Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Нужно ли перед маслом пропитывать антисептиком. Масло или воск

27.08.2022 в 09:09
Содержание
  1. Нужно ли перед маслом пропитывать антисептиком. Масло или воск
  2. Чем покрасить антисептик. Совместимость огнезащитных пропиток, антисептиков для дерева с финишными масловосками, лаками, красками разных производителей между собой при обработке древесины бревна, бруса
  3. Чем обработать дерево перед покраской на улице. Чем обработать деревянную поверхность перед покраской
  4. Нужно ли олифить дерево перед покраской. Составы для дерева – олифа бывает разной
  5. Можно ли красить дерево после пропитки маслом. Неправильная подготовка поверхности
  6. Можно ли на пропитку наносить краску. Можно ли наносить грунт поверх старого покрытия и как это влияет на полимеризацию
  7. Чем пропитать старые доски. Почему древесина нуждается в защите

Нужно ли перед маслом пропитывать антисептиком. Масло или воск

Оба эти вещества используются для работ по защите древесины от влаги, плесени, грибка, гнили и жучков. И масло, и воск применяются с незапамятных времен и неизменно показывают хорошие результаты. Они улучшают внешний вид дерева и увеличивают его прочность и срок службы.

Пропиточные масла для работы по дереву обладают высокими антисептическими свойствами, глубоко проникают в структуру древесины, делая ее поверхность эластичной. Они предохраняют дерево от высыхания, не закупоривают поры, давая поверхности возможность дышать, регулируют влажность. Масла для древесины безвредны для человека и считаются самым экологичным способом ее защиты наравне с воском.

Нужно ли перед маслом пропитывать антисептиком. Масло или воск

Из масел, наиболее часто применяемых для самостоятельной пропитки дерева, можно отметить:

  • тунговое;
  • тиковое;
  • дегтярное;
  • льняное.

Некоторые предпочитают использовать для пропитки дерева подсолнечное масло. Однако оно дает наихудший эффект. Причина в полиненасыщенных жирных кислотах: их в подсолнечнике чрезвычайно мало.

Вощение – древнейший способ защиты деревянных изделий от проникновения влаги. Воск заполняет поры дерева и придает ему матовый цвет. Его единственный минус – это отсутствие «дыхания» у обработанной древесины.

Важно! Работать с чистым воском нецелесообразно, поэтому его растворяют в растительном масле, например, в льняном, плюс включают в состав другие добавки (скипидар). Такая работа довольно длительна. Поэтому пропитка дерева масляными составами считается оптимальным вариантом его защиты от проникновения влаги, гнили, появления плесени.

Чем покрасить антисептик. Совместимость огнезащитных пропиток, антисептиков для дерева с финишными масловосками, лаками, красками разных производителей между собой при обработке древесины бревна, бруса

Тесты на совместимость пропиток различных производителей обычно проводятся потребителем этих пропиток самостоятельно. Это лучшая гарантия совместимости. В настоящее время мы не можем вам со 100% уверенностью подтвердить совместимость большенства огнезащитных антисептиков и пропиток для дерева с финишными лаками, красками, маслами или восками, если производители этих составов не снабдили свои товары соответствующими документами или если они ранее не проводили подтвержденное документально добровольное исследование на совместимость выбранных вами для совместного использования первичных и финишных защитных составов. Самостоятельно тесты на совместимость пропиток мы НЕ ПРОВОДИМ т.к.:

  1. ТД ЭкоЛак не может знать точное содержание компонентов, химический состав или готовую формулу пропиток, которые имеются у нас в ассортименте. Эти характеристики известны только их производителю, который отвечает за качество и заявленные характеристики поставляемым им товаров.
  2. Без заключения производителей о тесте на совместимость выбранных вам пропиток разных производителей, мы не можем вам с уверенностью сказать, как компоненты готового состава, антисептика или пропитки от одного производителя будут реагировать на составляющие пропиток другого производителя.
  3. Различные производители даже имея хорошо зарекомендовавшие себя на рынке в области качества защиты поверхности пропитки, выпускаемые ими долгое время по одному ТУ, могут не нарушая этого ТУ совершенствовать уже готовую формулу, что-то менять в ней, вносить какие либо по их мнению улучшения, что может повлиять на тест совместимости сделанный ими ранее для пропитки другого производителя, которая ранее была опробована и не вызывала нареканий по совместимости.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/pochemu-nuzhno-obrabatyvat-derevo-pered-pokraskoy-chem-obrabotat-derevyannuyu-poverhnost

Чем обработать дерево перед покраской на улице. Чем обработать деревянную поверхность перед покраской

Дерево имеет привлекательный внешний вид и без всякого рода покрытий. Но ввиду своей натуральности, древесина уязвима. Чем обработать деревянную поверхность перед покраской. И нужна ли такая обработка.

Окрашивание древесины

Зачем вообще окрашивать древесину? Иногда того требует стилевое решение. Чтобы кардинально изменить цвет и фактуру поверхности. В случае, когда древесина состарилась и имеет не совсем привлекательный вид. Кроме того, древесина, покрытая краской защищена от воздействия внешних негативных факторов. Как бы то ни было, потребность покрасить древесину возникнуть может.

Почему нужно обрабатывать дерево перед покраской

Стоит обратить внимание вот на что. От того, как качественно будет подготовлена поверхность, зависит качество окрашивания. А также стойкость слоя краски и уровень защиты древесины.

Предварительная обработка древесины дает следующие преимущества:

Дополнительная защита

Обработка дерева перед покраской подразумевает, в числе прочего, использование различных составов. Составов, которые призваны защитить древесину от негативных факторов внешней среды.

Увеличение срока службы покрытия

Краска, благодаря предварительно обработке лучше ложится на поверхность. И держится намного дольше, чем на неподготовленной поверхности.

Выравнивание поверхности и защитная пленка

Предварительная обработка выравнивает поверхность. Закрывает мелки дефекты и трещины. Что также дополнительно защищает дерево от размножения плесени, развития гниения. Именно в трещинах микроскопического размера, они размножаются. Защитная пленка позволяет избежать таких неприятных “сюрпризов”, как растрескивание и коробление древесины.

Облегчение процесса окрашивания и расхода краски

Краска на подготовленную поверхность лучше и проще ложится. И поверхностный слой, после предварительной подготовки, не дает жидкости сильно впитываться. В том числе и краске. Расход краски на подготовленную поверхность уменьшается, в среднем, на тридцать процентов.

Этапы обработки дерева перед окрашиванием

Обработка дерева перед покраской состоит из следующих этапов:

  • Первым делом необходимо очистить древесину от грязи, пыли. Снять старое покрытие, если оно было и так далее. После очистки, с поверхности надо удалить неровности и прошлифовать. Чтобы поверхность была максимально гладкой и ровной.

  • Далее идет нанесение защитных составов. Такие составы это пропитки, которые обеспечивают защиту дерева, в ходе его эксплуатации
  • Следующим шагом обработки будет грунтование дерева. Это защитит дерево и обеспечить максимальную адгезию (сцепление) между поверхностью и краской.

После всех приведенных этапов, поверхность следует еще раз зачистить и можно красить.

Чем обработать деревянную поверхность перед покраской

Итак, зачем предварительно обрабатывать поверхность, разобрались. Теперь определимся, какими составами производить обработку.

Защитные пропитки для дерева

  • Антисептики. Это пропитки, которые защищают дерево от размножения грибков , плесени и останавливают гниение древесины
  • Инсектициды. Обеспечивают защиту дерева от атак вредителей и грызунов
  • Антипирены. Защита дерева от огня. Конечно, на 100% ни одна пропитка не спасет от пожара. Но антипирены снижают горючесть древесины, то есть материал дольше противостоит огню. Пламя не так быстро распространяется. Появляется дополнительное время на локализацию огня.
  • Водоотталкивающие пропитки. Одним из опасных врагов древесины является влага. Воздействие влаги разрушает дерево. Материал деформируется, появляется плесень и грибки. Важно максимально защитить дерево от влаги и от перепадов влажности.

Комбинированные и однокомпонентные пропитки

Представленные на рынке защитные пропитки для дерева, бывают комбинированные и однокомпонентные. Однокомпонентные направлены на защиту от конкретного негативного воздействия. Комбинированные обеспечивают комплексную защиту.

Грунтовка для дерева

Грунтование древесины перед окрашиванием обеспечивает дополнительную защиту. Кроме того подготавливает поверхность для нанесения краски. Грунтовка способна впитаться в дерево на 3-5 мм

Грунтовку следует выбирать на той же основе, которую содержит краска.

Грунтовка, как и краска бывает:

  • Акриловая-на водной основе. Она не токсична. Очень хорошо подходит для работ внутри помещений. Нанесенный слой плотный и прочный, быстро сохнет
  • Эпоксидная грунтовка содержит смолу. Использовать ее стоит только для наружных работ, поскольку такая грунтовка токсична. Но зато она отлично защищает дерево от воздействия влаги. А также быстро сохнет.
  • Шеллаковая грунтовка применяется в исключительных случаях. В основно используется она, если наносится на не досушенную древесину. Эта грунтовка заменяет воду, в клетках дерева на метиловый спирт. Это способствует просыханию древесины.

Нужно ли олифить дерево перед покраской. Составы для дерева – олифа бывает разной

Олифы – это целый ряд пленкообразующих пропиток, в основе которых традиционно находятся растительные масла, прошедшие особую обработку. Для улучшения качеств масел они проходят процедуры окисления и прогрев при высоких температурах. В составы олиф добавляют растворители, чтобы улучшить их вязкость – благодаря этому пропитка может быть использована и для приготовления специальных грунтовок и шпатлевок, а также масляно-смоляных лаков.

Олифы могут выступать, как самостоятельное защитное и декоративное покрытие древесины, или в качестве грунтовочного слоя перед покраской или шпатлеванием, в качестве компонента для приготовления покрасочных составов.

Нужно ли олифить дерево перед покраской. Составы для дерева – олифа бывает разной

Существующие составы можно разделить на следующие группы:

  • Натуральные олифы – получают путем обработки смеси растительных масел, в большинстве случаев льняного, реже подсолнечного, конопляного, тунгового. Такие составы практически не содержат синтетических растворителей. Содержат сиккативы – благодаря этим веществам, дерево после пропитки сохнет быстрее.
  • Полунатуральные олифы – продукт длительной термической обработки подсолнечного масла, смешанного почти в равных долях с растворителями типа уайт-спирит. Содержат сиккативы, не содержат минеральные масла и суррогаты. Сохнет такой состав также не дольше суток.

    Нужно ли олифить дерево перед покраской. Составы для дерева – олифа бывает разной

  • Комбинированные олифы – в основном этот продукт полимеризации высыхающих масел используют для производства густотертых красок. Высыхают в течение суток.
  • Синтетические (нефтеполимерные) составы – легко узнаваемы по темному цвету и резкому запаху. Этот тип пропитки получают из продуктов переработки нефти и угля, а также отходов производства синтетических каучуков. Качество составов невысоко, чем обусловлена и низкая стоимость. Синтетические олифы применяются для приготовления темных красок, которые используются в наружных работах. Обработка нефтеполимерными составами запрещена внутри помещений, их не используют для пропитки предметов быта. Сохнет жидкость быстро, однако еще долго после высыхания остается неприятный запах.

Можно ли красить дерево после пропитки маслом. Неправильная подготовка поверхности

После того, как правильно выбрано масло, необходимо подготовить обрабатываемую поверхность. От этого зависит, будет ли покрытие выполнять свои задачи.

Ошибка № 3. Поверхность не отшлифовали

В процессе шлифовки сглаживаются механические повреждения, появившиеся на древесине при строгании. Также шлифование открывает поры дерева и позволяет маслу проникнуть внутрь. Если перед нанесением масла древесину не отшлифовать, сократится срок службы покрытия, а концентрация антисептиков в дереве станет меньше.

Также рисунок текстуры дерева останется блеклым, а при использовании масла темных тонов могут проявиться дефекты древесины: царапины от пилы или следы от рубанка.

Шлифование не обязательно при использовании лаков, красок и других покрытий, которые образуют на поверхности пленку. Для таких покрытий лучше обработать древесину грунтовкой.

Ошибка № 4. Неправильная шлифовка

Шлифовать древесину нужно сначала более грубыми абразивами и постепенно переходить к более мелким. Если остановиться на грубой обработке дерева (например, абразивом с размером зерна Р-80), то поверхность будет активнее впитывать масло. А это значит, что увеличится расход материала, поверхность будет «пятнить», а масло «провалится» внутрь древесины. Поверхность в этом случае останется недостаточно защищенной.

Качественная шлифовка позволяет удалить повреждения древесин

Качественная шлифовка позволяет удалить повреждения древесин

Ошибка № 5. Поверхность не очистили

Наличие на поверхности грязи, воды или жира мешает маслу заполнить поры древесины. Оно хуже впитывается и не обеспечивает той защиты, которая возможна после полной очистки деревянной поверхности.

Ошибка № 6. Использование хлорсодержащих составов для очистки поверхности

Хлор уничтожает древесный грибок, но также разрушает и поверхность дерева: она становится рыхлой и мягкой. Такая древесина не сможет удержать внутри масло.

Если отбеливатель или чистящий состав с хлором уже был использован, поверхность дерева необходимо очистить водой и щеткой. Когда древесина высохнет, надо проверить поверхность на высолы. После этого дерево шлифуют, потом на пробный участок наносят масло. Если все в порядке, масло в принципе использовать можно – но риск недостаточной защищенности дерева все же сохраняется.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/neobhodimost-obrabotki-i-pokraski-dereva-kraski

Можно ли на пропитку наносить краску. Можно ли наносить грунт поверх старого покрытия и как это влияет на полимеризацию

Подготовка поверхности перед грунтовкой часто занимает очень много времени. Она подразумевает полное удаление старых покрытий ЛКМ и последующую зачистку от мусора, грязи и пыли. Однако есть исключения, когда наносить адгезионный препарат можно даже старый слой краски.

Нанесение грунта на окрашенную металлическую поверхность Источник bud-material.com

Например, если краска остается гладкой, имеет малопористую поверхность и не трескается, ею можно грунтовать, но использовать для этой цели придется только специальные составы. Причем следует учитывать и тип покрытия.

  • Грунтовка по масляной краске Neomid. Этот состав имеет меньше пигментов, делает неплохую адгезию нового слоя красящего средства со старым.
  • Грунтовка по металлу Zinga. Чаще продается в аэрозольных баллончиках, которые обеспечивают более легкую обработку предметов и поверхностей.
Грунтовка плюс краска два в одном для бетонных и оштукатуренных поверхностей Источник bud-material.com


Сколько сохнет акриловая краска: температура, влажность и другие показатели

Но просто нанести пропитку на слой краски недостаточно. Поверхность нуждается в подготовке. Порядок будет следующим:

  • В первую очередь удаляются старые отслоившиеся куски и, если это возможно делают до тех пор, пока имеющийся слой краски не перестанет слазить.
  • Далее обязательно захватывают до 10-15 см части отделки, которая еще хорошо держится на стене.
  • Следующим шагом убирают грязь и пыль с покрытия, используют влажную губку или салфетку.
  • Теперь участки с ободранной краской обрабатывают универсальным типом грунтовки и наносят шпаклевку, чтобы устранить перепады.
  • В таких случаях высыхание может происходить немного дольше, так как слой основы, на который наносится грунт гладкий и глянцевый.

Чем пропитать старые доски. Почему древесина нуждается в защите

Древесину – натуральную, «живую» и «дышащую», в исходном виде от всех внешних воздействий защищает кора. При превращении же бревна в строительный материал, даже если речь о диком или рубленом срубе, его окоряют. А при производстве бруса и доски – распускают на несколько частей. Оставшись без естественной оболочки, древесина не способна противостоять внешним воздействиям. Сортов, характеризующихся повышенной плотностью, твердостью и устойчивостью к влаге, не столь много и из них, как правило, не строят. Тогда как наиболее «ходовые» породы древесины отличаются хорошей проницаемостью, из-за которой и влагу впитывают, и патогенной микрофлорой поражаются, и под действием ультрафиолета исходные свойства теряют.

Чем пропитать старые доски. Почему древесина нуждается в защите

Не говоря о том, что постепенное дряхление дерева заложено самой природой с тем, чтобы итогом его «жизнедеятельности» стала безопасная и даже полезная для окружающей среды труха. С первого дня использования в качестве строительного или отделочного фасадного материала, древесина подвергается разносторонним негативным воздействиям.

Климатическим :

  • Атмосферная влага и осадки;
  • Солнечное излучение;
  • Ветровые нагрузки.

Биологическим :

  • Патогенная микрофлора (бактерии, грибки, мхи);
  • Насекомые-вредители.

Для дерева одинаково опасно все перечисленное, а на степень опасности влияет даже расположение фасада.

House_head Участник FORUMHOUSE

У меня сруб из оцилиндрованного бревна (260 мм), собирали в ноябре 2016 года (т. е., лес летний), с кровлей. В зиму 2016 ничем не обрабатывал. Весной 2017 года закрыл торцы специализированной защитной пропиткой и обработал временным антисептиком на водной основе, на период усадки. Более до сегодняшнего дня ничего не делал. Периодически локально появлялись посинения, почернения, как внутри, так и снаружи, обрабатывал их отбеливателем для древесины.

На днях замечены значительные поражения грибком на внешних перерубах и стенах сруба. Хочу уточнить – появление грибка вызвано тем, что сруб еще не просох? Или тем, что он не обработан/покрашен? Или это внешние воздействия (дождь, мокрый снег, плюсовая температура зимой)?

Чем пропитать старые доски. Почему древесина нуждается в защите

Технический специалист компании DAW

Все перечисленные факторы в совокупности могут вызывать появление грибка или плесени. Причиной возникновения поражений древесины может являться также и северное расположение фасада, т. к. именно эта сторона более подвержена появлению грибка или плесени.

Если же говорить о террасной доске, интерьерной отделке и напольных покрытиях, то вместо атмосферных осадков – колебания температурно-влажностного режима и механические воздействия, а также ультрафиолет. А плесень и древоточцы достанут что снаружи, что изнутри, при благоприятных для них условиях. Поэтому не только на фасаде, но и в доме, стеновая или потолочная облицовка и половая доска или паркет нуждаются в защите.

Чем пропитать старые доски. Почему древесина нуждается в защите