Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Грунтовка для деревянного пола под покраску. Для чего нужна грунтовка

10.08.2022 в 18:57

Грунтовка для деревянного пола под покраску. Для чего нужна грунтовка

Почему-то именно на грунтовке многие пытаются сэкономить, рассчитывая бюджет средств, затрачиваемых на обустройство пола. Однако на самом деле грунтование бетонного или деревянного основания очень важно для укладки практически любого напольного покрытия. За счет грунтовочного слоя удается создать гладкую, ровную поверхность, а само обработанное основание приобретает дополнительную прочность.

Грунтовка для деревянного пола под покраску. Для чего нужна грунтовка

Грунтование бетонного основания

Несмотря на то, что грунтовочный слой не будет испытывать воздействия внешних факторов окружающей среды, его наличие благотворно скажется на сцеплении финишного отделочного слоя с основанием. От того, насколько хорошо будет соединение этих слоев, будет зависеть во многом и длительность эксплуатации отделочного слоя, будь то плитка или какой другой материал. Только грунтовка способна максимально повысить адгезию, то есть увеличить сцепление.

Грунтовка для деревянного пола под покраску. Для чего нужна грунтовка

Что такое грунтовка?

Функции грунтовки приведены ниже.

  1. Структура чернового основания становится намного прочнее. Например, поры в бетоне запечатываются, различные пустоты скрываются грунтом – получается монолитная структура. С целью улучшения качества структуры основания рекомендуется использовать грунты глубокого проникновения.
  2. Поверхность будет дополнительно обеспылена. Наличие пыли – фактор, значительно влияющий на качество сцепления различных материалов, а грунтовка позволит снизить ее негативное воздействие.

    Грунтовка для деревянного пола под покраску. Для чего нужна грунтовка

    Основание нужно тщательно очистить

  3. Основание перестает впитывать влагу, жидкости. Благодаря грунтовочному слою расход строительных смесей, клеев, красок значительно снижается.
  4. Основание дополнительно защищено от воздействия влаги. Благодаря грунтовке на черновом полу не будут разрастаться грибок и плесень – любители влажной среды обитания.
  5. Дополнительная механическая защита. Стяжка будет меньше крошиться и разрушаться, если она покрыта грунтом.

Подготовка основания для стяжки пола

На заметку! Дополнительная защита от влаги важна полам в таких помещениях, как беседки, террасы, балконы и т. д.

Особенно важно использование грунтовки перед укладкой таких напольных покрытий, как наливной пол , краска, плитка керамическая и других. Эти материалы особо требовательны к уровню адгезии. Под линолеум или ламинат основание также может грунтоваться, но лишь в том случае, если эти покрытия будут приклеиваться. При других способах фиксации материалов грунт для этих материалов может не использоваться.

Грунтовка для деревянного пола под покраску. Для чего нужна грунтовка

Грунтовка акриловая глубокого проникновения

Также грунтовка необходима и при монтаже самой цементной стяжки. Здесь очень важно обеспечить хорошее соединение застывающей смеси с поверхностью перекрытий.

Грунтовать необходимо и деревянное основание. Грунтовка позволит значительно снизить расход красящих средств или лаков, сделает поверхность более гладкой, станет дополнительной защитой от плесени и грибка. Соответственно, сроки эксплуатации деревянного основания будут увеличены. Также грунтовка позволит избавиться от пятнышек смолы, защитит дерево от атаки насекомых.

Грунтовка для деревянного пола под покраску. Для чего нужна грунтовка

Грунтовка увеличивает срок эксплуатации основания

Таким образом, наличие грунтовочного слоя при монтаже полов необходимо и пренебрегать использованием этого материала не стоит. Даже если бюджет сильно ограничен, качественный грунт должен быть заложен в смету в любом случае. Тем более что стоит он не так уж и дорого.

Сколько раз нужно грунтовать пол. Грунтовка для бетонного пола — зачем она нужна

Грунтовка – это полупрозрачный беловатый состав, имеющий жидкую консистенцию. Основным ее назначением является выравнивание поверхностей. Грунтовочная смесь действует за счет проникновения в верхние слои стройматериалов и улучшения их гладкости и качественных свойств. Она наносится перед заключительной отделкой поверхности, в результате чего повышается уровень защищенности от влаги, разрушения и грибкового поражения, а также повышается степень сцепки материалов (за счет увеличения контактной площади).

Можно прогрунтовать как вертикальные, так и горизонтальные плоскости, например, полы. Чаще всего данный процесс обработки применяют к бетонным половым поверхностям. Бетон сам по себе материал прочный, но недостаточно хорошо сопротивляется агрессивным воздействиям (ветру, влаге, вибрациям) — в нем появляются трещины, в хрупком верхнем слое пвозникает опасная для здоровья пыль.

Грунтовка для бетонного пола намного увеличивает срок его беспроблемной эксплуатации, поскольку выравнивает и полирует его шероховатую поверхность, а также нейтрализует способность материала сильно пылить, уплотняя верхний слой бетона.

Обратите внимание! Применение грунтовочных смесей позволит также сэкономить лакокрасочные материалы за счет уменьшения их расхода.

Нужно ли наносить перед укладкой ламината или плитки

Сколько раз нужно грунтовать пол. Грунтовка для бетонного пола — зачем она нужна

Некоторые начинающие строители иногда сомневаются, нужно ли грунтовать бетонный пол перед укладкой плитки или ламината. Учитывая, что хорошая подготовка поверхности во многом определяет срок службы напольного покрытия, а полосы ламината, положенные на неровный пол, быстро потеряют крепление друг с другом, будут прогибаться и скрипеть, ответ утвердительный – конечно, стоит. Далее, на прогрунтованный бетон устанавливается полиэтиленовая или пробковая подложка и производится непосредственно монтаж ламината.

Если же планируется делать плиточный пол, то при наличии у бетонного основания повышенной пыльности, жирных пятен, предыдущего слоя плитки, затертостей или слоя гидроизоляции (например, в ванной), необходимо повысить уровень адгезии с помощью грунтовочных смесей.

Дополнительная информация! Отрицательно ответить на вопрос, нужно ли грунтовать пол перед укладкой плитки, можно только при наличии «свежего» бетона в качестве основания и использования цементноосновного клея.

Чем наносить грунтовку на пол. Зачем грунтовать?

Для начала стоит отметить три основных их качества:

  • Укрепление черновой поверхности
  • Собирание остатков пыли
  • Снижение впитывающей способности основания

Обработка грунтовыми составами поверхностей является неотъемлемой процедурой при любых видах ремонта. Подобные составы не только продлевают долговечность нанесенных сверху материалов  и эффективно защищают саму черновую поверхность от всяческих грибков и прочих паразитов, но и повышают адгезионные свойства наносимой ПЦС.

Чем наносить грунтовку на пол. Зачем грунтовать?

зачем грунтовать пол перед стяжкой

А на вопрос зачем нужно грунтовать, есть простой ответ. Вы и сами наверняка знаете его, потому что замечали как  при проведении ремонтных работ в квартире, а особенно на полу скапливается много пыли, в силу частого курсирования с одной комнаты в другую, да и сам по себе не обработанный бетон или монолит из чего изготавливают перекрытия и основания в наших с Вами новостройках имеет свойство пылить.

Так вот грунтовка собирает все остатки пыли, которые просто не возможно собрать тряпкой или мытьем. Если обработка таким составом была упущена при подготовке основания к заливке, стяжка плохо будет держаться на новом месте и скорее всего со временем попросту треснет.

Если этого не делать, то ЦПС потеряет естественную растекаемость и выравнивающие свойства, а после заливки вся поверхность будет усеяна пузырьками воздуха.

Важно!

Поверхность для нанесения грунтовых составов обязательно должна быть качественно отчищена не только от строительного мусора, но и от различных масел или остатков краски.  Лучше всего для этого подойдет шлифовальная машинка. Трещин на черновом основании быть не должно. Их следует тоже устранить.

Если заливка стяжки планируется не на бетонные перекрытия а на листы ДСП или ОСП , стоит позаботится о том, что бы они не разбухли от влаги которая неизбежно попадет на них при заливке. Ну а если такое основание разбухнет под стяжкой, кривого пола вам не избежать. По этому нужно полностью обеспечить для них гидрофобную защиту. Но к счастью такой вид основания лишь исключение и не много кто проделывает такие трюки.

Чем наносить грунтовку на пол. Зачем грунтовать?

Грунтовка пола из ДСП и ОСП

В стандартном же случае основанием служит либо железобетонные плиты, либо монолитный бетон . Отличительной особенностью второго варианта является его очень гладкая поверхность, что является в данном случае проблемой, так как обеспечить идеальное сцепление с наносимым слоем стяжки будет не так то просто.

Для таких видов оснований используют особые грунты в составе которых присутствует кварцевый песок. После высыхания который придает черновому покрытию определенную шероховатость, которой порой бывает достаточно для оптимального сцепления с наносимой стяжкой.

Грунтовка бетонного пола перед покраской. Основные разновидности грунтовок для пола по их составу

Грунтовка для деревянного пола под покраску. Для чего нужна грунтовка 08

Необходимость применения того или иного средства определяется многими факторами, но основными являются его свойства и назначение процедуры.В частных владениях наибольшее распространение получили следующие растворы:
  1. Алкидная грунтовка . Предназначена для пропитки деревянных полов перед покраской. После нанесения у древесины меняется структура верхнего слоя, что увеличивает адгезию с последующими покрытиями. Средство сохнет не более 15 часов при температуре +15 градусов.
  2. Акриловая . Изготавливается на водной основе и считается универсальной. Может использоваться для обработки любых оснований — деревянных, бетонных или из ДСП. Хорошо укрепляет пористые или очень рыхлые материалы (например, старую стяжку). Обладает следующими преимуществами: разбавляется водой до нужной консистенции; простая обработка поверхностей; быстрое высыхание в течение 3 часов; отсутствие вредных испарений и резкого запаха.
  3. Шеллаковые смеси . Используют для пропитки настилов из хвойных пород деревьев перед покраской морилкой. Часто наносится в местах появления смолы — возле сучков, на торцах, в местах резов. Изготавливается из млечного сока насекомых. Сохнет в течение суток.
  4. Глифталевая грунтовка . Наносится на деревянные полы, которые планируется покрасить эпоксидными растворами. Используется только в сухих помещениях. Полностью высыхает через сутки.
  5. Перхлорвиниловая . По своим свойствам аналогична акриловой, но выделяет токсичные испарения, поэтому ее не используют в жилых помещениях. Высыхает через 1 час.
  6. Поливинилацетатная . Применяется для подготовки основания к покраске поливинилацетатными красками внутри помещений. Средство содержит латекс и другие синтетические компоненты. Высыхает через полчаса.
  7. Фенольная . Используется в качестве начального слоя для покрытия деревянных настилов. Имеет крепкий неприятный запах. Для сушки надо от 10 до 15 часов.
  8. Полистирольная . Предназначена для пиломатериалов и бетонных оснований. Выделяет токсичные испарения, поэтому не применяется в жилых комнатах. Наносится на цементные стяжки. Время высыхания указано на упаковке.
  9. Полиуретановые и эпоксидные грунтовки . Предназначены для стяжки пола. Их изготавливают способом добавления в красящие вещества растворителя. Они используются для подготовки бетонной поверхности к нанесению эмали.

Грунтовка для пола. Технология грунтовки пола

Грунтовать полы рекомендуется при температуре от +5 до +30 градусов и средней влажности. При избыточной влажности средство начнет пениться, а его характеристики ухудшаются. На упаковке материала могут быть нанесены и другие требования, которые необходимо обеспечить перед началом работы.

Приготовление раствора для грунтования пола

Перед грунтованием следует определить расход грунтовки для пола, а также разобраться со способом приготовления рабочего материала.Средний расход вещества для пола, выпускаемого в жидком состоянии, указан на коробке средства. Обычно он находится в пределах 1-2 кг на м2. Для пористых и шероховатых поверхностях средства может понадобиться в несколько раз больше. Количество сухой грунтовки можно рассчитать по нашим рекомендациям:
  1. Расход материала зависит от разновидности и материала основания. Для обработки деревянных настилов площадью от 3 до 10 м2покупайте однокилограммовую упаковку.
  2. Состав высокого проникновения — 1 кг смеси покрывает 7 м2пола.
  3. Универсальные смеси — 1 кг на 15 м2.
  4. На водной основе — 1 кг на 10 м2.
  5. Адгезионные составы — 1 кг на площадь от 3 до 10 м2, в зависимости от типа поверхности.
Подготовить средство к работе очень просто — достаточно размешать содержимое банки, чтобы осевшие компоненты равномерно распределились по объему. Работать лучше строительным миксером или дрелью с насадкой. Если нет электроинструментов, постарайтесь тщательно перемещать содержимое банки вручную. Приготовление растворов из сухих и концентрированных субстанций зависит от их состава:
  • Однокомпонентные грунтовки для пола разбавляют водой, растворителем или олифой.
  • Для получения двухкомпонентных смесей элементы вносятся в определенной последовательности. Сначала добавляется отвердитель приблизительно за час до работы, а затем разбавитель. Пропорции и время приготовления указаны в инструкции к средству. Размешивать двухкомпонентные смеси следует очень тщательно. Для работы желательно использовать низкооборотистую дрель (300-400 об./мин.) с насадкой на всю высоту ведра.
  • Алкидные составы разводятся растворителями 649 или 650 или сольвентом в пропорции 1:1.
  • Водно-дисперсная грунтовка для пола сначала перемешивается в заводской таре, затем необходимое количество выливается в чистое ведро. Для изменения вязкости добавляют воду.
  • Сухая водорастворимая смесь разбавляется водой в пропорции 1:4.
Готовьте такое количество смеси, которое сможете выработать в ближайшее время, т.к. масса в ведре быстро потеряет свои свойства или просто засохнет. После приготовления средства рекомендуется его процедить.

Подготовка основания пола к грунтованию

Грунтовка для деревянного пола под покраску. Для чего нужна грунтовка 09

Перед тем как покрыть пол грунтовкой, проверьте качество валика и убедитесь, что с него не выпадают волокна, удалить с поверхности выпавший ворс очень трудно. Проверка шубки проводится в два этапа: сначала ощипайте ее и убедитесь, что она не лезет, затем окуните валик в средство, покройте незаметный участок и оставьте на 15 минут, обмакните инструмент еще раз и повторно проведите по той же поверхности. Если волосков не наблюдается, инструментом можно работать. Перед нанесением грунтовки на пол подготовьте поверхность к работе:
  1. Проверьте бетонную стяжку на прочность, все отслаивающиеся участки удалите.
  2. Очистите участок от пыли и грязи. Если пол реставрируется, удалите с него старое покрытие вручную или шлифовальной машинкой.
  3. Проверьте отсутствие промасленных участков. Обработайте жирные пятна растворителями.
  4. Если бетонное основание рыхлое, жидкость наносится до тех пор, пока стяжка полностью не пропитается.
  5. Деревянные поверхности обработайте шлифовальной шкуркой, двигаясь вдоль древесных волокон. Постепенно меняйте зернистость инструмента с крупной на мелкую. Контролируйте, чтобы на досках не оставалось старого покрытия. Для удобства работы шкурку можно обмотать вокруг бруска необходимого размера.
  6. Особое внимание удалите сучкам на досках из хвойных пород деревьев, на которых может выступить смола. При обнаружении счистите вещество шпателем. Если смола выступит вновь, прогрейте сучок строительным феном и покройте проблемное место шеллаковой грунтовкой.
  7. Жирные пятна с досок убирают смоченной в растворителе тряпкой.

Грунтовка деревянного пола перед лаком. Грунтовочные лаки

Решение о том, нужно или не нужно использовать грунтовочный лак, является очень ответственным.

Применение грунтовочного лака необходимо в следующих случаях:

  • чтобы избежать попадания на поверхность планки водного остатка, который поднимает ворсинки дерева;
  • чтобы достичь желательной цветовой тональности поверхности дерева, предотвратить «поджигание» планки;
  • для изоляции остатков специальных грунтовочных составов, масляных пропиток и восковых мастик;
  • чтобы улучшить адгезию паркетных лаков с поверхностью напольного покрытия;
  • с целью изоляции природных масел экзотических пород дерева;
  • чтобы уменьшить клеящее действие паркетного лака в боковых стыках планки.

Если грунтовый лаковый слой в подобных случаях не наносить, то при нанесении основного лакового слоя возможны нарушение адгезии и разрыв лаковой пленки в местах стыков планок. Перед нанесением грунтовочных лаков необходимо проверять, совместимы ли они с основным лаковым покрытием и с паркетным полом. Возможность использования грунта для сильно изношенных участков пола следует всякий раз проверять экспериментально.

В качестве основы грунтовочных лаков может использоваться раствор нитроцеллюлозы или поливинилхлорида. Под водный лак наносят водную грунтовку, связующие которых совместимы.

Из-за своих тиксотропных свойств грунтовочные лаки позволяют ограничить проникновение паркетных лаков в толщину дерева. Это позволяет сократить расход паркетных лаков на квадратный метр площади.

Сушка грунтовочных лаков протекает главным образом физически за счет испарения растворителя. Длительность сушки до состояния технологического отверждения значительно меньше, чем у паркетного лака и составляет от 15-20 минут до 1-3 часов.

Помимо грунтовок различают лессирующие составы (лаки-пропитки, морилки). Они бывают бесцветными и цветными и предназначены для защиты паркета и иных деревянных поверхностей от биоповреждений (гниения, плесени и т. д.) и атмосферных воздействий (перепадов температур, повышенной влажности). Бесцветные грунтовки позволяют длительно сохранять натуральный цвет древесины, а также используются для осветления цветных составов и предварительной пропитки деревянных поверхностей перед нанесением паркетного лака.

Профессиональные паркетные лаки могут нуждаться в грунтовках, а могут и нет. Необходимость применения грунтовок зависит от многих факторов, учесть которые обязан паркетчик. В техническом описании продукта многие производители лаков указывают типы грунтовок, совместимых с их лаками.

Желательно чтобы и грунтовку и лак изготовил один и тот же производитель ЛКМ. Это связано с разной степенью очистки лаков. Так, применение отечественной грунтовки под шведский или немецкий лак может привести к ухудшению прозрачности покрытия в целом, что повлияет на конечное восприятие лакового слоя.

Нанесение грунтовочных лаков

Грунтовку нужно наносить на хорошо очищенную поверхность, равномерно распределяя вдоль волокон. Не рекомендуется наносить грунтующие лаки на поверхность пола, покрытую паркетным лаком.

Грунтовка для паркета или паркетной доски — необходимая составляющая при укладке полов. Особенно она важна при использовании экзотической древесины. Грунтовка становится связующим звеном между лаковым покрытием и паркетом. При ее использовании можно добиться более ярких и насыщенных оттенков паркетной доски.