Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как избавиться от плесени. Почему появляется плесень

24.03.2022 в 22:05

Как избавиться от плесени. Почему появляется плесень

Причин появления грибка в доме множество, и если их не определить сразу, борьба затянется надолго. Каждый метод направлен на решение определённой проблемы, если причина мелкие трещины — не поможет вентиляция, а если сушка пелёнок — бесполезно ремонтировать стены.

Наиболее частые причины появления плесени в доме:

1. Повышенная влага — чаще всего повышается влажность с появлением в доме малыша. Причина тому постоянная сушка вещей и влажная уборка. Некоторые, не имея горячей воды, кипятят её на кухне, и пар оседает на стенах. В такой ситуации поможет электросушилка и вытяжка.

Как избавиться от плесени. Почему появляется плесень

2. Канализация — посмотрите на трубы в стояке, не «потеют» ли они? Самостоятельно этот вопрос можно решить, только живя в частном доме, отремонтировав протекающие краны и утеплив трубы полиуретановыми кожухами. Проживающим в квартире придётся вызывать слесаря. Только он имеет законные основания повлиять на ваших соседей сверху и решить эту проблему.

Как избавиться от плесени. Почему появляется плесень 01

3. Микротрещины в стенах — трещины не всегда видны, иногда приходится вызывать специалиста для проведения тепловизионной съёмки. Большинство из них ремонтируется при помощи метилакрилатного геля, который впрыскивается пакером.

Как избавиться от плесени. Почему появляется плесень 02

4. Вентиляция — установив пластиковые окна и утеплив стены, мы создаём своеобразный термос, через который влага не может выйти. После герметизации проверьте, насколько хорошо работает вентиляция. Если приложенный к вытяжному отверстию лист бумаги падает — пора её ремонтировать. В старых домах её вообще нет, так как до утепления она была не нужна. Если вы проживаете в таком доме, придётся её провести самостоятельно.

Как избавиться от плесени. Почему появляется плесень 03

5. Перепады температуры — экономия на отоплении в неутепленном доме заканчивается ремонтом, так как влажность становится причиной появления не только плесени, но и разрушения стен. Лучше один раз утеплить дом, чем всё время жить в состоянии ремонта.

Как избавиться от плесени. Почему появляется плесень 04

6. Изоляция фундамента — вытягивание фундаментом влаги можно заметить появлением плесени в районе плинтусов. Частично вопрос можно решить, увеличив ширину отмостки, но, скорее всего, придётся подкапывать фундамент и герметизировать его по стенкам. Влага может идти от труб, размещённых в подвале, их необходимо теплоизолировать.

Как избавиться от плесени. Почему появляется плесень 05

7. Герметизация крыши — снег и дождь могут попадать в прорези фронтона или скапливаться в желобах. Во время таяния снега вода попадает внутрь и образует лужи. Есть и другое слабое место у крыш — вывод дымохода, места соединения его следует залить герметиком и установить «юбку».

Как избавиться от плесени. Почему появляется плесень 06

Бывают и другие причины, которые необходимо выяснить до начала ремонта. Это сэкономит деньги и сохранит внешний вид комнат.

Как избавиться от плесени на стенах. Где появляется?

Аспергилл – житель достаточно неприхотливый, что делает его практически повсеместным. Однако есть такие поверхности, на которых появление и активное размножение грибка наиболее вероятно. Их можно выделить несколько.

  1. Пластик . Окна ПВХ хранят тепло, обладают высокой степенью звукоизоляции и в то же время замечательно подходят для жизнедеятельности чёрной плесени (влага не испаряется).

    Как избавиться от плесени. Почему появляется плесень 07

    Если окна ПВХ постоянно закрыты, появления грибка не избежать

  2. Гипсокартон . Материал удобен и популярен в строительстве, но он впитывает влагу, которая при этом не испаряется. Здесь важно соблюдение технологии установки: не до конца просушенные плиты станут источником возникновения плесени.

    Как избавиться от плесени. Почему появляется плесень 08

    Плесень на гипсокартоне

  3. Бетон . Чаще это перекрытия (полы, стенки). При ошибках проектировщиков или строителей стыки между стенами, особенно углы, подвергаются воздействию осадков и холодов.

    Как избавиться от плесени. Почему появляется плесень 09

    Плесень на стенах

  4. Техника . Это приборы, контактирующие с влагой: холодильник, стиральная машинка, сплит-система/кондиционер, воздушные увлажнители. При неправильной эксплуатации данных приборов существует вероятность того, что чёрная плесень поселится и там. Желательно, чтобы техника была сухой, чаще протирайте влажные части.

    Как избавиться от плесени. Почему появляется плесень 10

    Плесень в стиральной машине

  5. Предметы гардероба . Произойдёт это в том случае, если бельё хранится в герметичных коробах, сырых шкафах. Чаще всего мы попросту нарушаем правило сухости: ни в коем случае нельзя убирать на место не до конца просушенные вещи!

    Как избавиться от плесени. Почему появляется плесень 11

Как избавиться от плесени на продуктах. Когда плесень — это яд? Правила безопасности

Плесень на продуктах — малоприятное зрелище. Она не только портит внешний вид еды, а зачастую еще и содержит опасные для человека вещества под названием микотоксины.

Как избавиться от плесени на продуктах. Когда плесень — это яд? Правила безопасности

Микотоксинами называются яды, которые производят плесневые грибы. Попадая в организм человека, они могут вызывать разнообразные заболевания — как хронические, так и развивающиеся сравнительно быстро и при этом смертельно опасные.

Большая грибная семья

Для справки:

Любая ли плесень опасна? Нет, только те виды и штаммы плесневых грибов, которые выделяют микотоксины. Но, конечно, на глаз определить, что именно «поселилось» на продуктах невозможно, поэтому рекомендуется никогда не употреблять в пищу те продукты, которые хотя бы немного пострадали от плесени.

Микотоксинов очень много: только известных более 400 видов. Причем, один грибок может производить несколько видов токсинов.

Есть несколько оснований для классификации микотоксинов. Например, по роду грибка, воздействию на организм, по виду токсина.

Какие же продукты могут быть поражены микотоксинами? И чем это грозит человеку, который будет употреблять их в пищу?

1. Орехи (особенно арахис), злаковые культуры (гречка, рис, маниока, кукуруза), чай, кофе какао, сухофрукты.

Как избавиться от плесени на продуктах. Когда плесень — это яд? Правила безопасности

В этих продуктах могут «поселиться» афлатоксины. Основные виды афлатоксинов: B1, B2, G, G2. Также опасными для здоровья являются их продукты метаболизма, появляющиеся в организме животных, которых кормили зараженным афлатоксинами кормом. Их больше: M, M2, B2a, G2a, GM1, P1, Q1. Афлатоксины могут появляться в различного рода продуктах в результате неправильного хранения.

Иногда, но далеко не всегда заподозрить, что продукт заражен, можно по внешнему виду (наличие плесени) или характерному плесневому запаху.

Первые случаи массовых заболеваний, связанных с афлатоксинами, зафиксированы в 1960 году в Великобритании, когда внезапно заболело более 100 000 индеек и птиц других видов. В том же году в Америке аналогичная эпидемия вспыхнула в форелевых хозяйствах. Тогда науке не было известно о губительном действии веществ плесневых грибов, но исследования показали, что причиной болезни стали зараженные продукты, которые использовались в качестве корма птицы и рыбы.

В дальнейшем, несмотря на меры предосторожности случались и другие случаи заражения. Так, известно, что в Малайзии во время отмечания традиционного праздника «Богам 9 императоров» умерло 13 детей. Причина — лапша, зараженная афлатоксинами, которая предлагалась на торжестве.

Сейчас развитые страны стремятся предотвратить подобные инциденты. Продукты, которые продаются в магазинах, периодически проходят проверку на наличие плесневых грибов и продуктов их жизнедеятельности. Но повреждения упаковки, неправильное хранение, несоблюдение сроков годности могут привести к тому, что на продуктах образуется плесень.

Чем опасены афлатоксины?

Афлатоксины причиняют вред здоровью человека в двух случаях: если в организм попала сразу большая доза яда, или если за какое-то время его накопилось в организме достаточное количество.

В первой ситуации возникает острое отравление. Больше всего страдает печень. Действие яда заключается в том, что он подавляет синтез белка. В результате отравляющие вещества поражают клетки печени и заменяют их содержимое жировой тканью.

Отравление развивается стремительно, и уже в течение двух суток может наступить летальный исход. Когда симптомы проявились (головная боль, боль в области печени, судороги ног, нарушение координации движений, слабость, снижение аппетита) действовать нужно, как можно быстрее. Особенно сильно страдают дети, пожилые люди, а также те, у кого ослаблен иммунитет, потому что их организм меньше сопротивляется отравлению.

Во второй ситуации накапливающиеся афлатоксины приводят к заболеваниям постепенно. Страдает также в первую очередь печень. Для афлатоксинов характерна не только токсичность, они также являются канцерогенами.

Как избавиться от плесени в ванной. Причины появления плесени

Стремительное развитие плесени начинается при продолжительном сочетании следующих условий:

  • температура воздуха от 20°С;
  • влажность воздуха выше 70%;
  • плохая вентиляция помещения;
  • застоявшаяся грязь и просроченные средства бытовой химии (источник питания для плесневых грибков).

Ванная – излюбленное место обитания чёрной плесени: именно здесь влажность повышена практически постоянно, а воздухообмен часто оказывается недостаточным.

Чтобы полностью избавиться от плесени в ванной, необходимо найти и устранить причину её появления. Как правило, это места застоя воды, которые не всегда находятся на виду.

Вероятные источники скопления лишней влаги:

  • неисправная сантехника – капающие краны и нарушенная герметичность коммуникаций (часто вода застаивается под ванной или поддоном душевой кабины);
  • зазоры на стыках между плиткой и ванной (или душевой кабиной);
  • конденсат, который образуется при резком понижении температуры на чугунных трубах, потолке, сливном бачке, на внешней поверхности дна ванной и душевого поддона, стенах (как вариант – при недостаточном нагреве полотенцесушителя);
  • протекание крыши (в квартирах на последних этажах), мокнущие стены.

Примечание. Темнота – дополнительный фактор, запускающий развитие плесени. Как правило, стены ванных комнат в многоквартирных домах глухие и свет туда практически не проникает. При обустройстве ванной в частном доме лучше предусмотреть окно хотя бы в одной из стен, в идеале – с возможностью проветривания.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kak-izbavitsya-ot-pleseni-v-vannoy-ot-do-ya-kak-izbavitsya-ot-pleseni-v-vannoy-v-domashnih