Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Капитальный ремонт старого деревянного дома. Реставрация фундамента

27.05.2022 в 12:22

Капитальный ремонт старого деревянного дома. Реставрация фундамента

Самая сложная и самая важная задача - ремонт фундамента старого деревянного дома своими руками. Основание начинает разрушаться под воздействием факторов природы, дополнительной нагрузки после строительства второго этажа или мансарды либо просто от времени, ведь любые материалы со временем приходят в негодность.

Капитальный ремонт старого деревянного дома. Реставрация фундамента

Реконструкция и ремонт старых деревянных домов требуют обязательного осмотра фундамента, определения глубины повреждений и необходимых работ по его усилению. Способы починки зависят от степени разрушения и от типа самого основания. Возможны несколько вариантов реконструкции:

  • Если здание имеет ленточный фундамент, и он начал разрушаться от времени, его можно восстановить с помощью заливки нового армированного бетонного пояса. Для этого по периметру здания копают траншею, а в старом фундаменте выбивают отверстия, в которые закладывается новая арматура.
  • Арматурные перемычки соединяются с новым каркасом, после чего траншея заполняется бетонным раствором. После высыхания фундамент станет единым целым, и он сможет служить дому ещё не одно десятилетие.
  • Ремонт старых деревянных домов будет значительно сложнее, если ленточный фундамент разрушается неравномерно, и здание начинает оседать на одну сторону. В этом случае приходится поднимать сруб: из дома выносят всю мебель, демонтируют полы, двери и окна, после чего специальными домкратами сруб постепенно поднимается и ставится на временные подпорки.
  • Пострадавшая часть фундамента полностью удаляется, устанавливается новая опалубка, и заливается новый бетонный цоколь. Со старым фундаментом он должен соединяться металлической арматурой, чтобы обеспечить единство конструкции.

    Капитальный ремонт старого деревянного дома. Реставрация фундамента

  • Аналогичным образом проводится восстановление, если дом стоит на столбчатом фундаменте, и столбы начали разрушаться от времени. Сруб с 4-х углов медленно поднимается домкратами, старые подпорки демонтируются, и устанавливаются новые столбы. Если разрушение столбов только началось, их можно «одеть» в новый бетонный пояс: для этого вокруг них ставится опалубка, и в неё заливается раствор. После этого сруб бережно опускается на новый фундамент.

Ремонт стен в старом деревянном доме. Ремонт деревянной обшивки

Если ваш дачный дом – каркасный с деревянной обшивкой, то со временем в обшивке могут возникнуть различные дефекты – трещины на досках, расщепление, подгнивание отдельных досок.

Частичный ремонт старых деревянных стен можно произвести, если повреждению подвержены только отдельные участки обшивки, а в целом она находится в удовлетворительном состоянии.

Для устранения мелких дефектов потребуются молоток, стамеска, гвозди, водостойкий клей и новые доски. Проводят тщательное обследование обшивки. При обнаружении треснувшего или надломившегося участка доски его аккуратно подцепляют стамеской и вынимают. Затем с внутренней стороны и по кромкам надлома обильно промазывают водостойким клеем. После чего возвращают кусок доски на прежнее место, следя за тем, чтобы кромки надлома точно совместились с частью доски, оставшейся в стене.

После того как клей засохнет, вставленный участок надежно закрепляют одним или несколькими гвоздями (в зависимости от размеров куска доски).

Если какие-либо из досок обшивки полностью обветшали, их заменяют целиком. Для этого с помощью рычага поврежденную доску отводят от стены, крепления выкручивают и доску вынимают. На ее место вставляют новую прочную доску и укрепляют тем же типом крепежа, какой использовали до этого.

После того как был проведен ремонт всех поврежденных участков обшивки, доски пропитывают специальной антисептической пропиткой, грунтуют их и шпатлюют. Далее приступают к любому выбранному виду отделочных работ.

Капитальный ремонт старого деревянного дома. Реставрация фундамента 02Капитальный ремонт старого деревянного дома. Реставрация фундамента 03

Как привести в порядок старый деревянный дом. Как продвигался ремонт

С чего начинать, что разбирать, как ремонтировать? Куча вопросов без ответов. Немного помог дед мужа. Он любитель-краснодеревщик, стал направлять нас в нужное русло.

Первым делом вынесли хлам, который хранился годами. Потом немного укрепили фундамент. Решили, что на наш век хватит. Полностью освободили стены от старых многослойных обоев, обработали бревна и доски пропиткой и приступили к внутренней отделке.

В доме было две грубки и русская печь. Грубки сразу пошли под снос, а вот русская печь долго таила в себе что-то, без чего невозможно представить деревенскую жизнь. Но потом оказалось, что она лежит прямо на стенке дома — пришлось снести и сложить новую.

Сразу решили обшивать стены во всем доме вагонкой. В этом деле пригодились опыт деда моего мужа и его заготовки. Только в санузле все же решили применить сайдинг для практичности.

Ну и как же в деревне без камина! Это была моя мечта, осуществить которую помог печник.

Окна были в очень плохом состоянии. В одной половине дома мы доставали стекла из рам, зачищали рамы, покрывали их лаком. Во второй половине поменяли окна на бэушные стеклопакеты. Так как вопрос с фундаментом был не решен, хорошие стеклопакеты пока не ставили.

Наверное, года два мы приводили в порядок стены, обшивали их вагонкой, декорировали, покрывали лаком, поднимали и выравнивали полы (насколько это было возможно). Кстати, состояние деревянных полов не могло не радовать, так как они были уложены гораздо позже, чем строился сам дом. В качестве напольного покрытия использовали линолеум и частично ламинат.

Все светильники муж мастерил сам.

Рассматривали несколько вариантов, как отапливать дом в холодное время года: либо электричеством, либо же с помощью котла на твердом топливе. Газа в деревне нет, как и центрального водопровода. Остановились все же на паровом отоплении. Установили бывшие в употреблении чугунные радиаторы и твердотопливный котел.

Когда внутренние работы были завершены (хотя совершенству нет предела), решили немного привести в порядок и фасад, обшив снаружи сайдингом.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/remont-derevyannogo-doma-svoimi-rukami-fundament

Стоит ли восстанавливать старый деревянный дом. С чем столкнёмся при сносе

Перепроверьте документы на землю, даже если вы не собираетесь менять план застройки. Дома, возведенные до 90-х годов, не всегда бывают зарегистрированы. Строить новое жилье на месте старого можно, только если земельный участок находится в частной собственности, а его использование предусматривает возведение жилых построек.

Следующий этап – получение разрешения на снос. За ним обычно обращаются в местную администрацию. Кроме того, вместе с домом вам придется демонтировать и старые инженерные системы, а затем их переподключать. Для этого заручитесь согласием коммунальных служб. Потребуется немного времени и некоторые расходы.

Чтобы правильно оформить снос дома, вам нужно пройти еще две процедуры:

  • снять здание с кадастрового учета, если оно на нем стоит;
  • после сноса строения обратиться в БТИ, а затем – в РосРеестр с просьбой внести информацию о прекращении существования здания.

Перед сносом дома вам предстоит решить еще один вопрос, уже технический: станете ли вы возводить дом на старом фундаменте? Строительные технологии советских времен оставляли желать лучшего, да и материалы тоже. Пригласите специалистов для оценки качества фундамента. Если окажется, что под землей – грамотно залитая железобетонная лента, то строиться можно.

А вот если фундамент негоден, вам придется демонтировать его. Это дорого. Потому совет: сносите постройку до уровня фундамента, а новую ставьте на другом месте, неподалеку.

Ремонт старого деревянного дома внутри. Чем обшить стены в деревянном доме

Обшивка в деревянном доме выполняется не всегда. Иногда достаточно обработать бревно или брус антисептиком и покрыть лаком. Но если дом старый и шлифовка не поможет улучшить внешний вид стен, то выполняют внутреннюю обшивку. Ее делают из панелей, вагонки, блок-хауса и других материалов.

Обшивают стены в деревянном доме на расстоянии 2-4 см от потолка, в случае если дом уже сел. Зазор необходим для компенсации подвижки древесины во время усадки или сезонных изменений.

Древесина под воздействием атмосферных осадков то набирает влагу, то усыхает. Зазор между облицовкой стен и потолком позволит древесине спокойно менять свои размеры, не нанося вред отделке. Его закрывают потолочным плинтусом, который прибивают к потолку, а к стене лишь прислоняют, поэтому изменения в состоянии древесных материалов будут незаметны.

Ремонт старого деревянного дома внутри. Чем обшить стены в деревянном доме

«Скользящяя» обрешетка не зависит от усадки сруба

Внутренняя отделка устанавливается на обрешетку. С ее помощью можно выровнять стены. Между бревнами и отделочным материалом остается вентиляционный зазор, который благоприятствует свободной циркуляции воздуха. Зазор препятствует образованию грибка и плесени. За обрешеткой можно протянуть электропроводку. Она помещается в трубы из огнестойких материалов.

Вагонка

Такой материал часто используют для облицовки помещений с минимальной влажностью. Чтобы покрыть вагонкой ванную комнату, важно стены обработать антисептиком или нанести на них парафин.

Ремонт старого деревянного дома внутри. Чем обшить стены в деревянном доме

Технология монтажа вагонки следующая:

  • вагонку укладывают на деревянную обрешетку горизонтально или вертикально.
  • готовят рейки для каркаса шириной 2,5-3 см;
  • сначала устанавливают две вертикальные рейки по краям стены;
  • затем натягивают капроновые нити и, ориентируясь на них, монтируют промежуточные рейки обрешетки с шагом 50-60 см;
  • к обрешетке вагонку крепят гвоздями. Шляпку откусывают бокорезами. Можно фиксировать материал кляймерами и саморезами. Одну часть вставляют в каркас, а второй — в паз вагонки. При выборе вагонки следует учитывать не только ее класс. Важно брать материал с пометкой: «Для внутренней отделки», потому что встречается вагонка для фасадов.

Панели

Стеновые панели создадут комфорт и уют, подчеркивая стиль и конструкцию отделываемого дома.

Панели используют из следующих материалов.

Ремонт старого деревянного дома внутри. Чем обшить стены в деревянном доме

Ремонт старого дома с чего начать. План ремонта

Мы сразу знали, что косметическим ремонтом нам не обойтись. Но сразу после покупки у нас не было денег, чтобы подойти к вопросу глобально. Вдобавок на покупку дома мы брали кредит, и сначала нужно было рассчитаться с ним. Полтора года мы жили с деревенским бытом: носили воду ведрами, стирали и мылись в бане, пользовались туалетом на улице и биотуалетом. Чувствовали себя «староверами», хотя быт нам не был в тягость. Восторг от жизни на природе все перевешивал, а к неудобствам мы быстро привыкли.

Я знаю, что у старых домов советской постройки есть общий список недостатков, которые напрямую влияют на удобство проживания. У нас было не все из этого списка, но большая часть.

Фундамент треснул или покосился. Это опасно: со временем дом может перекоситься и в итоге рухнет. Если в фундаменте небольшая деформация, она никак не влияет на жизнь в доме. Но когда стартует ремонт, начинают в первую очередь с фундамента, чтобы все остальное было потом ровно.

Прогнил сруб. Если дерево начало гнить в одном месте, то со временем гнилые участки будут увеличиваться и разрастаться. Гниют обычно нижние венцы, которые являются опорой для всего дома. Поэтому здание на гнилой опоре сначала перекосится, а потом разрушится. Как и в случае с фундаментом, всю гниль необходимо убирать в начале ремонта.

Течет крыша, или ее перекосило. От протечек начнут гнить стропила — они держат крышу, перекрытия и будет портиться отделка. Конструкция в итоге может рухнуть.

Печь потрескалась и дымит. Это пожароопасно. Сквозь трещины может вырваться пламя, а дым — отравить воздух в доме. Если печь в трещинах, значит, она уже начала разрушаться и без реставрации развалится со временем.

В доме холодно, и пол ледяной. Летом это нормально, а зимой, чтобы обогреть дом, придется топить печь дважды в день и еще постоянно включать конвекторы. Это дорого: тратятся и дрова, и электричество. Еще каждая топка — это лишнее время, потому что придется возле нее сидеть и таскать дрова из сарая.

В доме становится холоднее, поэтому больше сил и времени нужно на отопление.

Нет туалета и воды в доме. Неудобно носить ведра, бегать на улицу в туалет или выливать биотуалет. Нормальный душ невозможен, поэтому приходится топить баню.

Старая электропроводка не выдерживает нагрузки. Невозможно пользоваться привычными приборами: блендером, феном, микроволновкой и другими. Есть риск, что все загорится, если старые автоматы вдруг не сработают.

Внешняя и внутренняя отделка устарела. Старые дома обычно почерневшие и выглядят несовременно.

Сразу после покупки мы прикинули план ремонта: начнем с фундамента и полов, а затем поменяем крышу и утеплим стены. Сантехнику и коридор планировали сделать еще через год, а отделку внутри и мансарду — по мере накопления денег. Весь следующий год мы копили и ремонт начали только весной 2019 года.

Некоторые работы не были жизненно необходимы, но нам тоже хотелось их сразу сделать. Например, моему мужу не нравился устаревший дизайн мансарды. Мы запланировали ее перестроить одновременно с заменой кровли.

Я рекомендую записать все недостатки дома в табличку, там же определить сроки и прикинуть бюджет. Мы табличку не делали, потому что я многое держу в голове. Но  если бы я не поленилась и сделала, были бы понятнее расходы и ошибки.

Мы решили делать ремонт по частям, потому что денег сразу на всю реконструкцию не было. Зимой копили, а весной или осенью закупали материалы и приглашали строителей — и так три сезона. Каждый этап стоил около 300 тысяч рублей. Один раз мы взяли кредит на 200 тысяч: не хватало на перестройку крыши. Выплатили за полгода. В итоге с учетом работ, которые мы будем заканчивать этой осенью, у нас ушло на реконструкцию 1 596 000  Р .