Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Грибок на кирпичных стенах. Специальные средства для удаления грибка со стен

10.12.2022 в 13:43

Грибок на кирпичных стенах. Специальные средства для удаления грибка со стен

Грибки и плесень удаляются при помощи порошков и гелей, в состав которых входят соединения бора. Некоторые препараты являются универсальными, они используются для обработки как наружных, так и внутренних стен.Ряд препаратов предназначен для борьбы с определенными видами плесени. Поэтому прежде чем обработать стены от грибка, следует внимательно изучить инструкцию на упаковке состава.К самым эффективным антигрибковым средствам относятся:
  • ATLAS MYKOS . Уничтожает мох, грибок, водоросли и плесень. Концентрат используется для наружных и внутренних стен. Его разводят водой в соотношении 1:2, при обработке минеральных поверхностей применяется соотношение 1:5.
  • IZOHAN GRZYBOSTOP . Этот состав избавляет от плесени и грибка стены, возведенные из различных материалов, включая бетон.
  • SPECTRUM ФУНГИЦИД . Удаляет грибок со штукатурки, окрашенных и деревянных стен.
  • PS 50 . Удаляет водоросли, грибки и плесень, поражающие бетонные, деревянные стены и гипсокартонные конструкции.
  • СНЕЖКА ПРОПИТКА . Применяется для внутренних и наружных стен, удаляет грибки, плесень, водоросли и лишайники.
  • ТИТАН ФУНГИЦИД . Избавляет от грибка окрашенные стены без удаления краски, подходит для профилактики заражений.
  • BORAMON . Уничтожает плесень и грибок на древесине, кирпичной кладке и штукатурке.
Кроме этих препаратов, в продажу поступают краски, в состав которых входят антигрибковые компоненты. Перед использованием таких материалов стены следует предварительно обработать грунтовочным составом.Во время работы со средствами от грибка на стенах следует исключать попадание составов на кожу, они могут вызвать химические ожоги.

Белый грибок на кирпиче. Что делать, если плесневеет стена в кирпичном доме

При обнаружении плесени действовать нужно в несколько этапов:

  1. Тщательно осмотреть разные места, углы, особенно труднодоступные.
  2. Зачистить поверхность наждаком (при необходимости ее можно предварительно обработать горячим паром).
  3. Провести обработку антисептиком, препаратом или народным средством.

Определить появление плесени достаточно просто – в углах или на поверхностях заметен налет. Сначала он небольшой, после чего увеличивается, дает неприятный «затхлый» запах. Причем стоит учесть, что есть несколько видов плесени с разной окраской, которые можно отличить по следующим признакам:

  1. Белый грибок – редко образуется на кирпичных стенах. В основном появляется на поверхностном слое грунта в цветнике, огороде (на фоне переувлажнения).
  2. Черный – на лакокрасочных покрытиях, штукатурке, бетонной, кирпичной, деревянной поверхности, а также на обоях.
  3. Зеленый – хорошо знаком многим, такой грибок появляется на старом хлебе и других просроченных продуктах.
  4. Синий – представляет большую опасность для изделий из дерева, в том числе для мебели, пола (паркет).
  5. Гниль серо-бурого оттенка. Появляется также на деревянной поверхности. Со временем приобретает более насыщенный буроватый цвет.

Удаление плесени как на внешней стене кирпичного дома, так и на внутренних поверхностях следует сделать как можно быстрее, поскольку в противном случае грибки размножатся и приведут к негативным последствиям:

  1. Неприятный запах.
  2. Выделение в воздух опасных соединений, которые могут привести к раку.
  3. Стимулирование развития бронхиальной астмы и бронхита.
  4. Угнетение иммунной системы.
  5. Разрушение строительных и отделочных материалов, в особенности древесины и обоев.

Белый грибок на кирпиче. Что делать, если плесневеет стена в кирпичном доме

Плесень в углу кирпичного дома. Что такое плесень и чем она опасна

Плесень — визуально различимый налет, который образуется в результате жизнедеятельности микроскопических грибов. Они приспосабливаются ко многим условиям — например, часто обнаруживаются на залежалых продуктах.

Но если испорченную еду можно выбросить, то с грибком на стенах, полу и потолке все сложнее. Дело в том, что плесень — это грибница, которая растет гораздо глубже видимых поверхностей, и будет недостаточно.

Налет образуется при следующих условиях:

  1. Высокая влажность. Чаще всего плесень появляется в ванной комнате и на потолке, если случались протечки. Она может вырасти на плохо герметизированных окнах, где скапливается сезонный конденсат. В среднем грибку необходимы 70–80% влажности воздуха для оптимальных условий развития.
  2. Температура — от 3 до 21 °C. Плесень очень устойчива к этим перепадам. Поэтому невозможно избавиться от нее, прогрев помещение или, наоборот, сильно понизив температуру.
  3. Плохая вентиляция. Споры грибка распространяются по воздуху. Поэтому чем меньше его циркуляция, тем больше шансов, что они осядут и прорастут на стенах и мебели.

Грибок не сразу покрывает поверхности квартиры; на начальных этапах его можно определить по специфическому запаху сырости. И тогда же стоит потратить время на обнаружение источника. Чем скорее вы избавитесь от плесени, тем меньше у нее шансов размножиться, захватив новые области квартиры. Помимо эстетических неудобств и порчи вещей, она может быть опасна для здоровья: споры грибов настолько малы, что легко попадают в организм через легкие при вдыхании, а затем вырабатывают токсины. В результате у человека может развиться астма или пневмония.

Дмитрий Вихров, врач-эпидемиолог:

— Частицы грибов, их споры и продукты жизнедеятельности — чужеродные для организма агенты: антигены, аллергены, токсины. Все они могут нанести существенный вред человеку. При нахождении в помещениях, где возникли плесневые поражения поверхностей (и явные, и незаметные), человек может вдыхать споры, пыль с продуктами жизнедеятельности грибков, их отмерших микрочастиц. На первых порах это вызывает кашель, конъюнктивит, чихание и затруднение дыхания, заложенность носа, частые респираторные заболевания и долго протекающие бронхиты, астмаподобные приступы. При тяжелых состояниях пациенту можно помочь только в медицинской организации, причем экстренно.

Причиной повышенной влажности в доме могут стать недостаточная вентиляция и гидроизоляция, протечки, плохая герметизация швов, нарушения строительных технологий, в том числе сокращение предусмотренных сроков просушки материалов; в результате часть влаги остается внутри стен построенного дома. Благоприятными условиями для развития плесени считаются влажность материала более 5%, влажность воздуха свыше 60% и температура воздуха 20–25 °C. Оптимальная температура воздуха в жилой комнате — от 20 до 22 °C, допустимая — от 18 до 24 °C, влажность — от 45 до 30%, допустимая — до 60%, скорость движения воздуха — 0,15 м/с, допустимая — 0,2 м/с».

Чем обработать грибок на кирпичной стене. С помощью подручных средств

Уксус

Самые универсальные средства, имеющиеся в каждом доме — уксус и сода. С их помощью делают уборку, стирают белье и применяют в борьбе с грибковыми поражениями. Грибки не выживают в кислотной среде — этот факт лежит в основе данного метода.

  1. Возьмите 9% раствор обычного столового уксуса или разведите 70% эссенцию водой самостоятельно.
  2. Состав переливают в распылитель, обильно наносят на зараженный участок, оставляют на 30-60 минут (в зависимости от степени тяжести). Эффективность будет выше, если распылить не только на очаг, но и опрыскать воздух в комнате — ведь споры грибка могут просто летать вместе с пылью.
  3. Когда время закончилось, тщательно пройдитесь по ней щеткой, убрав грибки. И промойте начисто хлорсодержащим средством.

Сода

Химическое соединение NaHCO3 или гидрокарбонат натрия — щелочь, которая в отличие от уксуса не имеет неприятного запаха, при этом не менее хорошо справляется с плесенью на стенах.

  1. Разведите 2-3 столовые ложки в 200 мл чуть теплой воды, губкой или тряпкой нанесите на заражение.
  2. Смыть можно через несколько часов (от 2 до 24), оставшийся налет убрать чистой влажной тканью, оставить просохнуть.

Важно ! Щетки, губки, кисти, ветошь после контакта с плесенью на стенах обязательно утилизировать!

Отбеливатель

Любое хлорсодержащее средство: стиральное с отбеливающим эффектом или для чистки сантехники, обладает не только антибактериальными свойствами, но также подходит для обработки стены с плесенью.

Будьте осторожны в работе с хлором: во избежание ожогов требуется защитить руки перчатками, легкие маской от испарений, глаза очками.

  1. Кистью, губкой, тряпкой или распылителем распределите белизну по стене (разводить средство не нужно).
  2. Выждите 15 минут, щеткой удалите видимые споры, промойте место работы и обеспечьте качественное проветривание для нейтрализации запаха и просушки обработанного участка.
Масло чайного дерева

Чайное дерево — природный антисептик. Действует натуральный препарат медленнее химических аналогов, зато не нанесет вам или вашим близким никакого вреда.

  1. Чтобы избавиться от плесени на стене готовим состав: 1 ч.л. масла на 0,5 л чистой воды.
  2. Хорошо встряхнуть в пульверизаторе, распылить на очаг поражения.
  3. Повторять по 2-3 раза в течение 2-3 дней, дожидаясь полного высыхания между нанесениями.
Медный купорос

Сульфат меди токсичен, поэтому в качестве средства от плесени в квартире подходит исключительно с условием изоляции помещения.

Первые 48 часов находиться в комнате, где стены обработаны купоросом попросту опасно.

Пропорции раствора : 10-30 г сухого вещества на 1 л воды. Наносится как обычная грунтовка — валиком или кистью. Один слой сохнет около 6 часов, допускается наслаивание до 5 раз. После последнего слоя выждать 2 суток, открыть окна в режим проветривания, зачистить поверхности.

Грибок на кирпичных стенах. Специальные средства для удаления грибка со стен 01