Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как поднять сруб домкратом. Сам процесс

10.02.2022 в 05:58

Как поднять сруб домкратом. Сам процесс

Домкратом немного приподнимают сруб. За один раз всего 2-3 см. Не больше. В образовавшуюся между срубом и целой частью фундамента щель, укладывают нарезанные ранее подкладки (куски досок). Укладывая подпорки, стараются придать им форму усеченной пирамиды — вниз кладут доски большей длины, выше — все меньше. Такая конструкция более устойчива чем сложенные друг на друга бруски одинаковой длины.

Как поднять сруб домкратом. Сам процесс

Такая конструкция для поддержания сруба более надежна

Если дом имеет простенки (перерубы), их тоже желательно подпирать. По мере подъема в этих местах тоже обязательно укладываются подкладки, причем не только в месте пересечения их с основными стенами, но и в паре мест по длине (под домом). Если на первых порах это сделать невозможно- из-за малой высоты подпола, делают это позже, когда высота уже хоть немного набрана. Какое-то время за счет упругости они продержатся, но потом желательно дать им опору.

После установки подкладок домкрат опускают, вынимают, идут к следующему проему, снова поднимают, Укладывают прокладки и так далее. В процессе работы несколько тонких подкладок из досок заменяют более массивными из бруса — чем меньше их количество, тем меньше вероятность того, что они выскользнут или развалятся.

Направление движения — по часовой или против часовой стрелки — неважно. Важно обходить все точки последовательно. Величина подъема везде одинаковая. Ориентироваться можно относительно целой части фундамента — замерять, расстояние до нижнего венца. После каждого подъема дом осматривают. Он не должен давать трещины или иметь видимый уклон.

Как поднять дом и залить фундамент. Как поднять деревянный дом и залить фундамент

Как поднять дом и залить фундамент. Как поднять деревянный дом и залить фундамент

Подъем деревянного дома для замены основания

Основой любого строения является фундамент. От того, как выполнена эта основа, зависит срок эксплуатации конструкции. Недобросовестный подход к работе на этапе возведения фундамента может привести к тому, что основание начнет разрушаться.

Признаки разрушения фундамента

Устранять дефекты основания необходимо на этапе их появления. Необходимо постоянно осматривать фундамент, выявляя первичные признаки разрушения:

Как поднять дом и залить фундамент. Как поднять деревянный дом и залить фундамент

Видимые признаки разрушения основания

  • Тонкие трещинки на цоколе строения.
  • Появляющиеся разрушения отделки внутри дома и снаружи.
  • Деформация пола.
  • Обрушение отдельных конструкций строения.
  • Изменение внешнего вида фундамента на отдельных участках.
  • Образование провалов грунта вблизи цоколя.

Причины разрушения основания

Причиной разрушения основы дома может стать неблагоприятное воздействие окружающей среды:

  • Высокая влажность.
  • Проблемный грунт.
  • Резкие перепады температуры.

Предсказать действия природы невозможно, однако можно учесть некоторые факторы на этапе проектирования.

Но причиной деформации фундамента может стать и человеческий фактор:

  • Неправильно составленный проект.
  • Неверно подобранный тип фундамента.
  • Пренебрежение армированием и гидроизоляцией во время заливки фундамента.
  • Использование некачественных материалов.
  • Несоблюдение технологических требований строительства.

В результате воздействия одного или нескольких факторов фундамент перестает выполнять возложенные на него функции. Следовательно, наступает время ремонта. В зависимости от степени разрушения основы дома ремонтные работы проводят двух видов: полная замена фундамента или его укрепление. В том и другом случае предварительно придется поднимать строение. Для этого можно использовать крановую установку и стропы. Но чаще всего для поднятия деревянных домов используют строительные домкраты.

Как поднять деревянный дом на домкратах

Выполнить качественный подъем дома могут опытные строители, но их работу необходимо оплачивать. Чтобы избежать лишних расходов на ремонт фундамента, можно поднять деревянный дом самостоятельно.

Необходимые инструменты и материалы

Для работы нужно приготовить следующие инструменты:

Как поднять дом и залить фундамент. Как поднять деревянный дом и залить фундамент

Подымаем дом на домкратах

  • Два домкрата грузоподъемностью 5-10 тонн.
  • Несколько металлических пластин толщиной 3-4 мм. Их размер должен немного превышать сечение бруса или бревна, из которых изготовлена конструкция дома.
  • Отрезки досок толщиной от 20 мм и длиной 20-30 см. Количество досок подбирается в зависимости от высоты подъема строения.
  • Строительный уровень.

Подготовительные работы

Для выполнения правильного подъема деревянного дома необходимо выполнить подготовку дома.

  1. Оценивают состояние нижних элементов строения, при ненадлежащем качестве которых требуется обязательная замена.
  2. При наличии в доме кирпичной печи проводят разборку пола вокруг нее и потолка вокруг дымовой трубы.
  3. Отсоединяют все коммуникации, идущие из подпола.
  4. Постройки, не имеющие жесткой связи с домом лучше всего демонтировать, хотя бы частично. В противном случае пристройку фиксируют и поднимают вместе с домом.
  5. Распахивают окна и открывают двери, чтобы предотвратить их перекос и повреждение.
  6. Нижние венцы дома фиксируют с помощью металлических скоб. Подобные действия проводят на всех проблемных участках строения. Это поможет уберечь конструкцию от рассыпания.

Подъем дома: последовательность действий

К подъему дома нужно подходить с большой ответственностью, последовательно выполняя необходимые действия.

Как поднять дом и залить фундамент. Как поднять деревянный дом и залить фундамент

Процесс подъема дома на домкратах

  1. Для начала определяют места установки домкратов. Их можно располагать по всему периметру. Однако специалисты рекомендуют поднимать деревянные конструкции с углов. При этом одновременно поднимают соседние углы дома.
  2. Далее в фундаменте выдалбливают нишу для установки домкрата.
  3. Устанавливать домкрат лучше всего на лист металла, который не раскрошится от упора и равномерно распределит нагрузку. Домкрат должен свободно входить в подготовленный для него проем.
  4. Теперь медленно поднимают дом в обоих углов. За один прием желательно поднимать конструкцию на 2-3 см.
  5. В пространство, образовавшееся между домом и фундаментом, подкладывают заготовленные обрезки досок. При этом вначале берут более длинные куски, чтобы по окончании процесса подкладки образовали усеченную пирамиду. Такая конструкция отличается большей устойчивостью. Подпорки необходимо устанавливать и в тех местах, где имеются простенки.
  6. После установки подкладок домкраты вынимают и переходят к следующим углам. Здесь проводится аналогичный процесс.
  7. Поднятие дома ведется последовательно с одинаковой величиной подъема во всех местах до достижения требуемой величины. Каждый круг подъема сопровождается осмотром строения. Нельзя допускать образование трещин или создавать видимый уклон дома.

Как поднять угол дома без домкрата. Инструкция по поднятию дома

Как поднять сруб домкратом. Сам процесс 05Подъём дома на практике осуществляют довольно редко, но, если уж он произведён, то делают все работы, которые возможны при этом мероприятии. Это и замена подгнивших нижних брёвен, и обработка химическими составами от грибка, и полный ремонт фундамента. Заодно производят выравнивание каркаса здания.

Брёвна, приготовленные для замены гнилых, должны быть сухими, непораженными короедами и обработанными специальными растворами , которые защищают от влаги. Кирпичи для фундамента выбирают хорошо обожжённые и красного цвета. Они годятся для углов, выдерживают нагрузку в несколько тонн и не боятся сырости. Также необходимо приготовить цемент и песок для раствора.

Все действия по подъёму строения делают, не торопясь и чётко соблюдая меры предосторожности . Такое мероприятие лучше всего начинать с утра.

Чтобы поднять дом своими руками, пошаговая инструкция говорит следующее:

  1. Начинают с наиболее просевшего угла. На расстоянии около метра от него копают углубление в грунте для установки домкрата с настилом. Почва должна быть твёрдой и сухой.
  2. Подводят подъёмник под нижнее бревно, и при условии его целостности и крепости под головку устройства ставят приготовленную стальную пластину. Если бревно сгнившее, то вырезают выемку для штыря домкрата до более крепкой поверхности.
  3. Приступают непосредственно к подъёму угла. Делают это аккуратно. Высота поднятия не должна превышать 5 — 6 см за один раз. Одновременно вклинивают заготовленные подпорки и подставки, чтобы облегчить нагрузку на подъёмник.
  4. Внимательно осматривают строение, чтобы выявить непредвиденные осложнения.
  5. При наличии двух домкратов готовят к поднятию второй угол. Тоже копают углубление для поддона, на который ставят следующий подъёмник. Подводят под бревно, на головку кладут пластину и приподнимают дом. Устанавливают под нижний венец приготовленные бруски и плашки.
  6. Ставят домкрат посередине бревна. Делают такие же операции. Немного поднимают, примерно на 2 — 3 см. Обязательно подкладывают упоры.
  7. Возвращаются к первому углу. Приподнимают, стараясь выровнять каркас, но не более на 6 — 7 см. Обязательно вставляют подпорки из чурок или плах. Стараются делать так, чтобы вся сторона была на опорах.
  8. Снова осматривают строение.
  9. С укреплённых и приподнятых углов снимают домкраты и готовят к подъёму другую сторону. Производят аналогичные действия.
  10. Возвращаются к первым двум углам и приподнимают дом до полного выравнивания всей коробки. Это проверяется водяным уровнем.
  11. Здание необходимо поднимать по часовой стрелке или против, пока не выровняется вся конструкция.
  12. Под стенами ставят надёжные подпорки под нижний венец по всему периметру строения.

Когда лучше поднимать дом. Как правильно поднимать старый дом на новый фундамент

В зависимости от величины старого объекта, требуется достаточное количество домкратов – не менее 3 штук на каждый угол дома – 2 рабочих и 1 страховочный, рассчитанных на 10 тонн веса каждый. Их устанавливают на специально подготовленные места – расчищенные участки старого фундамента без трещин и неровностей. Для этого при помощи перфоратора отбивают куски старого основания под нижним венцом дома.
Если впоследствии потребуется замена закладного ряда, то домкраты можно установить и на него, предварительно выпилив куски древесины. На голый грунт механизмы не устанавливают, ввиду проседаемости под большим весом и усилиями. Далее:
По сторонам сруба укрепляют доски для сохранения венцов. Приблизительный шаг набивки – 1,5 м. Проемы окон и дверей не освобождают от деревянных коробок. Они будут играть роль распорных конструкций, не позволяющих венцам сместиться по торцам. Далее, их забивают крест-накрест.

Когда лучше поднимать дом. Как правильно поднимать старый дом на новый фундамент

Когда лучше поднимать дом. Как правильно поднимать старый дом на новый фундамент

Когда лучше поднимать дом. Как правильно поднимать старый дом на новый фундамент

Работу ведут с самого завалившегося угла дома. По два домкрата устанавливают с каждой длинной стороны сруба, ближе к месту проседания. Обязательно проверяют установку на точность горизонтального положения. Если будут отклонения, то механизмы получат ненужное напряжение и это станет причиной поломки.
Также учитывают площадь дома – до 50 кв. м достаточно установки домкратов только по углам здания. В противном случае механизмы располагают чаще, во избежание перелома венцов по длинным стенам сруба.
Сразу поднять завалившийся угол на требуемую высоту нельзя, это вызовет перекос с разрушениями венцов или отдельных участков дома. Процесс долгий – за один круг, промежуток между старым фундаментом и домом вырастает на 1,5–2 см. Действуют равномерно по всему периметру.

Важно следить за состоянием сруба во время действия домкратов – венцы может начать выгибать. Тогда устанавливают добавочные домкраты, сокращая расстояние между ними до 1 м.

Также необходимо проверять высоту подъема линейкой, вкопанной рядом с одним из домкратов – точности по оборотам штока может не быть.
Если требуемая высота для устройства нового основания достигнута, через каждый метр подкладывают кирпичи или брусья – временные опоры. Их кладут через каждый сантиметр высоты. Снимать домкраты до окончания работы – запрещено.
Когда надежность временных опор не вызывает сомнений, оценивают состояние старого основания – оно должно предварительно высохнуть. Фундамент очищают от старых, отслоившихся кусков и выбивают кусками при помощи перфоратора. Если основание столбчатое, сваи вынимают, выкручивая из грунта.

Как поднять середину дома. Подъем дома

Вначале рассмотрим,как поднять деревянный дом и залить фундамент, если старое основание полностью пришло в негодность. Для этой операции понадобятся не менее двух домкратов грузоподъемностью от 5т.

Лучше всего использовать гидравлическое оборудование. Конечно, его аренда стоит дороже, однако, работа в этом случае значительно упростится и ускорится.

Как поднять середину дома. Подъем дома

Схема поднятия дома домкратом

Итак, инструкция по выполнению этой операции выглядит следующим образом:

  • Прежде всего, выполняется подпорка углов. Начинать следует с наиболее просевшей стороны. Однако, прежде чем установить домкрат, необходимо забетонировать площадки, на которые он будет устанавливаться, либо подложить бетонные плиты.
  • Далее выполняется подъем дома . Делать это необходимо не спеша, тщательно отслеживая перекоса.
  • После поднятия стены более чем на 1-2 см необходимо устанавливать подпорки, в качестве которых можно  использовать деревянные бруски . Опоры следует расположить на твердую, прочную поверхность, как и домкраты. Шаг между ними должен составлять около 30 см.

В случае выхода из строя одного из домкратов, дом осядет на подпорки.

  • По такой же схеме строение поднимается по всему периметру, пока не достигнет необходимого уровня.

Совет! Перед тем как приподнять дом деревянный, на домкраты можно уложить балку, что позволит равномерно приподнимать стену, а также предотвратит повреждение участка древесины, в который будет упираться домкрат.

Как поднять середину дома. Подъем дома

Как поднять угол сруба. Видео описание

Подготовка фундамента и установка домкрата

Тип основания определяет, как именно установить домкрат. Если фундамент ленточный, проемы выламывают кувалдой и делают прямоугольные прорези. Такие отверстия должны находиться на расстоянии 2 метров друг от друга и не слишком близко к углам – не менее 50 см. Если опора на столбах и сваях, перед установкой готовят деревянные щиты.

Домкрат устанавливают на ровную поверхность. На нее ставится металлическая подставка для контроля высоты, и нельзя, чтобы она соскользнула. С помощью швеллера и уголков из металла можно сделать временную опору. Это делается в случае, когда фундамент нужно демонтировать и заменить полностью.

По всему периметру убирают строительные шпильки, с помощью которым венец крепился к основанию.

Когда все шаги подготовки выполнены, нужно сосредоточиться на том, как правильно поднять сруб домкратами. При установке под него кладут лист из металла. Это нужно для равномерного распределения нагрузки.

Основной этап: подъема дома с помощью домкрата

Выбрав, каким домкратом можно поднять деревянный дом, можно перейти к основному этапу. Подъем следует начинать с просевшей стороны. Перед установкой подкладываются бетонные плиты – это создает твердую и ровную поверхность. Поднимают параллельные углы одновременно – по 2-3 см за раз. Когда появляется пустое пространство, в это место ставят доски, кирпичи или брус. В итоге, из них должны образоваться подпорки на расстоянии 30 см друг от друга. Они создают поддержку, и если один из домкратов выйдет из строя, давление перейдет именно на них.

После того, как нужная высота достигнута, домкрат вынимают и переходят к соседним углам. Технология повторяется. Периодически нужно осматривать дом, не образовались ли трещины или другие деформации. После крайних сторон те же манипуляции делают с центром нижнего венца.

Чтобы избежать неприятностей, рекомендуют поднимать все углы одновременно. Тогда необходим координатор, который будет давать команду. Это можно осуществить с небольшим домом. Если площадь большая, предлагают автоматический способ – домкраты поднимают одновременно по команде компьютера. Однако, это не бюджетно.

На фото видно, что под домкратом ничего нет. Таким способом поднимать дом не рекомендуется Источник coins.su

В конце домкраты извлекают и заменяют оставшееся место брусом. Таких точек должно быть достаточно, чтобы давление распределялось равномерно. Движение от точки к точке может происходить в любом направлении. Это не так важно. Для того, чтобы высота была одинаковой и не случилось перекоса, расстояние измеряют с помощью нивелира или другого приспособления. Обычно, самостоятельно поднимают дом на 30-35 см. Строительная бригада с техникой – на 80 см.

Чтобы предотвратить разрушение фундамента во время замены венцов, необходимо увеличить количество домкратов или их грузоподъемность.

  • если нижние венцы требуют замены, необходимы сквозные пропилы;
  • вскрывается чистовой и черновой пол;
  • перпендикулярно стенам под них заводятся металлические балки (швеллер);
  • под наружные концы балок заводят 8 домкратов (2 на каждом углу длинной стороны).

Распространённые ошибки и как их избежать типичных ошибок

Самые популярные ошибки, которые допускают при подъеме деревянного дома:

  • Не знают, каким домкратом можно поднять деревянный дом, и неправильно рассчитывают подъемную силу. Его грузоподъемность должна быть меньше массы дома в 4 раза или в половину.
  • Выбирают тонкие и маленькие подпорки, которые не выдерживают. Лучше использовать деревянный брус, который укладывается по принципу пирамиды – от более длинных до коротких частей.
  • Не равномерно поднимают стены. Как следствие, один из углов находится выше. Решения этой проблемы два: если работать самостоятельно, нужно использовать приборы, которые измеряют расстояние, чтобы оно везде было одинаковое. Если есть возможность команду, один из строителей отдает команду, чтобы углы поднялись одновременно и на одинаковое расстояние.
Дом поднят по всем правилам: крепкие подпорки из бруса и правильная установка домкрата на твердой поверхности Источник zaggo.ru
  • Неправильная установка домкрата. Если его поставить на грунт или мягкую поверхность, он не будет зафиксирован. Правильно устанавливать домкрат на бетонную плиту или другой твердый материал.