Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Для чего нужно грунтовать мебель перед покраской. Подготовка к покраске

10.08.2022 в 06:56
Содержание
  1. Для чего нужно грунтовать мебель перед покраской. Подготовка к покраске
  2. Можно ли покрасить мебель без грунтовки. Окрашивание мебели в домашних условиях
  3. Нужно ли олифить дерево перед покраской. Чем обработать деревянную поверхность перед покраской
  4. Можно ли покрасить мебель краской для стен. Выбор краски
  5. Чем грунтовать дерево перед покраской лаком. Грунтовка для дерева: чем грунтовать дерево перед покраской, особенности выполнения работ
  6. Покраска деревянной мебели. Выбираем, какой краской покрасить старую мебель

Для чего нужно грунтовать мебель перед покраской. Подготовка к покраске

Все рекомендации как покрасить лакированную или любую другую мебель начинаются с описания подготовительных работ. Они необходимы, чтобы окрашенная поверхность была ровной, однородной и прослужила долго. Важно, чтобы краска была выбрана правильно, иначе хороший результат получить не удастся. Обязательно изучается инструкция по покраске, где указано, как подготовить препарат к работе и другие важные моменты. 

Этапы подготовки

  1. Полностью разбираем изделие. Аккуратно откручиваем крепежи, снимаем дверцы, вынимаем полки. Убираем фурнитуру. Все, что невозможно снять, например, витражные или стеклянные вставки, полностью заклеиваем малярным скотчем.

Можно ли покрасить мебель без грунтовки. Окрашивание мебели в домашних условиях

Вы воплотили в жизнь интерьер, о котором так давно мечтали. Однако он может наскучить по истечению нескольких лет. Смотришь на одни и те же обои, мебель, а в голову закрадываются мысли о смене обстановки. Интерьер требует перемен, но кошелек не терпит существенных трат. Как же быть? Стены особо не тронешь, зато всегда можно освежить вид мебели. Она является основой в доме и формирует свой неповторимый стиль. Не обязательно при этом кардинально что-то менять. Достаточно выбрать понравившейся цвет и необходимый способ нанесения краски. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Покраска собственными руками не станет проблемой, стоит только разобраться в некоторых вопросах. В этой статье мы рассмотрим важные аспекты, которые нужно изучить перед началом работ. Приступим.

Для чего нужно грунтовать мебель перед покраской. Подготовка к покраске

Тот случай, когда грандиозные перемены не нужны. Оставьте декор в покое, не двигайте диван из угла в угол. Реставрация мебели – лучшее решение. Это не так затратно, да и справиться можно своими силами, пренебрегая помощью профессионалов. Перечислим и другие плюсы:

  1. При самостоятельной покраске не придётся долго ходить по магазинам в попытках подобрать дизайн. В отличие от готовой мебели, вы можете проявить креативность и придать предмету интерьера желаемый вид.
  2. «Второе дыхание» для старины. Не стоит отправлять на помойку изживший себя стул, ведь это давно является отличным полем работы для современного дизайнера.
  3. При помощи кисти и краски получится продлить сохранность дерева. Реставрация сумеет увеличить срок эксплуатации тех же шкафов и гарнитуров, в свою очередь, это поможет сохранить ваши деньги.
  4. Большой выбор лакокрасочных материалов. К этому пункту вернёмся позже.

Пока рано рассматривать вопрос о выборе кисти и основных материалов. Поговорим немного о поверхности. Она бывает разной, поэтому универсального подхода не существует. Учитывайте это.

Вывод: для начала важно правильно подобрать краску и способ её нанесения.

Нужно ли олифить дерево перед покраской. Чем обработать деревянную поверхность перед покраской

Дерево имеет привлекательный внешний вид и без всякого рода покрытий. Но ввиду своей натуральности, древесина уязвима. Чем обработать деревянную поверхность перед покраской. И нужна ли такая обработка.

Окрашивание древесины

Зачем вообще окрашивать древесину? Иногда того требует стилевое решение. Чтобы кардинально изменить цвет и фактуру поверхности. В случае, когда древесина состарилась и имеет не совсем привлекательный вид. Кроме того, древесина, покрытая краской защищена от воздействия внешних негативных факторов. Как бы то ни было, потребность покрасить древесину возникнуть может.

Почему нужно обрабатывать дерево перед покраской

Стоит обратить внимание вот на что. От того, как качественно будет подготовлена поверхность, зависит качество окрашивания. А также стойкость слоя краски и уровень защиты древесины.

Предварительная обработка древесины дает следующие преимущества:

Дополнительная защита

Обработка дерева перед покраской подразумевает, в числе прочего, использование различных составов. Составов, которые призваны защитить древесину от негативных факторов внешней среды.

Увеличение срока службы покрытия

Краска, благодаря предварительно обработке лучше ложится на поверхность. И держится намного дольше, чем на неподготовленной поверхности.

Выравнивание поверхности и защитная пленка

Предварительная обработка выравнивает поверхность. Закрывает мелки дефекты и трещины. Что также дополнительно защищает дерево от размножения плесени, развития гниения. Именно в трещинах микроскопического размера, они размножаются. Защитная пленка позволяет избежать таких неприятных “сюрпризов”, как растрескивание и коробление древесины.

Облегчение процесса окрашивания и расхода краски

Краска на подготовленную поверхность лучше и проще ложится. И поверхностный слой, после предварительной подготовки, не дает жидкости сильно впитываться. В том числе и краске. Расход краски на подготовленную поверхность уменьшается, в среднем, на тридцать процентов.

Этапы обработки дерева перед окрашиванием

Обработка дерева перед покраской состоит из следующих этапов:

  • Первым делом необходимо очистить древесину от грязи, пыли. Снять старое покрытие, если оно было и так далее. После очистки, с поверхности надо удалить неровности и прошлифовать. Чтобы поверхность была максимально гладкой и ровной.

  • Далее идет нанесение защитных составов. Такие составы это пропитки, которые обеспечивают защиту дерева, в ходе его эксплуатации
  • Следующим шагом обработки будет грунтование дерева. Это защитит дерево и обеспечить максимальную адгезию (сцепление) между поверхностью и краской.

После всех приведенных этапов, поверхность следует еще раз зачистить и можно красить.

Чем обработать деревянную поверхность перед покраской

Итак, зачем предварительно обрабатывать поверхность, разобрались. Теперь определимся, какими составами производить обработку.

Защитные пропитки для дерева

  • Антисептики. Это пропитки, которые защищают дерево от размножения грибков , плесени и останавливают гниение древесины
  • Инсектициды. Обеспечивают защиту дерева от атак вредителей и грызунов
  • Антипирены. Защита дерева от огня. Конечно, на 100% ни одна пропитка не спасет от пожара. Но антипирены снижают горючесть древесины, то есть материал дольше противостоит огню. Пламя не так быстро распространяется. Появляется дополнительное время на локализацию огня.
  • Водоотталкивающие пропитки. Одним из опасных врагов древесины является влага. Воздействие влаги разрушает дерево. Материал деформируется, появляется плесень и грибки. Важно максимально защитить дерево от влаги и от перепадов влажности.

Комбинированные и однокомпонентные пропитки

Представленные на рынке защитные пропитки для дерева, бывают комбинированные и однокомпонентные. Однокомпонентные направлены на защиту от конкретного негативного воздействия. Комбинированные обеспечивают комплексную защиту.

Грунтовка для дерева

Грунтование древесины перед окрашиванием обеспечивает дополнительную защиту. Кроме того подготавливает поверхность для нанесения краски. Грунтовка способна впитаться в дерево на 3-5 мм

Грунтовку следует выбирать на той же основе, которую содержит краска.

Грунтовка, как и краска бывает:

  • Акриловая-на водной основе. Она не токсична. Очень хорошо подходит для работ внутри помещений. Нанесенный слой плотный и прочный, быстро сохнет
  • Эпоксидная грунтовка содержит смолу. Использовать ее стоит только для наружных работ, поскольку такая грунтовка токсична. Но зато она отлично защищает дерево от воздействия влаги. А также быстро сохнет.
  • Шеллаковая грунтовка применяется в исключительных случаях. В основно используется она, если наносится на не досушенную древесину. Эта грунтовка заменяет воду, в клетках дерева на метиловый спирт. Это способствует просыханию древесины.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/pochemu-nuzhno-obrabatyvat-derevo-pered-pokraskoy-chem-obrabotat-derevyannuyu-poverhnost

Можно ли покрасить мебель краской для стен. Выбор краски

Итак, какой краской красить мебель? Важно не растеряться в ассортименте продуктов, представленных на рынке отделочных материалов. Необходимо знать, какой краской можно красить мебель, ведь далеко не все они подойдут. Красящие вещества должны соответствовать некоторым требованиям. Знание этих нюансов поможет сделать правильный выбор.

Для чего нужно грунтовать мебель перед покраской. Подготовка к покраске 01

Обратить внимание следует на такие виды красок:

  1. Водоэмульсионная краска. Имеет массу преимуществ: быстро сохнет, не имеет резкого запаха, подходит для всех типов поверхности, недорогая. Однако такая краска не устойчива к влаге, поэтому мебель из кухни и ванной комнаты перекрашивать ею не стоит.
  2. Акриловая краска. Отличный вариант – быстро сохнет, не имеет резкого запаха, проникает в поры поверхности, тем самым улучшая адгезию, можно использовать без грунтовки. Следует помнить, что акриловая краска имеется в продаже только в белом цвете, для получения других цветов понадобится колер.
  3. Латексная краска. Самым главным преимуществом данной краски является устойчивость к окружающей среде. Она не боится влаги и солнечных лучей. Такой краской можно обработать поверхности в ванной комнате. Минус данного состава заключается в высокой стоимости.
  4. Силиконовая краска. В состав входят акрил и силикон. К преимуществам можно отнести высокую проникающую способность акрила и водонепроницаемость силикона. Недостаток также заключается в высокой стоимости краски.
  5. Алкидная краска. Устойчива к внешним факторам. В зависимости от желаемой поверхности можно выбрать масляную краску (матовое покрытие) либо эмаль (глянцевое покрытие). К минусам можно отнести длительное (до двух дней) высыхание и резкий запах.

Чем грунтовать дерево перед покраской лаком. Грунтовка для дерева: чем грунтовать дерево перед покраской, особенности выполнения работ

Главное достоинство грунтовки для древесины заключается в том, что она может глубоко проникать в текстуру изделия, прочно фиксируя материалы не только на финишном покрытии, но и намного глубже. Состав образует на поверхности дерева лаковую пленку с водоотталкивающим эффектом, которая защищает древесину от воздействия влаги, коррозии и последующего процесса гниения, но обычный лак с этой задачей не справится.

Грунтовка для дерева

На сегодняшний день природный материал, такой как дерево, в строительстве набирает все большей популярности. Древесина несравнима ни с какими другими материалами, несмотря на то, что при работе вызывает много трудностей и забот. Именно поэтому к составу вещества под покраску или лак выдвигается множество требований.

Далее мы более подробно поговорим о том, зачем же нужно грунтовать древесину, и какие составы для этого лучше использовать.

Как выбрать грунтовку?

Грунтовка деревянных поверхностей своими руками

Подбор материала для обработки дерева – важный процесс, в котором важен не только используемый материал, но и место, в котором планируется эксплуатация покрытия (для внутренних или наружных работ).

Сейчас производится несколько разновидностей массы для разных помещений, которая как можно лучше подойдет для древесины, поэтому принять правильное решение не составит труда. Как правило, такие грунтовки продаются в виде растворимого вещества, которое нужно разводить теплой водой. Также есть и водонепроницаемые составы, популярность которых ничем не уступает. Поэтому, приобретая грунт для дерева, не поленитесь тщательно изучить ее инструкцию.

Если вы все-таки хотите купить растворимое вещество, знайте, такие составы предназначены специально для защиты поверхности из дерева от коррозии. Что же касается водонепроницаемых  составов, то они служат для отталкивания излишней влаги. Поэтому, если речь идет не о внутренних работах, то второй вариант подойдет как нельзя лучше.

Наибольшей популярностью пользуется масляная и акриловая грунтовки.

Как правило, масляные составы используют на окрашенной поверхности и наносят в один слой. В данной категории есть и вещества с глубоким проникновением, хоть их стоимость гораздо больше, но лучше брать все-таки их.

Акриловая грунтовка для дерева под покраску является самостоятельным материалом для отделки, который на сегодняшний день считается наиболее популярным и часто используемым. Такое вещество наносят несколькими этапами, после чего приступают к нанесению красок и лака.

Обратите внимание, что грунт – это своеобразная база, которую используют до нанесения отделочного материала. По своей стоимости первичная грунтовочная масса стоит намного дешевле по сравнению с красками и другими материалами для обработки древесины.

Очень важный критерий, который требует вашего внимания при покупке грунтовки – ее прозрачность. Запомните, что только прозрачные вещества сейчас считаются наиболее высококачественными и никаким образом не ограничивают последующие отделочные материалы. Кроме этого, такое вещество может сделать акцент на неповторимую текстуру древесины, придавая ей изыска, и справится с этой задачей не хуже, чем лак. Нанося такой состав можно заметить, что на обрабатываемой поверхности образуется пленка, которая не поднимает мелкие ворсинки, избавляя вас от надобности в шлифовке изделия.

Также не стоит забывать, что очень важным компонентом любого вещества для покрытия дерева является антисептик, который убережет ваше изделие или поверхность от воздействия насекомых.

Бытует одно неверное мнение, которое вводит новичков в заблуждение. Не верьте никому, кто скажет, что грунтовку дерева может заменить обычный лак или краска – это абсолютно невозможно!

Разнообразие составов для обработки дерева

Грунт для дерева

На сегодняшний день на прилавках строительных магазинов грунтовок для работы по древесине представлено огромное разнообразие, выбор и покупка которых зависит от конкретного случая.

Сравнительная таблица часто используемых материалов приведена ниже.

Разновидность грунтовкиХарактеристика
АкриловаяСегодня именно акриловая масса считается самой популярной и востребованной. Выполнение грунтовочных работ с ее использованием позволяет добиться гладкости, которая не потребует дополнительной шлифовки, можно сразу наносить краску или лак.
Алкидная

Запомните, что выбирать состав нужно только в зависимости от места, в котором планируется выполнение работ, ведь помещение может отличаться повышенным уровнем влажности и потребовать от вещества определенного состава, который поможет с этим справиться.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kak-gruntovat-derevyannye-steny-pered-pokraskoy-gruntovka-po-derevu-pered-pokraskoy-nuzhno-li

Покраска деревянной мебели. Выбираем, какой краской покрасить старую мебель

Покраска мебели потребует 3 составляющих – грунтовочный состав, краску и финишное покрытие. Расскажем, что может понадобиться для осуществления идеи.

1. Грунтовки

По-другому состав называют праймером. Его задача – повысить адгезивные свойства основы, плюс – напитать верхние слои материала, чтобы исключить перерасход красящего состава. Чтобы упростить нанесение декоративного лакокрасочного слоя, нужно подбирать оттенок грунтовки максимально близкий к колеру. Таким образом при нанесении краски грунтовка не будет светиться из-под финишных слоев. Это позволит получить результат с меньшим количеством краски.

2. Морилки, лаки, воски

Чтобы подчеркнуть структуру и восстановить привлекательный вид древесины, используют воски, лаки и морилки.

Лаки могут быть прозрачными и цветными. Первые образуют красивый защитный слой, препятствующий порче декоративного покрытия. Оттенок лака может также имитировать ценные породы.

Воски бывают твердые, жидкие, цветные, для наружных и внутренних работ. На поверхности формируется бархатистая пленка. Вощение укрепляет структуру, препятствует воздействию влаги и развитию грибковых колоний.

Морилка – также позволяет подчеркнуть фактуру, может имитировать оттенки ценных пород дерева. Альтернативой морилке может выступать олифа, шеллаки.

3. Краски

Состав с цветным пигментом наносится на основу, полностью перекрывая структуру и первоначальный цвет. Для каждого типа материала нужно выбрать специализированную краску. Например, для работ по дереву, пластику или металлу краски будут разными. Производители предлагают большое количество оттенков. Также можно сделать разный эффект поверхности – матовый, глянцевый, сатиновый, текстурированный. Важно учесть устойчивость конкретной краски к истиранию, укрывистость, удобство в нанесении.

Если мебель будет установлена в жилом помещении, выбирайте экологичные краски, например, с составами на молоке. Также интересный эффект дают текстурирующие средства, за счет особых наполнителей.