Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

С чего начать строительство частного дома на пустом участке. ШАГ 4 Оформление уведомления о начале строительства, получение технических условий на подключение к коммуникациям

08.10.2023 в 13:28

С чего начать строительство частного дома на пустом участке. ШАГ 4 Оформление уведомления о начале строительства, получение технических условий на подключение к коммуникациям

Только теперь можно заявлять гос органам, что вы будете строить дом: у вас уже есть на руках все необходимое для этого. Эта бюрократическая процедура избавит вас от лишних хлопот, а возможно, и штрафов в будущем, поэтому рекомендуем не откладывать этот вопрос. К тому же, с 2018 года ее упростили: не нужно получать разрешение, нужно просто уведомить гос. администрацию о начале строительства, и если вы не получили письменный отказ в течении 7 дней — можно начинать строить.

Для этого вместе с заявлением нужно отправить в соответствующий орган власти только 3 документа:

1. Выписка из ЕГРН или правоустанавливающие документы на земельный участок.

2. Схема земельного участка (СПОЗУ). Можно сделать самостоятельно или воспользоваться услугами архитектурного бюро.

3. Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).

С чего начать строительство частного дома на пустом участке. ШАГ 4 Оформление уведомления о начале строительства, получение технических условий на подключение к коммуникациям

Еще одна бюрократическая процедура — получить технические условия на подключение к сетям: электрике, газоснабжению, водоснабжению, канализации. В каждом регионе свои особенности, поэтому рассказать: куда бежать и с какими документами не представляется возможным, к сожалению. В коттеджных городках этим занимается, как правило, администрация поселка.

Если не сделать этого сразу, в дальнейшем может оказаться, что, например, выделенной мощности электросети не хватит на ваши грандиозные планы. А если еще и проведение газа окажется очень дорогим, и придется обогреваться за счет электрики? А дом уже построен… - важно знать об этом заранее.

Сколько времени это займет:

Выписка из ЕГРН: от 3 до 11 дней (с учетом передачи данных из одного ведомства в другое и обратно).

СПОЗУ: 7 дней.

Подача уведомления: 9 дней.

Итого: до 9 дней нужно чтобы уведомить гос. администрацию о начале строительства, если требуемые для оформления документы у вас уже подготовлены заранее.

Пошаговый план строительства дома. Как построить дом своими руками: этапы и советы

Дом: Pixabay

Чтобы построить дом, нужно иметь план действий. Придется уладить вопросы права собственности на земельный участок и подготовиться к строительству. Экспертные советы помогут оптимизировать процесс.

Планирование бюджета

С чего начать строительство дома? Определитесь, какой дом хотите построить, и спланируйте бюджет. Затем спроектируйте здание.

Сколько стоит построить дом? Точный бюджет будет зависеть от характеристик дома (площадь, этажность, назначение, сезонность использования). На строительство дома понадобится не меньше 20 млн тенге.

В книге «Как самому построить дом» написано, что наиболее дорогая часть дома — это стены. Их стоимость составляет около ⅓ всех затрат на строительство. Нужно стремиться к уменьшению стоимости стен, чего можно достигнуть несколькими путями:

  1. Выберите наиболее простые по устройству стены. Учитывайте долговечность и прочность конструкций и материалов.
  2. Используйте чердачные пространства для размещения части жилых комнат (мансарда).
  3. Выберите строительство спаренного жилого дома или многоквартирного здания коллективом застройщиков.

Чтобы избежать дополнительных расходов, составьте смету , в которой подробно отразите все этапы строительства. В ее составлении поможет опытный прораб.

Мужчина держит модель дома на руке. На столе лежит калькулятор: Freepik

Решение юридических вопросов

Согласно3 Закона «Об индивидуальном жилищном строительстве» каждый гражданин РК вправе построить жилой дом по проекту, не нарушающему установленные строительные и другие обязательные нормы и правила.

Если решили строить жилой дом для личного пользования и этот дом не будет выше 2 этажей, тогда специальное, как гласитЗакона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», не нужно. Для строительства частного дома нужно только оформить право собственности на земельный участок, на котором будет возводиться строение. Остальные вопросы, связанные с подключением коммуникаций, собственник будет решать с соответствующими коммунальными службами и компаниями в процессе строительства.

Проектирование

Одним из оптимальных решений будет приобретение типового проекта у профессиональных архитектурно-строительных компаний или бюро. В нем должен быть:

  • архитектурный раздел, который содержит подробную информацию о планировке, внешней отделке здания, а также спецификацию дверей и окон;
  • конструктивный раздел, в котором подробно описан фундамент, крыша, перекрытия, стены и соединения;
  • инженерный раздел, содержащий всю информацию о водоснабжении и канализации, отоплении и вентиляции, электроснабжении.

Некоторые люди пользуются бесплатными доступными вариантами проектов из интернета, но часто это приводит к дополнительным затратам, так как в большинстве из них неоптимальная планировка.

Автор книги «22 способа: как построить дом самому дешевле?»отметил, что большие дома площадью 300–600 м² очень трудно самому обслуживать. Рекомендуется проектировать здание площадью 120–140 м². Такой дом будет более уютным, а гараж, баню и хозяйственные постройки можно возвести отдельно.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/pravilnoe-stroitelstvo-chastnogo-doma-etapy-stroitelstva

С чего начать строительство дома документы. Какие договоры можно заключить для строительства дома?

Построить дом можно самостоятельно, с привлечением подрядчика или нескольких, или заключив договор с застройщиком. Выбор договора зависит от способа строительства и от того, насколько вы хотите быть вовлечены в этот процесс.

Если вы строите дом самостоятельно , то для строительства вам нужно будет выбрать или подготовить проект будущего дома. Для подготовки индивидуального проекта понадобится договор с архитектурным бюро об оказании услуг. Далее необходимо будет закупить строительные материалы и технику или арендовать её. Сохраняйте все документы, чеки и квитанции на оплату.

Второй способ – привлечь подрядную организацию . Это намного проще, чем строить дом своими силами, как правило, у такой компании уже есть база готовых проектов домов, рабочие, техника и налажены поставки необходимых материалов. Можно обратиться в строительную компанию и заказать строительство дома под ключ, а можно нанять несколько подрядчиков для каждого из этапов работ по строительству и отделке будущего дома. Для каждого подрядчика понадобится договор строительного подряда, в котором нужно зафиксировать условия работы, её результаты и цену, которую должен оплатить заказчик.

Ещё менее трудозатратный способ – договор на приобретение целого дома за определённую цену . Чаще всего такая форма договора используется профессиональными застройщиками. В этом случае покупателю не нужно контролировать проведение работ, выбор и закупку материалов, но по окончании строительства, он должен будет подписать акт приемки жилья или при необходимости указать на недостатки и дождаться их исправления.

Договоренность с застройщиком о приобретении дома может быть оформлена одним из трех способов:

    Предварительный договор купли-продажи дома . Основное содержание такого договора – это обязанность сторон в будущем заключить основной договор, условия которого: характеристики дома, адрес и кадастровый номер земельного участка, площадь и количество этажей, количество комнат и другое – определяются в предварительном договоре. Предварительный договор можно заключить, когда фактически дома ещё не существует.

    Договор купли продажи будущей недвижимой вещ и. По такому договору продавец обязан передать покупателю в собственность дом, который только будет построен в будущем на участке покупателя или продавца. Во втором случае по договору передаётся также и участок. По окончании строительства право собственности на дом будет зарегистрировано на покупателя.

    Договор участия в долевом строительстве . Это специальный вид договора, который могут заключать профессиональные застройщики, которые строят не один дом, а целый малоэтажный жилой комплекс. Такой договор подразумевает дополнительные гарантии для дольщика, в том числе использование эскроу счёта. Дома на момент заключения договора ещё не существует, однако всегда доступна проектная документация. Такой договор обязательно регистрируется в Росреестре.

Подробнее о долевом строительстве частных домов читайте в нашей инструкции « Как купить дом по договору участия в долевом строительстве? ».

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/pravilnoe-stroitelstvo-chastnogo-doma-etapy-stroitelstva