Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Увеличиваем долговечность деревянных построек. Защита деревянного дома от возгорания и деформации

09.02.2022 в 05:27

Увеличиваем долговечность деревянных построек. Защита деревянного дома от возгорания и деформации

Древесина является дешевым и популярным материалом для строительства домов и других построек. Однако древесина, как и любой другой строительный материал, обладает рядом особенностей, которые необходимо учитывать при возведении деревянного дома.

Строительство деревянных домов по методу сруба является сложным делом, которое необходимо доверять профессионалам. В то время строительство каркасных домов можно осуществлять самостоятельно.

Однако и в том, и в другом случае необходимо учитывать некоторые особенности древесины, чтобы обеспечить своему дому надежность и долговечность.

Прежде всего, стоит сказать, что древесина является пористым материалом, поэтому сравнительно легко впитывает влагу.

Такая способность впитывать влагу зависит от плотности древесины, а значит, от породы дерева, из которого изготавливаются пиломатериалы. Практически любое дерево, которое используется для строительства деревянных домов, хорошо впитывает влагу.

Влажная древесина становится, в свою очередь, благоприятной средой для развития грибка, мха, возникновения других паразитов. Со временем зараженная древесина приходит в негодность.

Кроме того, при высыхании влажная древесина способна деформироваться и давать трещины. Дерево также хорошо горит, поэтому, в любом случае, при строительстве загородного деревянного дома пиломатериалам необходима дополнительная защита, которую можно обеспечить при помощи современных средств обработки.

Методы, которыми обеспечивается защита деревянного дома

Такими антисептиками обрызгивают или обмазывают древесину, используемую для строительства домов. Наряду с антисептиками применяется сушка древесины, которая способствует увеличению противодействия древесины гниению.

Сушка бывает естественная и искусственная в зависимости от метода сушки дерева. При этом риск заражения спорами грибов снижается, хотя такое заражение вполне возможно.

Защита деревянного дома от пожара обеспечивается приданием древесине большей стойкости к возгоранию при помощи антипиренов, которые также являются специальными химическими препаратами. Это могут быть специальные краски, лаки и другие составы, которые снижают риск загорания древесины.

При этом древесина пропитывается антипиренами либо в специальных ваннах под давлением, либо непосредственным нанесением антипирена на поверхность.

Как приготовить антисептик из медного купороса. Из медного купороса в домашних условиях

Состав:

  • Медный купорос 50% сухой части;
  • Бихромат натрия технический 50% сухой части;
  • Килограмм сухого вещества растворяют в 9 литрах воды;
  • В литр воды добавляют 5,5 мл 9% раствора столового уксуса.

Как приготовить антисептик из медного купороса. Из медного купороса в домашних условиях

Приготовление:

Смешиваем купорос с бихроматом натрия в частях 1 к 1. Заливаем водой с температурой 50 градусов, так как купорос плохо растворяется в воде, ее нужно подогреть. После этого все тщательно перемешиваем.

Приготовление лучше производить в закрытой канистре, так можно лучше перемешивать раствор и будет меньше вредных испарений.

Далее заливаем воду с раствором уксуса 9% в нужной концентрации. Ориентир вам, для приготовления антисептика:

  • 1 кг медного купороса;
  • 1 кг бихромата натрия;
  • На 2 килограмма раствора нужно 18 литров воды;
  • В воду добавляем 18*5,5мл = 99 мл уксуса (я бы округлил и долил 100 мл столового уксуса).
  • Еще одно, греем воду без уксуса и поэтому от 18 литров отнимаем 4 литра, греем их и затем добавляем в купорос. А уже в 14 литров воды льем 100 мл уксуса.

Огнебиозащита древесины своими руками. Огнеупорные составы для древесины своими руками

Несмотря на то, что на рынке представлено большое количество средств для обработки древесины от огня и биологических факторов. Есть комплексные средства. Но, как известно, любое средство, так называемое «два в одном» не в полной степени выполняет обе функции. Огнеупорные составы для древесины своими руками, можно сделать самостоятельно.

А в случае с защитными составами (антипирен и антисептик), для древесины особенно. Расскажем почему.

  • Во-первых. Срок службы антисептиков, как правило 5 лет и более. У антипиренов от трех до пяти лет.
  • Во-вторых. Антипирены и антисептики являются акриловыми составами, поэтому образуют пленку. Пленка -это хорошо. Она даст дополнительную защиту от влаги, да и огнеупорный состав меньше будет вымываться. Но если защитных средств окажется недостаточно, толщина слоя окажется недостаточной, то покрыть древесину, на которой образовалась пленка вы уже не сможете, состав не будет проникать. Ни через час , ни через год.
  • В-третьих. Чем больше порошка в пропитке (целых два вида), тем хуже он проникает в древесину.

Итог: Комплексные средства можно использовать и они будут защищать от биологического воздействия и огня, но не настолько хорошо, как узкоспециализированного средства, направленного «в одну сторону»

Что такое антипирены для древесины и из чего они состоят

Солевые пропитки, предохраняющие материал от воспламенения называют антипиренами. Пропитка антипиренами обычными способами, такими как кисть или пульверизатор «проходит» на глубину до 2 мм. Этого достаточно, чтобы материал имел вторую группу огнестойкости, которая является именуется, как трудновоспламеняемой.

Чернение дерева железным купоросом. Применение железного купороса для воронения стали

Увеличиваем долговечность деревянных построек. Защита деревянного дома от возгорания и деформации 01

Воронение стали или по другому чернения - химический процесс получения стойкой защитной пленки из разных окислов железа на поверхности стали. Процедура воронения может выполняться в растворах кислотной и щелочных средах. При таком чернении железный купорос обязательно входит в рабочий состав кислотных растворов.

Увеличиваем долговечность деревянных построек. Защита деревянного дома от возгорания и деформации 02

Воронение стали или по другому чернения - химический процесс получения стойкой защитной пленки из разных окислов железа на поверхности стали. Процедура воронения может выполняться в растворах кислотной и щелочных средах. При таком чернении железный купорос обязательно входит в рабочий состав кислотных растворов.
Сейчас рассмотрим воронение железа в первом растворе №1. При этом способе получаем голубой цвет оксидной пленки - голубой. В в рабочую группу входят следующие компоненты: вода 120 весовых частей; этиловый (питьевой) спирт 120 частей, соляная (хлороводородная )кислота 30 весов; азотно-кислая (очень ядовитое соединение) ртуть 30 частей; железный купорос 30 кг. Для воронения температура раствора должна быть не ниже 20 градусов и при этом время обработки железа должна составлять 20 минут. Такую химическую обработку производят, после обезжиривания полным погружением детали в раствор. После получения чернения по такому рецепту идет обязательная промывка.
Раствор №2. При выборе этого рецепта цвет оксидной пленки получается - темно-красный. В состав предложенного раствора входят химические компоненты: вода 100 весовых частей; этиловый (питьевой) спирт 3 кг; железный купорос ( сульфат железа )3 весовых части, нитрат меди 1,2 в.ч. Температура обработки 20-25 °С. В раствор деталь полностью не погружают, а очень мягкой кистью наносят его на поверхность металла и обрабатывают всю поверхность, после чего дают детали высохнуть. Так делают несколько раз подряд, пока деталь не приобретет специфический красный цвет. При работе могут появятся пятна ржавчины, их медленными движениями снимают влажной кисточкой или салфеткой и снова наносят раствор.
Детали окрашенные составами №1 и №2 подвергают дальнейшей обработке после операции оксидирования одним из таких способов:
Способ №1. Около получаса моют в проточной воде, а потом кипятят в мыльном растворе 5 мин) (2-3 кг хозяйственного мыла на 100 кг воды).
Способ №2. Промывание детали в горячей воде с последующим кратковременным (до 2-х минут) погружением в раствор хромпика (натрия бихромата) (10-12 хромпика на 100 кг воды) при 60-70 °С.
После этих процедур детали высушивают на воздухе, тщательно смазывают оружейным маслом, насухо вытирают.

Медный купорос, как антисептик форум. Гормональные мази

Когда отсутствует положительная динамика от применения негормональных мазей, специалисты прибегают к гормональным препаратам. В их составе основным компонентом выступают глюкокорстикостероиды – гормоны, которые в теле человека вырабатываются надпочечниками. В основе механизма действия таких препаратов лежит влияние на обмен белков и углеводов. Гормональные мази восстанавливают уровень кортизона, при недостатке которого организм становится неспособен справляться с воспалительными процессами.

В зависимости от степени воздействия на кожу гормональные мази делятся на несколько категорий:

  • слабые,
  • средние,
  • сильные,
  • очень сильные.

Последние используют только при самых тяжелых формах дерматита, поэтому первыми их никогда не назначают. Примеры гормональных мазей:

  • Гидрокортизоновая,
  • Целестодерм,
  • Акридерм,
  • Адвантан,
  • Элоком,
  • Дермовейт,
  • Фуцикорт.

Главные недостатки гормональных мазей при лечении дерматита:

  • Привыкание. Самый главный минус, который заключается в том, что со временем мазь перестает быть эффективной для лечения конкретного пациента. Одни и те же активные компоненты гормональных мазей вызывают привыкание.
  • Побочные эффекты. Ввиду гормональной природы такие мази имеют множество неприятных побочных действий. Они проявляются при неправильном или слишком долгом применении. В тяжелых случаях может развиться атрофия кожи и даже недостаточность надпочечников.
  • Наличие синдрома отмены. Как и в случае с негормональным, при использовании гормональных мазей нельзя прерывать курс и пропускать нанесение. Особенно сильно синдром отмены проявляется при резком отказе от гормонального средства. Это проявляется в том, что симптомы дерматита могут внезапно вернуться. По этой причине гормональные средства отменяют постепенно, уменьшая дозу и количество нанесений.

Гормональные средства могут претендовать на звание лучших мазей от дерматита, но только в плане эффективности. Да, они быстрее помогают справиться с симптомами заболевания, нежели негормональные. Но при этом они могут оказывать кратковременный эффект, требуют очень строгого соблюдения схемы лечения, имеют побочные эффекты и большой список противопоказаний, который включает:

  • венерические заболевания;
  • туберкулез;
  • беременность и лактацию;
  • герпес;
  • бактериальные или грибковые поражения кожи.

Защита древесины от гниения в земле. Добавление статьи в новую подборку

Деревянные стенки – это очень удобное приспособление для любого огорода, которое придает грядкам аккуратный вид. Есть как минимум три проверенных способа защитить такое ограждение от гниения, которое может наступить в результате его контакта с землей.

Для того чтобы деревянные грядки имели презентабельный вид и не портились от взаимодействия с водой, их периодически нужно покрывать лакокрасочными материалами. Но это касается только наземной части ограждения. Ту часть деревянной грядки, которая находится ближе к земле и под ней, нужно защищать более тщательно. Чем?

Защита гряд агротканью

Этот материал можно использовать не только для борьбы с сорняками и укрытия междурядий – так же хорошо он подойдет и в качестве дополнительной защиты нижней части деревянных гряд от влаги. Применить его можно двумя способами: расстелить по периметру под ограждением либо обернуть им нижнюю часть деревянной гряды и прикрепить его к ней при помощи строительного механического степлера и скоб.

Если выбирать этот вариант дополнительной защиты, то агроткань нужно нарезать полосами с тем расчетом, чтобы нижнюю сторону досок можно было полностью обернуть. По ширине полоса должна быть такой, чтобы после такого "обертывания" доставать почти до середины бортика как изнутри гряды, так и снаружи.

    Укрывной материал для грядок, теплиц и парников – какой лучше выбрать

    Как выбрать хороший укрывной материал, и что именно нужно вашим посадкам? Разбираемся в разнообразии цветов и фактур вместе!

    Антисептик для деревянных грядок

    Некоторые дачники утверждают, что они нашли альтернативу агроткани – специальные вещества-антисептики (NEOMID 430 ECO, ECOSEPT-440, Ультра, Valtti Akvacolor), и ими достаточно единожды обработать все доски, из которых собрано деревянное ограждение. Те, кто пользовался этим способом защиты, говорят, что одного применения такого средства хватает на несколько сезонов.

    Те, кому постоянно приходится выполнять работы по дереву, утверждают, что древесину хвойных пород все же лучше обрабатывать натуральной олифой, а не пропитками. Неоднозначное мнение существует у дачников в отношении отработанного автомобильного масла: некоторые и сегодня обрабатывают им деревянные ограждения, другие же выступают против использования химического средства в местах произрастания овощей.