Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Грядки из досок своими руками. Пошаговая инструкция по сооружению высоких грядок

10.05.2023 в 02:38

Грядки из досок своими руками. Пошаговая инструкция по сооружению высоких грядок

Возьмем самый простой вариант – из досок. Такие грядки сделать несложно, но важно озадачиться ими заранее – с момента сооружение грядки по посадки овощей должно пройти время.

Разметка участка

Определите сколько грядок у вас будет и какой длины, после чего разметьте участок с помощью рулетки и вбейте колышки по углам будущих сооружений.

Учтите, что длинной стороной грядки должны располагаться с запада на восток – так они будут лучше освещаться.

Сборка грядки

На место колышков, то есть по углам грядки, вбейте или вкопайте деревянные бруски 40х40 см. Если грядка длинная, дополнительно вбейте бруски вдоль наибольшей стороны с шагом 1 м – они придадут конструкции дополнительную жесткость.

Нарежьте доски в размер и обработайте их специальной пропиткой против гниения – так они прослужат вам гораздо дольше. Как только просохнут, прикрепите саморезами к брусьям, чтобы между ними не было щелей, в которые может высыпаться почва.

Укладка биотоплива

На дно высокой грядки слоем 10 – 15 см сложите хворост, ветки, оставшиеся после обрезки деревьев и кустарников, ботву овощей, сухие листья, солому. Сюда же полезно добавить перепревший навоз, перегной или компост .

Эти растительные отходы со временем начнут перегнивать (а во время этого процесса они нагреваются) и согреют почву гораздо быстрее. А значит, и посеять холодостойкие овощи ( морковь , свекла , редис ) можно будет раньше. Это особенно актуально в регионах с холодной затяжной весной и прохладным коротким летом.

Обратите внимание. Слой биотоплива можно насыпать поверх почвы на участке, если грядка выше 45 см. Если она ниже, тогда под растительные остатки надо выкопать траншею глубиной 30 – 40 см. Тут важно, чтобы над теплым слоем было не меньше 30 см обычной земли.

Но это в идеале. А вообще можно обойтись и без биотоплива.

Заполнение грядки грунтом

Почву для теплой грядки лучше приготовить самим. Идеальный вариант – смесь вашей огородной земли с перегноем или компостом в соотношении 1:1. Если у вас почва очень плотная, глинистая, количество перегноя можно увеличить или добавить в смесь песка – важно, чтобы в итоге получилась рыхлая масса.

Засыпать почву надо не вровень с бортами, а чуть ниже – примерно на 10 см. После этого грядку нужно хорошо полить и оставить на пару недель, чтобы почва осела и созрела – наполнилась полезными микроорганизмами.

А потом можно смело высевать на грядки семена и высаживать рассаду.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/gryadki-iz-dosok-svoimi-rukami-kak-sdelat-vysokie-gryadki-svoimi-rukami

Грядки своими руками из подручных материалов. Рекомендации по проектированию дизайна огорода с грядками

На участках с небольшой площадью рекомендуется подбирать угловой вариант грядок. В таких ситуациях оптимальными станут радиальные или лучевые схемы разбивки. Насаждения, распределенные по радиальной схеме, также будут хорошо смотреться вдоль забора. Они прекрасно впишутся в дизайн участка, даже если включить их в оформление зоны перед домом.

Пример французского размещения высоких грядок на огороде

Пример французского размещения высоких грядок на огороде

Если площадь дачного участка достаточно большая, то оптимальным местом для обустройства грядок станет центральная тропинка. Вдоль нее можно установить конструкции прямоугольной или круговой формы.

Полезный совет! #Клумбы с цветами легко могут заменить созданные своими руками красивые грядки, фото самодельных конструкций с высаженной капустой, тыквой или салатами разных сортов выглядят не хуже. Эффектной получается комбинация растений различных расцветок.

Если предполагается посадка различных овощных культур, обязательно стоит взять во внимание совместимость выбранных растений, иначе можно и не надеяться на получение большого урожая с грядок. Специально для этих целей существуют таблицы совместимости, где указана информация о том, насколько удачным будет соседство тех или иных овощей и растений.

Из чего сделать грядки своими руками. Достоинства и недостатки

Кроме решения проблем с переувлажнением, высокие грядки на огороде позволяют высевать или высаживать растения недели на 2-3 раньше: приподнятые над землей они прогреваются активнее за счет того, что солнце греет стенки. Этому еще способствуют процессы разложения, происходящие в растительных отходах, которые составляют значительную часть засыпки. Потому такие грядки называют еще теплыми. Если поставить на такой грядке дуги и накрыть спанбонодом или другим подобным материалом, то урожай можно собрать еще раньше.

Более проблематично устройство в регионах с жарким климатом. Задача в этом случае не лучше нагреть землю, а сохранить ее от перегрева. Но и это можно решить: использовать для ограждения высоких грядок материалы с плохой теплопроводностью, например, древесину. Для лучшего эффекта можно сделать двойные стенки, между которыми засыпать, например, опилки, уложить пенопласт, а можно оставить воздушную прослойку — лучшая теплоизоляция. Наружную стенку в жарком климате лучше покрасить белой краской или побелить. Известно, что светлые поверхности меньше нагреваются. В этом случае удастся сохранить корневую систему от перегрева: на юге земля иногда разогревается очень сильно и чем выше находится растение, тем прохладнее ему будет. А еще над грядками можно натянуть тот же укрывной материал. Он не только сохраняет тепло, но и защищает от перегрева.

Из чего сделать грядки своими руками. Достоинства и недостатки

Урожай свеклы в высокой грядке

Высокие грядки могут стать хорошим выходом и на неплодородных землях. Завезенный грунт удобнее раскладывать по грядкам, а не распределять по всему участку. Поддержанию плодородности способствует компостный слой, который находится под слоем земли.

Решается и проблема засушливых регионов. В этом случае ограждение для высокой грядки изнутри обмазывается битумной мастикой или оббивается пленкой, укладывается на дно (на сетку) рулонный гидроизоляционный материал (рубероид быстро сгниет, так что лучше что-то из современных типа гидроизола). Полной гидроизоляции добиться не получится, но удержать влагу внутри в достаточном количестве — да.

Из чего сделать грядки своими руками. Достоинства и недостатки

Морковь — одна в одну. Лучшая на высокой грядке, хоть и на обычной садили тот же сорт

Как видите, при взвешенном подходе, можно решить практически любую проблему. Недостатков у высоких грядок немного, но и без них не обошлось:

  • В большинстве случаев приходится делать ограждение, а это затраты.
  • Трудоемкость процесса. Снова-таки для изготовления оград требуется время, а еще перемещаются приличные объемы земли и растительных остатков, а это тяжелый труд.
  • В перегнивающих листьях, ветках, коре отлично себя чувствуют медведки и другая подобная живность. Приходится вести с ними борьбу.
  • Плодородность приходится поддерживать, обновляя или полностью заменяя «начинку».

Вот и все недостатки. Если вы решились на обустройство высоких грядок, будьте готовы к немалым объемам работ. Зато урожай будет в разы больше. Для пробы можете сделать одну-две грядки. А там решите, нужны они вам или нет.

Грядки из старых досок. Плюсы и минусы приподнятых грядок с деревянными бортами

Сделав во дворе или любом участке огорода приподнятые грядки из досок, овощевод получает следующие преимущества:

  • Деревянные ограждения делают грядки на даче удобными в обслуживании. Упрощается прополка, полив, сбор урожая.
  • На непригодных к земледелию участках огражденные насыпи из досок делаются с покупным плодородным грунтом. Питательную почву также можно приготавливать самостоятельно. Технология позволяет получать хорошие урожаи даже там, где растительность в принципе не может расти, например, на камне.
  • Благодаря ограждению из досок насыпной грунт не расползается. К бортам проще прикрепить дуги для натягивания парника, чем устанавливать их прямо в землю.
  • Доски являются недорогим материалом, удобным в обработке. Древесина не прогревается сильно солнцем, что избавляет корневую систему растений от ожогов.
  • Ограждения из дерева экологически чистые. Овощевод может не беспокоиться о заражении грунта вредными веществами, как в случае с асбестоцементным шифером.

Кроме пользы высоких грядок из досок, существует эстетическая сторона применения этой технологии. Дачное огородничество приобретает ухоженный вид. Каждая культура растет на своей грядке без сорняков. Вокруг ограждений из досок выкладывают тропинки с твердым покрытием, что придает удобный доступ к обслуживанию даже после дождя. Вокруг грядок никогда не будет грязи.

Если коснуться недостатков технологии, то можно выделить только малый срок службы деревянных бортов. Доски подвержены быстрому гниению в земле, и с этим ничего нельзя поделать. Деревянных бортов в лучшем случае хватит на 5 лет. Огородники, пытаясь увеличить срок эксплуатации ограждения, обрабатывают доски краской или антисептическими пропитками.

Внимание! Некоторые составы способны увеличить вдвое срок службы древесины, но многие химические вещества могут нанести вред растениям, растущим на грядке.

Грядки из досок размеры. Как сделать высокие грядки своими руками

Больших денег этой весной не было. Поэтому мы решили делать высокие грядки из досок – небольшой запас хранился еще с осени. Доска обрезная, ширина 150 мм, толщина 30 мм. Везде читала, что нужно толще, но уж что было – с того и сделали.

высота высокой грядки - 30 сантиметров ( две доски по 150 мм шириной)

высота высокой грядки - 30 сантиметров ( две доски по 150 мм шириной)

Размеры высоких грядок делала под себя. Садилась на стульчик и протягивала руку, примеривалась, чтобы до середины доставала без проблем. Потом замеряла расстояние и умножала на два. У меня получилась ширина 85 сантиметров. Вполне комфортно для прополки с двух сторон, до каждого сорняка дотянусь.

Высота высоких грядок – 30 сантиметров. Две доски шириной 150 мм. Размеры междурядий – 70 сантиметров. Хватает для проезда стандартной садовой тачки с одним колесом. Ничего не задевает, да и мне ходить удобно – тесниться не приходится.

Крепили снаружи колышками, чтобы от грунта доски в стороны не распирало.

Снаружи деревянные колья, чтобы не выгнулись доски от грунта

Снаружи деревянные колья, чтобы не выгнулись доски от грунта

Грунт для заполнения пришлось собирать по всему огороду. На низ положила измельченные ветки от обрезки черемухи, смородины и малины. Второй слой – полуперепревший перегной и опавшая листва (все, что собралось под деревьями и ягодными кустами в саду во время весенней уборки). Дальше все засыпала обычным грунтом. Морока еще та, я вам скажу) Пришлось побегать с полной тачкой. Спина потом долго жаловалась на тяжелую работу.

Междурядья заспала опилками. Но не просто засыпала, а вниз картон постелила, чтобы ни один сорняк не вылез.

В междурядьях опилки на картонной подложке. Сорняков практически нет.

В междурядьях опилки на картонной подложке. Сорняков практически нет.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-sdelat-derevyannye-gryadki-na-dache-svoimi-rukami-propitka-dosok

Красивые грядки из досок. Достоинства и недостатки материала

При создании дощатых бордюров, ограждений, клумб , грядок-коробов и других необходимых на участке конструкций дачники отмечают ряд преимуществ:

  1. Легкость сборки с помощью подручных средств . В качестве основы в ход пойдут и старые заборные доски, и обрезки после стройки, и деревянные оконные/дверные коробки, оставшиеся после замены окошек на современные пластиковые.
  2. Отсутствие ограничений в выборе формы, размеров и высоты. С помощью обычной ручной ножовки или лобзика несложно напилить и прямоугольные, и овальные, и круглые отрезки, собрать разноуровневые или многоярусные конструкции. Дерево превосходно держит форму, не ломаясь и не прогибаясь под весом почвы.
  3. Возможность окрашивания и перекрашивания. На деревянные доски превосходно ложится и лак, и морилка, и краска. При желании их можно перекрашивать хоть каждый сезон, внося разнообразие в дизайн участка.
  4. Варианты трансформирования. Грядки прекрасно разбираются и собираются с помощью шуруповерта, из одних и тех же досок можно собрать ограждения разного размера и формы, удлинить, укоротить или развернуть неудачные постройки.
  5. Мобильность и компактность. Дощатые заграждения клумб и цветников можно легко переносить на другое место, разбирать на зиму и хранить в сарае или гараже. В разобранном виде набор досочек и столбиков занимает меньше места, чем велосипед.
  6. Пригодность для любых растений. Грядки-короба являются универсальными для разных посадок. И морковь, с ее мощной корневой системой, и клубника, чьи корешки не уходят глубже 15 см, отлично растут в деревянных коробах. Главное – правильно выбрать размер и высоту, учитывая потребности отдельных культур.
  7. Дешевизна и доступность. Для работы подходят любые доски: и старые, и горбыль, и необрезные. Их легко приобрести на любом строительном рынке. По сравнению с металлом, пластиком или шифером, древесина – самый дешевый стройматериал.