Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Антисептики для рук в домашних условиях. Как часто можно использовать дезинфицирующие средства

25.03.2022 в 09:47

Антисептики для рук в домашних условиях. Как часто можно использовать дезинфицирующие средства

Статистика Всемирной организации здравоохранения свидетельствует о том, что во всем мире люди ежедневно заражаются через контакт с различными поверхностями. Поэтому стоит постоянно иметь рядом с собой кожный антисептик и регулярно обрабатывать руки. Он является неотъемлемой частью жизни в период эпидемий.

Но минус антисептического средства в том, что оно сушит кожу рук. Поэтому отдавайте предпочтение проверенным составам с увлажняющими компонентами. Также важно не увлекаться излишней обработкой рук. Достаточно тщательно помыть руки с мылом, если для этого есть возможность. Если ее нет, то обработку рук совершать по надобности, а именно:

  • после посещения общественных мест, туалета;
  • перед едой;
  • по возвращению домой, для обработки гаджетов;
  • если был контакт с деньгами, другими людьми, животными.

Не забывайте объяснять эти правила своим родным и детям. Выполнение несложных манипуляций поможет уберечь ваше здоровье от вирусных, бактериальных и грибковых заболеваний.

Если переусердствовать с использованием антисептических средств, вы рискуете:

  • вызвать раздражение, аллергическую реакцию кожи;
  • снизить защитные функции кожи, так как действующее вещество снимает верхний слой кожного жира и нарушает микрофлору;
  • развить полирезистентность патогенов к антисептикам.

Обрабатывайте руки антисептиком только по требованию, и если нет возможности воспользоваться мылом.

Эффективные компоненты: состав средств для дезинфекции рук

Основное требование к составу антисептика — это достаточная концентрация действующего вещества. Если она будет ниже требуемой, этого будет недостаточно для обезвреживания вируса. Состав антисептика должен содержать:

  • не менее 60% изопропилового спирта или смеси спиртов;
  • или не менее 70% этилового спирта.

Проверяйте составы перед покупкой. В составах современных дезсредств можно найти витамины А и Е, а также увлажняющие, смягчающие и ароматизирующие компоненты, к примеру:

  • глицерин — действует как увлажнитель;
  • изопропилмиристат — придает кожному покрову гладкость;
  • бензалкония хлорид — помогает убрать ощущение липкости после высыхания.

В некоторых составах можно встретить триклозан. Он обладает широким спектром действия, но негативно воздействует на кожу, накапливаясь и провоцируя возникновение дерматита. Не стоит злоупотреблять антисептиком на его основе.

Антисептик рецепт воз. Классификация антисептиков

Галоиды (галогены и галогенсодержащие соединения)
Соединения хлора или йода (антиформин, йодоформ, йодинол , раствор Люголя , хлорамин Б, хлоргексидин ). Бактерицидное действие основано на том, что при соприкосновении с органическими субстратами эти средства выделяют активные галогены — хлор и йод, которые разрушают белки микроорганизмов. Из-за высокой бактерицидной активности широко применяются как в лечебных учреждениях, так и в домашних условиях.
Окислители ( перекись водорода , перманганат калия, гидроперит ).
Соприкасаясь с тканями, высвобождают активный кислород, который создает неблагоприятные условия для развития анаэробных и гнилостных микробов. Используются ограниченно в связи с умеренной бактерицидной активностью и коротким сроком хранения.
Кислоты ( салициловая , борная ).
Сдвиг рН в кислую сторону приводит к денатурации белка протоплазмы бактериальной клетки. Салициловая кислота обладает слабым антисептическим действием, а борная имеет большое количество побочных эффектов, связанных с токсичностью. В настоящее время в качестве антисептиков антисептиков для обработки кожи практически не используются..
Щелочи ( нашатырный спирт , натрия тетраборат ).
В настоящее время препараты как антисептики практически не используются из‑за невысокой антисептической активности.
Альдегиды (формалин, лизоформ).
Проникая внутрь микробной клетки, вступают в связь с аминогруппами белков, что ведет к гибели клеток. Этим же эффектом объясняется сильное раздражающее действие на слизистые и кожу человека. В настоящее время используются больше для дезинфекции поверхностей в медучреждениях.
Спирты (этиловый).
Обезвоживают ткани и необратимо коагулируют белки микроорганизмов. Используются достаточно широко, обладают выраженным антисептическим эффектом. В 2006 году ВОЗ объявила, что антисептики на основе спиртов являются золотым стандартом для обработки кожи рук.
Катионные антисептики ( бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний ).
Активное вещество воздействует на мембраны микроорганизмов, приводя к их гибели. Обладает очень широким спектром противомикробного действия, стимулирует иммунитет, ускоряет процесс заживления ран. Широко применяется в хирургии, акушерстве, гинекологии, травматологии, противоожоговой терапии, оториноларингологии и других областях медицины.
Соли тяжелых металлов (препараты ртути, серебра, меди, цинка, свинца).
Противомикробное действие связано с блокированием сульфгидрильных групп ферментов микроорганизмов. Применяются ограниченно в связи с токсичностью.
Красители ( метиленовый синий , бриллиантовый зеленый , фукорцин ).
Обладают активностью в отношении грамположительных бактерий и кокков. Метиленовый синий обладает очень слабым антисептическим действием и практически не используется.
Растительные антибактериальные препараты (урзалин, настойка календулы , иманин и другие).
Слабые антисептические свойства. Используются редко.

Антисептик своими руками на 1 литр. Как приготовить антисептик для рук в домашних условиях. Рецепт от МЧС

Антисептики для рук в домашних условиях. Как часто можно использовать дезинфицирующие средства

Не рекомендуется заменять спирт водкой или использовать спирт в чистом виде. После приготовления необходимо оставить антисептик на 72 часа.

Специалисты МЧС России предлагают два варианта антисептика: с использованием этанола, концентрация которого выше 96 процентов, или изопропилового спирта с концентрацией выше 99,8 процента. Отмечается, что этот спирт нельзя употреблять внутрь. Также не следует заменять его на водку, поскольку в ней содержится недостаточное количество спирта.

Не рекомендуется использовать для дезинфекции спирт в чистом виде. Это сушит кожу, а также может привести к раздражениям, зуду или микротрещинам, через которые вирусу легче попасть в организм.

Изготовление обоих дезинфицирующих средств доступно в домашних условиях. Телеканал «Санкт-Петербург» ознакомился со способом приготовления антисептика.

Для приготовления 1 литра антисептика в домашних условиях потребуются:

  • 830 миллилитров этанола / 750 миллилитров изопропилового спирта;
  • 115 миллилитров кипяченой воды / 195 миллилитров кипяченой воды;
  • 40 миллилитров перекиси водорода;
  • 15 миллилитров глицерина.

Способ приготовления:

  • Налить этанол / спирт в емкость, которая имеет завинчивающуюся крышку;
  • Добавить перекись водорода;
  • Добавить глицерин, предварительно ополоснув мерный стаканчик охлажденной кипяченой водой. Это необходимое условие, поскольку глицерин прилипает к стеклу;
  • Добавить кипяченую воду;
  • Быстро закрыть емкость крышкой, чтобы избежать испарения;
  • Взболтать раствор.

Для удобства использования следует перелить антисептик в небольшие емкости. После этого получившийся раствор необходимо оставить на 72 часа. Это убьет вредные микроорганизмы, которые могли попасть в антисептик в момент приготовления.

Антисептик для рук. Лучшие санитайзеры для рук 2022

«Комсомольская правда» рассказывает про лучшие санитайзеры для рук в 2022 году, о том, что в их составе и какие интересные решения находят производители

Антисептики для рук прочно вошли в нашу жизнь. Теперь их можно выбрать по структуре, цене, объему. Фото: Globallookpress

Пару лет назад аптеки и супермаркеты заполонил новый товар — антисептики для рук. Удобная штука! Компактный пузырек легко поместится хоть в карман, хоть в дамскую сумочку. Ведь не всегда есть возможность помыть руки. Тем более полезен обеззараживатель на свежем воздухе.

1. Dettol Антибактериальный

Dettol Антибактериальный. Фото: yandex.market.ru

Один из самых популярных антисептиков, которые можно встретить в магазинах. На первом месте в составе, как и подобает санитайзеру для рук, этиловый спирт. Есть также версия с дополнительным компонентом — алоэ, она стоит немного дороже и отличается зеленым окрасом этикетки.

Многие покупатели отмечают сильный запах спирта после использования. Но держится он не больше минуты — моментально выветривается.

Интересно, что делает его малоизвестная в России британская компания «Рекитт Бенкизер». Однако производят сам гель в Таиланде. Еще из отзывов следует, что если носить средство постоянно с собой, например, в сумке, оно становится более жидким. Производитель рекомендует за раз использовать порцию в 1-2 чайных ложки.

Основные характеристики

Объем 50 мл, ароматизированный, для всех типов кожи.

Показать еще

2. Harmony of Body с экстрактом зеленого чая

Harmony of Body. Фото: yandex.market.ru

Несмотря на поэтичное название, этот санитайзер для рук — российского производства. Кроме обеззараживающих свойств производители добавили экстракт зеленого чая, благодаря чему у антисептика не только приятный аромат, но и возможность увлажнить кожу.

Как известно, зеленый чай уже давно считается отличным средством для ухода. В составе растения содержатся минералы и витамины. Кроме того, зеленый чай обладает свойством устранять пигментные пятна и осветлять кожу. Правда, вряд ли удастся заметить косметический эффект на руках, все-таки компонент добавлен в антисептик, чтобы нейтрализовать негативные последствия геля.

Производитель настаивает, что экстракт зеленого чая в составе санитайзера успокаивает и заживляет поврежденную кожу рук, а также способствует ее смягчению. Но вряд ли средство способно заменить крем для рук. А вот для обработки — самое то!

Основные характеристики

Объем 50 мл, ароматизированный, для всех типов кожи.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/recept-dezinficiruyushchego-sredstva-dlya-ruk