Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как защитить дерево от гниения в земле. Типичные ошибки при установке деревянных столбов

07.05.2023 в 04:02

Как защитить дерево от гниения в земле. Типичные ошибки при установке деревянных столбов

Изначально важно понимать причины, по которым опорные столбы для забора приходят в негодность и чем их нужно обрабатывать. Происходит это, прежде всего, под воздействием влаги, которая пропитывая древесину, создает «хорошие» условия для развития всевозможных бактерий. И если верхушка столба под солнцем и ветром успевает высыхать, то в месте соприкосновения с влажной землей процесс становится необратимым. Дерево начинает гнить, покрывается плесенью, там заводятся насекомые-вредители. Процессы гниения в нижней части столба проходят несколько медленнее, но неотвратимо. Нет лучшего способа предотвратить этот процесс, чем обработать столбы для забора антисептиками и гидроизолировать их нижнюю часть.

К типичным ошибкам дачников при установке деревянных столбов следует отнести неправильный выбор и установку бревна, а также несоблюдение правил обработки подземной части.

При выборе столбов следует обратить внимание на общее состояние древесины – отсутствие признаков гнили, посинения, вредителей. Влажность древесины не должна превышать 15%. Бревна перед обработкой антисептиками нужно ошкурить и просушить.

Важно определить, где у бревна верх, а где низ, поскольку столб вкапывать нужно всегда комлем вверх. Это предотвращает «подсос» воды через капилляры. Ни в коем случае не оборачивайте обработанный конец дерева рубероидом, так как при попадании влаги в такой «стакан», она навсегда остается там, создавая условия для гниения.

Обработку деревянных столбов нужно препаратами, обладающими антисептическими, влагозащитными и огнезащитными свойствами.

Чем обработать дерево на улице. Требования к наружным покрытиям для дерева

Краски для древесины, используемые в наружных условиях, должны соответствовать следующим требованиям:

  • эластичность, способность корректировать температурные изменения размеров оснований;
  • устойчивость к воздействию влаги;
  • укрывистость. Это показатель плотности нанесенной пленки, определяющий необходимое количество слоев для создания качественного покрытия;
  • невосприимчивость к солнечному излучению (это одна из самых серьезных проблем всех современных полимеров);
  • морозостойкость;
  • низкая паропроницаемость (в идеале, полная непроницаемость, при условии низкой влажности самой древесины);
  • способность впитываться в древесину, закупоривать ее поры;
  • привлекательный внешний вид.

Одним из основных свойств качественного красителя для дерева является высокий уровень защиты конструкции от влаги и микроорганизмов

Кроме этого, покрытия могут обладать разным типом действия:

  • создавать защитную пленку . Она может быть глухой (непрозрачной) или прозрачной (под колер или натуральный цвет дерева). Это различные краски, лаки или эмали;
  • пропитывать верхний слой древесины . Это различные пропитки, масла, олифы.

В условиях улицы наиболее практичным вариантом выбора становится краска. Она удобнее, привлекательнее, образует более прочное и надежное покрытие. Однако для наиболее качественного результата можно использовать двухэтапную обработку деревянных конструкций — сначала пропитать их, закрывая поры и исключая проникновение в массив влаги. После этого наносят финишный слой краски, обеспечивая декоративный и защитный эффект.

Перед использованием масляную краску необходимо тщательно перемешать деревянной шпажкой

Важно ! Еще одним требованием по свойствам краски является удобство нанесения. Сегодня в продаже есть составы в стандартной таре (банки разного объема) или в аэрозолях. Первые могут использоваться в любых вариантах, от ручного нанесения кистью или валиком до воздушного или безвоздушного распыления. Вторые предназначены исключительно для распыления. Как правило, их используют для покраски деревянных деталей сравнительно небольшого размера.

Лучшая защита древесины от гниения. Обжиг древесины – лучшая защита древесины от гниения

Знаете, все, перечисленные выше, способы защиты древесины имеют свои недостатки. Начнем с того, что большинство пропиточных составов являются по своей сути ядами (в большей или меньшей степени). И если уж Вы решили, не покупая дорогих составов, самостоятельно защитить древесину от гниения, то мы бы не рекомендовали использовать обработку древесины медным купоросом, отработанным машинным маслом, каменноугольной смолой и подобными им веществами. Обратимся к истории и вспомним, чем пользовались наши предки.

Самый простой состав для пропитки древесины, не являющийся канцерогенным и летучим это насыщенный раствор обычной пищевой соды (Гидрокарбонат натрия), к тому же цена на пищевую соду совсем невысока. Но такая защита древесины от гниения будет непродолжительной, так как данный состав является вымываемым (недолговечным).

А вот самая лучшая и долговременная защита древесины от гниения, плесени, грибков и насекомых – это обжиг древесины или “подкуривание древесины”! Этот способ пришел из глубокого прошлого. Наши предки заметили, что обгоревший во время лесного пожара лес – практически не гниёт. Кроме того, обгоревшая, но не сгоревшая полностью в костре, древесина может годами лежать на земле или в земле и не гнить. Для долгосрочной защиты применяется довольно глубокий обжиг древесины, при котором образуется обугленный слой с толщиной не менее 2 мм. Внешне такая древесина выглядит, как изображено на фото ниже

Лучшая защита древесины от гниения. Обжиг древесины – лучшая защита древесины от гниения

Обжиг древесины. Защита древесины от гниения обжигом

Кстати, такой глубокий обжиг древесины, на глубину более 1 мм, удалит с поверхности даже грибок и плесень, если они недавно завелись на поверхности, что быстро случается в условиях сырости и тепла. Выглядит это как на фото ниже (черные следы):

Лучшая защита древесины от гниения. Обжиг древесины – лучшая защита древесины от гниения

Плесень можно также устранить обжигом древесины

В древние времена на Руси защита древесины от гниения обжигом применялась в основном для тех изделий и конструкций, которые по своему назначению постоянно контактируют с землей. Например столбы. Перед тем как закопать столб в землю, его клали в костер той частью, которая будет впоследствии закопана. Обжиг древесины производили до глубокого обугливания. При этом наши предки не применяли защиту древесины от гниения обжигом для тех деревянных изделий, которые оставались на виду (не закапывались в землю) потому как обугленная поверхность считалась не красивой внешне.

Лучшая защита древесины от гниения. Обжиг древесины – лучшая защита древесины от гниения

Обжиг древесины как защита древесины от гниения

Однако так считали не во всех странах. На самом деле защита древесины от гниения обжигом в прошлом производилась не только на Руси, но и во многих других странах. Так, например, в Японии подобный способ применяется с 18 века и называется Shou Sugi Ban (или Yakisugi) . В те времена, в Японии, с целью защиты поселений от лесных пожаров, производились целенаправленные выжигания примыкающих участков леса с целью образования защитной полосы, исключающей перекидывание огня с горящих деревьев на ближайшие строения в случае, если случится лесной пожар. Тогда японцы заметили, что обугленные остатки деревьев практически не подвержены гниению, образованию плесени и воздействию насекомых-паразитов. В отличие от наших предков, Японцы увидели определенную красоту во внешнем виде древесины, подвергшейся обжигу и стали широко применять обжиг древесины как для защиты древесины от гниения, так и в декоративных целях. Обожжённая древесина прекрасно защищена и удивительна по красоте. Японцы стали повсеместно использовать её в строительстве – для облицовки фасадов домов и строительства заборов.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/sposoby-obrabotki-drevesiny-ot-gnili-i-vlagi-chem-obrabotat-drevesinu-ot-gnieniya-i-vlagi

Защита древесины от гниения своими руками. Антисептик для дерева своими руками: ТОП-5 простых действенных рецепта. Пошаговая инструкция, как сделать пропитку от гниения

Древесина подвержена поражению плесенью, грибком, древоточцами. Не защищенное специальным средством дерево намного быстрее поддается гниению и разрушается под воздействием погодных факторов.

Чтобы уберечь его и продлить срок эксплуатации, следует применить обработку качественными антибактериальными препаратами, которые совсем не обязательно приобретать в магазине. Можно изготовить антисептик для дерева своими руками, используя дешевые и вполне доступные компоненты.

В этом материале рассмотрим, как приготовить пропитки из недорогих химических реактивов в домашних условиях. Приведем простые рецепты защитных препаратов, которые можно использовать как в маленьких, так и в больших объемах.

Актуальность применения антисептика для древесины

После вырубки дерева ее волокна отмирают, из-за чего нарушается обмен влаги между массивом и окружающей средой. Соответствующий дисбаланс способствует распространению разноцветных грибков (сапрофитов) снаружи и внутри древесных волокон. Если патогенную микрофлору вовремя не остановить, то лесной массив сгниет и превратится в труху.

Защита древесины от гниения своими руками. Антисептик для дерева своими руками: ТОП-5 простых действенных рецепта. Пошаговая инструкция, как сделать пропитку от гниения

Неудивительно, почему распиленная древесина, будучи «вскрытой», быстро портится из-за следующих негативных факторов:

  • Переменчивая влажность воздуха (причем влажность меняется, даже если осадки отсутствуют);
  • Нашествие насекомых.
Внутри склада сруб также остается незащищенным. Поэтому древесину обязательно надо обрабатывать антисептиком. Это мероприятие особенно актуально для лиственных пород, внутри которых отсутствуют смолы.

Защита древесины от гниения своими руками. Антисептик для дерева своими руками: ТОП-5 простых действенных рецепта. Пошаговая инструкция, как сделать пропитку от гниения

Как изготовить антисептик

Произведенные на фабрике антисептики эффективны. Однако на них приходится тратить много средств. Если на кону строительство большого объекта или обновление готовой конструкции, то на обработке древесины можно сэкономить, используя самодельный антисептик.

Защита древесины от гниения своими руками. Антисептик для дерева своими руками: ТОП-5 простых действенных рецепта. Пошаговая инструкция, как сделать пропитку от гниения

Несмотря на доступность такого средство, качество его пропитки не вызывает нареканий.

Защита древесины от гниения своими руками. Антисептик для дерева своими руками: ТОП-5 простых действенных рецепта. Пошаговая инструкция, как сделать пропитку от гниения

В течение столетий плотники успели разработать множество рецептов приготовления антисептика для древесины. Причем наиболее эффективные обрабатывающие средства появились относительно недавно.

Битумный антисептик

Пропитка с битумом способна проникать в структуру древесины на глубину до 8 мм. В дальнейшем смесь отпугивает насекомых и предупреждает переувлажнение. Этого вполне достаточно, чтобы пропитка на основе битума конкурировала с дорогостоящими фабричными аналогами.

Тематический состав предусматривает битум и любое вещество с разжижающим действием – бензин или солярка. Если последняя позволяет раствору сохранять жидкое состояние для хорошей пропитки массива, то бензин ускоряет обработку. Все дело в том, что его горючая смесь быстро улетучивается.

Защита древесины от гниения своими руками. Антисептик для дерева своими руками: ТОП-5 простых действенных рецепта. Пошаговая инструкция, как сделать пропитку от гниения

Сам процесс приготовления битумного антисептика происходит аккуратно и последовательно:

  • Сначала в металлической таре под воздействием огня надо расплавить битум;
  • Далее основной материал охлаждается и переливается во вторую емкость;
  • Следующий этап – постепенное добавление растворителя и его последующее размешивание с основой до получения однородного состояния.

Защита древесины от гниения своими руками. Антисептик для дерева своими руками: ТОП-5 простых действенных рецепта. Пошаговая инструкция, как сделать пропитку от гниения

Обычно доля растворителя составляет 20-30 процентов от общей массы будущего состава. Чтобы раствор получился более жидким и летучим, концентрация растворителя увеличивается на 5-10 процентов.

Для нагрева и плавления битума необходимо использовать небольшое пламя. Плавление происходит медленно, пока из битума не улетучится определенный процент жидкости.

Защита древесины от гниения своими руками. Антисептик для дерева своими руками: ТОП-5 простых действенных рецепта. Пошаговая инструкция, как сделать пропитку от гниения

Мероприятие рекомендуется проводить под открытым небом или рядом с заводской вытяжкой (все дело в том, что плавящийся битум выделяет ядовитые испарения). Процесс надо постоянно контролировать, чтобы битум при набухании и не перелился за борта емкости. Для дополнительной пожарной безопасности рекомендуется иметь под рукой огнетушитель.

Механизм действия

По механизму действия антипирены делятся на 3 вида:

  1. Содержащие легкоплавкие соли.
  2. Выделяющие газы при горении.
  3. Смешанные.

К первому виду относятся вещества, повышающие температуру огня за счет отдачи выделенного тепла защитному веществу. В состав данного вида антипиренов могут входить:

  • бораты;
  • производные кремния;
  • производные фосфора.

Защита древесины от гниения своими руками. Антисептик для дерева своими руками: ТОП-5 простых действенных рецепта. Пошаговая инструкция, как сделать пропитку от гниения

Ко второй группе относят негорючие газы. Принцип их действия построен на изменении состава воздуха, снижении концентрации кислорода. Если кислород будет отсутствовать в воздухе, огонь перестанет распространяться по древесине и горение материала со временем прекратится. В составе антипиренов с выделяющимися газами при горении используют аммиак. Защитная оболочка на защищенной древесине ограничивает поступление кислорода и избавляет от пожара.

Солевая пропитка

Соответствующий состав предусматривает фторид натрия, который представляет собой белый порошок. Основное преимущество солевой пропитки заключается в том, что древесина не деформируется.

Также фторид натрия никак не изменяет расцветку массива. Однако раствор смывается осадками, поэтому его рекомендуется дополнять разными покрытиями.

Защита древесины от гниения своими руками. Антисептик для дерева своими руками: ТОП-5 простых действенных рецепта. Пошаговая инструкция, как сделать пропитку от гниения

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/sredstva-zashchity-stroitelnoy-drevesiny-ot-gnieniya-no5-sredstva-dlya-zashchity-drevesiny-ot