Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Когда и зачем применяется грунтовка для деревянного пола. Зачем нужна грунтовка для пола

11.08.2022 в 06:27

Когда и зачем применяется грунтовка для деревянного пола. Зачем нужна грунтовка для пола

Когда и зачем применяется грунтовка для деревянного пола. Зачем нужна грунтовка для пола

Появление дефектов на полах часто связано с игнорированием процесса первичной обработки основания или с неверным выбором средства. Чтобы избежать подобных проблем, следует знать, как воздействует грунтовка на материалы и что применять в каждом конкретном случае.При высыхании бетонной стяжки из пор материала испаряется вода и остаются пустоты, которые ослабляют покрытие. В результате на поверхностях под действием перепадов температур, влажности, механических факторов образуются трещины и сколы. В пустотах могут появиться плесень и грибок. Выравнивающие составы и нивелирмассы часто отслаиваются от необработанного основания.Грунтовка для пола укрепляет верхние слои пола и исключает появление ямок и бугров, а также закрывает поры и снижает количество воды, которую может впитать бетон. Составы также предупреждают появление пыли на поверхности пола, которая проникает в помещение даже из-под краев линолеума. После пропитки образуется тонкий защитный слой, связывающий пыль и улучшающий сцепление пола с клеем (если материал будет приклеиваться). Необходимость в грунтовании деревянных настилов появляется в следующих случаях:
  • для избавления от смолы, которая имеется возле сучков и на торцах досок;
  • для тонировки половиц;
  • для устранения мелких дефектов, шероховатости;
  • для защиты от влаги, насекомых, воздействия окружающей среды;
  • для создания качественной основы под лакокрасочное покрытие.
Полы пропитывают несколькими типами смесей:
  1. Поверхностные растворы. Приникают на глубину до 1-2 мм, поэтому их наносят на прочные основания. Их главное назначение — качественное соединение стяжек с верхними покрытиями.
  2. Составы глубокого проникновения. Пропитывают материал на глубину до 10 см. Они предназначены для укрепления некачественной стяжки. Это дорогие вещества, поэтому используются только в случае крайней необходимости.

Грунтовка бетонного пола перед покраской. Виды грунтовочных растворов

Грунтовка бетонного пола перед покраской. Виды грунтовочных растворов

В продаже есть несколько типов грунтовок для обработки пола из бетона, все их можно разделить на две категории:

Когда и зачем применяется грунтовка для деревянного пола. Зачем нужна грунтовка для пола 02

Уникальное средство для ремонта кожаных изделий! просто нанесите…








  •  специализированные грунтовочные составы, которые подходят либо для выполнения внутренних, либо для наружных работ;
  •  универсальные грунтовки, которые можно применять и для наружных, и для внутренних работ.

Наиболее популярными и эффективными являются специализированные смеси, которые имеют высокий показатель защиты, выдерживают большие механические нагрузки и предоставляют защиту полу от агрессивных химических веществ. Универсальный вид грунтовок, хотя и имеет обширную область использования, но по качеству уступает специализированным растворам.

В зависимости от компонентов, входящих в состав грунтовки для пола, бывают следующие виды грунтов:

  •  полиуретановые;
  •  акриловые;
  •  эпоксидные;
  •  укрепляющие.

Весьма популярна полиуретановая грунтовка для бетонного пола, она применяется перед покраской, и имеет высокий показатель защиты от разных химических растворов. Высыхает данный грунт примерно за 12 часов, после этого его можно окрашивать полиуретановой краской для пола.

Акриловые грунтовки для пола являются очень популярными, так как их стоимость совсем невысокая, и у них отсутствует запах. Период высыхания данных смесей составляет 4 часа, их можно наносить на любые виды пола. Многие акриловые грунты в составе имеют фунгицидные компоненты, предохраняющие бетонный пол от развития грибков и плесени.

Качественная эпоксидная грунтовка для бетонного пола высыхает очень быстро, в течение 1 часа, создавая надежный и прочный защитный слой. После высыхания пленка имеет высокий показатель устойчивости к моющим средствам. Этот вид грунтовки необходимо покрывать эпоксидной краской.

Укрепляющий вид применяется для тех поверхностей, которые очень плохо впитывают влагу. В своем составе они имеют кварцевый песок, который делает основание шероховатым, как наждачная бумага, благодаря чему декоративное финишное покрытие или наливной пол будет держаться максимально прочно. К тому же, укрепляющий праймер создает на основе водонепроницаемый слой, который дополнительно обеспечивает гидроизоляционную защиту.

Многие спрашивают, какая грунтовка лучше для бетонных полов? Это зависит от конкретной ситуации – вида основания, его характеристик, а также от того, в каких условиях будет эксплуатироваться грунтованный слой, и каким видом лакокрасочных материалов он будет покрываться.

Грунтовка пола под ламинат. Укладка на основание из бетона

В таком случае, когда при заливке бетон нужно было тщательно ровнять, а в состав смеси входил мелкофракционный щебень, исправить маленькие неровности и перепады можно посредством нанесения смеси, которая сама выравнивается. Такая процедуры проводится в несколько этапов:

    Когда и зачем применяется грунтовка для деревянного пола. Зачем нужна грунтовка для пола 03 Обработка маленьких трещин клеевым составом для плиточки.
  • Далее возьмите грунтовку под ламинат на бетонный пол и обработайте пол.
  • Разведите готовую смесь по инструкции до консистенции домашней сметаны, без комков и посторонних примесей механического типа.
  • Произведите заливку раствора, причем процесс следует начать с самого высокого места, а после того, как смесь будет распределяться самотеком по всей поверхности пола, и разровняйте ее широким шпателем.
  • Выкатите пузырьки воздуха из нивелирующей массы посредством валика.

На этом процесс можно считать оконченным, и теперь следует дать раствору просохнуть в течение пары дней, и лишь после начать укладку ламината. Но чаще всего основание из бетона имеет большие скосы, неровности, трещины и прочие изъяны, на выравнивание которых может уйти много дорогостоящего нивелирующего состава. В таком случае целесообразнее будет сделать стяжку из бетона. Перед установкой покрытия следует обрабатывать поверхность грунтовочным составом. Это даст возможность укреплять базовое основание и не дает ей крошиться при эксплуатации.

Разновидности защитного покрытия для бетона

Для обработки основания из бетона подойдут не все типы грунтовочных средств. По этой причине в таком случае требуется выбирать такие:

  • Акриловая смесь, которая универсальная и подойдет и для бетона, и для гипсокартона, древесины, синтетических материалов.
  • Эпоксидный раствор будет служить для защиты конкретно бетонных поверхностей, но он будет надежно защищать от влаги и устойчивый к воздействию большинства химических веществ.

При необходимости в такие смеси стоит добавлять антисептики, которые исключают развитие патогенной и грибковых микрофлор. После нанесения одного слоя грунтовочного состава следует выждать от 6 до 8 часов, а после нанести новый слой. Это делается для того, чтобы поверхность основы прекрасно пропиталась, и от нее не отставали маленькие частицы песка и цемента. На обработанную поверхность настелите подложку из вспененного полиэтилена/пробки. Она создает отличную защиту от влаги, а еще обеспечивает тепловую изоляцию и понижает уровень попадающего в комнату шума. После этого можно приступить к установке ламината.

Грунтовка для пола под линолеум. Грунтовка по дереву

Грунтовые составы для деревянных поверхностей являются глубоко-проникающими и укрепляющими. Наносятся перед покрытием краской или лаком. Проникая в древесину и укрепляя её, создают на поверхности тонкую паропроницаемую плёнку, которая препятствует разрушению. Для древесины применяются грунтовки:

  • акриловые – глубоко-проникающие и скрепляющие волокна;
  • алкидная – порозаполняющий и защитный состав;
  • шеллаковая – служит для обработки сырой древесины хвойных пород, нейтрализует выход смолы на поверхность;
  • масляная (олифа) – пропитывает древесину, применяется перед покраской или шпаклевкой основания;
  • глифталевая – применяется при дальнейшей обработке эпоксидными растворами;

Особенности выбора грунтовки для деревянного пола

Основные задачи грунтовки для дерева – закрыть пористую структуру и укрепить волокна, чему соответствует грунтовка глубоко проникающая. Грунтовка для пола должна быть водонепроницаемая, антисептическая, защищающая от грибка и плесени. Грунтующий состав должен иметь высокую адгезию, чтобы как можно надёжнее закрепить финишное покрытие.

При выборе состава необходимо обращать внимание на его прозрачность. Это позволит подчеркнуть текстуру древесины и снимет ограничения на применение отделочных материалов

Не прозрачные составы применяют в случае последующей окраски поверхности пола.

Для защиты поверхности от возгорания необходимо применять грунтовки с антипиренами.

Биоциды с антисептиками защитят древесину от насекомых-вредителей, грибка и плесени.

Грунтовка для пола от пыли. Способ 1 – обработка пропитками

Это самый простой и доступный по цене универсальный способ укрепления бетонного пола. Его применяют как на свежей стяжке двухнедельной зрелости, так и на старом пылящем основании. А также для подготовки поверхности к последующей отделке – покраске, укладке плитки и т.д.

Пропитки (грунтовки, модификаторы, праймеры) для бетона подразделяются на 2 группы: на органической и неорганической основе. Это жидкие составы, которые наносятся на поверхность кистью или валиком.

Обработка пола в гараже пропиткой Источник bg.aviarydecor.com

  • Органические пропитки производятся на акриловой, полиуретановой или эпоксидной основе. Их молекулы проникают в поры бетона, в которых полимеризуются, делая его поверхность твёрдой, прочной и водонепроницаемой. В зависимости от характеристик состава, прочность бетона повышается в 2-10 раз, а результат держится несколько лет. Если выбирать полы в гараже – какие лучше и дешевле в условиях ограниченного бюджета, то бетонная стяжка, обработанная специальной пропиткой на органической основе станет оптимальным вариантом.

Эпоксидная грунтовка Источник beton-house.com

  • Составы на неорганической основе воздействуют на поверхность иначе: проникая в толщу бетона, они вступают с ним во взаимодействие, создавая дополнительные кристаллические связи. Прочность при этом может увеличиться в 50-60 раз. Достаточно одной такой обработки, чтобы навсегда забыть о пыли на бетонном полу.

Совет . Обращайте внимание на инструкцию на упаковке. Не все составы годятся для укрепления низкомарочных или сильно разрушенных бетонов.

Грунтовка для пола под стяжку. Типы грунтовок

Данный материал может отличаться друг от друга по основанию. Различают четыре типа грунтовок:

  • Эмульсионная (акриловая) . Это одна из самых распространенных и универсальных грунтовок, которая неплохо сочетается с любыми поверхностями: гипсокартоном, бетоном, кирпичом, деревом, глиной, различной шпатлевкой и др. Среди ее основных достоинств — быстрая скорость высыхания и возможность покупки в концентрированном виде. Обработанная акриловым грунтом поверхность высохнет уже через 3-4 часа в нормальных условиях. У данного материала практически полностью отсутствует запах, он безвредный для человека и домашних животных. В магазинах можно приобрести поверхностный грунт или же глубокого проникновения.
  • Алкидная . Если вы собираетесь укладывать стяжку на деревянный пол, то вам пригодится именно алкидная грунтовка для стяжки пола. Сохнет достаточно долго, но ее главное достоинство в том, что она разрыхляет дерево. За счет этого стяжка намертво прилипает к доскам и не трескается от теплового расширения. Впитываясь в древесину, алкидная жидкость защищает ее от гниения, зарождения плесени и грибка, продлевая срок службы. Подобный грунт также можно использовать для обработки металла. А вот для гипсокартона и штукатурки он не подходит.
  • Эпоксидная или полиуретановая. Имеет в качестве основы растворители с добавлением красящих веществ. Отлично подходят для бетонных полов, используются перед заливкой самовыравнивающих смесей. Достаточно часто применяются перед нанесением на полы эмалей поверху на стяжку.
  • На полистироловой основе. Обычно используется для обработки деревянных поверхностей, придает им хорошую адгезию и прочность.
Обратите внимание: если стяжка будет заливаться на не очень качественное основание, то обработайте ее грунтом глубокого проникновения. Он отлично свяжет слои и укрепит их.

Грунтовка деревянного пола перед лаком. Грунтовка под лак для паркета: виды, правила нанесения и лучшие производители

Обязательный компонент при выкладке паркетной доски – грунтовка для паркета. Состав предупреждает появление трещин, помогает сгладить неровности и облегчает процесс лакировки напольного покрытия. К тому же правильно подобранная грунтовка – это защита от гнили, плесени, температурных амплитуд и перепадов уровня влажности.

Разновидности грунтовочных смесей

Когда и зачем применяется грунтовка для деревянного пола. Зачем нужна грунтовка для пола 04

Чтобы подобрать состав, следует определиться с его типом и разновидностями. Производители предлагают следующие варианты грунтовок:

  1. Алкидные. Сегодня считаются самыми лучшими, сохнут за 6-10 часов и создают на поверхности покрытия прочную защитную пленку. Второе назначение – придание доскам благородного оттенка, солидности. Состав имеет резкий запах, но хорош для экзотических пород древесины: мерабу, ятоба, венге и прочих. Большой процент сухого остатка решает проблему открытых пор древесины – грунтовка их “запечатывает”, а значит, даже недосушенные ламели не будут выделять смолы, защищены от попадания разрушающей соли в тело древесины.
  2. Акриловые. Их следует разбавлять водой, но такие смеси быстро сохнут и не имеют резкого запаха. Качество покрытия не имеет недостатков, нанесение простое – не остается разводов, полос, нахлестов. Акриловый состав экологичнее, чем алкидный и поэтому его часто применяют там, где требуется бережное отношение к ламелям паркета. Ограничения по применению касаются пород древесины с плохой впитывающей способностью, например, бамбука, палисандра.
  3. Шеллаковые. Это составы на основе млечного сока насекомых, смешанного с этиловым спиртом. Отличаются быстрым высыханием (30-40 минут) и почти не поднимают древесный ворс. А это значит, что поверхность не потребует дополнительной шлифовки. Нужно ли штукатурить стену перед утеплением пенопластом? Кроме того, спиртовая основа красиво подчеркивает текстуру ламелей, выделяя естественность рисунка. Шеллаковая грунтовка – универсальный состав, подходящий для нестабильных сортов древесины: отсутствие воды в смеси исключает коробление древесины и хорошо “запечатывает” поры. Небольшой недостаток – малый сухой остаток, поэтому придется покрывать паркет не одним, а несколькими слоями лака, чтобы не оставалось “проплешин”.
  4. Дисперсионные. Это универсальная грунтовка, наносимая не только на паркет, но и любые другие поверхности. Идеально подходит для стандартных европейских паркетных ламелей из сосны, лиственницы, дуба, ясеня. Имеет высокий сухой остаток, не требует многослойного лакового покрытия, а также не имеет резкого запаха. Смесь не меняет цвет паркетного покрытия, но не всегда показана для нестабильных пород древесины.