Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Лучшая грунтовка по дереву. Рейтинг грунтовок

09.08.2022 в 19:14

Лучшая грунтовка по дереву. Рейтинг грунтовок

Производители лакокрасочных материалов выпускают продукцию для внутренних, наружных работ, фасуют праймер в банки от 0,5 до 20 литров. В каталогах продукция, предназначенная для определенного стройматериала, и универсальные составы. При составлении обзора наши эксперты отобрали для исследования продукцию известных брендов во всех ценовых сегментах. Сравнивались рабочие характеристики и доступность на рынке, анализировались мнения пользователей, профессиональных отделочников, декораторов.

При составлении рейтинга учитывались следующие параметры:

  • Обрабатываемое основание – материалы, подлежащие покраске, отличаются по своей пористости, рыхлости. Это учитываются производители лакокрасочной продукции, использующие добавки, которые улучшают проницаемость, обладают укрепляющими свойствами;
  • Адгезия – идеальное сцепление должно быть не только с основанием, но и с финишным покрытием;
  • Состав – для выполнения ремонтных работ можно купить акриловую, эпоксидную, полиуретановую или алкидную грунтовку. От основы зависит скорость высыхания, водостойкость, прочность подложки. В состав включают антисептические, гидрофобные добавки, которые меняют рабочие характеристики;
  • Глубина проникновения – варьируется от 1 до 40-50 мм. Для пористых стройматериалов этот показательно должен быть не меньше 10-15 мм. Для металла – достаточно минимальных значений;
  • Время высыхания – грунтование поверхности является подготовительным этапом. Чем быстрее сохнет праймер, тем раньше можно приступить к покраске или штукатурке стен;
  • Расход – для создания подложки может потребоваться 2-3 слоя – это увеличивает затраты. Однослойное нанесение характеризует праймер с положительной стороны.

Грунтовка дерева перед покраской акриловой краской. Разнообразие грунтовок дерева перед покраской

Цель грунтования – не только защита дерева от нежелательных воздействий, но и улучшение качества будущей покраски. В зависимости от желаемого результата, условий эксплуатации и дальнейшей обработки бруса или доски, грунтовка может принадлежать к растворимым материалам (разводят подогретой водой) или водоотталкивающим.

Проникающая грунтовка – универсальное покрытие, подходит для любого типа окрашивания. Хорошо впитывается, расслоения отсутствует. Такой вариант подойдет и для грунтовки по дереву под покраску акриловой краской.

Если вам нужна грунтовка по дереву под покраску алкидной краской (ПФ-115), вам понадобится суспензия на основе алкидов. Состав схож с «наполнением» эмалей, но сохнет быстрее, растворителя больше, пигменты намного дешевле. Это выгодный вариант для грунтовки по дереву под покраску эмалью.

Для максимальной защиты от влаги рекомендуется задействовать силиконово-акриловый грунт. Гидрофобизирующие свойства стабилизируют влажность изделия, атмосферные изменения практически никак не проявляются на дереве.

Смесь полиуретановая – идеальный выбор для паркетной доски. Тонирующих добавок нет, стоимость отнюдь не демократичная. Грунтовка по дереву под покраску масляной краской проводится олифой. Она пройдет на глубину в пару миллиметров. Хорошая адгезия обеспечена, влияние влаги минимально. Популярностью пользуется масляная смесь: используют для ранее уже окрашенных площадей или для первой пропитки.

Грунтовка для дерева под покраску. Зачем это нужно

Для начала давайте выясним, зачем нужна грунтовка для дерева под покраску.

  • Для обеззараживания . Дешевые (и оттого популярные) сорта древесины подвержены гниению. Ему способствует высокая атмосферная влажность, появление конденсата, протечки воды и прочие мелкие бытовые неприятности.

Антисептическая пропитка способна предотвратить появление плесени, стремительно разрушающей органическое волокно.

Полезно: если грибок уже завелся, для первичного обеззараживания можно использовать любое содержащее хлор моющее средство. “Белизна”, цена которой составляет примерно 20 рублей за литр, вполне подойдет для этой цели. Однако долговременную защиту сможет обеспечить только специализированная антисептическая пропитка.

  • Для укрепления поверхности . В первую очередь это касается старой, рассыхающейся древесины. Смолы, содержащиеся в грунте, проникают между волокнами и склеивают их между собой, предотвращая ускоренное разрушение материала.
  • Для уменьшения впитывающих свойств древесины . Структурно дерево напоминает губку: то же обилие крупных пор при сравнительно небольшом объеме твердого вещества. При нанесении любого покрытия большая часть первого слоя бесполезно впитается в поры – при условии, что они не будут заполнены грунтующим составом.
  • Наконец, грунт для дерева под покраску выполняет функции защитного и разделительного слоя. Непонятно? Попробуем объяснить.

Мы чуть забегаем вперед; однако заметим, что краска может наносится на старое покрытие того же типа без предварительной зачистки поверхности. Акрил по акриловой краске, масляная – по масляной и так далее.

Однако разница в цвете может заставить старое покрытие просвечивать благодаря тому, что оно частично растворяется при наложении новой краски. Грунтовка соответствующего типа выступит в роли разделителя, который помешает краскам смешаться ( см.также статью “Акриловая краска по дереву – чем она хороша” ).

Кроме того: дерево содержит танин – естественный краситель, который часто проступает через водно-дисперсионные покрытия неопрятными пятнами. Грунтовка задерживает его внутри древесины.

Бесцветная грунтовка для дерева. Виды грунтовок для дерева

Бесцветная грунтовка для дерева. Виды грунтовок для дереваСколько бы ни было различных продуктов, все прозрачные грунтовки, используемые для совершенствования деревянной поверхности, можно распределить по двум категориям: во-первых, это те, что растворяются в теплой воде перед применением (вся методика использования всегда подробно написана в инструкциях), а во-вторых, те, которые сразу готовы к выполнению своих функций и исходно являются водонепроницаемыми.

Итог действия всех составов одинаков: защита от влаги, однако, механизм реализации этого действия для двух вышеописанных групп слегка различается.

Для первых прозрачных грунтовок характерно свойство непосредственной защиты волокон дерева от влажности, а вот вторая категория производит «отталкивание» молекул воды, как происходит с магнитами, направленными друг к другу одноименными полюсами.

Бесцветная грунтовка для дерева. Виды грунтовок для дерева

Подобные «отталкивающие» продукты используются, например, для изделий, которые экспортируются в жаркие страны или постоянно находятся в открытом пространстве. Они попросту не имеют возможности «передохнуть» от влаги и из-за этого страдают.

Перейдем к конкретике. Когда перед вами станет выбор в грунтовке для деревянной поверхности, то на полках магазина вы увидите:

  1. Грунтовки на основе акрила. Если вы ищете для себя что-то наиболее практичное и безопасное, то это для вас. Акриловые составы, хоть и наносятся в несколько слоев, имеют достаточно большую для мира прозрачных и не только грунтовок скорость высыхания: всего 1-5 часов (зависит от концентрации некоторых веществ, различных примесей и, элементарно, от производителя). Помимо этого, акрил не пахнет, да еще и не наносит никакого вреда окружающей среде.
  2. Масло. Такими продуктами покрывают либо чистое дерево, именно для пропитки, либо ранее уже обработанную и покрашенную древесину. Плюс состоит в том, что масляные грунтовки наносятся в один слой, хоть и ждать придется дольше.
  3. Шеллак. Да, это не только покрытие на ногтях любимой девушки, но еще и один из возможных компонентов состава грунтовок. Если древесина была не очень хорошо обработана, если она не новая, если на ее поверхности проступают капельки смолы,- то это отличный вариант. Шеллаковые грунтовки лучше всего справляются с неровностями и изъянами  на поверхности дерева. Так же шеллак применяют в качестве промежуточного слоя между водорастворимыми морилками и дальнейшими слоями покрытия.
  4. Полиуретаны и эпоксиды. Можно сказать, что это отнюдь не идеальный состав для грунтовки, так как зачастую это просто краски, имеющие в своем составе растворители, и их можно применять не во всех случаях, но, как вариант, имеет право на существование.
  5. Глифталевые грунтовки. Эти покрытия так же не подходят для некоторых видов древесины, особенно если планируется использовать изделие там, где стабильно высокая влажность. Сохнет такое покрытие тоже не очень быстро, на сушку может уйти больше 20 часов.
  6. Алкидные грунты. Выбор подобных продуктов достаточно велик. Состав этих грунтовок различается даже в рамках собственной группы, например, существуют алкидные составы, после нанесения которых покрытие становится матовым. Это происходит за счет побочных химических веществ, которые однако, могут увеличивать время высыхания аж до 16 часов. Но это того стоит, в особенности, если для вас важен конечный цвет изделия (как известно, на матовые поверхности цвет всегда ложится лучше). Такие грунтовки зачастую так же используют для дерева, которое ранее не было ничем обработано.

Грунтовка для дерева своими руками. Изготовление грунтовки своими руками в домашних условиях

Слоем грунтовки перед дальнейшей отделкой поверхность обрабатывают для создания надёжного крепления. На строительном рынке предлагается большое количество доступных вариантов готовых смесей. Грунтовка своими руками по качеству магазинным аналогам ничуть не уступает при грамотном подходе.

Можно ли сделать грунтовку своими руками дома

Грунт не только улучшает показатель сцепления, но и продлевает срок службы изделия в целом. Это жидкая смесь, равномерным слоем распределяющаяся по поверхности. По мере высыхания предполагается создание защитной плёнки, на которую потом укладываются и другие материалы.

Ответ на вопрос о том, можно ли делать грунтовку дома вообще, будет положительным. Достаточно изучить состав магазинных вариантов, а потом достать компоненты в свободной продаже.

Исключением может стать разве что обработка дерева, в его случае от самодельных вариантов лучше отказаться. Далее расскажем, как сделать грунтовку из клея ПВА.

Самодельный грунт против магазинного, что лучше

Материалы включают простые вещества в составе. В свободном доступе они гораздо дешевле, чем покупка готовой смеси. Достаточно следовать рецепту и следить за правильными пропорциями.

Материалы включают простые вещества в составе.

Классификация и способы приготовления в домашних условиях, какие компоненты нужны

Покрытия без должной обработки не удерживают на себе никаких материалов. Особенно такие составы важны для оснований, где присутствует сразу несколько материалов. У каждой разновидности своё назначение, но есть и некоторые отличия при изготовлении грунтовки своими руками для стен.

Покрытия без должной обработки не удерживают на себе никаких материалов.

Под покраску

Здесь тоже можно воспользоваться клеем ПВА. Если всё сделано правильно – образуется плёнка, практически незаметная снаружи. Главное – проследить за тем, чтобы клея не было слишком много при добавлении к воде. Иначе со временем такая поверхность портится, части отделяются друг от друга. Даже если это гипсокартон.

Быстрое выполнение грунтовки обязательно даже для тех, у кого нет опыта в такой работе. Рекомендуется следовать таким советам, чтобы результат был лучше:

  1. Перед обработкой с поверхности удаляют все загрязнения и старые лакокрасочные материалы, если они есть.
  2. Смесь переливают в специальную ёмкость, нанесение предполагает применение кистей или валиков. Тогда удобство будет максимальным. Первой идёт обработка углов, труднодоступных поверхностей. Поделка даёт результат сразу.
  3. При нехватке раствора готовят новый. Только ёмкость требуется тщательно очистить, иначе появляются комочки. Грунтовать эффективно не получится. При нанесении грунта рекомендуется отказаться от распылителей, это повысит риск повреждения грунта.

Грунтовка для шпаклевки по дереву. Этапы подготовки

Как деревянная поверхность (вагонка, фанера или массив) готовится к покраске?

  1. Дерево очищается от жира и смолы . Если присутствует слой старой краски – она удаляется до основания.

Нюанс: краски того же типа, что и старая, могут накладываться поверх предыдущего покрытия.
Акриловыми водно-дисперсионными красками можно красить по акрилу, алкидными эмалями – по алкидным и так далее.
Главное условие – прочность старого покрытия: если краска начала отслаиваться, ее нужно удалять полностью.

  1. Поверхность грунтуется антисептическим грунтом . Антисептические грунтовки для дерева перед покраской используются для того, чтобы предотвратить загнивание и избавиться от древоточцев; кроме того, такие грунты в большинстве своем содержат антипиреновые (увеличивающие огнестойкость) добавки.
  2. Все дефекты (углубления от саморезов, трещины, сучки, кармашки, швы между фанерными листами) шпаклюются . После шпаклевания дерева требуется шлифовка поверхности; она выполняется строго по направлению волокон верхнего слоя древесины. Шлифовка часто выполняется своими руками (наждачной бумагой на терке или бруске); однако затраты времени и сил резко сократятся при использовании вибрационной или, что куда лучше, ленточной шлифмашинки.
  3. Поверхность обрабатывается проникающим грунтом . Целей обработки несколько: увеличить прочность основания, улучшить адгезию слоя краски и снизить ее расход. Практикуется грунтовка разбавленной краской; однако цена специализированного грунта сопоставимого качества обычно в несколько раз ниже.

Водоотталкивающая грунтовка для дерева. Что это — грунтовка для дерева

Еще совсем недавно все было просто и понятно при работе с деревом. Есть пропитка, которая защищает материал от огня (антипирены), гниения, размножения плесени и грибка, заселения насекомых-древоточцев (олифа в подавляющем большинстве случаев). И есть грунтовка, которая наносится перед покраской или оштукатуриванием — улучшает сцепление ЛКМ и растворов с основой, т.е. древесиной. Кстати, это классическое назначение всех грунтовок.

Сейчас даже специалисты со стажем, не говоря о домашних мастерах, не могут сразу разобраться, что перед ними стоит на прилавках в торговых сетях. Проблема возникла из-за желания производителей упростить и ускорить технологический процесс обработки деревянных изделий. Для этого они смешали пропитку с грунтовкой или два вида пропитки. Поэтому надпись 2 в 1 может говорить и о том, что раствор состоит из антипиренов и средств биозащиты, и о том, что смешаны антипирены или биозащита с грунтовкой. Проще, когда на канистре надпись: 3 в 1 — здесь в составе раствора все три компонента защиты.

Состав грунтовки для дерева

В современных составах грунтовки для древесины можно встретить:

  • различные масла — проникают глубоко в состав древесины, предотвращая доступ влаги и воздуха. Хорошо пропитанная древесина практически не изменяет линейных размеров под действием температуры и влажности (сохраняется сцепление с краской или штукатуркой) и не гниет;
  • смолы — выравнивают поверхность, позволяя значительно уменьшить расход лакокрасочных материалов во время покраски;
  • клей — улучшает адгезию с красками и штукатурками;
  • пигменты — раскрывают красоту натуральной древесины, придавая ей акцентированную окраску. Чаще всего такая грунтовка используется для финишной отделки;
  • асидол — жидкая смесь нафтеновых кислот. Основной вид антисептика древесины. В составе грунта могут быть и другие виды биозащитных растворов;
  • антипирены — химические соединения минерального происхождения, снижающие параметры горючести обработанного материала (чаще всего бор).

Функции пропитки

Для принятия взвешенного решения по поводу: нужно ли грунтовать деревянные конструкции и чем это делать, необходимо знать функции пропиточных составов. Их много:

  • защита от неблагоприятных биологических факторов. У древесины, как строительного материала много врагов:
  1. влага — способствует развитию гнилостных процессов, появлению плесени и грибка;
  2. грызуны — любят делать ходы и питаться при отсутствии кормовой базы;
  3. насекомые-древоточцы — повреждают древесину изнутри. Могут полностью уничтожить изделие или конструктивный материал здания;
  4. высокая температура — предотвращается растрескивание в процессе сушки. Влага закупоривается внутри древесных волокон, в связи с чем нет изменений линейных размеров, а, следовательно, не возникают причины для образования трещин.
  • улучшение адгезии с ЛКС и штукатурными составами;
  • повышение прочности и твердости верхнего слоя. Древесина, за редким исключением, мягкий материал. Поэтому поцарапать или оставить вмятину от острого каблучка не составляет труда. Предотвратить появление таких дефектов помогает смола. Проникая вглубь материала, она склеивает волокна, предотвращая их расслоение;
  • уменьшение объема впитываемых материалов. Строение волокон древесины такое, что она активно впитывает не только влагу, а все в жидком состоянии, в том числе и краску с лаком. Уменьшить расход ЛКМ позволяет грунтовка. При этом она действует по двум направлениям: перекрывает микропоры, предотвращая впитывание, и создает ровную поверхность, в результате чего краска не заполняет мельчайшие впадины, имеющиеся на поверхности;
  • увеличение долговечности деревянных конструкций и изделий, что естественно — создан барьер на пути неблагоприятных факторов, губительно действующих на древесину;
  • повышение практичности материала — проще удалять загрязнения с гладкой поверхности. Особенно важно это при риске пролить кофе, чай, вино. Удалить такие пятна с необработанной древесины можно только рубанком;
  • сохранение естественного цвета. Нанесенная защитная пленка не дает возможности выходить на поверхность танину — красящему веществу, которое старит дерево, темнея под воздействием ультрафиолетовых лучей;
  • предохраняет от огня — воспламенение или не происходит (древесина попросту обугливается без возгорания) или задерживается на 15-25 минут. Напомним, что древесина начинает гореть при температуре от +460 до +885oС (зависит от плотности древесины, которая у разных пород деревьев разная);
  • сохраняет фактуру и цвет натурального дерева.