Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Усиление фундамента частного дома своими руками. Способы укрепления основания

18.02.2023 в 13:11

Усиление фундамента частного дома своими руками. Способы укрепления основания

Ленточные основания монолитного типа, подошва которых располагается ниже ГПГ, в обычных условиях редко подвергаются воздействию выталкивающих сил со стороны грунта. Однако при наличии локальных пучений, выражающихся в появлении неравномерных воздействий на подошву фундамента, работы по его усилению проводятся точно таким же образом (см. предыдущий раздел).

Проблемы в этом случае чаще всего возникают по следующим причинам:

  • воздействие со стороны грунтовых вод, которые со временем просто вымывают грунт из-под подошвы фундамента;
  • повышенная влажность почвы в зоне подошвы, воздействие которой снижает прочность ленточных и монолитных оснований.

Единственно правильный подход в подобных ситуациях предполагает обустройство специальной дренажной системы, прокладываемой по периметру всего дома. В том случае, когда верхние слои фундамента начинают крошиться – необходимо удалить их любым доступным способом, а затем залить поверхности ленты или монолита цементным молочком.

Случается, что хозяин участка не имеет возможности нанять профессиональных подрядчиков или взять в аренду особую технику. Поэтому нет ничего удивительного в том, что каждый второй застройщик практикует укрепление фундамента частного дома своими руками.

Существует классическая технология усиления основы строения, которая применяется уже более ста лет. Данный способ подходит для баз, изготовленных из блоков. Цель классического метода заключается в возведении нового основания для готовой постройки.

Работа начинается с усиления главных несущих элементов здания – его углов. Изначально, вдоль углов постройки роется траншея, которая обязана открыть базис на ширину 100 см. Глубина траншеи должна превосходить глубину заложения старого фундамента на 50 см.

Для угловых подпорок выполняется каркас из арматурных стержней (размер ячеи – 20 на 20 см). Увеличивать размер ячейки не рекомендуется, так как это действие пагубно повлияет на устойчивость готового основания.

Получившийся арматурный скелет устанавливается в угловые углубления, после чего заливается бетонной смесью.

Данное укрепление можно осуществить по границам всей основы, если в этом есть необходимость. Не нужно забывать, что выполнять работу стоит по частям, заполняя бетоном небольшие участки (до 2 м). Если придерживаться всех правил и рекомендаций, старая испорченная база обретет новую жизнь.

Если есть необходимость произвести укрепление фундамента кирпичного дома, наиболее целесообразным вариантом станет метод реконструкции с использованием свай.

Свайное укрепление выполняется из разных типов элементов. Исходя из варианта опор, подбирается метод их монтажа. Чаще всего мастера останавливают выбор на винтовых сваях, так как их можно установить самостоятельно. Кроме того, заглубление «винтов» не занимает много времени. Такие элементы представляют собой металлические трубы, заостренные на конце. В их нижней части располагаются специальные лопасти, упрощающие устройство.

Также для укрепления базы применяются буронабивные опоры. Их установка несколько сложнее, но такие сваи имеют более существенную несущую способность.

Для начала в почве (по сторонам строения) пробуравливаются скважины, в которые будут устанавливаться опорные элементы. Глубина отверстий обуславливается качествами грунта, преобладающего на участке. Диаметр скважин не должен превышать 25 см.

В подготовленные скважины устанавливаются обсадные трубы, которые армируются и заливаются бетоном. Созревший бетон обмазывается битумом и покрывается рубероидом.

Усиление фундамента частного дома своими руками. Способы укрепления основания

Если основа строения пришла в упадок, необходимо немедленно заняться ее усилением. При этом нужно помнить, что перед тем как начать укрепление фундамента старого дома, следует определить точную причину его повреждения. Это поможет грамотно подобрать метод реставрации базиса.

Как укрепить фундамент кирпичного дома. Способы усиления грунта

Отремонтированный фундамент может повторно получить повреждения, если проблема в свойствах грунта. Поэтому усиливать надо в первую очередь основание (почву), а потом восстанавливать опору кирпичного здания. Существуют следующие способы стабилизации грунта:

  • Цементация. Суть метода – нагнетание жидкого раствора в почву. Это позволяет укрепить песчаный грунт, превратив его в сплошную платформу. Подобным образом проводят силикатизацию и битумизацию.
  • Укрепить песчаные и лессовые почвы помогают химические растворы.
  • Лессовые основания можно укрепить термической обработкой с помощью раскаленных газов.
  • Если кирпичное здание расположено на глинистой почве с высокой влажностью и склонностью к пучению, предотвратить дальнейшее разрушение фундамента поможет электроосмос.
  • Все типы грунта, включая илистые и торфяные, можно укрепить инъектированием.
  • Электромеханический способ, помимо нагнетания в почву химических растворов, обрабатывает ее электрическим током.
  • Укрепить кирпичный фундамент или другой вариант опорной конструкции возможно различными механическими способами. Среди них трамбовка и уплотнение грунта, обустройство подушек или монтаж грунтовых свай.

Каждый из методов усиления выбирается исходя из типа грунта, его характеристик прочности и показателей УГВ. Практически все предложенные варианты требую привлечения специализированной техники. Как укрепить фундамент кирпичного дома своими руками, пойдет речь далее.

Как укрепить фундамент кирпичного дома. Способы усиления грунта

Как укрепить фундамент дома на склоне. Укрепление склонов и берегов водоемов

Фундамент на неровном участке следует начинать с укрепления склона. Это необходимая часть работ в строительстве дома. Основное внимание нужно направить на усиление нижней части основания, на котором будет возводиться фундамент. Работа по укреплению направлена на минимизацию сползания почвы.

Как укрепить фундамент дома на склоне. Укрепление склонов и берегов водоемов

Перед началом непосредственно строительных работ, обычно проделывают т.н. «разведочные» отверстия

В зависимости от угла наклона, типа почвы и уровня грунтовых вод могут использоваться разные материалы, укрепляющие склон. При уровне наклона до 8% необходимо использовать естественные методы: деревья и кустарники. Их корневая система служит отличным средством борьбы с оползнями.

Если уровень наклона больше 8%, то применяются георешетки и подпорные стенки. В качестве материалов используется металлическая арматура, бетонные столбы, щебень. Полученная опора должна усилить несущую роль фундамента постройки.

Строительство дома на берегу реки связано с определенными трудностями. Берег водоема постоянно подвергается воздействию потоков воды, перепадам температуры и ветрам. Все это необходимо учитывать, закладывая фундамент. Чтобы не было обрушения грунта, перед началом строительства его необходимо закрепить. В зависимости от планируемого срока эксплуатации здания, типа грунта и угла наклона при укреплении берега могут использоваться дубовый брус, габионы, монолитный железобетон, бетонный и ПВХ шпунт, георешетки.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/ukrepit-uzhe-sushchestvuyushchiy-fundament-starogo-doma-kak-usilit-fundament-chastnogo-doma

Как укрепить фундамент старого дома для постройки второго этажа. Виды разрушения основания

Они подразделяются на четыре типа:

  1. Минимальные – дефекты в виде незначительного отслаивания штукатурки, других отделочных материалов. Такие повреждения легко и быстро устраняются с помощью простого ремонта.
  2. Средние – различные по виду, размеру трещинки. До устранения дефектов нужно провести предварительное исследование.

Так, трещинки горизонтальной направленности не свидетельствуют о наличии угрозы фундаментной конструкции. Вертикальные дефекты или в виде зигзага требуют пристального внимания, потому как способны разрушить бетонный или кирпичный фундамент.

Обычно причиной появления трещинок выступает проседание основания здания. Поэтому важным шагом становится определение прогрессирования повреждений или однократности их появления. Для этого используется технология нанесения маячков.

На обнаруженные трещинки с двух сторон наносятся маячки из гипса (горизонтальные линии, толщина которых составляет 0,5 см). Хрупкий материал даже при незначительных движениях потеряет свою целостность, поэтому периодический осмотр маячков позволит сделать правильные выводы.

Если целостность метки не нарушена через некоторое время, то проседание остановилось. В этой ситуации будет достаточно проведения ремонта трещин с помощью их цементирования.

Если маячки с дефектами, то ликвидация трещинок не приведет к желаемому результату. Потребуется узнавать, как укрепить фундамент старого деревянного дома, и проводить комплексные работы.

  1. Катастрофические – становятся причиной разрушения не только домового основания, но и самого строения. Возникает необходимость незамедлительного осуществления работ, направленных на капитальный ремонт и укрепление поврежденного старого фундамента деревянного дома.
  2. Неустранимые – подразумевают полную замену несущей основы домостроения.

Как укрепить фундамент старого дома для постройки второго этажа. Виды разрушения основания

Укрепление ленточного фундамента. Технология усиления

Увеличение несущей способности основания дома железобетонными обоймами базируется на расширении площади его подошвы. Это позволяет более равномерно распределить нагрузку на подстилающие слои грунта. Усиление непрочного ленточного фундамента производится после окапывания его периметра.

Проделывать такие манипуляции можно с монолитными и бутовыми основаниями. Шаг захваток составляет не более 1 м. Проводится усиление слабого ЖБ фундамента односторонним или двухсторонним методом. При значительном износе конструкций устанавливают балки и стойки для опоры.

Возможно усиление ленточного фундамента этим методом только при незначительной глубине залегания, до 2-2,5 м. Сооружение укрепляется железобетонной вспомогательной обоймой толщиной до 100 мм. На ленточных конструкциях монтируется 2 таких элемента, на столбчатых 4.

Укрепление ленточного фундамента. Технология усиления

Такое усиление ленточных фундаментов возможно при:

  • разрушении бутовой кладки;
  • оголении арматуры;
  • разрушении защитного слоя;
  • формировании крупных трещин;
  • механическом обрушении основания.

В этих случаях метод наиболее эффективен. Произвести упрочнение фундамента железобетонной обоймой можно заранее, при планировании увеличения нагрузок. Это целесообразное решение при возведении мансард, надстроек, веранд, перед монтажом тяжелого инженерного оснащения на перекрытия.

Важными факторами применения метода является значительная протяженность периметра стен. Также они должны быть монолитными, сформированными при помощи регулярной кладки, с минимальным количеством трещин, расположенных низко проемов.

Не подходит метод для оснований со значительной глубиной заложения, требующих проведения большого объема земляных работ. Значительная разница в соотношении ширины и высоты фундамента этот способ тоже нецелесообразно применять.

Исключена установка обойм по валунной, старой осыпающейся, слишком рыхлой кладке, на грунтах с повышенным уровнем подземных вод.

Укрепление ленточного фундамента. Технология усиления

Как укрепить фундамент старого деревянного дома. Зачем надо усиливать фундамент?

Зачем требуется усиление фундамента старого деревянного дома или нового строения? Причин проведения таких работ может быть несколько, среди них самыми распространенными являются:

Усиление фундамента частного дома своими руками. Способы укрепления основания 06

Усиление фундаментов:
а – простое уширение;
б – углубление и уширение;
в -уширение железобетонными балками;
г, д- перенос нагрузки от веса стены на сваи, выполненные с двух сторон
е – перенос нагрузки на железобетонные приливы;
ж, з – переустройство ленточного фундамента в плитный .
1 – стена; 2 -фундамент; 3 – поперечная разгружающая балка; 4 – выборка паза под шпоночное зацепление; 5 – монолитный бетон; 6 – продольная я балка; 7 – болт; 8 – каркас; 9 – монолитная подушка; 10 – усиливающие железобетонные балки; 11 -сваи; 12 -монолитные железобетонные балки; 13 – усиливающая железобетонная плита.

  1. Первая и основная причина – была нарушена технология строительства. Это касается использования некачественных материалов, неравномерного просыхания фундамента дома, применения для работы слабого бетонного раствора. Поэтому при выполнении работ так важно не экономить на материалах, брать бетон именно той марки, которая пригодна для возведения фундаментов.
  2. Подмывание подушки фундамента из-за близкого расположения грунтовых вод. Это происходит из-за того, что при планировании не учитывалась глубина их залегания. Чтобы усилить фундамент деревянного дома, требуется выполнить специальный дренаж по периметру основания. После этого только можно приступать к ремонту фундамента. Важно на момент создания дренажа учитывать состояние почвы, уровень осадков, залегание грунтовых вод.
  3. Ремонт фундамента может понадобиться и в том случае, если грунт, на котором строится дом, имеет неоднородную структуру. Это приводит к почвенным сдвигам, которые являются причиной деформации основания. Если это происходит, то необходима замена обычного фундамента на свайный. Для деревянного дома это не является невыполнимой задачей.
  4. При строительстве дома были допущены неравномерные нагрузки, которые привели к последующей деформации основания.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/ukrepit-uzhe-sushchestvuyushchiy-fundament-starogo-doma-kak-usilit-fundament-chastnogo-doma