Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Ремонт стен старого дома. Как и с чего начать реставрацию старого дома

30.05.2022 в 11:13

Ремонт стен старого дома. Как и с чего начать реставрацию старого дома

Производя осмотр старого дома перед покупкой или проведением реставрационных работ, в первую очередь нужно обратить внимание на фундамент. Именно от крепости фундамента, его нормального состояния, зависит долговечность всего строения

Осматривая фундамент старого дома, следует убедиться, что он не просел, а на его поверхности нет трещин и каких либо других серьёзных дефектов. Если фундамент дома оказался просевшим, то рано или поздно потребуется провести ремонт и усиление фундамента, а это серьёзные работы и часто с привлечением спецтехники.

Ремонт стен старого дома. Как и с чего начать реставрацию старого домаДвигаясь от фундамента, следует произвести осмотр стен, на предмет трещин, выпуклостей и неровностей. Если на стенах дома есть выпуклость, то после ремонта фундамента, придётся разобрать, скорее всего, эту часть стены и переложить её заново. Оснований на то, что стена с выпуклостью после усиления фундамента простоит долго, очень мало.

То же самое касается и наличия трещин на стенах, от них придётся избавиться, применив для этого ремонтный раствор из цемента и песка. Облицовывать стены старого дома в таком состоянии, например сайдингом или другим отделочным материалом без исправления дефектов, крайне не рекомендуется.

Ремонт стен старого дома. Как и с чего начать реставрацию старого домаБолее дешёвые варианты отделки стен реставрационного дома это их штукатурка или облицовка виниловым сайдингом. Также весьма популярным сегодня вариантом отделки наружных стен старого дома считается штукатурка Байрамикс, которая бывает разных текстур и расцветок.

Реставрация старого деревянного дома

Если остро стоит вопрос, как и с чего начать реставрацию старого деревянного дома, то следует знать, что у деревянной постройки быстрее всего изнашиваются элементы стропильной системы, полы и основание стен, расположенное у самого фундамента.

В процессе реставрации деревянного дома все вышеперечисленные элементы потребуют замены частично или полностью, в зависимости от степени повреждения. То же самое касается и замены старой кровли на новую кровлю, в особенности, если так протекает.

Ремонт стен старого дома. Как и с чего начать реставрацию старого домаК вопросу, как и с чего, начать реставрацию старого дома следует подходить основательно подготовившись. Только в таком случае получиться правильно, определить, какие реставрационные работы следует выполнить в первую очередь.

Если навыков в строительстве и ремонте нет, то лучше реставрацию старого дома предоставить специализированным компаниям или профессиональным мастерам, которые помогут качественно и быстро выполнить реставрацию старого дома.

С чего начать ремонт в старом доме. План ремонта

Мы сразу знали, что косметическим ремонтом нам не обойтись. Но сразу после покупки у нас не было денег, чтобы подойти к вопросу глобально. Вдобавок на покупку дома мы брали кредит, и сначала нужно было рассчитаться с ним. Полтора года мы жили с деревенским бытом: носили воду ведрами, стирали и мылись в бане, пользовались туалетом на улице и биотуалетом. Чувствовали себя «староверами», хотя быт нам не был в тягость. Восторг от жизни на природе все перевешивал, а к неудобствам мы быстро привыкли.

Я знаю, что у старых домов советской постройки есть общий список недостатков, которые напрямую влияют на удобство проживания. У нас было не все из этого списка, но большая часть.

Фундамент треснул или покосился. Это опасно: со временем дом может перекоситься и в итоге рухнет. Если в фундаменте небольшая деформация, она никак не влияет на жизнь в доме. Но когда стартует ремонт, начинают в первую очередь с фундамента, чтобы все остальное было потом ровно.

Прогнил сруб. Если дерево начало гнить в одном месте, то со временем гнилые участки будут увеличиваться и разрастаться. Гниют обычно нижние венцы, которые являются опорой для всего дома. Поэтому здание на гнилой опоре сначала перекосится, а потом разрушится. Как и в случае с фундаментом, всю гниль необходимо убирать в начале ремонта.

Течет крыша, или ее перекосило. От протечек начнут гнить стропила — они держат крышу, перекрытия и будет портиться отделка. Конструкция в итоге может рухнуть.

Печь потрескалась и дымит. Это пожароопасно. Сквозь трещины может вырваться пламя, а дым — отравить воздух в доме. Если печь в трещинах, значит, она уже начала разрушаться и без реставрации развалится со временем.

В доме холодно, и пол ледяной. Летом это нормально, а зимой, чтобы обогреть дом, придется топить печь дважды в день и еще постоянно включать конвекторы. Это дорого: тратятся и дрова, и электричество. Еще каждая топка — это лишнее время, потому что придется возле нее сидеть и таскать дрова из сарая.

В доме становится холоднее, поэтому больше сил и времени нужно на отопление.

Нет туалета и воды в доме. Неудобно носить ведра, бегать на улицу в туалет или выливать биотуалет. Нормальный душ невозможен, поэтому приходится топить баню.

Старая электропроводка не выдерживает нагрузки. Невозможно пользоваться привычными приборами: блендером, феном, микроволновкой и другими. Есть риск, что все загорится, если старые автоматы вдруг не сработают.

Внешняя и внутренняя отделка устарела. Старые дома обычно почерневшие и выглядят несовременно.

Сразу после покупки мы прикинули план ремонта: начнем с фундамента и полов, а затем поменяем крышу и утеплим стены. Сантехнику и коридор планировали сделать еще через год, а отделку внутри и мансарду — по мере накопления денег. Весь следующий год мы копили и ремонт начали только весной 2019 года.

Некоторые работы не были жизненно необходимы, но нам тоже хотелось их сразу сделать. Например, моему мужу не нравился устаревший дизайн мансарды. Мы запланировали ее перестроить одновременно с заменой кровли.

Я рекомендую записать все недостатки дома в табличку, там же определить сроки и прикинуть бюджет. Мы табличку не делали, потому что я многое держу в голове. Но  если бы я не поленилась и сделала, были бы понятнее расходы и ошибки.

Мы решили делать ремонт по частям, потому что денег сразу на всю реконструкцию не было. Зимой копили, а весной или осенью закупали материалы и приглашали строителей — и так три сезона. Каждый этап стоил около 300 тысяч рублей. Один раз мы взяли кредит на 200 тысяч: не хватало на перестройку крыши. Выплатили за полгода. В итоге с учетом работ, которые мы будем заканчивать этой осенью, у нас ушло на реконструкцию 1 596 000  Р .

Как быстро сделать ремонт в старом доме. Обои: снять или оставить? Старые обои начали отклеиваться? Не спешите сдирать их со стен, оцените масштаб бедствия. Ели отваливаются полотнами — спасать уже нечего, но если речь идет о нескольких стыках или углах — выгоднее подклеить.

Маленькая хитрость : добавьте в обойный клей немного клея ПВА (примерно 1:6) — полотно будет держаться крепче. Фото с сайта Houzz.ru, автор  Другая ситуация: обои отвалились, но остались участки, приклеенные намертво — основательно прогладьте их утюгом через мокрую ткань. После этого их можно будет соскоблить. Совет:  для того, чтобы прятать пятна на обоях, выпускают специальные наклейки в виде птичек, бабочек, самолетов и тому подобного.

Выбираем обои

Обои — самая бюджетная версия отделки для дачного дома.

Наверняка у вас в кладовке хранятся обрезки, оставшиеся после ремонта в квартире. Остатки найдутся и у друзей. Значит, можно оклеить стену в стиле “пэчворк” — либо разномастными “панелями”, как на этом фото, либо прямоугольными кусками — как на следующем. Таким образом лучше оформлять только одну стену в комнате — слишком насыщенный выходит декор. Остальные стены покрасьте в нейтральный цвет. Если не хочется связываться с краской, подберите пару сочетаемых расцветок обоев и чередуйте их.
Фото с сайта Houzz.ru, автор  Яшина Мария
Совет: в специализированных магазинах есть корзины с распродажными обоями — как правило, это остатки коллекций, один-два рулона. Стоят копейки. Выбирайте и комбинируйте по цвету и фактуре.
Поскольку перед нами стоит цель сэкономить, велик соблазн выбрать дешевые бумажные обои . Так можно сделать, если вас устроит ремонт на один-два сезона. Бумага быстро выгорает от солнечных лучей, пачкается, впитывает влагу. Да и клеить такое покрытие — хуже всего: чуть передержал клей — рвется. Если уж и брать бумажные обои, то двухслойные — они ненамного дороже однослойных, но вдвое прочнее.
Однако, фокус в том, что для дачи как раз имеет смысл приобрести хорошие виниловые обои . Понадобится их вам, скорее всего, немного, так что сильно не потратитесь — особенно если заберете остатки. Зато винил можно спокойно мыть, он намного долговечнее бумаги и, как правило, куда красивее выглядит. Кроме того, плотные виниловые обои с рельефной фактурой избавят вас от потребности выравнивать стены. На тонких будет виден каждый изъян.
Фото с сайта Houzz.ru, автор  VZstudio
Желаете сэкономить — не выбирайте обои с крупным рисунком: будет больше отходов. Бюджетный принт — мелкий и абстрактный. Без отходов можно обойтись и с обоями в вертикальную полосу. 
Фото с сайта Houzz.ru, автор  Женя Жданова   
Есть еще один нюанс при выборе рисунка: смотрите на количество солнечного света в доме. Если солнца много, лучше предпочесть спокойные расцветки пестрым — иначе будет рябить в глазах.

Ремонт стен в старом деревянном доме. Предварительный этап

Любой ремонт требует денег, поэтому вам необходимо составить определенный план работ, чтобы не сделать финансовую «дыру» в бюджете и не закончить начатое дело. Распишите как можно подробнее, что вы хотите сделать, что нужно отремонтировать в первую очередь, а что может пока подождать.

Ремонт стен в старом деревянном доме. Предварительный этап

Ремонт старых деревянных домов включает в себя много важных этапов

Обычно план включает в себя:

  • разработку дизайн-проект – определите, что вы хотите получить по окончанию всех восстановительных работ. Можете использовать для этого компьютерную программу, которая визуализирует это;
  • проведение расчетов на стройматериалы и инструменты, желательно составить общую смету;
  • фундаментные работы;
  • восстановительные работы связанные с кровлей, а также утеплением и звукоизолированием чердачного помещения;
  • снятие старой фасадной отделки, установка новой;
  • монтаж сантехнических приборов;
  • проведение отделки кухни и санузла;
  • косметический или капитальный ремонт всех или отдельных комнат.

Ремонт стен в старом деревянном доме. Предварительный этап

Как сделать ремонт в старом деревянном доме своими силами и без привлечения профессионалов

Материалы и инструменты

Важный этап, от которого будет зависеть стоимость всего проекта, поэтому важно не просто закупить нужное количество и качество, но и не потратить зря средства. Обычно 10% сверх рассчитанного объема вполне будет достаточно на все подрезки и отходы.

Инструкция будет такой:

  1. Рулеткой отмерьте площадь в каждом помещении, которое нуждается в ремонте.
  2. Определите точное количество основных и вспомогательных стройматериалов для отделки.
  3. Измерьте длину трубопроводов и электропроводов, нуждающихся в замене.

Ремонт стен в старом деревянном доме. Предварительный этап

На фото – в старом деревянном доме необходимо удалить все испорченные элементы

Из инструментов вам понадобятся:

  • УШМ;
  • перфоратор с набором сверл и бит;
  • строительный степлер;
  • плоская и фигурная отвертка разного диаметра;
  • молоток;
  • зубило;
  • кусачки;
  • пассатижи;
  • отвес;
  • строительный угольник;
  • для разметки – простой карандаш и мел;
  • лестница, строительные леса;
  • емкость для раствора и лопата;
  • мастерок;
  • шпагат.

Фундаментные работы

С течением временем основание строения приходит в некоторую негодность по разным причинам, поэтому нуждается в определенном восстановлении. Рассмотрим основные моменты, которые могут случиться и как восстановить старый фундамент деревянного дома:

Проржавела арматураПоследствием может стать разрушение бетона, который необходимо заменить частично или полностью. Для этого по периметру делается опалубка и заливается новый бетон.
Железобетонная, бутовая или кирпичная кладка ослабла
  1. Усилить конструкцию можно с помощью железобетона, который соединяется стержнями-анкерами.
  2. Второй способ – нагнетание раствора под давлением под ж/б кладку с помощью трубок Ø20-40 мм.

Выполнить такой ремонт можно дома своими руками, особой сложности он не представляет.

Ремонт точечной конструкции
  1. Заполните промежутки между определенными элементами обоймами из железобетона, чтобы превратить основание в монолит. Тем самым вы увеличите его жесткость.
  2. Для увеличения площади подошвы рекомендуем установить под нее ж/б плиты, чтобы увеличить глубину конструкции.
Восстановление ленточного основания
  1. Тщательно уплотните грунт, который расположен под подошвой отремонтированного фундамента.
  2. Подклиньте кладку между основанием строения и конструкцией.
  3. Пробурите старую конструкцию до устойчивого грунта, сделав 2-3 скважин.
  4. Заармируйте скважины и залейте их раствором.

Ремонт старого дома внутри. Этапы ремонтных работ

Ремонт дома из древесины проводят поэтапно:

  • полностью меняют или ремонтируют фундамент;
  • реставрируют либо возводят новую стропильную систему и накрывают крышу;
  • заменяют коммуникации при необходимости, меняют сантехнику;
  • устанавливают новые окна и двери;
  • выполняют демонтаж прогнившего пола и укладывают новый;
  • делают наружную облицовку;
  • проводят ремонт внутри дома.

Восстановление основания постройки

Все владельцы частных домов знают о важности надёжного фундамента. Именно от состояния основания зависит долговечность дома. Очевидно, что фундамент старого здания достался вам в плачевном состоянии. Возможны и такие варианты, что дом возводили и вообще без него.

Поэтому первичными ремонтными работами станут работы по восстановлению фундамента.

Не отремонтировав основание, нет смысла проводить другие работы и вкладывать в них средства. Здание с разрушенным фундаментом не простоит долго и может в любой момент разрушиться.

Для восстановления основания в большинстве случаев понадобится поднятие дома целиком. Чтобы это сделать, под коробку здания заводятся с помощью нескольких домкратов прочные балки.

Важно! Перед подъёмом дома необходимо детально его осмотреть. Это касается частей стен, которые часто перед началом ремонта приходится разбирать из-за аварийных участков.

Если фундамент только просел либо потрескался, его восстанавливают бетонным раствором. Для этого монтируют опалубку, заливают её бетоном, обязательно добавляя армированный пояс из металлических стержней.

Если частично разрушен цоколь, то его восстанавливают при помощи камня, кирпича либо шлакоблока.

Когда фундамента с «рождения дома» не было или он полностью разрушен, то понадобится основание возводить заново.

Если дом средних размеров, то оптимальным вариантом станут сваи в качестве основания. Чтобы распределить несущий вес здания на основу, между сваями возводят ленточный фундамент, но только неглубокого заложения.

Новому или обновлённому основанию обязательно надо выстояться. И только после полного застывания бетона, а это 25-28 дней, опускают дом и продолжают реставрационные работы.

Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»

– Из старых вещей тут оставались только лавка, стол и стулья. Лавка ручной работы. Она косая, старая, но сделанная руками. А для меня ручная работа важна: человек вкладывается в предмет мыслями, руками, временем. Стол советский, раздвижной. И еще три стула из Чехословакии, где-то 1960-х годов. Я их почистила и перетянула.

Еще одно «наследство» от хозяев спряталось на стенах – старые обои. Татьяне жалко было их убирать, но нужно было пропитать поверхность дерева.

Из-за съедаемого пространства пришлось избавиться и от двух грубок. Зато печь удалось сохранить и отремонтировать.

Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»

Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»

– Мы утеплили старую гонтовую крышу новой – получилось необычно: старая конструкция видна только в доме.

Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»

Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»

Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»

Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»

Старую крышу увидеть можно только изнутри дома.

Сохранился в доме и пол – правда, местами пришлось положить заплатки: где-то доски съела мышь.

– Я понимала, что буду реконструировать пол. Доски там широкие, разной формы, с какими-то гвоздиками. Для меня это красиво, потому что много фактуры. Я покрасила пол яркой «традиционной» краской.

Многие по ее поводу удивляются: мол, все прекрасно, только с краской не угадала. Почему не угадала? Прекрасный терракотовый цвет, в народе называемый «поносным». А мне нравится такой контрастный традиционный вариант.

Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»

Не понравилось многим и оформление фасада: часть – в зеленом цвете, часть – бесцветная.

– Это натуральное, местами серое, местами более темное дерево. Мне хотелось его сохранить, ведь, если его отшлифовать и затонировать, оно станет унылым и однотонным. Со временем из-за погоды фасад будет видоизменяться и станет «натуральным».

Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»