Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Защита бани от гниения и выбор печи для бани. Защита древесины с использованием специальных средств

22.10.2023 в 00:06

Защита бани от гниения и выбор печи для бани. Защита древесины с использованием специальных средств

Итак, мы научились обрабатывать деревянные детали во время их заготовки, познакомились с основными методами защиты дерева от гниения еще во время строительства бани. Теперь рассмотрим то, как защитить баню от гниения в целом, что нужно делать уже после ее строительства, какие меры для ее защиты следует применять.

Существуют специальные вещества, которые помогают защищать древесину от различных вредных для нее факторов, таких как влага, огонь, солнце, грибок, и т.д. Нас, естественно, интересует защита от сырости и различных микроорганизмов. Рынок полон такими средствами. Они бывают двух основных видов – водно-растворимые, и на основе растворителя. Поэтому, прежде чем покупать какое-либо средство, следует внимательно знакомиться с его составом и способом применения – можно ли его вообще применять в банных помещениях? – и только после этого покупать и использовать. На цене нужно не экономить (конечно же, в разумных рамках), потому что цена в данном случае зависит от качества защитного средства. Поскольку таких средств очень много, мы не будем рассматривать их все, а остановимся на основных из них.

Для жилых (а также банных) помещений можно использовать следующие защитные покрытия (вещества) :

«Биокс» – отлично предохраняет древесину от плесени, грибков, а также гниения.

«Сотекс» – данное средство предназначается помимо всего прочего также для предохранения древесины от различных атмосферных воздействий, а также от грибков, гниения и плесени. Также это вещество обладает антисептическими свойствами, поэтому обработка им деревянных изделий еще более обезопасит их от появления в стенах бани различных микроорганизмов. К интересующим нам достоинств этого препарата можно отнести следующее:

  • уникальные добавки, входящие в состав средства, такие как биоцидные и антисептические вещества, обеспечивают длительную защиту деревянных материалов.

Еще одно похожее на предыдущее защитное средство – это «Акватекс». Его достоинтва:

  • обеспечивает достаточно длительную защиты древесины от гниения и грибков;
  • в составе данного препарата содержится уменьшенное на 40% количество вредных для здоровья человека органических растворителей;
  • имеет повышенную проникающую способность в саму структуру дерева. Это значительно усиливает его защитные свойства;
  • на обрабатываемой поверхности образовывает долговечное дышащее защитное покрытие, не препятствуя таким образом природной вентиляции бани;
  • совершенно безвредно для человеческого организма.

С его помощью в деревянной бане можно обрабатывать стены, двери и окна, защищая их таким образом от гниения.

Следующее защитное средство – это «КСД». Его преимущества перед другими средствами:

  • высокая степень защиты древесины от гниения и различных биоразрушителей;
  • глубоко проникает в структуру дерева;
  • обладает исключительно высокой устойчивостью перед вымыванием (что особенно важно для банных помещений);
  • С помощью состава «КСД» в деревянных банях можно обрабатывать полы и лаги, стены и даже потолок. Но это средство не подходит для использования при обработке наружных стен – то есть тех поверхностей, которые подвергаются влиянию атмосферных осадков.

Лучшие пропитки для бани. Пропитка для бани внутри: рекомендации, чем обработать вагонку от плесени и гниения. Обзор защитных масел и антисептиков для дерева

Дерево считается одним из самых древних и самых красивейших материалов, которые используют везде. При всем этом, дерево используют не только для изготовления предметов быта внутри помещений, но и для облицовки самого помещения.

Такими являются обрешетки на крышах, деревянные лавки, заборы, стены бань и саун, и многое другое. Не забывайте о том, что за этими материалами необходимо ухаживать, чтобы их срок эксплуатации был выше, а также всегда сохранялся прилежный внешний вид.

Именно для этих целей придуманы разноплановые пропитки, которые защищают дерево от разнообразных факторов окружающей среды и вредителей. Пропитка осуществляется довольно просто без помощи специалиста.

Всё, что от вас требуется – знание элементарных вещей, касающихся этого процесса. В данной статье ознакомимся с информацией об основном предназначении пропиток, их видах, составах, рекомендации по выбору и лучших производителей.

Предназначение пропиток для бани

Для чего же вам может понадобиться пропитка для дерева внутри бани? Не забывайте, что дерево является материалом природного происхождения, которое имеет свойство подвергаться коррозии и подвергаться атаке различными вредителями.

Познакомимся с базовыми атмосферными факторами, которые могут стать причиной коррозии:

  • Излишняя влага.
  • Резкий перепад температуры.
  • Грибок, плесень и прочие вредители, которые довольно часто считают дерево своим домом.

Лучшие пропитки для бани. Пропитка для бани внутри: рекомендации, чем обработать вагонку от плесени и гниения. Обзор защитных масел и антисептиков для дерева

Для предотвращения подобных неприятных изменений структуры дерева проводят подобные мероприятия, среди которых пропитка играет чуть ли не главную роль.

Данная процедура способна предотвратить такие бесповоротные изменения древесины:

  • Выцветание – проявляется в изменении цвета материала.
  • Вредители – как уже было сказано часто в дереве заводятся насекомые, которые съедают дерево изнутри.
  • Пыль – дерево темнеет из-за пыли или грязи.
  • Гниение – материал размачивается и гниёт.
  • Трещины – образовываются из-за резких перепадов температуры и постоянных осадков (что в бане не удастся изменить).
  • УФ лучи – дерево часто разрушается из-за воздействия солнечных лучей, которые являются ультрафиолетовым излучением.

Ознакомившись с довольно-таки внушительным списком функций, можно сделать вывод о том, что пропитка действительно необходима.

Виды пропитки для бани

Перед покупкой внимательно изучите возможные разновидности, которые были созданы известными и не очень производителями. Из-за того, что пропитка довольно популярный и жизненно необходимый элемент в обработке дерева, существует внушительное количество её видов.

Рассмотрим подробнее каждый из них:

  • Гидрофобизатор – это вещество защитит ваше дерево от попадания влаги и воды. Так как если это произойдёт, дерево начнёт гнить. Наносится слоем на доску до образования нужного слоя, способного защитить сырьё от воды.
  • Антисептик – вещество направлено на борьбу с грибком, плесневым образованием, бактериями и вредителями. Пропитка проникает вглубь материала, чтобы защитить дерево не только снаружи, но и внутри.
  • Антипирен – защищает древесину от возгорания, чтобы не дай бог, сырьё не загорелось или не начало плавиться. Различают антипирен на солевой основе и в виде пасты. Поймите, что не стоит экономить на таких материалах.
  • Защита от солнечных лучей – предназначен для защиты от ультрафиолетовых лучей. Кто бы мог подумать, что солнце, такое необходимое для человека и приносящее ему пользу может настолько пагубно влиять на дерево. Обработку необходимо производить один раз в два года.

Лучшие пропитки для бани. Пропитка для бани внутри: рекомендации, чем обработать вагонку от плесени и гниения. Обзор защитных масел и антисептиков для дерева

Как вы могли заметить, вам есть где разгуляться в ассортименте пропиток для дерева.

Какие составы лучше

Невероятно важным является состав, из которого изготовлена пропитка. Внимательно изучите его перед покупкой, так как он тоже играет роль в дальнейшей эксплуатации древесного покрытия в бане.

Лучшие пропитки для бани. Пропитка для бани внутри: рекомендации, чем обработать вагонку от плесени и гниения. Обзор защитных масел и антисептиков для дерева

Рассмотрим основные:

  • На основе воды – универсальный состав. Способен проникнуть глубоко внутрь материала. Тем не менее довольно быстро испаряются из дерева. Требуют повторного нанесения спустя время.
  • Акриловая основа – если вы хотите защитить дерево от гниения, плесени и разрушения – вам нужна пропитка на основе акрила. Недостатком является низкий показатель морозоустойчивости, так что таким составом можно обрабатывать только внутри помещения.
  • Солевая основа – это наши антисептики и антипирены. Как вы уже знаете их используют для предотвращения образования возгорания материала и образования на нём разного рода грибков. Минусом является то, что вещество тоже довольно быстро испаряется.
  • Масляная основа – довольно экологичный вариант. Минус в том, что такой состав не рекомендуется использовать в банях, так как после пропитки ею, у дерева повышаются способности к возгоранию.
  • Растворитель в составе – самый эффективный. Пропитка довольно износоустойчива и не требует повторной обработки. Недостатком является резкий запах, что делает невозможным обработку внутри непроветриваемого помещения.

Чем покрыть мебель в бане. MasterGood Масло деревозащитное для бань и саун

Открывает наш обзор продукция отечественной торговой марки «MasterGood». Эта компания из Санкт-Петербурга хорошо известна специалистам России и ближнего зарубежья в области строительства, ремонта и отделки. Основное направление деятельности – защитные и декоративные составы. Располагая собственной лабораторно-исследовательской базой, технологи компании постоянно находятся в поиске новых высокотехнологичных продуктов, оперативно реагируя на запросы рынка, а гибкая маркетинговая и ценовая политика руководства фирмы привлекает множество клиентов, и популярность изделий этого бренда растет с каждым днем.

Защита бани от гниения и выбор печи для бани. Защита древесины с использованием специальных средств 03

MasterGood Масло деревозащитное для бань и саун

Под этой маркой потребителям предлагается «Масло деревозащитное для бань и саун». Как подчеркивает производитель, состав предназначен для защиты деревянных поверхностей, контактирующих в банях с кожей человека – очевидно, что речь идет о полках, скамейках, спинках, подголовниках и прочих предметах банной мебели. После нанесения древесина получает надёжную защиту от грязи и воды, а также санитарную антисептическую обработку.

Препарат полностью предохраняет поверхности от появления синевы, от развития колоний бактерий, грибов, плесени. При этом полки и скамья приобретают приятную на ощупь фактуру поверхности, сохраняя при всем этом красоту структуры дерева, даже делая ее несколько контрастней.

Примерный расход – от 40 до 60 мл на 1 м².

Плюсы

  • Состав глубоко проникает в структуру древесины.
  • Масло не образует поверхностной пленки, не нарушает нормальный парообмен древесины, которая может естественным образом изменяться в размерах под действием температуры и влажности, не покрываясь поверхностной паутиной трещин.
  • После обработки состав совершенно безвреден для кожных покровов, пищеварительной системы и слизистых оболочек человека.
  • Доступная цена, экономичный расход.
  • Не имеет никакого запаха.

Минусы

  • На стадии нанесения может вызвать раздражение кожи – при обработке полков следует использовать защитные средства (перчатки, очки).
  • Неспособно «лечить» уже пораженное синевой или плесенью дерево.
  • Недостаточность информации.

Чем обработать скамейки в бане. Почему необходимо защитить все элементы парилки

В правильной построенной бани качественно выполнены гидро- и пароизоляция. Деревянные элементы: лавочка для бани, полок, стол и пр. необходимо также защитить о внешнего пагубного воздействия. Особенно это касается парилки, где должно быть безопасно и долговечно.

Чем обработать скамейки в бане. Почему необходимо защитить все элементы парилки

Полок бани ошкуренный и покрытый антисептиком Тиккурила.

Парилка – главное помещение в любой бане, полок необходим крепкий, безопасный.Воздействие горячего пара и воды делают дерево уязвимым, и без специальной обработки прослужит полог не более 1-го года. Изготавливать полог не из дерева в парилке не принято, а материал этот не любит воду. Если взять качественную древесину и провести правильную обработку, то прослужит деревянная конструкция долго.

Первоначально необходимо учитывать вид древесины из которого изготавливают конструкцию. Полок мастерят из осины, которая от взаимодействия с водой твердеет, липы с приятной мягкой текстурой, она не нагревается при высоких температурах или ольхи. Последнюю сложно найти на строительных рынках, поэтому ее применяют реже.

Любой из видов не боится горячего пара, легко обрабатывается. Цена на материал выше, чем на сосновый или еловый, но лучше один раз переплатить. Есть несколько видов древесины, которые мало распространены в России, но импортируются к нам из южных стран. К таким относятся: абаш седела, офрам, миранти. Они имеют приятную текстуру, не боятся влаги и пара. Цена на них высокая. Используются в основном в дорогостоящей отделке.

Любой полок, из дорогостоящего абаш или нашей липы, необходимо после монтажа обработать специальными составами для парилки.
Нередко можно услышать отзывы пользователей о том, что лучше не обрабатывать полок вообще. Дело в том, что неправильно подобранные составы могут негативно взаимодействовать с кожей человека при высоких температурах. Полок просто отшлифовывают до полностью гладкой полированной поверхности. Специалисты все время спорят обрабатывать или нет полок. Дать однозначный ответ нельзя. Не обрабатывать древесину плохо, так как в банях с плохой вентиляцией полок быстро темнеет и покрывается плесенью, обрабатывать некачественным составом тоже не стоит. Выбирает каждый для себя, но если решили оставить полок необработанным, то необходима качественная вентиляция.