Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Грунтовка по дереву под покраску и шпаклевание дефектов. Этапы подготовки

11.08.2022 в 19:39

Грунтовка по дереву под покраску и шпаклевание дефектов. Этапы подготовки

Как деревянная поверхность (вагонка, фанера или массив) готовится к покраске?

  1. Дерево очищается от жира и смолы . Если присутствует слой старой краски — она удаляется до основания.

Нюанс: краски того же типа, что и старая, могут накладываться поверх предыдущего покрытия.
Акриловыми водно-дисперсионными красками можно красить по акрилу, алкидными эмалями — по алкидным и так далее.
Главное условие — прочность старого покрытия: если краска начала отслаиваться, ее нужно удалять полностью.

  1. Поверхность грунтуется антисептическим грунтом . Антисептические грунтовки для дерева перед покраской используются для того, чтобы предотвратить загнивание и избавиться от древоточцев; кроме того, такие грунты в большинстве своем содержат антипиреновые (увеличивающие огнестойкость) добавки.
  2. Все дефекты (углубления от саморезов, трещины, сучки, кармашки, швы между фанерными листами) шпаклюются . После шпаклевания дерева требуется шлифовка поверхности; она выполняется строго по направлению волокон верхнего слоя древесины. Шлифовка часто выполняется своими руками (наждачной бумагой на терке или бруске); однако затраты времени и сил резко сократятся при использовании вибрационной или, что куда лучше, ленточной шлифмашинки.
  3. Поверхность обрабатывается проникающим грунтом . Целей обработки несколько: увеличить прочность основания, улучшить адгезию слоя краски и снизить ее расход. Практикуется грунтовка разбавленной краской; однако цена специализированного грунта сопоставимого качества обычно в несколько раз ниже.

Грунтовка под покраску эмалью. Зависимость грунтовки от материала отделки и основания

Грунтовка, хоть и является отдельным материалом, но применение того или иного вида зависит от финишного покрытия и материала стен.

Для слабых, осыпающихся оснований применяется универсальный грунт глубокого проникновения. Он поможет укрепить поверхность, проникая вглубь основания, а сверху образуется водоотталкивающая и паропроницаемая пленка.

Для стен во влажных помещениях применяют составы с фунгицидными (антигрибковыми) добавками.

Грунтование слабых поверхностей Источник finitex.ru

Кроме специальных свойств (водонепроницаемость, антикоррозийность, обеззараживание), грунтование поверхности придает материалам дополнительную адгезию (взаимное скрепление). И это, пожалуй, одна из главных особенностей грунта.

Грунтовка для стен под покраску должна иметь тот же состав, что и краска. Акриловый грунт поможет водоэмульсионной краске на основе акрила надежно и ровно закрепиться на поверхности. Грунтующий состав не позволит водной части краски излишне впитаться в поверхность, а это значит, что стена будет выкрашена ровно, без пятен и подтеков.

Грунтовка для стен под штукатурку наносится на кирпичную или бетонную стену. Обладать такой состав, кроме адгезионных, должен антисептическими и паропроницаемыми свойствами. К тому же грунтование стен позволит избавиться от излишней пыли на поверхности. Под штукатурные растворы необходимо применять глубоко проникающий грунт для минеральных поверхностей.

Нанесение грунта на поверхность

Нанесение грунтующих растворов на поверхность ничем не отличается от покраски. Перед тем как грунтовать стены, поверхности должны быть максимально очищены от пыли и остатков штукатурных или шпаклёвочных растворов. Поверхность пола защищают пленкой от попадания грунтующих растворов.

Наносить грунт можно валиком с длинной ручкой Источник remstroiblog.ru

Грунтование стен необходимо проводить снизу. При нанесении состава от потолка, есть вероятность того, что большая часть материала окажется на полу. Полосы грунтовки должны перекрывать друг друга, чтобы избежать пропусков и проплешин.

Наносят грунт на поверхность валиком, а в углах и труднодоступных местах – макловицей.

Покрывать стены грунтом всегда необходимо в два слоя. Тем более это актуально, когда выполняется грунтовка стен перед покраской. Тщательно прогрунтованная стена позволит лечь краске ровно, без пятен и разводов.

Перед тем, как наносить второй слой грунтовки, нужно дать высохнуть первому слою.

Грунтовка дерева перед покраской акриловой краской. Нужна ли грунтовка по дереву под покраску – разбираемся в технологии

Любая древесина, даже самая твёрдая, всё равно остаётся пористым материалом, который обильно поглощает жидкое покрытие и это одна из основных причин для чего применяется грунтовка дерева перед покраской.

Конечно, для этого есть и другие причины, например, древесная пыль, которая препятствует адгезии, а также выравнивание поверхности от мелких дефектов – трещин или червоточин, но при этом вы можете столкнуться с разным составом материала, так какой же нужен?

Грунтовка дерева перед покраской акриловой краской. Нужна ли грунтовка по дереву под покраску – разбираемся в технологии

Краска-грунтовка по дереву для пола (эпоксидно-диановая смола)

Сейчас мы попробуем в этом разобраться, а также вашему вниманию предложено

Грунтовка

Свойства и преимущества разных материалов

Примечание. Самым главным преимуществом, которым обладает грунтовка для дерева под покраску, является её возможность проникновения вглубь древесной структуры.Получается, что она скрепляет не только поверхность, но рядом лежащие слои дерева, по сути, улучшая качество изделия.Кроме того, такое покрытие является защитой от проникновения влаги, что в свою очередь оберегает от образования грибка, плесени и гниения пиломатериалов.

Грунтовка дерева перед покраской акриловой краской. Нужна ли грунтовка по дереву под покраску – разбираемся в технологии

Грунтовка по дереву перед покраской наносится кистью на межкомнатную дверь

  • Древесина, особенно в России, всегда была и есть наиболее востребованным строительным материалом, и в связи с этим ответ на вопрос о том, нужно ли грунтовать дерево перед покраской, является не праздным любопытством, а производственной необходимостью . Но для древесины можно использовать не все составы, поэтому, мы постараемся рассказать вам именно о тех, которые лучше всего подходят для пиломатериалов, во всяком случае, об их основных типах.
  • Существуют два основных типа таких растворов – первые предназначены для защиты изделий от воздействия коррозии и они водопроницаемы, а вторые – для создания водонепроницаемой плёнки . Наиболее востребованы такие грунтовки для уличных сооружений и помещений с повышенной влажностью, хотя цена и у одних и у других примерно одинакова. (См. также статью.)

Грунтовка дерева перед покраской акриловой краской. Нужна ли грунтовка по дереву под покраску – разбираемся в технологии

Олифа льняная по ГоСТ 7931-76

  • Олифа, это, прежде всего, грунтовка под акриловую краску по дереву, но она в данном случае может быть натуральной или полусинтетической типа «Оксоль» . Так, натуральные масляные олифы согласно ГОСТ 7931-76 на 97% состоят из льняных, а реже из конопляных, соевых или подсолнечных масел. Оставшиеся 3% объёма занимает сиккатив, который способствует быстрейшему высыханию поверхности.
  • При изготовлении масло, как того требует инструкция, проходит термообработку или томление при температуре 300 ⁰C и при этом может не продуваться или продуваться воздухом . Если при производстве использовался первый вариант, то продукцию называют полимеризованной (стандартной или базовой), а при втором варианте – оксидированной или окисленной олифой. Натуральный продукт имеет чёрно-коричневый или черно-зелёный цвет со слабым характерным запахом используемого масла.

Грунтовка дерева перед покраской акриловой краской. Нужна ли грунтовка по дереву под покраску – разбираемся в технологии

На фото — оксоль.

  • Оксоль тоже изготавливается из натуральных масел, только здесь, согласно ГОСТ 190-78 его только 55%, 40% занимает растворитель (обычно, это уайт-спирит) и 5% отведено сиккативу, изготавливается состав оксидированным способом . Настоящее материал имеет резкий запах (благодаря растворителю), создаёт твёрдую пленку на поверхности и стоит дешевле натурального препарата, но качество оксоли ниже, чем у натуральной олифы, зато, благодаря жёсткости плёнки, она лучше подходит для обработки под водоотталкивание.

Примечание. Существуют также алкидные олифы, предназначенные для подготовки поверхности под обработку алкидной краской.Такие олифы изготавливаются из алкидных смол и разводятся модифицированными маслами и растворителями.Существую глифталевые (ГФ) и пентафталевые (ПФ) составы, но для древесины они практически не используют.

Грунтовка дерева перед покраской акриловой краской. Нужна ли грунтовка по дереву под покраску – разбираемся в технологии

Акриловая грунтовка HOLZGRUND.

  • Если вы задумались над тем, чем грунтовать дерево перед покраской акриловой краской, то ваш выбор должен остановиться на одной из акриловых грунтовок, но они опять-таки, как и олифа, могут быть органорастворимыми и водорастворимыми . Первый вариант создаёт водоотталкивающую поверхность и, к тому же, это бактерицидное средство, защищающее конструкцию от грибка плесени и гниения.Второй вариант производится из экологически безопасных продуктов, следовательно, вполне нейтрален для человека при нанесении его на поверхность, но он не подходит для улицы и помещений с повышенной влажностью.
  • Все акриловые грунтовки делятся на подвиды – это адгезионные, создающие сцепление с поверхностью; универсальные – имеют хорошую способность к пропитке и создающие водонепроницаемый слой; глубокопроникающие – для укрепления и выравнивания поверхности; пропитывающие – для рыхлых поверхностей и специальные – используются строго по назначению. Любая из этих грунтовок может быть использована для пиломатериалов – бруса, бревна, досок, ОСП и ДСП.

Покраска дерева без грунтовки. Красим деревянный фасад: пошаговая инструкция

Если у вас еще возникает вопрос, обязательно ли красить деревянный фасад, знайте, что это просто необходимо! Любые деревянные поверхности, особенно фасады, нуждаются в защите. Если вы оставите древесину необработанной, через короткое время она утратит красивый природный цвет и уникальную фактуру. Бревна и доски станут серыми, появятся трещины. Солнечные лучи обезличат и иссушат дерево, переувлажнение приведет к появлению грибков, а личинки насекомых смогут беспрепятственно поселиться в древесине и со временем уничтожить ее.

Как выбрать декоративно-защитный состав для деревянного фасада?

В магазинах и на специализированных рынках сейчас большой выбор средств защиты древесины. Выбирайте продукцию проверенных, уже зарекомендовавших себя производителей. Они предлагают покрытия с широкой гаммой оттенков и высокой степенью защиты от климатических воздействий: на водной основе, на основе растворителя, матовых и глянцевых, с усиленной защитой от УФ-излучения, как, например, Pinotex Ultra . Пропитки и краски низкого качества не защищают деревянный фасад в полной мере и надолго, а их декорирующие свойства оставляют желать лучшего.

Существуют особо прочные пропитки, которые прекрасно выдержали испытания в странах с суровым климатом. Именно из их числа средство на водной основе Pinotex Tinova . Оно придает дереву благородный сатиновый блеск и защищает древесину сроком до 12 лет. Если вам хочется сохранить фактуру дерева фасада, обратите внимание на Pinotex Classic или Pinotex Ultra Эти пропитки имеют полуматовую и полуглянцевую фактуры и великолепные защитные свойства, они сохраняют и подчеркивают структуру древесины.

Покраска дерева без грунтовки. Красим деревянный фасад: пошаговая инструкция

Подготовка фасада к покраске

Если вы купили подходящее вам покрытие и погода сухая – начинаем красить! Новые деревянные поверхности перед использованием обычных красок приходится шлифовать. Сначала оцените состояние стенового комплекта. Гладкие стены (без задиров и ворса) достаточно обработать шлифовальной машиной один раз, с использованием абразива зернистостью 150. Если поверхность деревянного фасада шероховатая, желательно отшлифовать его дважды: сначала абразивом с зернистостью 120, затем 150.

Поверхность перед обработкой должна быть сухой, чистой, гладкой.

Ранее окрашенные фасады придется полностью очистить от предыдущего, старого покрытия. Проследите, чтобы после очистки на бревнах или досках не оставалось мелкой пыли.

Покраска дерева без грунтовки. Красим деревянный фасад: пошаговая инструкция

Нужно ли грунтовать деревянный дом перед покраской?

Пропитки Pinotex Classic, Tinova, Natur al, Ultra могут использоваться самостоятельно без нанесения базового слоя. Но для покрытия фасада важна максимальная степень защиты, а она достигается при использовании полной системы покрытий: грунтовка + финишная пропитка. Поэтому обязательно начинайте с нанесения деревозащитной грунтовки, например, Pinotex Base .

Покраска дерева без грунтовки. Красим деревянный фасад: пошаговая инструкция

Она глубоко проникает в структуру древесины, препятствует грибковым заражениям и готовит поверхность к нанесению финишного покрытия. Система: грунтовка + финишная пропитка создает двойной защитный эффект на длительное время от всех видов биокоррозии. Кроме того, грунтовочное средство выравнивает впитывающую способность древесины, позволяет сократить расход финишного покрытия и усиливает его сцепление с поверхностью.

Покраска дерева без грунтовки. Красим деревянный фасад: пошаговая инструкция

Время высыхания грунтовки зависит от температуры воздуха и породы дерева. В среднем оно составляет около суток. После полного высыхания базового покрытия проверьте, нет ли на поверхности шероховатостей. Отшлифуйте их, а потом удалите пыль с помощью пылесоса или кисти. Только после этого приступайте к нанесению финишного покрытия.

Нанесение декоративно-защитной пропитки

Все защитные покрытия для древесины наносят кисточкой. Начинайте наносить финишную пропитку с одного края, постепенно продвигаясь к другому. Так она будет ложиться равномерно.

Грунтовка по дереву под покраску и шпаклевание дефектов. Этапы подготовки 09

Двигайте кистью только вдоль волокон. Нанесите два-три слоя. Окрашенная поверхность окончательно высохнет через 12-24 часов в зависимости от вида использованной пропитки.

Грунтовка для дерева своими руками. Самодельная акриловая грунтовка

Немного окунувшись в историю создания акриловых грунтовок, можно увидеть, что изначально в ней присутствовали всевозможные добавки и пигменты, которые делали её укрывистой по аналогии с настоящей краской. Если покрывать неровный пол такой грунтовкой, то она способна выровнять не только цвет, но и общую структуру.

Для оформления современного декора, такими составами пользуются в основном художественные декораторы для эксклюзивной росписи. Рисунок в помещении, выполненный на светлом тоне подложке, выглядит эффективнее и ярче.

Для классических строительных потребностей подойдёт больше грунтовка без окраски (бесцветная), а создать желаемый тон можно с первым нанесённым слоем краски.

Рецепт акриловой грунтовки своими руками

Основные компоненты, которые входят в состав:

— вода очищенная – 87,10%;

— связующее вещество – 12,0%;

— биоцид – 0,12%;

— коалесцент – 0,49%;

— пеногаситель – 0,29%.

В случае когда связующее вещество не образует пены, то вполне реально можно обойтись без применения пеногасителя. Также, если грунтовку не планируется долго (6–9 дней) хранить, можно не добавлять биоцид, который уничтожает вредителей и бактерии.

Вещество коалесцент обладает свойством понижать минимальное значение температуры, чтобы формировалась плёнка. Когда её значение не больше +6С, его можно не прибавлять в общую массу. Остаётся сделать дисперсию из компонентов и развести нужным количеством воды.

Предположим, нужно загрунтовать определённую площадь пола, который плохо впитывает влагу. Часто, в этом случае, грунтовка собирается в виде толстой плёнки, небольшими пятнами, на поверхности. Такую проблему можно легко исправить путём добавления в состав веществ, обладающим поверхностно-активным действием. Несмотря на сложность формулирования, это довольно легко!

 К самым лучшим и безопасным поверхностно-активным веществам относится 72% хозяйственное мыло! Есть специальные добавки, но они очень дорогие. Эффективнее использовать мыло, которое стоит копейки!

Мы получили хорошую акриловую грунтовку, которая хорошо держится на обрабатываемой поверхности, из-за хозяйственного мыла.

Хорошо бы улучшить качество и сделать хорошую защиту пола от грибка и плесени следует добавить медный купорос или фунгицид – в итоге проблема решена!

Чтобы подложка лучше впитывала грунтовую смесь, в её основе следует применять связующее вещество с тонкодисперсионной структурой. Только в таком случае можно достигнуть процентного содержания с 13% до 52%.

Суммируя все новые различия, получается ИННОВАЦИОННАЯ РЕЦЕПТУРА АКРИЛОВОЙ ГРУНТОВКИ:

— вода очищенная – 45,6%;

— связующее тонкодисперсионное – 50,1%;

— фунгицид (или медный купорос) – 1,1%;

— поверхностно-активные соединения – 0,4%;

— коалесцент (если нужно) – 2,5%;

— пеногаситель (если есть необходимость) – 0,3%.

Конечно, этот вариант стоит больше, чем классический состав, но по эффективности будет превосходить большинство заводских дорогостоящих вариантов.