Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Надо ли поверх огнебиозащиты покрывать древесину.. Как обработать древесину огнебиозащитой

09.12.2022 в 14:37
Содержание
  1. Надо ли поверх огнебиозащиты покрывать древесину.. Как обработать древесину огнебиозащитой
  2. Чем обработать дерево перед покраской на улице. Выбор и нанесение средств для защиты древесины
  3. Можно ли красить дерево после пропитки маслом. Удаляем механические повреждения и загрязнения: Это биение валов, непрострог материала, вырыв и т.д. обычно это делается первым проходом более грубым зерном. Используем эксцентриковую машинку орбитального типа и крайне желательно, чтобы было пылеудаление. Как правило, шлифовка идет в два этапа:
  4. Можно ли на пропитку наносить краску. Можно ли наносить грунт поверх старого покрытия и как это влияет на полимеризацию
  5. Чем покрасить дерево после антисептика. Народные способы обработки древесины
  6. Чем зачистить дерево перед покраской. Все о наждачной бумаге для дерева

Надо ли поверх огнебиозащиты покрывать древесину.. Как обработать древесину огнебиозащитой

Обработка огнебиозащитой проводится после предварительной подготовки поверхности. Работы проводятся в сухую погоду при плюсовой температуре. Дерево зачищают от пыли, грязи, остатков лака, масляных пятен и других посторонних компонентов. Обрабатываемая поверхность должна быть сухой. Допустимая влажность - не более 30%.

Состав подготавливают к использованию согласно инструкции и наносят на поверхность дерева при помощи кисточки, валика или пульверизатора. Пропитка проводится в несколько слоев. Перерыв между нанесениями должен быть не менее 30 минут.

Огнебиозащита, нанесенная на древесину, обработанную водооталкивающими составами, не принесет желаемого эффекта, так как средство не сможет проникнуть в структуру дерева.

Обработка древесины огнебиозащитными средствами обеспечит от 3 до 20 лет защиты от возгорания и разрушительного действия насекомых.

Если вы решили своими руками построить дом, то заранее необходимо продумать, чем обрабатывать древесину. Многие об этом вспоминают, когда через несколько лет начинают замечать следы усердной работы жучков-древоточцев или становятся очевидцами того, как их творение превращается в пепелище, съедаемое языками пламени.

А ведь всего этого можно избежать, если заранее продумать, как лучше защитить древесину от всех факторов. В настоящее время такие средства есть, например, огнебиозащита для дерева. Давайте разберемся, что это за состав, для чего используется и какие преимущества имеет.

Чем обработать дерево перед покраской на улице. Выбор и нанесение средств для защиты древесины

Производители предлагают как отдельные средства, так и целые системы для любых ситуаций и сопровождают продукцию максимально развернутыми инструкциями. А что именно использовать, зависит от исходных условий – специфики режима эксплуатации, вида деревянной поверхности и требуемого эффекта.

House_head

Обработал поражения отбеливателем, чтобы остановить развитие. Какие действия необходимо сделать и когда, чтобы остановить существующий грибок и пресечь его появление и развитие в дальнейшем?

Технический специалист

Зависит от того, что вы планируете делать дальше: если под дальнейшую покраску, то нужно удалить синеву и плесень, затем обработать поверхность биоцидом, следующим слоем нанести грунтовку с биоцидами и поверх – любую кроющую краску проверенных брендов. В любом случае, с грибком и плесенью нужно начинать бороться уже при появлении первых признаков, чтобы не допустить дальнейшего разрушения древесины.

Если же речь о повторной обработке – и рекомендации иные.

Павель

Участник FORUMHOUSE

Помогите с выбором. Лет десять назад покрасил дом из профилированного бруса алкидной пропиткой коричневого цвета. Сейчас с солнечной стороны выгорели сучки, а на террасе под крышей появились черные точки. В общем надо красить. Хочу перекрасить дом в благородно серый цвет. Что выбрать, алкидную или акриловую краску?

Технический специалист

Для того чтобы дальнейшее покрытие не желтело в местах «засмолоков» необходимо использовать  специальный изолирующий грунт. А в общем, алгоритм следующий – удаление старого покрытия, при помощи шлифования. Далее выбираете систему материалов, которой вы хотите работать: на водной основе или на основе растворителей. И определяетесь с визуальной составляющей – сохранить естественный рисунок древесины или использовать кроющую краску. Если вам нужен естественный рисунок, то необходимо загрунтовать поверхность грунтовкой по дереву и нанести несколько слоев финишного материала –

Террасы же и настилы, с одной стороны – на улице, с другой – закрыты от прямого контакта с влагой полностью или частично, как и от солнечных лучей. Но в защите нуждаются не меньше, чем фасад. А при выборе защитных средств необходимо обращать внимание не только на визуальный эффект, но и на свойства и сочетаемость материалов.

Можно ли красить дерево после пропитки маслом. Удаляем механические повреждения и загрязнения: Это биение валов, непрострог материала, вырыв и т.д. обычно это делается первым проходом более грубым зерном. Используем эксцентриковую машинку орбитального типа и крайне желательно, чтобы было пылеудаление. Как правило, шлифовка идет в два этапа:

  1. грубым абразивом, обычно зерно P60 или P80
  2. абразив P100, P120
Каким абразивом на финише нужно заканчивать нашу шлифовку. Обычно на фасаде это зерно P100, P120, стены P120, P150, паркет P120, P150, мебель P150, P180, P220Бывают такие случаи, когда в магазине покупают вагонку или мебельный щит и он кажется абсолютно гладким и кажется, что шлифовка совершенно не нужна, но на самом деле — это не так. Масло создает лессирующее покрытие, которое очень красиво подчеркивает рисунок и текстуру древесины и одновременно с этим оно будет выделять и подчеркивать все механические пороки древесины и поэтому, если доска на первый взгляд совершенно гладкая, то при нанесении масла на поверхности могут проявиться разные огрехи. Пример 1: брус после строжки, при окрашивании не было видно никаких механических повреждений. Но посмотрите какой получился цвет. Цвет должен быть такой желтоватый, а в результате, где ворсистость - цвет проявился более насыщенным, и не такая красивая картинка получилась. Пример 2: на этих фото более наглядно видно. На первом фото не прострогали доску, смонтировали, покрасили и огрехи механической обработки очень хорошо проявились.

На следующем фото древесина настолько была плотно зажата станком во время строжки, то есть во время строжки поры древесины прижимаются и масло практически не впитывается. В этом варианте - после покраски даже не понятно, что это древесина, где сучки что-то непонятное просматривается, но цвет совершенно ровный и рисунок, и текстура древесины не просматриваются, декоративный эффект ничтожный, так делать неправильно.

Обязательно шлифовать древесину после строжки. Если речь идет о том, что у нас она будет эксплуатироваться внутри помещения и, если декоративный эффект устраивает заказчика, можно этим пренебречь. Если речь идет о внешних работах - шлифовка обязательна , потому что если древесину не отшлифовать, то масло для дерева практически не будет впитываться в структуру дерева и покрытие будет служить гораздо меньше запланированного срока, как на следующем фото.

Видно, что масла не особо много нанесли, но из-за того, что оно не впитывается, размазывается по поверхности и если его полностью растянуть, так, чтобы не было следов от кисточки, то защитный слой будет ничтожный. Этот технический слой, который со временем стирается, защищает древесину, он будет очень тонкий и срок службы масла на поверхности будет уже не 5-7 лет , как мы заявляем и как показывает практика, а гораздо меньше.

Следующий пример, когда пытаются сэкономить на втором проходе

Взяли доску, бревно или брус, пришли по нему грубым абразивом P60 или P80, а второй проход делать не стали и после окраски появляются вот такие риски. В конечном итоге это выглядит вот так:

Бывает, что первый проход делают болгаркой. Это допускается для того, чтобы более быстро удалить механические повреждения, придать какую-то геометрическую форму тому же рубленному бревну, можно это сделать, но второй проход обязательно нужно делать эксцентриком. Бывают и такие случаи, когда пытаются зашлифовать болгаркой на финише и когда это сделано совсем не профессионально и грубо, появляются вот такие рытвины.

Это реальный объект на Химкинском водохранилище, обустраивали зону отдыха. Поступил вопрос: «Купили ваше масло, красим и вот такое получается, приезжайте, разберитесь». Наши специалисты приехали и увидели такую картину.

Если человек виртуозно владеет болгаркой, то он может получить примерно вот такой эффект

То есть риски от болгарки мы все равно увидим, поэтому финишный проход зерном P100, P120 и эксцентриковой машинкой – обязателен!

Можно ли на пропитку наносить краску. Можно ли наносить грунт поверх старого покрытия и как это влияет на полимеризацию

Подготовка поверхности перед грунтовкой часто занимает очень много времени. Она подразумевает полное удаление старых покрытий ЛКМ и последующую зачистку от мусора, грязи и пыли. Однако есть исключения, когда наносить адгезионный препарат можно даже старый слой краски.

Нанесение грунта на окрашенную металлическую поверхность Источник bud-material.com

Например, если краска остается гладкой, имеет малопористую поверхность и не трескается, ею можно грунтовать, но использовать для этой цели придется только специальные составы. Причем следует учитывать и тип покрытия.

  • Грунтовка по масляной краске Neomid. Этот состав имеет меньше пигментов, делает неплохую адгезию нового слоя красящего средства со старым.
  • Грунтовка по металлу Zinga. Чаще продается в аэрозольных баллончиках, которые обеспечивают более легкую обработку предметов и поверхностей.
Грунтовка плюс краска два в одном для бетонных и оштукатуренных поверхностей Источник bud-material.com


Сколько сохнет акриловая краска: температура, влажность и другие показатели

Но просто нанести пропитку на слой краски недостаточно. Поверхность нуждается в подготовке. Порядок будет следующим:

  • В первую очередь удаляются старые отслоившиеся куски и, если это возможно делают до тех пор, пока имеющийся слой краски не перестанет слазить.
  • Далее обязательно захватывают до 10-15 см части отделки, которая еще хорошо держится на стене.
  • Следующим шагом убирают грязь и пыль с покрытия, используют влажную губку или салфетку.
  • Теперь участки с ободранной краской обрабатывают универсальным типом грунтовки и наносят шпаклевку, чтобы устранить перепады.
  • В таких случаях высыхание может происходить немного дольше, так как слой основы, на который наносится грунт гладкий и глянцевый.

Чем покрасить дерево после антисептика. Народные способы обработки древесины

Кроме алкидных смол и олифы возможна обработка дерева перед покраской народными методами. Такими способами пользуются многие и они не хуже современных строительных защитных пропиток.

Медный купорос — хороший антисептик

Проверенные народные рецепты:

  • От плесени и грибка прекрасно защитит древесину смесь растительного масла и прополиса. Компоненты смешиваются в процентном соотношении 1:3 и наносятся на поверхность. Чтобы древесина полноценно пропиталась, нужно больше времени, чем при алкидными пропитками.
  • Против гниения наносится горячий битум. Но для помещений жилого типа такое покрытие лучше не испытывать, так как оно выделяет токсины.
  • Горячая смола – одно из первых покрытий, которое стали использовать для бревен, фасадов и заборов.
  • От паразитов и грибков отличным средством является медный купорос. Но сушка бревен после пропитки требует около 20-30 дней, что не очень удобно.
  • Если древесина уже плесневела или гнила, тогда пораженные места необходимо засыпать содой и взбрызнуть из распылителя обычным столовым уксусом.

В конце хочется отметить, что дерево – один из самых востребованных натуральных отделочных материалов.

Но при воздействии агрессивных внешних воздействий он может портиться, гнить, поддаваться плесени и разрушаться. Чтобы сохранить целостность древесины, перед покраской ее нужно обрабатывать специальными средствами от бактерий, грибка, воспламенения или влажности.

Как покрасить сосну масляной пропиткой — представлено на

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам.

Дерево идеально подходят для возведения стен дома, изготовления мебели, декоративных панно, игрушек и других изделий. Этот экологически чистый материал отличается привлекательным внешним видом, низким коэффициентом теплопроводности и способностью дышать.

Наряду с достоинствами у деревянных изделий есть несколько недостатков. Необработанная древесина уже через несколько лет эксплуатации может покрыться гнилью, плесенью, микроскопическими трещинами.

Чтоб предотвратить негативное влияние внешней среды, необходимо обработать материал антисептиками, а также другими пропитками. Защитить деревянные изделия на долгие годы помогут лакокрасочные материалы.

Чем зачистить дерево перед покраской. Все о наждачной бумаге для дерева

Чем зачистить дерево перед покраской. Все о наждачной бумаге для дерева

Дерево – довольно прихотливый материал для шлифовки и полировки, и чтобы получить ровную красивую поверхность, важно учесть множество нюансов. Об особенностях выбора и применения наждачной бумаги для столярных работ рассказывается в статье.

Особенности

Принцип работы наждака – снятие верхнего слоя заготовки. Абразивные крошки работают как тысячи маленьких резцов, позволяя придать материалу нужную форму, ошкурить, убрать заусенцы и дефекты или отшлифовать поверхность. Особенность работы с деревом в том, что с одной стороны требуется усилие для шлифовки, но в то же время почти любое воздействие оставляет след, и добиться гладкой поверхности бывает сложно. Причем покраска или лакировка не скрывает дефекты, а подчеркивает. Дополнительно обработку усложняет то, что разные участки дерева имеют разную плотность и требуют разного нажима.

Поэтому для дерева применяют технологию поэтапного шлифования несколькими видами наждачки – от более грубой к более мягкой. Грубая наждачка на начальном этапе позволяет минимизировать усилия по шлифовке и быстро снять верхний слой. А каждая последующая удаляет слишком сильные царапины и неровности после предыдущей, позволяя добиться гладкости и блеска.

Оптимально – использовать не менее 3-х степеней жесткости наждачки. Хотя, если поверхность близка к гладкой, то можно использовать и 1-2, пропустив этап грубой обработки.

Надо ли поверх огнебиозащиты покрывать древесину.. Как обработать древесину огнебиозащитой 01

Надо ли поверх огнебиозащиты покрывать древесину.. Как обработать древесину огнебиозащитой 02

Шлифовка не только придаст законченный и эстетичный вид любой деревянной поверхности, но и позволит лучше защитить материал – на отшлифованную поверхность лучше ложатся защитные составы, водо- и огнезащитные пропитки.

Поэтому шлифовка – необходимый этап всех работ:

  • при реставрации снимается старый слой краски и верхний (поврежденных) слой материала;
  • при выравнивании пола, стен и других поверхностей устраняются неровности;
  • для подготовки материала к покраске и обработке защитными составами открывается структура дерева, его «поры»;
  • промежуточная обработка при грунтовке , покраске необходима для сглаживания неровностей нанесенного слоя, комочков краски, устранения прилипших частиц;
  • полировка финальных покрытий (краски, лака) позволяет устранить мельчайшие дефекты, микроцарапины, добиваясь идеальной гладкости, блеска и защиты древесины.

Наждачная бумага позволяет осуществлять работы по дереву как вручную, так и с помощью специальных шлифовальных (ленточных, эксцентриковых, угловых) или полировальных машинок . Для ручной обработки бумага выпускается в формате листов, лент и рулонов. Для машинок изготавливают абразив в виде лент, дисков или лепестковых кругов.

Если для ручной обработки можно выбрать лист любого удобного размера, то расходники для оборудования должны соответствовать размеру подошвы или быть чуть-чуть уже. Для ленточной машинки важна не только ширина, но и длина. Например, ходовые размеры 100х610, 30х533. Если в листах есть отверстия для отвода пыли – они должны совпадать с аналогичными на подошве машины.

Листы наждачной шкурки различаются не только размерами, но и эксплуатационными свойствами, которые нужно учитывать при выборе. Ключевые параметры указаны в маркировке на изнаночной стороне.

Надо ли поверх огнебиозащиты покрывать древесину.. Как обработать древесину огнебиозащитой 03

Надо ли поверх огнебиозащиты покрывать древесину.. Как обработать древесину огнебиозащитой 04

Это 7 или 6 буквенно-цифровых обозначений.

  • Вид основы. Он обозначен во 2-й буквенно-цифровой группе. Чаще всего это бумага (обозначается буквой К), ткань (Р), полиэстер (Х) или комбинированная основа (С).
  • Плотность основы – буквенное обозначение на 5-й позиции (А – тонкая бумага до 85 г/м2, Е – особо гибкая ткань, X-жесткая ткань и т. д.).
  • Для водостойкой шкурки на 6-й позиции указана буква W, для неводостойкой – ничего не указывается.
  • Способ соединения абразива с основой – указывается в 3-й позиции. Для невысокой механической нагрузки подходит абразив, закрепленный одинарным слоем клея (2). Более надежная и износостойкая шкурка имеет два слоя водостойкой полимерной смолы (1) или двойной слой «клей+смола» (3).
  • Тип нанесения материала – в 5-й группе. Для дерева лучше всего подходит открытое нанесение (обозначается 1), стеариновое нанесение (3), стеариновое покрытие с открытым нанесением (4) – они меньше засоряются стружкой.

Самые важные характеристики – это вид покрытия (указан в 1-й группе) и степень зернистости (последняя группа). Рассмотрим их более подробно.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/nuzhna-li-drevesine-obrabotka-antiseptikom-pered-pokraskoy-vybor-antiseptika-dlya-dereva