависимости от назначения существует 2 вида антисептиков:

  • профилактические;
  • лечебные.

Профилактические. Применяются в самом начале строительства, перед началом эксплуатации изделий из дерева. Пропитка делается в 1–2 слоя сразу после покупки древесины. Приступать к покраске поверхности можно только после того, как пропитка полностью высохнет.

Лечебные. Применяются для решения уже существующих проблем: повреждение древесины микроорганизмами, жучками, гниением. Иногда лечебные средства используются вместо профилактических. Такую замену делают в том случае, если дерево будет в дальнейшем часто подвергаться неблагоприятным климатическим условиям, например, постоянному влиянию повышенной влажности.

Антисептик для дерева для внутренних работ. Виды антисептиков

В зависимости от ингредиента, из которого сделан антисептик, он бывает нескольких видов:

  • Водорастворимый. Относится к профилактическим средствам. Наносится на деревянные поверхности, которые в будущем не будут иметь прямого контакта с водой.
  • Масляный. Их выбирают, когда древесину необходимо защитить от действия влаги. Но у подобных веществ есть минусы. Даже продукты премиум–класса могут воспламеняться. У них не слишком приятный запах. После нанесения антисептика древесина может окраситься.
  • Органический. Придает дереву адгезивные и гидрофобные свойства. Применяется для внутренних и внешних работ. Когда покрытие высыхает, на поверхности образуется защитная плёнка.
  • Комбинированный. Сочетает в себе сразу несколько полезных качеств: защищает от короеда и других насекомых, обеспечивает профилактику появления плесени, и в целом обеспечивает комплексную огнебиозащиту.

Есть составы «специального назначения». Каждый из них разработан для решения более узконаправленных задач:

  • Антипирен. После пропитывания древесины этим составом у ее структуры улучшаются противопожарные свойства.
  • Зимний антисептик. Специальная пропитка, которую можно применять при холодных температурах, вплоть до -15°С.
  • Дезинфектор. Антисептик специального назначения. Его задача – вылечить древесину от плесени и грибковой инфекции. Дезинфекторы могут остановить даже самые запущенные процессы гниения.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/antiseptik-dlya-dereva-dlya-vnutrennih-chto-luchshe-vybrat-pri-rabote-snaruzhi-i-vnutri-doma

Антисептик для дерева хм-11. Антисептик ХМ-11: особенности средства, его хранения и работы с ним

Древесина является самым безопасным и экологичным материалом, что крайне важно в условиях настоящей экологической ситуации. Но ее подверженность гниению и поражению грибками препятствует изготовлению различных элементов, которые будут контактировать с влажной почвой или окружающей средой. Благодаря современным технологиям в продаже есть немало средств, которые способны защитить детали из дерева от воздействия влаги, не дадут им гнить, защитят от плесени, грибков. Одно из таких средств - антисептик ХМ-11.

Лучшие антисептики для древесины. Как выбрать пропитку для дерева 01

Что это за препарат, в чем его особенности, каковы характеристики? Об этом и многом другом поговорим далее.

Сфера применения

Используется антисептик ХМ-11 для обработки:

  1. Опорных столбов, свай, лаг.
  2. Открытых настилов.
  3. Мостов.
  4. Деревянных элементов для заборов, беседок, крыш, балконов.
  5. Деревянных элементов животноводческих построек и сооружений.
  6. Других элементов, которые будут установлены как снаружи зданий, так и внутри.

Свойства препарата

Лучшие антисептики для древесины. Как выбрать пропитку для дерева 02

Технические характеристики антисептика ХМ-11:

  1. Является двухкомпонентной пропиткой на водной основе.
  2. Принадлежит к 13-му (максимальному) классу защиты.
  3. Не вымывается со временем.
  4. Не имеет запаха.
  5. Уничтожает уже имеющиеся грибки, споры плесени и не допускает поражения материала новыми бактериями, вредителями.
  6. Повышает стойкость древесины к биологическим агентам разрушения.
  7. Продлевает срок службы деревянных элементов с 20-25 до 45-50 лет и больше. Это зависит от того, настолько сильно поглощает и удерживает препарат дерево, из которого были изготовлены детали.
  8. Совмещается со всеми лакокрасочными материалами, которые на сегодняшний день выпускает промышленность.
  9. Не оказывает влияния на качество лаков и красок, которые будут впоследствии нанесены.
  10. Разведенный препарат не горит и пожарной опасности не представляет.

Способ применения

Лучшие антисептики для древесины. Как выбрать пропитку для дерева 03

Для приготовления антисептика ХМ-11 не нужно использовать никакое оборудование. Его готовят прямо перед применением. Для этого растворяют порошковый концентрат (1 кг) в теплой (40-50 градусов) воде (10 л) и размешивают до тех пор, пока не образуется однородная жидкость. Чтобы поддержать стабильность раствора, необходимо добавить на каждый литр растворенного средства 0,5 мл холодной уксусной кислоты. Ее можно заменить 9% столовым уксусом из расчета 5,5 мл на 1 литр раствора. Если в растворе появятся механические примеси и мелкодисперсный осадок, переживать не стоит – это допустимо.

После этого подготавливают поверхности – их очищают от всех загрязнений, включая пыль, известь, мел и другие вещества. Далее полученную смесь наносят ровным без пропусков слоем на поверхности деревянных деталей. Температура смеси должна быть не выше +50 и не ниже 10 градусов.

Для нанесения антисептика ХМ-11 можно использовать любые доступные инструменты – краскораспылитель, валик, кисточку. А можно погрузить элементы в ванну с раствором на 5-10 минут. Единственное условие – наносить нужно так, чтобы раствор хорошо пропитал дерево. Для этого специалисты рекомендуют наносить препарат не однократно, а несколько раз, не просушивая каждый предыдущий слой. Наносить раствор нужно до того времени, пока поверхность полностью будет насыщена раствором. При работе необходимо следить, чтобы раствор не попадал на материалы и конструкции, которые не будут пропитываться.

На заметку: можно обрабатывать не только сухую, но и влажную древесину. Обработка же мерзлого дерева недопустима.

Пока раствор зафиксируется в древесине, покрытые детали необходимо хранить, чтобы на них не попала влага от атмосферных осадков, в противном случае свойства препарата не сохранятся. Раствор, в зависимости от породы дерева, расходуется в пределах 250-350 мл для покрытия 1 кв/м.

Безопасность и хранение

Лучшие антисептики для древесины. Как выбрать пропитку для дерева 04

Судя по отзывам об антисептике ХМ-11, безопасность – один из главных вопросов, которые интересуют потребителей. Есть несколько важных правил, которые необходимо соблюдать при работе с материалом и при его хранении:

  1. Класс опасности материала - 3, а приготовленной к работе смеси – 4, поэтому при работе нужно использовать защитные очки и работать в перчатках.
  2. Если сухая или водная смесь попала на кожу, в глаза, необходимо хорошо их промыть.
  3. Нельзя допускать, чтобы готовая смесь или порошковый концентрат попадали в пути дыхания или в трахею.
  4. Хранить данный препарат необходимо только в нежилых отапливаемых помещениях и в таком месте, где его не могут взять дети.
  5. Емкости с препаратом обязательно нужно промаркировать, чтобы не допустить его случайного использования вместо других средств – попадая, например, на элементы из черного металла, материал ускоряет и усиливает их коррозию.
  6. Концентрированный порошок антисептика ХМ-11 характеристики сохраняет на протяжении года, а готовый раствор – не больше 6 месяцев.