Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Важное при строительстве дома из бруса. Как сделать: этапы строительства

10.02.2022 в 23:32

Важное при строительстве дома из бруса. Как сделать: этапы строительства

Строительство дома из деревянного бруса имеет свои нюансы. Чтобы в будущем не возникло проблем, рекомендуется четко соблюдать технологию строительства. Состоит она из нескольких этапов .

  1. Создание проекта . Эту работу лучше доверить профессионалам, но если есть хоть какие-то познания в области архитектуры, то можно разработать проект самостоятельно.

    Он должен содержать в себе подробный план с расположением комнат, наличием коммуникаций, окон, дверей. Необходимо рассчитать необходимое количество бруса и досок. Рассчитать фундамент и его стоимость, создать смету.

  2. Подготовка участка . Расчистка территории от деревьев, кустарников, выравнивание грунта, демонтаж имеющихся построек.
  3. Устройство фундамента . Для домов из бруса можно использовать ленточный фундамент. Нужно по периметру коробки выкопать траншею, засыпать в нее щебень, песок, затем утрамбовать. После чего создается опалубка (обычно из дерева) и заливается бетон.
  4. Укладка венцов и чернового пола . Фундамент укрыть рубероидом, на него будет монтироваться первый венец. Для защиты венца можно уложить на рубероид доску из лиственницы с сечением 200х50 мм.
  5. После укладки первых венцов нужно переходить к монтажу пола . В первую очередь укладываются лаги (сечение 150х100). Поперек них постелить доски, служащие основанием пола. Сверху – гидроизоляция, потом – утеплитель, затем – пароизоляция, последний слой – доски толщиной 40 мм.
  6. Возведение стен . По длине нижнего венца и на его углах просверлить отверстия под нагели. Следующий венец нельзя укладывать до полной укладки предыдущего. Швы между венцами необходимо законопатить паклей, мхом или джутом.
  7. Устройство крыши . На балках сделать временный настил. Стропила располагать вертикально, выдерживая шаг между ними в 1 метр. К основанию они крепятся гвоздями, после чего стягиваются уголками. Между собой стропила соединить продольной балкой.

    Для стропил лучше взять доски с сечением 50х150 мм, такая же доска подойдет для устройства фронтонов.

    На обрешетку расстелить гидроизоляцию, сверху – кровельный материал.

  8. Монтаж дверей и окон . Обустраивать двери и окна можно только после усадки дома. Проемы необходимо подрезать и установить в них окосячку. Между стеной и верхним косяком оставить небольшой зазор (около 10 см), заполнить его минватой или иным мягким утеплителем. После чего можно монтировать двери и окнные рамы.

Можно ли строить дом из бруса зимой?

    Считается, что строить дом лучше всего в теплое время года – погода ясная, сухая, естественно, в таких условиях строительство ведется намного проще и быстрее. Особенно, если дом строят из бруса – дерево ведь не любит сырости, а зимой этой сырости как раз много. Безусловно, летом строить удобно. Но значит ли это, что категорически нельзя строить дом зимой? О том, можно ли строить дом из бруса зимой, читайте ниже.

    Строят ли дома из бруса зимой? Да, строят. Естественно, работы имеют свою специфику, но в этой статье мы постараемся развеять те мифы, которые уже прочно укоренились в сознании многих.

    Строительство дома из бруса зимой: недостатки и достоинства

    Итак, зимой строить дом можно. Даже фундамент закладывать можно, ленточный или свайно-винтовой. Дело в том, что при морозе до -200С земля промерзает только на 20 см, а дальше она остается вполне пригодной для рытья траншеи. Поэтому, даже если вы решили обустроить ленточный фундамент, провести работы будет просто чуть сложнее, чем летом. Ну, а со свайно-винтовым фундаментом проблем не возникнет.

    Что касается возведения стен, то из недостатков зимнего строительства можно назвать только некомфортные условия для строителей. Да, в теплое время года строить комфортнее. Но на этом недостатки заканчиваются, и начинаются преимущества.

    Во-первых, зимнее строительство дешевле. Многие строительные материалы, и пиломатериалы, в том числе, зимой стоят дешевле, потому что в этом время года наблюдается спад строительства. То есть, строя дом зимой, вы экономите, как минимум, около 10%. Плюс – новогодние скидки, распродажи и прочее.

    Во-вторых, из-за того же спада в строительстве, ваши строители особо не будут спешить, «разрываясь» между несколькими объектами, а значит, сделают свою работу добросовестно.

    В-третьих, и это самое главное – при зимнем строительстве дерево естественной влажности не сохнет, а «вымораживается». А когда дерево вымораживается, устранение влаги происходит без сильной «усадки» стен. То есть, если сруб ставить, как обычно, летом, то его отделкой можно будет заняться только в середине зимы, «усушка» займет много времени. А поставив сруб зимой, до февраля, то уже летом дом будет готов к отделке. Существенная экономия времени получается.

    Из какого бруса лучше строить зимний дом?

    Да из любого. Для зимнего строительства подходит и клееный, и профилированный, и непрофилированный брус естественной влажности. А вот из какой древесины сделан брус – это уже важнее.

    Какой брус лучше для зимнего дома?

    Лучше выбирать пиломатериалы из «зимней» древесины – она содержит меньше влаги, высушивается в ту же зиму, в которую вы собираетесь строить дом. К тому же, такое дерево точно не содержит вредных насекомых и гнили – для них просто холодно. Как определить такую древесину? Выбирайте брус, слегка посеревший с торцов, обветренный – это как раз «зимний». Если постучать по такому брусу, стук будет более глухой – за счет отсутствия пустот, которые обычно образуются при сушке.

    Можно ли красить дом из бруса зимой?

    Специалисты не рекомендуют покраску дерева в зимнее время. Не потому что с деревом что-то случится, а потому что на рынке сложно найти краски, которые можно использовать при низких температурах. В основном, минимальной температурой для красок и лаков является +50С. Если зима теплая, и температура не опускается ниже этой отметки – можно смело красить дом.

    А вот обработка антисептиком должна быть проведена, обязательно. Вообще производители бруса должны обрабатывать его антисептиками и антипиренами, но, если вы не уверены в наличии обработки, поищите те средства, которые можно использовать зимой. Такие антисептики есть, некоторые из них можно использовать даже при -150С. Так же, можно использовать те средства, которые разбавляются спиртом.

    Как проветривать дом из бруса зимой?

    Это важный вопрос, так как, после возведения дома, необходимо дать ему время на усадку. То есть, законсервировать до весны-лета, когда можно будет проводить отделочные работы. Консервация подразумевает и обеспечение хорошей вентиляции дома. Зачем она нужна? Чтобы древесина равномерно сохла, а в доме не создавался тепличный эффект. Проветривать дом нужно хотя бы раз в месяц, если есть возможность делать это чаще – проветривайте чаще.

    Как законсервировать дом из бруса на зиму? Все очень просто. Главное, чтобы внутрь дома не попала влага. То есть, если уже возведена крыша – это хорошо, остается закрыть оконные и дверные проемы деревянными щитами и провести обработку древесины антисептиком (особенно, углы дома). Если ударили морозы, антисептиком можно и не обрабатывать – при минусовой температуре микроорганизмы не размножаются.

    Если же вы не успели покрыть дом крышей, нужно накрыть сруб пленкой, деревом – любым материалом, который не допустит попадания воды внутрь. Вот и все.

Строительство дома из бруса от а до я. Строительство дома из бруса своими руками

Для сруба подойдет фундамент ленточного типа

Чтобы построить дом из бруса правильно, нужно соблюдать пошаговую инструкцию. Прежде всего, нужно подготовиться к работе. Выбирают подходящее место на участке, рассчитывают количество материала и эксплуатационную массу сооружения, определяют несущую способность фундамента. Теперь можно сделать чертеж дома с точным указанием всех размеров.

Далее следует соблюдать инструкцию:

  1. Возведение фундамента. Так как дом из бруса не самый тяжелый, подойдет ленточный тип основания с армированием. Необходимо учитывать толщину стен с добавкой 5-7 см в обе стороны. Глубина заложения фундамента – ниже уровня промерзания грунта на 10-15 см. Сначала снимают плодородный слой грунта, размечают конструкцию в зависимости от требований проекта, роют траншеи. Ширина ямы должна быть такой, чтобы основание было просто гидроизолировать. На дно укладывают подушку из песка и щебня, которую уплотняют. Теперь можно установить арматуру и залить бетон. Как только он созреет, его покрывают рубероидом.
  2. Возведение стен. Сначала все деревянные элементы обрабатывают антисептиком. После этого монтируют подвенечную доску по периметру основания. Сечение первого венца – 20*15 см. Между ним и последующими частями конструкции укладывают джут или паклю. Для соединения венцов требуются нагели, которые располагаются на расстоянии 1-1,5 м друг от друга в шахматном порядке. От краев чаш фиксации бруса отступают 2,5-3 м. На этом же этапе устанавливают лаги перекрытий пола и потолка, несущих внутренних стен.
  3. Изготовление оконных и дверных проемов. При сборке окосячки сначала монтируют боковины, затем ставят порог (подоконник), а в последнюю очередь – верхний элемент. Все свежие срезы обрабатывают антисептиком.

Дом из тонкого бруса. Технология двойной брус - новое слово в бюджетном строительстве

Время не стоит на месте, равно как и строительные технологии постоянно совершенствуются. И с появлением нового высокотехнологичного оборудования на производстве компании «ТопсХаус» появилась возможность сделать еще один шаг вперед, внедрив технологию «двойной брус». Это еще пока малоизвестный, но зарекомендовавший себя крайне положительно, эффективный способ строительства недорогих теплых домов.

Зачем нам брус, помноженный надвоеДом из тонкого бруса. Технология двойной брус - новое слово в бюджетном строительстве

Задача была предельно проста: не нарушая общей концепции экологической чистоты места обитания, создать технологию, позволяющую построить дом, пригодный для постоянного проживания. А главное, сделать его удобным, простым в монтаже и недорогим.

Все до сих пор применяемые технологии деревянного домостроения обладали теми или иными недостатками. Например, простой брус трескался и требовал дополнительной изоляции, клееный был неоправданно дорог, и так далее.

Собственно, идея лежала на поверхности. Идея создать всем известный «каркасник», но не из химически склеенных материалов, а из натурального тонкого бруса 135х45 мм. А полученную внутреннюю полость заполнить эковатой, одним из самых безопасных теплоизоляторов.

Результат превзошел все ожидания. Стена дома, созданная по технологии «двойной брус», общей толщиной в 190 мм, по теплостойкости превосходила стену из клееного бруса в 2,5 раза, при этом сам дом стоил на 35% дешевле. Эковата, состоящая на 80% из целлюлозы, позволяла стенам «дышать», что поддерживало главный принцип экологичности и комфортности внутренней атмосферы дома.

У новой технологии есть и множество других преимуществ.

Преимущества технологии «двойной брус»

И список таких преимуществ получился значительным:

  • значительная экономия стоимости постройки, от 10 до 35% в сравнении с клееным брусом толщиной 150-200мм;
  • повышенная теплостойкость, в 2,5 раза в сравнении с брусом 200мм и до 10 раз, сравнивая с более тонкими брусовыми профилями;
  • утеплитель Эковата безопасен и безвреден в производстве и эксплуатации, вдвое пожаробезопаснее, и также в 2 раза эффективнее привычных минераловатных утеплителей;
  • быстрый и безопасный монтаж, от 2 до 10 дней в зависимости от объема, превращающийся в развлечение по принципу игры в Лего;
  • внутренние полости чрезвычайно удобны для скрытого размещения проводки и прочих технических коммуникаций, причем внутреннее расположение розеток никак не снизит общей теплостойкости стены;
  • изящный внешний вид стен дома (особенно в сравнении со стандартными «каркасниками»), по сути, не отличающийся от вида дорогого клееного бруса;
  • фабричное исполнение блоков исключительно из просушенного материала, не требующего подгонки и долговременной усадки в собранном виде;
  • выгодная эксплуатация, за счет тепловой эффективности позволяющая в короткие сроки окупить затраты на строительство;
  • даже тот факт, что на строительство подобного дома затрачивается значительно меньшее количество пиломатериалов, тем самым, сохраняется определенный объем зеленых насаждений, уже многим «радует душу».

Отдельно нужно пояснить о конструкциях малой формы, производством которых всегда славилась компания «ТопсХаус». Применение новой технологии «двойной брус» отныне позволит любой из полюбившихся проектов компании превратить с полноценный дом круглогодичного проживания. А небольшие объемы домика только усилят эффективность эксплуатации, экономя дополнительно 20-25% энергии на обогрев.

И пусть даже садовый домик по технологии «двойной брус» может получиться чуть дороже (например, цена его выше в сравнении с 75тимиллимитровым клееным брусом), но, оценивая все приобретаемые преимущества, выбор способа строительства теплого и уютного дома становится очевидным.

Приглашаем вас посетить наши выставочные площадки , где вы сможете досконально изучить новую технологию на основе образцов, получить подробные консультации специалистов и принять окончательное решение.

Дом из тонкого бруса. Технология двойной брус - новое слово в бюджетном строительствеДом из тонкого бруса. Технология двойной брус - новое слово в бюджетном строительстве