Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

#Как увеличить долговечность деревянных построек. Нормативная долговечность домов из древесины

05.02.2022 в 14:20

#Как увеличить долговечность деревянных построек. Нормативная долговечность домов из древесины

Ответ на вопрос, каким окажется срок службы деревянного жилого дома, зависит от множества факторов. Действующие сегодня СНиПы и ГОСТы исходят из традиционного подхода к определению долговечности подобных построек, когда принимается во внимание длительность эксплуатации отдельных незаменяемых конструкций здания. Такой способ считается вполне объективным и дает реальное представление о сложившейся на ранке частного домостроения ситуации.

Исходя из вышесказанного, нормативный срок службы деревянного дома и некоторых альтернативных вариантов определяется с учетом минимальной долговечности отдельных элементов здания, которая составляет:

  • Для ленточного ж/б фундамента и забивных ж/б свай – не менее 100 лет;
  • Для столбчатого основания и винтовых металлических свай – до 50 лет;
  • Для кирпичной стены стандартной толщины (два с половиной кирпича) – до 100 лет;
  • Для срубов строганых из бревна – до 70-75 лет;
  • Для срубов из оцилиндрованного бревна – до 50-60 лет;
  • Для срубов из профилированного бруса – не менее 50-55 лет;
  • Для срубов из клееного бруса – не менее 40-45 лет;
  • Для каркасных построек – не менее 35-40 лет.

Важно отметить, что указанная продолжительность использования построек не является максимальной, так как нередко на практике можно встретить сруб, который стоит и 100, и даже 150 лет. Применение профилированного бруса и оцилиндрованного бревна началось относительно недавно, поэтому настолько старых построек из этих материалов обнаружить не удастся. Тем не менее, необходимо понимать, что на долговечность деревянных зданий влияет большое количество дополнительных факторов, в частности:

  • Порода и качество заготовки древесины. Сруб из лиственницы может простоять значительно дольше, чем произведенный выше нормативный срок службы. Это не вызывает никаких сомнений у профессионалов, работавших с этим деревом;
  • Соблюдение требований по уходу за жилым домом. Длительный срок службы предусматривает обязательное антисептирование древесины, которое должно выполняться регулярно. Периодичность обработки определяется характеристиками применяемых составов;
  • Выполнение правил эксплуатации. Параметры постройки подбираются, исходя из климатических особенностей региона, что обеспечивает соответствие здания предполагаемым условиям использования.

Анализ приведенной информации показывает, что срок службы деревянного дома из бруса или бревна определяется, главным образом, долговечностью сруба. При этом не играют собой роли элементы здания, которые являются заменяемые. Их ориентировочные сроки службы составляют:

  • Перекрытия из железобетона – 100 лет;
  • перекрытия из древесины – 50 лет;
  • полы из досок– 25-30 лет;
  • деревянные конструкции крыши – 50 лет;
  • разные виды черепицы – от 15 до 75 лет.

Количество подобных заменяемых элементов постройки достаточно велико, но они, как уже было отмечено выше, не оказывают значимого влияния на срок службы постройки. Тем более, что даже дом с деревянными перекрытиями без проблем простоит 50 лет, а при грамотно произведенном капитальном ремонте продолжительность эксплуатации может быть увеличена, как минимум, вдвое. Приведенная информация четко показывает, что бытующее среди обывателей мнение о недолговечности строений из древесины – это по большей части миф, который основан на неправильном использовании материала и нарушений правил по уходу за подобными зданиями.

#Как увеличить долговечность деревянных построек. Нормативная долговечность домов из древесины

Самая дешевая пропитка для дерева. Выбираем лучший антисептик для древесины! Рейтинг ТОП 7, характеристики, отзывы, цена

Дерево выступает в качестве материала, часто используемого во время ремонта или создания мебели. Оно привлекает всех своим красивым видом, но отталкивает большими хлопотами и сложным уходом, поскольку влажность и паразиты неблагоприятно влияют на материал. С целью сделать его более безопасным и снизить риск порчи принято использовать пропитывающие средства. Одним из немногих является антисептик.

Выбираем лучший антисептик для древесины! Рейтинг ТОП 7, характеристики, отзывы, цена помогут вам найти подходящие под определенные условия средство, способное защитить материал на долгое время.

#Как увеличить долговечность деревянных построек. Нормативная долговечность домов из древесины 01

Рейтинг ТОП 7 лучших антисептиков для древесины

Среди всего разнообразия антисептических средств, осуществляющих борьбу с паразитами в древесине, мы выделили наиболее эффективные и простые в использовании. На их основе составлен рейтинг лучших, в который вошли:

  1. Tikkurila Valtti Expert Base.
  2. Пинотекс Натурал/Pinotex Natural.
  3. Dufa Wood Protect.
  4. Пирилакс-Люкс.
  5. Нортекс-Дезинфектор.
  6. NEOMID 400.
  7. Сенеж Огнебио Проф.

Опишем каждое представленное средство и раскроем все его слабые и сильные стороны.

Tikkurila Valtti Expert Base

#Как увеличить долговечность деревянных построек. Нормативная долговечность домов из древесины 02

Эффективное средство от фирмы из Финляндии. Производитель уделяет большое внимание контролированию качества своего продукта, поэтому оно так востребовательно в наши дни. Приходится универсальным средством, поскольку используется в качестве антисептика для древесины и грунтовки под область нанесения красящих средств. После нанесения достаточно быстро высыхает, при этом не издает никакого запаха. Продается в банках объемом в 9 литров.

  • используется в качестве грунтовки;
  • обладает большой проникающей способностью;
  • высыхает за 10-15 минут;
  • не имеет запаха;
  • стойкий, держится около пяти лет, после чего следует обновить покрытие.
  • не обнаружено.

Цена: от 2 500 до 3 000 рублей .

антисептик Tikkurila Valtti Expert Base

Рада покупке такого универсального средства. Стоимость, конечно, большая, но данный минус компенсирует универсальность. Использование возможно в качестве грунтовки под краску, что не может не радовать. Средство держится достаточно долго по моим меркам.

Пинотекс Натурал/Pinotex Natural

#Как увеличить долговечность деревянных построек. Нормативная долговечность домов из древесины 03

Представленный антисептик обеспечивает защиту дерева до пяти лет. Натуральная красота материала достигается за счет прозрачности средства. Кроме того, антисептик подходит для обработки стен, беседок и заборов. Работать разрешено с разными инструментами, которые пользователь выбирает по своему усмотрению. С целью получения прозрачного антисептика производитель прибегнул к использованию AWB. Расход средства составляет 10 литров на 1 квадратный метр.

  • легкое нанесение привлекает большую часть покупателей;
  • после контакта с материалом образует защитную пленку.
  • высыхает около 1-2 часов;
  • наличие резкого и неприятного запаха, который практически не выветривается.

Цена: от 500 до 680 рублей.

антисептик Пинотекс Натурал/Pinotex Natural

Мой выбор пал на данное средство из-за бюджетной цены, по сравнению с другими. Во время работы я немного пожалела о своем выборе. Дело в том, что пропитка долго высыхает и все это время надежно удерживает неприятный и стойкий запах, который невозможно выветрить.

Dufa Wood Protect

Самое рекомендуемое средство специалистами, предназначенное для предотвращения воздействия негативных факторов, способствующих порчи древесины. Устойчивость к атмосферным воздействиям достигается за счет состава на акрилово-алкидной основе. По общепринятому решению получил звание лучшего антисептика, предназначенного обрабатывать древесину даже самых благородных пород.

  • отсутствует неприятный запах;
  • отталкивает воду;
  • способствует сохранению естественной структуры дерева.
  • большая эффективность достигается при многократном нанесении.

Цена: от 3 500 до 4 100 рублей.

антисептик Dufa Wood Protect

Перед покупкой внимательно изучила сильные и слабые стороны. Слабыми, я считаю, многократное нанесение, которое требует серьезных затрат времени. Один слой сохнет около 2-3 часов. Плюсы спасают всю ситуацию, поскольку средство не имеет никакого запаха и отталкивает воду.

Пирилакс-Люкс

#Как увеличить долговечность деревянных построек. Нормативная долговечность домов из древесины 04

Данная пропитка считается самым лучшим с антисептическим эффектом. После нанесения продукта на поверхности материала создается пленка, обеспечивающая защиту от тепловых воздействий высокой температуры. Признан наиболее экологичным среди всех конкурентов, за счет отсутствия в своем составе фторидов и метилового спирта.

  • двойная защита материала одним средством;
  • отсутствует необходимость в дополнительном разбавлении, поскольку консистенция у вещества жидкая;
  • наличие защиты от биопоражения различных насекомых.
  • из-за отсутствия фильтра древесина темнеет под воздействием солнечных лучей.

Цена: от 4 000 до 4 650 рублей.

антисептик Пирилакс-Люкс

Купила антисептик, с целью покрытия древесного пола около камина в зале и печи на кухне. Заранее знала о его свойстве защищать материал от тепловых воздействий. Однако, после покрытия мебели на веранде, она начала чернеть и приобретать темный оттенок. Исходя из собственного опыта, советую использовать только в качестве покрытия в темных комнатах.

#Как увеличить долговечность деревянных построек. Нормативная долговечность домов из древесины 05

Обработка древесины солью. Сушка древесины вывариванием в соли

Сушка является важным моментом в подготовке древесины к использованию. Дерево является доступным и универсальным материалом, который применяют в строительстве, отделке помещений, изготовлении мебели и так далее. К тому же дерево-натуральный материал и без должной обработки изделие из древесины долго не прослужит. Сушка один из основных подготовительных этапов. Сушка древесины вывариванием в соли, расскажем, как.

Обработка древесины солью. Сушка древесины вывариванием в соли

В статье мы расскажем о популярном и весьма интересном методе сушки древесины -вывариванием в соли.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/zheleznyy-kuporos-dlya-obrabotki-dosok-sposoby-obrabotki-drevesiny