Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Гидроизоляция бани своими руками правильно. Вертикальная и горизонтальная гидроизоляция фундамента бани

19.10.2023 в 20:49

Гидроизоляция бани своими руками правильно. Вертикальная и горизонтальная гидроизоляция фундамента бани

Гидроизоляция бани своими руками правильно. Вертикальная и горизонтальная гидроизоляция фундамента бани

Гидроизоляция фундамента для бани начинается сразу после изготовления котлована, с устройства дренажного слоя. На дно траншеи или котлована насыпьте гравий с песком слоем 20 см, все тщательно утрамбуйте. Подушка предотвращает застой воды под фундаментом, а песок препятствует капиллярному подъему воды.На подушке постройте опалубку фундамента и залейте ее бетоном. После застывания фундамента защитите его от влаги вертикальной и горизонтальной гидроизоляцией. Нет смысла выяснять, какой вариант лучше — оба способа используются одновременно.Вертикальная гидроизоляция наносится снаружи на вертикальные поверхности фундамента бани. Она должна защитить фундамент от подпочвенной влаги и осадков. Идеальным вариантом считается покрытие вертикальной изоляцией всей стены, сверху до низу. Минимальная площадь покрытия фундамента — от нижнего уровня намокания почвы от осадков до верхнего уровня попадания брызг от дождя на цоколь.Горизонтальная гидроизоляция наносится на фундамент сверху и защищает его от жидкости, которая может проникнуть через стены, пол. Она представляет собой сплошной ковер под стенами бани. Если баня с подвалом, гидроизоляцию делают в двух местах — под плитами перекрытия подвала и между плитой и стеной.В местах стыков вертикальной и горизонтальной гидроизоляции предусмотрите дренаж. Изготавливается он из битумной мастики или геотекстиля. Битум обладает лучшими изоляционными свойствами, но при нагревании плохо пахнет и требует определенных мер предосторожности при работе с веществом. Если баня располагается недалеко от водоема, после изготовления фундамента зазоры между стеной и грунтом засыпьте жирной глиной, которая служит дополнительной защитой конструкции.В некоторых случаях основание бани можно гидроизолировать только одним способом. Например, если грунтовые воды залегают глубоко, применяйте только горизонтальную гидроизоляцию фундамента бани.

Гидроизоляция деревянного пола в бане. Типы и разновидности

Гидроизоляция пола в бане выполняется обмазочными или материалами, которые наклеиваются на черновой пол. Оба типа гидроизоляции создают герметичный, водонепроницаемый слой.

Обмазочная

Отличия гидроизолирующих составов — по следующим признакам:

  • физические и химические свойства;
  • состав;
  • особенности укладки;
  • скорость затвердевания.

Обмазочная гидроизоляция выпускается в трёх видах:

  • паста;
  • мастик;
  • смесь, сочетающая в себя свойства пасты и мастика.

Гидроизолирующие материалы, включающие в себя битум и полимеры, отличаются недорогой стоимостью. Они требуют цементной стяжки, которая укладывается поверх железобетона. Жидкие составы, похожие на краску, сохнут быстрее — при послойном нанесении.

Материалы, которые содержат другие органические присадки — от одной до нескольких, — и цемент, подходят для гидроизоляции деревянного пола. При послойном нанесении — с укрепляющей металлической сеткой — многокомпонентная обмазка заменяет стяжку.

Она отдалённо напоминает заливной пол. Недостаток такого решения — высыхание слоёв за 4 дня. Лёгкость нанесения на бетон и кирпичную кладку перекрывается в 2-5 раз большими затратами по времени, чем укладка плёнки или рубероида.

Наклеиваемая

Приклеиваемая гидроизоляция — плёнка из стеклоткани или стекловолокна, синтетической ткани, на которую нанесён слой битума. Гидроизоляционный материал со стороны, на которой нанесён битум, оклеен защитной плёнкой. Наклеивающиеся материалы требуют разогревания горелкой перед применением.

Плюсы накладной гидроизоляции:

  • В 2-5 раз более низкая цена — за счёт временных и трудозатрат.
  • Простота наклеивания: работу мастер проводит в одиночку. С поклейкой гидроизола справится и новичок.
  • Надёжность, сравнимая с обмазкой.

Недостатки гидронаклейки:

  • Резкий запах битума и текстиля. Он сохраняется до года — со дня окончания работ.
  • Требуется на 100% ровное основание.
  • Снижение высоты потолка бани до 5 см.

Проникающая

Проникающие составы требуют тщательной очистки пола от мусора. После загрунтовывания наносится гидроизоляционный слой.

Проникающие составы выпускаются в виде нескольких видов:

  • Бетонирующая гидроизоляция — высокоплотный состав, стойкий к заморозкам до -30.
  • Полимерсодержащая цементная — высокопрочная, высокоэкологичная средаолностью сцепляется с поверхностью чернового пола.
  • Цементная без органики — состав, наносимый перед укладкой кафеля в бане.
  • Бесшовная — состав, гарантирующий полную водо- и паронепроницаемость извне.

Достоинство проникающей гидроизоляции — полная защита пола от влаги. Недостаток — в 1,5…2,5 раза выше стоимость состава.

Гидроизоляция крыши бани. Без лишней воды

Наиболее популярны бани с односкатной и двускатной крышей. Если вы хотите недорогую маленькую баньку – выбирайте односкатную крышу бани с фасадом из бруса или другого материала.

Если у вас большое помещение с баней, бассейном и комнатой отдыха – остановите свой выбор на двускатной.

Не будем заострять внимание на монтаже стропильной системы. Предположим, что в нашей бане она уже есть, поэтому обратим внимание на гидро-пароизоляцию и утеплитель.

Утепление потолка крыши бани можно сделать самостоятельно, выбрав подходящий способ и качественную теплоизоляцию . Пар и тепло в бане сохраняются за счет «слоеного» пирога из разных материалов, у каждого из которых своя функция. Остановимся на этом подробней.

Важную роль в банной крыше играет гидроизоляция. Благодаря ей, баня защищена от осадков, конденсата и ветра. Оптимальный гидроизоляционный материал для бани – мембрана (дышащая, диффузионная) с высокой плотностью. Она не пропускает капли воды сверху и выпускает пар снизу.

Мембраны сделаны из нескольких слоев «дышащего» материала, они защищают пространство под кровлей и теплоизоляцию от влаги, обеспечивая в бане воздухообмен. Другими словами, задача такого материала – выпустить наружу пар, который проник в утеплитель. Потому что если пар останется внутри утеплителя, тот отсыреет и перестанет эффективно выполнять свою функцию.

Гидроизоляция бани своими руками правильно. Вертикальная и горизонтальная гидроизоляция фундамента бани 01

Современный рынок предлагает разнообразные мембраны для гидроизоляции. Чтобы понять, для чего подходит та или иная мембрана— читайте на упаковке аннотацию. Добавим, что на покупке мембраны лучше не экономить.

Для одноэтажных бань обычно делают холодную крышу с вентилируемым чердаком, поэтому на крыше (под обрешётку) применяют стойкую к порывам ветра гидроизоляционную пленку. Она не пропустит влагу, даже если та будет стекать вниз по пленке.

Для холодной кровли (крыши без теплоизоляционных материалов) подходят водонепроницаемые гидроизоляционные плёнки . Это важная составляющая проекта крыши бани.

Пленки защищают чердачное пространство от избыточной влажности. Они прочны, их легко монтировать. По сравнению с мембранами, пленки менее паропроницаемы.

Гидроизоляция бани изнутри. Почему в бане нужна гидроизоляция

Баня сильно отличается от прочих построек условиями, в которых используется. Во-первых, температура повышается с комнатной до очень высокой, близкой к точке кипения воды. Во-вторых, столь же резко внутри постройки изменяется влажность. В-третьих, конструкция бани нацелена на сохранение подобных условий в ходе своей работы.

Гидроизоляция бани изнутри. Почему в бане нужна гидроизоляция

По условиям эксплуатации баня отличается от других построек

В силу этих факторов нормальное существование бани без гидроизоляции пола не представляется возможным – вода, проникающая из помещения в перекрытия и фундамент постройки, вызывает ухудшение прочностных характеристик строительных материалов и их постепенное гниение (если речь идет о дереве) и разрушение. Кроме того, влажная среда под полом бани является близкой к идеальной для роста и развития колоний грибков или бактерий, которые, проникая в воздух внутри помещения, могут попадать внутрь человека и представлять угрозу для его здоровья.

Гидроизоляция бани изнутри. Почему в бане нужна гидроизоляция

Для чего нужна гидроизоляция пола в бане

Потому в каждой бане должен быть слой из качественного гидроизоляционного материала, который станет непреодолимой для воды преградой между чистовой отделкой пола и конструктивными элементами перекрытий.

Гидроизоляция бани изнутри. Почему в бане нужна гидроизоляция

Гидроизоляция пола бани

Важно! При этом следует понимать, что оставлять воду без выхода в бане также нельзя – чистовая отделка пола из досок и сами стены также уязвимы перед сыростью и связанными с ней проблемами. Потому грамотным решением проблемы является надежная и качественная гидроизоляция, совмещенная с системой дренажа, которая позволит отводить воду.

Кроме того, следует учитывать, что для бань, построенных в районах с холодным климатом, обязательно наличие теплоизоляции, представленной минеральной ватой или вспененным полистиролом. Но при попадании влаги эти материалы частично теряют свои свойства, потому их так же нужно защищать от воды, как и черновое перекрытие или деревянные лаги.

Гидроизоляция бани изнутри. Почему в бане нужна гидроизоляция

Гидроизоляция бани изнутри. Почему в бане нужна гидроизоляция

Гидроизоляция стен кирпичной бани изнутри. Нормы и требования

Для внутренней отделки бани из кирпича нужно использовать материалы, которые будут справляться с воздействием высоких температур и влаги. Поэтому исключено применение пластика и керамических смесей, выделяющих внутрь запахи и покрывающихся конденсатом. Исключён для внутренней отделки парилки кирпичной бани и металл, так как он сильно нагревается и может быть опасен ожогами. Лучше всего использовать древесину, которая имеет низкую теплопроводность и готова прослужит долго даже при сложных условиях эксплуатации.

Используемые материалы при отделке кирпичной бани своими руками должны иметь не только эстетический внешний вид, но и хорошую воздухопроницаемость, чтобы в слоях не скапливался конденсат, который непременно станет причиной возникновения грибка и плесени. В помещениях, где будет высокая температура, не рекомендуется использовать хвойные породы древесины, линолеум, ДВП и ДСП. Последние два варианта быстро приходят в негодность и хорошо впитывают влагу.

Что касается хвойных пород, то вагонка из них выделяет смолу при нагреве. Поэтому при отделке кирпичной бани изнутри этот сорт не используется. При выборе материалов, которые будут соприкасаться с раскаленными поверхностями, следует учитывать их пожаробезопасность. От дровяной печи до деревянных элементов стен и пола должно быть выдержано расстояние в 0,5 м. Для экономии пространства при выборе места для отопительного прибора обычно предпочитается угол, а стены там защищаются термостойкими материалами. Например, можно использовать минерит или нержавеющую сталь, последняя из которых представлена защитными экранами.

Гидроизоляция стен кирпичной бани изнутри. Нормы и требования

Источник: https://aystroika.info/stati/gidroizolyaciya-v-bane-nuzhna-li-gidroizolyaciya-pola-v-bane

Гидроизоляция пола в бане на сваях. Как залить бетонную стяжку в парилке

Для полов в моечной и парилке можно сделать бетонное основание. Перед заливкой бетонной смеси выполняют монтаж водопровода и канализации, укладывают трапик для стока. Бетонное покрытие делают в следующем порядке:

  • Устраивают черновую стяжку. Засыпают смесь песка и гравия. Толщина подушки зависит от того, какой утеплитель будет использоваться. Если теплоизоляция выполняется керамзитом, толщина подушки не превышает 4 см. Заливают бетонную смесь.
  • Гидроизоляцию пола в бане на сваях укладывают под и поверх утепляющего слоя. Оптимальным выбором будет паропроницаемая пленка. Гидроизоляция послужит защитой от жидкости, выделяемой свежим бетоном.
  • Укладывают утеплитель на черновую стяжку; это может быть пеноплекс, пенопласт или мелкий керамзит.
  • Укладывают армирующую сетку.
  • Слой бетона заливают с уклоном в направлении стока. Если основание уложено правильно, полученный уклон составляет 10°. При расчетах и обустройстве нужно помнить, что для печи потребуется более мощное основание.
Монтаж чистового покрытия Источник par-torg.com


Как залить пол в бане: отличительные особенности существующих способов

Вопросы утепления и финишной отделки

Хозяева, занимающиеся вопросом, как утеплить пол в бане на сваях, должны учитывать следующие тонкости:

  • Толщина утеплителя будет разной, даже если предполагается зимнее использование бани: понадобится слой минваты в 25 см, или пенопласт в 15 см.
  • Если вы остановили выбор на керамзите, выбирайте материал с гранулами разной фракции. Кроме того, полезно помнить, что керамзит быстро впитывает влагу, но отдает ее крайне медленно. Поэтому для укладки подходит только абсолютно сухая смесь.

Бетонный пол является универсальным покрытием. Если вы не хотите оставлять голый бетон, поверх него можно уложить любую отделку, если она подходит для условий парилки и моечной.

Пол покрывают керамической плиткой или керамогранитом по стандартной схеме. Распространенный вариант – деревянный настил, который бывает стационарным или съемным. В последнем случае его можно выносить на воздух для профилактики грибка.