Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Срок службы домов из бруса.

06.02.2022 в 15:06

Срок службы домов из бруса.

Для дома из бруса срок службы также во многом зависит от того, как владелец относится к своему жилищу, и насколько он готов о нём заботиться.

Разные древесные материалы по-разному реагируют на воздействия окружающей среды и требуют различной интенсивности защиты. В России можно встретить немало памятников русского деревянного зодчества, которые простояли несколько столетий и не собираются разрушаться, однако их долговечность обуславливается, в первую очередь, многолетней заботой владельцев.

Срок службы домов из бруса.

РЕКЛАМА

Каков срок службы брусового дома? На этот вопрос может быть несколько ответов:
  • Дом из обычного бруса, будь то капитальное строение или дачный домик, обычно рассчитывается приблизительно на 50 лет, хотя на практике такие здания могут стоять намного дольше. Даже каркасные сооружения, которые изначально возводились как временные, могут в итоге служить и сохранять тепло десятилетиями, что подтверждает опыт строительства в условиях крайнего севера.
  • Срок службы дома из бруса профилированного изначально запланирован как более долгий. При прочном и плотном соединении венцов между собой в щели не попадает влага, что становится гарантией предупреждения гниения.Кроме того, сразу высушенная в специальной камере древесина не деформируется, и в стенах не образуются губительные для дома щели. Срок службы может спокойно достигнуть 100 лет, и примеры такого строительства наблюдаются в Финляндии и других странах.
  • Срок службы дома из клеёного бруса должен быть очень большим. По прочности этот материал можно сравнить с кирпичом, кроме того, специальные пропитки полностью устраняют все особые «древесные» угрозы.

Срок службы дома из сруба. Служить бы рад…

Прежде, чем говорить о сроках, нужно определиться с терминами. Например, о том, каков прогнозируемый срок службы дома из дерева. Под этим термином скрывается длительность пользования жилищем до момента, когда физический износ достигнет уровня в 40-60 процентов.

Следует отметить, что этот физический износ учитывается в данном случае с учетом своевременного ремонта и должного ухода. Эту продолжительность можно вычислить по минимальному сроку службы капитальных (то есть тех, которые невозможно заменить) конструкций.

К слову, именно длительный срок службы деревянного дома является одним из важнейших плюсов подобного рода строений. Но грамотный исполнитель обязательно предупредит заказчика, что этот длительный срок возможен только при соблюдении как технологии строительства, так и основ грамотной эксплуатации. То есть здесь важна работа всех – начиная от строителей и заканчивая будущим хозяином. Впрочем, работа всех важна и для любого другого дома, даже многоэтажного.

Срок службы дома из сруба. Служить бы рад…

На сроке службы дома из древесины сказываются многие факторы, в частности, сама конструкция, какие материалы используются для стен и кровли, какой фундамент под домом.

Для столбчатого фундамента специалисты устанавливают срок службы примерно в 50 лет. При условии – напомним – что строители уложили его по всем правилам. Тут, конечно, можно начать разговор о том, какой фундамент лучше для бревенчатого сруба, но это тема отдельная, о ней мы поговорим в следующий раз.

Итак, со сроком службы фундамента мы определились. Это не значит, что через пятьдесят лет и один день он возьмет и треснет. Грамотно уложенный фундамент прослужит и дольше, а неграмотно «сварганенный» не протянет и пару десятков лет.

Срок службы дома из клееного бруса. Особенности производства клееного бруса

Производство клееного бруса — это многостадийный, дорогостоящий трудоемкий и высокотехнологичный процесс. Срок изготовления клееного бруса на всех стадиях производства напрямую зависит от оснащения производства оборудованием, пристаночной механизацией и подъемными механизмами, говорит член правления АДД, гендиректор компании «ДДМ-строй» Вера Вавилова. «Чем современнее оборудование и чем правильнее оно подобрано технологами, тем быстрее и качественнее процесс производства. Аналогично — чем сложнее проект, чем больше зарезок, засверловок, разнообразия сечений в одном проекте, тем дольше он производится», — отмечает она.

Условно процесс производство клееного бруса эксперты делят на несколько стадий:

  1. Процесс производства начинается с распиловки окоренной древесины на доски.
  2. Затем отобранные по размерам и качеству доски высушиваются в специальных камерах до определенной влажности в зависимости от типа бруса и применяемого клея. Таким образом обеспечиваются условия для дальнейшей обработки и исключается усушка древесины в процессе дальнейшей эксплуатации.
  3. После этого высушенные ламели строгаются и сортируются по прочности. На этом же этапе маркируются и выторцовываются участки с дефектами — большие сучки, трещины и так далее. Материал осматривают специалисты — грейдеры. Затем идет автоматическая проверка и сортировка, которая позволяет исключить «человеческий фактор».
  4. Далее на торцах различных по длине отрезков ламелей фрезеруется зубчатый профиль, и под давлением ламели склеиваются друг с другом до необходимой длины. Шипы могут нарезаться как поперек, так и параллельно плоскости доски. Клей наносится с помощью специальной машины.
  5. После нанесения клея ламели собираются в пакеты (заготовку бруса необходимого сечения) и прессуются. Как только клей затвердеет, клееный брус строгается и фрезеруется (профилируется). Из полученного материала вырезаются детали будущего строения.

Срок службы деревянного многоквартирного дома. Все, что нужно знать о сроке службы домов из бревен

Приобретение или постройка дома из брёвен всегда сопровождается вопросом относительно его срока эксплуатации.

И естественно, что этот срок сравнивается с показателями других строительных материалов, таких как, кирпич, бетон, шлакоблок и т.д.

В этой статье читатель найдёт ответы на свои вопросы, касающиеся срока службы домов из брёвен, и советы по поводу увеличения долговечности таких зданий.

Что это такое?

Понятие срока службы домов из брёвен подразумевает максимальное количество лет, в течение которого здание может эксплуатироваться без ущерба в техническом и экономическом отношении.

Если говорить ещё проще, имеется в виду срок, на протяжении которого здание должно гарантировано прослужить без образования дефектов и создания угрозы жизни для жильцов.

При расчёте длительности эксплуатации коттеджа из древесины во внимание принимаются:

  • качество стройматериала;
  • технология возведения;
  • капитальность объекта;
  • нагрузка;
  • несущая способность.

Сколько простоит деревянное строение?

Длительность эксплуатации жилых зданий может варьироваться от нескольких лет до нескольких десятилетий. Этот показатель имеет правовое регулирование и устанавливается на государственном уровне, поскольку от него напрямую зависит целостность конструкции и безопасное нахождение людей в здании.

По ГОСТу

ГОСТ Р 54257-2010 , утверждённый Приказом Росстандарта 23.12.2010 № 1059, включает в себя требования по надёжности возводимых конструкций и срока их эксплуатации.

И хотя в ГОСТе нет точных данных (вплоть до года) о продолжительности эксплуатации здания, её можно вычислить, опираясь на примерные цифры.

Например, коттеджи из струганого материала могут прослужить около 70-75 лет, а здания из оцилиндрованного – минимум 50-60 лет.

На самом деле

Сроки, которые указываются в ГОСТе, не являются основополагающими и их не стоит воспринимать как максимально возможный предел для пользования домом. Часто при покупке уже готового здания или его ремонте можно обнаружить, что возраст дерева от 100 лет и выше. Это говорит о том, что за зданием хорошо ухаживали и вовремя ремонтировали.

На практике такие коттеджи могут прослужить в 2-3 раза дольше, чем время, указанное в ГОСТе. Но это возможно, если здание будет обслуживаться, то есть должен быть составлен график техобслуживания, мелкого ремонта, капитального ремонта и реконструкции. Такое бережное отношение к дому снизит скорость порчи материала и защитного покрытия древесины.

Интересно: на острове Стреймой в Дании находится дом, построенный примерно в XI веке из дерева, выброшенного после шторма на берег. А поскольку на острове отсутствуют крупные породы деревьев, то за таким жильём очень тщательно ухаживали и следили. Результат – здание простояло 900 лет и до сих пор находится в эксплуатации. Вот фото этого дома.

Хотя такой случай – исключение, чем правило, но он даёт понять, что если к дому из брёвен относиться бережно и обслуживать его, то он может простоять долго.

Как обеспечить долговечность бревенчатых коттеджей?

Если нужно увеличить долговечность строения, то можно воспользоваться наиболее эффективными способами:

  1. Выбор породы деревьев. Самое лучшее дерево – сосна, хвоя, ель, кедр и лиственница. При его заготовке или покупке у строительных компаний, нужно обратить внимание на качество самой древесины и качество обработки материала. Лиственница служит гораздо дольше, чем сосна. Лучше всего – приобретать древесину, заготовленную зимой.
  2. Надёжность основания и вид грунта. Правильно подобранный фундамент (по глубине и по материалу изготовления) и его гидроизоляция позволят снизить влияние грунтовых вод и особенностей почвы на стены из брёвен.
  3. Защита брёвен. В зависимости от климатических условий, нужно проводить качественную и регулярную обработку дерева от влаги, грибка, гнили, плесени, грызунов, жуков-вредителей.

    С этой целью применяются специальные пропитки, лакокрасочные покрытия, антипирены или антисептики.

    Так, белый гриб может поразить и нанести непоправимый вред древесине толщиной в 4 см всего за месяц.

  4. Защита от огня и пожаров. Обработка противопожарными составами и пропитками убережёт дом от возгорания либо замедлит процесс горения. Средство можно наносить кисточками либо при помощи пульверизатора.
  5. Грамотное обустройство утепления стен и вентиляционной системы. Лишняя влажность, появление конденсата на стенах, наличие сквозняков и мостиков холода – всё это снижает долговечность бревна. Поэтому создание оптимального температурного режима в помещении, защита дома от промерзания и наличие системы вентиляции помогут продлить время службы материала.
  6. Своевременный, правильный уход. До тех, пока в доме живут люди, которые заботятся о здании и поддерживают его в безопасном состоянии, дом будет находиться в эксплуатации очень долго. Поэтому, регулярный осмотр здания, заделывание и устранение дефектов – залог долговечности всей конструкции.

Практичен ли дом из бруса. Преимущества строительства

Домостроения из него исключительно хороши, как снаружи, так и внутри. Они выразительно вписываются в окружающий ландшафт. Помимо этого, не менее ценится их декоративность.

Они практически не требуют выполнения дополнительных работ, гармонично размещаясь, среди красочных пейзажей окружающего мира.

Владельцы домов из бруса выделяют такие их главные преимущества:

  1. Высокая скорость монтажа. Это становится возможным исключительно благодаря точным габаритам его, который вплотную прилегает друг к другу. Это обеспечивает быструю сборку по принципу конструктора. Впрочем, качественно собирать такой дом могут только профессиональные плотники.
  2. Низкая теплопроводность дерева обеспечивает высокую теплоизоляция стен. Дома с толщиной стен более 250 мм не нуждаются в дополнительном утеплении.

    Особенно при применении профилированного бруса, который замковыми соединениями обеспечивает еще большую плотность стеновых конструкций, способных долго сохранять тепло.

  3. Природный воздухообмен обеспечивается уникальной способностью его дышать.
  4. Повышенная выносливость и противодействие температурным перепадам, ветровым нагрузкам и атмосферным осадкам также присуща этому современному стеновому материалу.
  5. Экологически безопасный материал.
  6. Экономичный проект строительства. Облегченный материал не требует мощного фундамента и дорогостоящих отделочных материалов.
  7. Фактически безотходный стройматериал. Совершенные грани обеспечивают до 25 % экономии древесины при строительстве.
  8. Меньшая поверхность стен, также обеспечивает экономию антисептиков и иных растворов специальной обработки.
  9. Он при усадке дает меньше трещин, по сравнению с бревнами, поэтому не потребуется большой объем конопатки.
  10. Долговечность, благодаря своей правильной геометрии создает стойкость против гниения, оберегает дерево от природных осадков. По этой причине они способны послужить не одному поколению владельцев.
  11. Инновационные строительные технологии позволили брусовым домам обрести современный уровень жизнеобеспечения, добавив дополнительные плюсы домам этого стиля: экономичность процесса строительства, высокая готовность материала не требует применения сложных погрузочно-транспортных механизмов и дополнительной дорогостоящей обработки.

    Многие компании производят готовый комплект дома из бруса, который собирается на месте практически без отходов.

  12. Передовая технология обработки бруса сохраняет высокие потребительские характеристики стеновых конструкций, даже после процесса его естественной усушки Соблюдение технологии строительства позволит сохранить потребительские качества такого дома даже после естественной усушки материала.