Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем обработать брус от гниения в земле. Дополнительные способы защиты древесины от гниения

09.05.2023 в 15:17

Чем обработать брус от гниения в земле. Дополнительные способы защиты древесины от гниения

Хорошим дополнением к защите древесины, является свойство антисептика защищать поверхность древесины от растрескивания, предотвращать появление плесени и останавливать уже начавшиеся процессы гниения. Абсолютно безвреден для окружающей среды и человека, не меняет структуру древесины и ее текстурный рисунок. После обработки антисептиком обрабатываемые поверхности  можно окрашивать, покрывать лессирующими и лакокрасочными составами для древесины.

При правильной обработке и соблюдении всех условий пользования, указанных в инструкции, срок эксплуатации древесины после обработки 35 лет.

Поверхность древесины перед покраской и погружением в землю не требует тщательного ошкуривания и дополнительной обработки. Достаточно обтереть поверхность от стружки и пыли. В случае, появления пятен гнили и плесени, до начала обработки, рекомендуется пройти такие участки древесины отбеливающими составами марки «Неомид».

Чем обработать брус от гниения в земле. Дополнительные способы защиты древесины от гниения

Фото: если деревянные изделия уже получили начальную стадию заражения грибками вызывающими гниение древесины, то лучшим способом будет обработка их противогрибковым средством Неомид 500. Данное средство помогает уничтожать растущий и размножающийся по поверхности древесины грибок – вредитель. Данный противогрибковый препарат содержит в своем составе хлорную составляющую, которая поражает все известные современной  науки грибки вызывающие гниение древесины.

Чем обработать брус от гниения в земле. Дополнительные способы защиты древесины от гниения 01

Фото: Неомид 100 «Антижук» очень сильное средство против жуков вредителей. Оно может помочь уничтожить поселившихся в деревянных конструкциях жуков – вредителей. Подходит для обработки древесины срубов деревянных домов и обработки срубов бань.

Защита дерева от влаги на улице. Лучшие водозащитные пропитки для дерева

Предназначены для защиты деревянных конструкций от воздействия влаги, разрушающей структуру и сокращающей срок службы. Обработанные изделия могут использоваться на улице, в помещениях с повышенной влажностью. В этой категории выпускают составы на разной основе, что позволяет подобрать материал с учётом особенностей выполняемых работ.

Pinotex Focus Aqua

Защитная пропитка для дерева Пинотекс на водной основе. Предназначена для наружных работ. Рекомендуется для обработки заборов, беседок, срубов, домов из клееного бруса, объектов малой архитектуры – ротонд, пергол, навесов. В рецептуре используются алкидные связующие, антисептики. После обработки поверхность приобретает полуглянцевый блеск, хорошие водооталкивающие свойства.

Для нанесения используется кисть, рекомендуется обработать поверхность 2-3 раза, соблюдая интервал межслойной сушки. На отлип средство высыхает в течение 8 часов. Подходит для пиленной древесины с небольшими дефектами – сколами, мелкими сучками, так как хорошо скрывает эти недостатки. Впитывается равномерно, придавая благородный оттенок. Рекомендуется для твёрдого и мягкого дерева.

Достоинства:

  • Привлекательное соотношение между ценой и качеством;
  • Высокая вязкость не даёт средству растекаться по поверхности;
  • Отсутствие резкого, малоприятного запаха;
  • Быстро высыхает – полностью набирает прочность в течение 12 часов;
  • Не забивает текстуру, подчёркивает её красоту и выразительность.

Недостатки:

  • Не подходит для краскопульта.

Производитель предлагает 7 цветов, что даёт возможность выбрать оттенок с учётом особенностей проекта. После высыхания декоративный слой немного темнеет, сохраняет свои характеристики в течение 5-7 лет.

Tikkurila Vinha

Финская компания Тиккурила разработала средство для защиты деревянных поверхностей. Обладает хорошими кроющими свойствами: расход по струганной древесине 1 литр на 8-10 кв.м. Рекомендуется для наружных стен, заборов, оконных переплётов. В качестве разбавителя используется вода – это обеспечивает отсутствие резкого запаха. Основа – акриловые сополимеры с добавлением акрилата.

После нанесения формирует полуматовую плёнку с хорошими водоотталкивающими свойствами, устойчивую к атмосферным воздействиям. Может использоваться на промышленных объектах. Наносится с помощью кисти или пневматического краскопульта. Выпускается белый или бесцветный состав, который можно колеровать по фирменным таблицам финской компании.

Достоинства:

  • Быстро сохнет – высыхание на отлип в течение 1 часа;
  • База может использоваться в качестве белой краски;
  • Срок службы покрытия – до 20 лет;
  • Не закрывает текстуру дерева;
  • Можно колеровать вручную.

Недостатки:

  • Высокая цена.

Belinka Toplasur

Словенская компания предлагает лессирующий состав с натуральным воском в рецептуре, который позволяет наносить толстослойные лазурные покрытия. При этом пропитка не закрывает текстуру дерева, но обеспечивает долговечную защиту от атмосферных воздействий и солнечного ультрафиолета. Поверхность после обработки приобретает красивый шелковистый блеск, благодаря наличию среди компонентов повышенного количества натуральных масел.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/chem-propitat-doski-chtoby-ne-gnili-gotovye-sredstva

Лучшая защита древесины от гниения. Обжиг древесины – лучшая защита древесины от гниения

Знаете, все, перечисленные выше, способы защиты древесины имеют свои недостатки. Начнем с того, что большинство пропиточных составов являются по своей сути ядами (в большей или меньшей степени). И если уж Вы решили, не покупая дорогих составов, самостоятельно защитить древесину от гниения, то мы бы не рекомендовали использовать обработку древесины медным купоросом, отработанным машинным маслом, каменноугольной смолой и подобными им веществами. Обратимся к истории и вспомним, чем пользовались наши предки.

Самый простой состав для пропитки древесины, не являющийся канцерогенным и летучим это насыщенный раствор обычной пищевой соды (Гидрокарбонат натрия), к тому же цена на пищевую соду совсем невысока. Но такая защита древесины от гниения будет непродолжительной, так как данный состав является вымываемым (недолговечным).

А вот самая лучшая и долговременная защита древесины от гниения, плесени, грибков и насекомых – это обжиг древесины или “подкуривание древесины”! Этот способ пришел из глубокого прошлого. Наши предки заметили, что обгоревший во время лесного пожара лес – практически не гниёт. Кроме того, обгоревшая, но не сгоревшая полностью в костре, древесина может годами лежать на земле или в земле и не гнить. Для долгосрочной защиты применяется довольно глубокий обжиг древесины, при котором образуется обугленный слой с толщиной не менее 2 мм. Внешне такая древесина выглядит, как изображено на фото ниже

Лучшая защита древесины от гниения. Обжиг древесины – лучшая защита древесины от гниения

Обжиг древесины. Защита древесины от гниения обжигом

Кстати, такой глубокий обжиг древесины, на глубину более 1 мм, удалит с поверхности даже грибок и плесень, если они недавно завелись на поверхности, что быстро случается в условиях сырости и тепла. Выглядит это как на фото ниже (черные следы):

Лучшая защита древесины от гниения. Обжиг древесины – лучшая защита древесины от гниения

Плесень можно также устранить обжигом древесины

В древние времена на Руси защита древесины от гниения обжигом применялась в основном для тех изделий и конструкций, которые по своему назначению постоянно контактируют с землей. Например столбы. Перед тем как закопать столб в землю, его клали в костер той частью, которая будет впоследствии закопана. Обжиг древесины производили до глубокого обугливания. При этом наши предки не применяли защиту древесины от гниения обжигом для тех деревянных изделий, которые оставались на виду (не закапывались в землю) потому как обугленная поверхность считалась не красивой внешне.

Лучшая защита древесины от гниения. Обжиг древесины – лучшая защита древесины от гниения

Обжиг древесины как защита древесины от гниения

Однако так считали не во всех странах. На самом деле защита древесины от гниения обжигом в прошлом производилась не только на Руси, но и во многих других странах. Так, например, в Японии подобный способ применяется с 18 века и называется Shou Sugi Ban (или Yakisugi) . В те времена, в Японии, с целью защиты поселений от лесных пожаров, производились целенаправленные выжигания примыкающих участков леса с целью образования защитной полосы, исключающей перекидывание огня с горящих деревьев на ближайшие строения в случае, если случится лесной пожар. Тогда японцы заметили, что обугленные остатки деревьев практически не подвержены гниению, образованию плесени и воздействию насекомых-паразитов. В отличие от наших предков, Японцы увидели определенную красоту во внешнем виде древесины, подвергшейся обжигу и стали широко применять обжиг древесины как для защиты древесины от гниения, так и в декоративных целях. Обожжённая древесина прекрасно защищена и удивительна по красоте. Японцы стали повсеместно использовать её в строительстве – для облицовки фасадов домов и строительства заборов.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/prostoy-i-deshevyy-sposob-antiseptika-dlya-drevesiny-ot-gnili-vodorastvorimye-antisepticheskie