Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем обработать деревянный пол парилки. Особенности проблемы

20.10.2023 в 22:15

Чем обработать деревянный пол парилки. Особенности проблемы

Пол в бане при постоянной эксплуатации находится в достаточно сложных условиях, особенно это касается покрытия в парилке. Здесь на материал воздействует вода, насыщенный водяной пар, который конденсируется на стенах и полу, а температура резко повышается до 60-70°С в русской бане и почти до 100°C в сауне.

Чем обработать деревянный пол парилки. Особенности проблемы

Пол в бане при постоянной эксплуатации находится в достаточно сложных условиях

В мойке температура ниже, и нет пара, но добавляется химическое воздействие моющих средств. Кроме того, достаточно серьезное влияние оказывает и грунт: вода, особенно в период половодья, способна проникать снизу и подтоплять пол. Следует упомянуть и огромный перепад температур внутри помещения и под полом. В таких условиях активно развиваются различные микроорганизмы, грибы и плесень, что вызывает процесс гниения материала.

Необходимость особых защитных мер не вызывает сомнение. Проблема не в том, нужно ли защищать материал, а в том, чем обработать полы в бане от гниения. Эта задача осложняется теми же специфическими банными условиями. Используемые средства не должны разлагаться при воздействии температуры и горячей воды, выделяя вредные для человека вещества. Многие наполнители становятся опасными в парилке: нельзя использовать ДСП, фанеру, пенопласт, многие краски и лаки.

Чем обработать деревянный пол парилки. Особенности проблемы

Используемые средства не должны разлагаться при воздействии температуры и горячей воды

Как можно решать вопрос, чем обработать пол в парилке бани? Самым популярным материалом является древесина, и именно она подвергается активному гниению во влажных условиях.

На заметку! Для защиты материала наиболее эффективна пропитка с максимальным проникновением антисептического состава вглубь дерева.

Возможно использование и наружных защитных покрытий, которые дают хорошие результаты в других банных помещениях кроме парилки.

Не следует думать, что другие напольные материалы не требуют защиты. Бетон в бане способен разрушаться достаточно быстро, поэтому задача, чем обработать бетонный пол в бане, не менее актуальна, чем защита древесины. При укреплении бетонной стяжки необходимые добавки вводятся на стадии подготовки смеси. Они повышают водостойкость бетона, и исключают разрушение металлической арматуры.

Чем покрыть деревянный пол в душевой. Подробно о гидроизоляции деревянного пола

В деревянных домах, как правило, перекрытия выполняются тоже из дерева. Не приветствуются бетонные стяжки, так как они увеличивают нагрузку на фундамент дома и являются мостиками холода, через которые утекает тепло из жилого помещения.

Поэтому в деревянном доме полы укладывают на лаги, которые и подвергают тщательной пропитке гидроизоляционными материалами.

Прежде чем начать обработку лаг, проводят гидроизоляцию фундамента, обмазав его мастикой или оштукатурив специальным раствором, полученным из смеси, содержащей полимерные добавки. 

На пропитанные антисептиком лаги укладывают черновой пол, который покрывают рулонной гидроизоляцией. Поверх этого материала укладывают напольную плитку.

Технология укладки рулонной гидроизоляции на пол

Одним из основных факторов, влияющих на выбор материалов в современном строительстве и ремонте, является скорость их укладки. Добиться этого можно за счет:

  • уменьшения интервалов межслойной укладки;
  • сокращение интервалов на выполнение смежных технологических процессов.

Самоклеющаяся битумно-полимерная пленка, используемая для гидроизоляции пола в ванной комнате деревянного дома, относится именно к таким материалам.

Этот вариант подходит также для гидроизоляции межэтажных перекрытий, санузлов, помещений с влажными технологическими процессами, кухонь.

Пленка прекрасно клеится не только к бетонным основаниям, но и к деревянным. Поэтому данный рулонный материал можно применять для гидроизоляции горизонтальных и вертикальных поверхностей в деревянном доме.

Весь процесс от подготовки пола до нанесения на него керамической плитки проводят без перерывов, то есть за один цикл. Гидроизоляцию пола в ванной комнате можно выполнить с помощью данной технологии за один день.

Подготовке основания надо уделить особое внимание, так как от этого этапа зависит качество укладки гидроизоляционной мембраны.

Чем обработать деревянный пол от гниения. Пол своими руками из деревянного материала

Чем обработать деревянный пол парилки. Особенности проблемы 02

Выполнение деревянного пола имеет свою технологию:

  1. Подготовка древесины.
  2. Обустройство обрешетки.
  3. Укладка утеплителя.

В качестве брусьев чернового пола можно использовать древесину второго или третьего сорта. Те стороны брусьев, на которые будет стелиться напольное покрытие, следует выровнять.

Устанавливать лаги можно двумя способами: по перекрытию или по основанию.

По первому методу необходимо уложить лаги нижней обвязки и сделать в них пазы в тех местах, где будут стелиться лаги верхней обвязки. Глубина пазов равна ширине верхних брусьев.

Обвязка должна быть надежно установлена. Для этого выполняют кирпичные столбики, которые будут служить опорой лагам.

Чем обработать деревянный пол парилки. Особенности проблемы 03

Установка столбиков выполняется на начальной стадии чернового пола. Данная конструкция имеет еще название «столбчатый фундамент». Технология такая:

  1. По линии расположения перекрытий выкапывают ямки на одинаковом друг от друга расстоянии. Размер ямок: 20х20х40 мм.
  2. На дно засыпают слоями гравий и песок, хорошо утрамбовывая. Затем стелют арматурную сетку.
  3. Ямки заливают песчано-цементным раствором. Цемент, песок и воду берут соответственно в таких частях: 1:3:0,5.
  4. На застывший бетон укладывают рубероид.
  5. Выстраивают кирпичные столбики.

Расстояние между лагами зависит от толщины древесного материала: чем тоньше брус, тем ближе расположены лаги. Уложенные брусья необходимо закрепить между собой.

Устройство лаг «по основанию» предполагает снятие верхнего слоя почвы и засыпки поверхности мелким щебнем. На полученное основание укладывают лаги с перекрытием, как и в предыдущем варианте.

На нижнее основание укладывают гидроизоляционную пленку, а сверху стелют слой утеплителя.

На этой стадии необходимо определиться с финишным покрытием. Если это листовой материал ДСП, то перед его укладкой рекомендуется выполнить обрешетку из поперечных брусков, которые закрепляют на опорах.

Листы напольного покрытия стелют на обрешетку так, чтобы их стыки были расположены по центру перемычек.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/propitka-pola-bani-ot-gnieniya-na-chto-obratit-vnimanie-pri-vybore

Чем покрыть пол в помывочной. Разновидности напольных покрытий в помывочной

В частном домовладении в моечных отделениях бань обычно укладывают деревянные (бывают протекающими/не протекающими) и бетонные напольные конструкции.

Как показывает практика, наиболее простым вариантом в плане реализации является протекающий пол, изображенный на фото. На заранее подготовленном основании, которым может быть бетонная стяжка, нижний венец, опорные столбы и т.д., крепят лаги – они станут основой для монтажа настила из досок.

Элементы пола укладывают с промежутками 3-5 миллиметров. Именно через эти зазоры будет производиться отвод воды. Обычно протекающее напольное покрытие делают разборным. Такая конструкция позволяет в случае необходимости снимать настил и качественно высушивать доски вне помещения.

Чем обработать деревянный пол парилки. Особенности проблемы 04

Простой в выполнении и недорогой по цене протекающий вариант имеет существенный недостаток – его невозможно утеплить. Когда строится баня - полы в моечной комнате, сделанные данным способом, можно монтировать без создания уклона. Вода будет вытекать сквозь зазоры между досками, и далее уходить в почву под постройкой.

Когда создают не протекающий пол из древесных материалов, его элементы укладывают без промежутков. Данная конструкция не предусматривает разбор досок. Ее обустраивают с уклоном по направлению сливного отверстия. Далее вода поступает в водосборник и через трубопровод выводиться за пределы постройки.

Не протекающее устройство полов в бане в моечном отделении предполагает наличие чернового основания и укладку слоя теплоизоляции. Особенно внимание следует уделить решению проблемы вентилирования подпольного пространства. В полу для проветривания делают одно или несколько отверстий – их количество зависит от площади помещения. В них вставляют трубы из пластика сечением 50 или 100 миллиметров.

Кстати, когда строится баня - теплые полы в моечной создают именно не протекающими.

Чем обработать деревянный пол парилки. Особенности проблемы 05

Бетонные полы в помоечной делают довольно часто, поскольку у них много преимуществ:

  • простое устройство;
  • долговечность, прочность и надежность;
  • неприхотливость в уходе.

Заливка бетонной поверхности часто обходится гораздо дешевле, чем монтаж деревянной напольной конструкции. Но у такого пола имеется важный недостаток – он холодный на ощупь (прочитайте: "Холодный пол в бане – варианты решения проблемы, утепление").

Решить данную проблему можно несколькими способами:

  • передвигаться в специальной обуви;
  • утеплить пол;
  • смонтировать систему обогрева напольного покрытия, что потребует немалых денежных расходов.