Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Обработка деревянного дома снаружи. Какие средства выбрать?

05.12.2022 в 16:56
Содержание
  1. Обработка деревянного дома снаружи. Какие средства выбрать?
  2. Чем обработать старый деревянный дом снаружи. Критерии выбора пропиток
  3. Чем обработать каркасный дом снаружи. Популярные решения: плюсы и минусы вариантов отделки фасада
  4. Обработка деревянного дома от насекомых. Обработка сруба от вредителей: чем когда и как предотвратить
  5. Чем обработать дом из бруса после постройки?

Обработка деревянного дома снаружи. Какие средства выбрать?

Производители предлагают разные составы для покрытия стен дома из бруса внутри и снаружи. Главное, что бы они сохраняли характеристики дерева, были экологичными. Также материал должен защищать брус от насекомых, влажности. Большую роль играют и декоративные характеристики.

Существует 4 группы средства для наружных работ :

  1. Антисептики впитываются в дерево, увеличивая его устойчивость к микроорганизмам, влажности. Лак, воск, масла, уничтожают синеву, плесень.
  2. Антипирены предупреждают воспламенение. При высокой температуре они образуют на поверхности стен пленку.
  3. Пропитки, консервирующие составы сохраняют структуру дерева: ровность, гладкость, предупреждают образование трещин, отталкивают воду.
  4. Финишные, защитные материалы используются для декорирования пиломатериала, сохранения его внешнего вида. Это лаки, краски для древесины, они защищают стены от грязи, выцветания.

Обработка деревянного дома снаружи. Какие средства выбрать? Не нужно использовать одно средство и от пожара, насекомых, гнили, декорирования . Они малоэффективны, не позволяют достичь нужного результата.
Лучше использовать антисептики, антипирены, лакокрасочные составы независимо друг от друга, так можно добиться желаемого эффекта.

При покупке средства для обработки дома из бруса, первое, на что нужно обратить внимание – безопасность, экологичность.

Выбирая состав, нужно внимательно прочитать аннотацию . В ней должно быть указано, что материал предназначен для внутренней отделки. Многие изготовители подробно расписывают, какие вещества входят в состав.

Для комнат лучше использовать пропитки на водной основе. У них нет запаха, не содержат токсические компоненты, полностью безопасны для человека.

Важно ! Независимо от типа покрытий, они могут использоваться только по назначению, если они подходят для обработки внутренних помещений. Эта информация всегда указана на упаковке.

Чем обработать старый деревянный дом снаружи. Критерии выбора пропиток

Пропитка деревянного дома может выбираться из большого многообразия представленных на рынке средств. Для правильного выбора требуется понимание важных критериев оценки средства, для какой цели будет применяться.

Чем обработать старый деревянный дом снаружи. Критерии выбора пропиток

Пропитка деревянного дома может выбираться из большого многообразия представленных на рынке средств.

Экологическая чистота

Если пропитывать поверхность будут изнутри здания, то важным становится экологичность выбранного материала. Средство не должно приносить вреда для здоровья жильцов, тем более, если в доме есть дети.

Чем обработать старый деревянный дом снаружи. Критерии выбора пропиток

Если пропитывать поверхность будут изнутри здания, то важным становится экологичность выбранного материала.

Назначение

Смотря, какую защиту хотят применить определяют вещество, которым следует обработать основание из дерева. Если помещение отличается повышенной влажностью, стандартно это сауны и бани, то необходимо осуществить пропитывание поверхности от усиленного воздействия влаги.

Кроме того наружное нанесение применяется с целью защитить поверхности зимой от холода и морозов. Дополнительная защита требуется и от пожара, есть средства, которые уменьшают горючесть древесины, выделяющейся своей слабостью к огню.

Для получения нужного цвета в пропитывающие вещества могут добавляться красители, есть варианты с защитой от ультрафиолетового излучения и погодных факторов. Часто все эти защитные функции может выполнить один вид пропиток.

Чем обработать старый деревянный дом снаружи. Критерии выбора пропиток

Наружное нанесение применяется с целью защитить поверхности зимой от холода и морозов.

Состав

Составные элементы определяют свойства вещества. Рекомендуется останавливать свой выбор на составах на водной основе. Антисептические виды акрилового типа также рекомендуются, они способны создать надежное защитное покрытие, но их нельзя применять при минусовых температурах. Есть варианты с созданием надежного барьера от пагубных влияний с органическими растворителями, они требуют соблюдения мер безопасности при нанесении, ввиду наличия токсичных элементов.

Чем обработать старый деревянный дом снаружи. Критерии выбора пропиток

Рекомендуется останавливать свой выбор на составах на водной основе.

Расход

Обработка дома антисептиком требует большого количества подобных веществ, ведь площадь нанесения большая. Поэтому важно учитывать расход выбираемого состава.

Многие учитывают только стоимость, без расчета расхода. А недорогие антисептические составы обычно наносятся многослойно, чтобы выполнять свое предназначение. Тогда как более дорогие варианты требуют меньшего количества слоев, поэтому экономичнее по расходу.

Обработка дома антисептиком требует большого количества подобных веществ, ведь площадь нанесения большая.

Чем обработать каркасный дом снаружи. Популярные решения: плюсы и минусы вариантов отделки фасада

Проведем оценку технико-эксплуатационных характеристик разных методов наружной отделки каркасного дома. Сравнение преимуществ и недостатков поможет определиться с оптимальным вариантом обустройства фасада.

Блок-хаус – имитация бревенчатой кладки

Блок-хаус – строганная доска с округлой наружной поверхностью. Использование материала преобразует внешний вид бюджетной постройки – обычное сооружение выглядит добротно и стильно, кажется, что дом возведен из настоящего бревенчатого сруба.

Чем обработать каркасный дом снаружи. Популярные решения: плюсы и минусы вариантов отделки фасада

Кроме декоративности, блок-хаус имеет ряд плюсов:

  • экологичность;
  • хорошие тепло- и звукоизоляционные характеристики;
  • простота монтажа;
  • сохранение цвета – древесина не выгорает на солнце;
  • стойкость к температурным перепадам.

Из минусов выделяют : восприимчивость к влаге и низкий класс огнестойкости. Используя современные средства для обработки, можно существенно повысить огнеупорность и предупредить гниение дерева.

Чтобы блок-хаус прослужил десятилетия, необходимо придерживаться следующих советов:

  • Лучше покупать доску из лиственницы, дуба или ольхи, подойдет сайдинг из ели, клена и сосны.
  • Оптимальная ширина блок-хауса для внешней отделки каркасного дома – 150 мм, толщина – 40 см.
  • Самые качественные пиломатериалы поставляются из Финляндии и Америки. Выбирая между отечественными товарами, лучше покупать дерево из северных лесов.

Мокрая облицовка – применение декоративной штукатурки

По поводу этого метода мнения специалистов расходятся. Существуют, как сторонники, так и противники оштукатуривания стен каркасного строения.

Аргументы в пользу мокрой отделки:

  1. Неограниченная цветовая палитра. Никакой другой материал не обеспечивает такой выбор окраски стен. Дом можно сделать однотонным или декорировать, совместив несколько оттенков.
  2. Обеспечение ветрозащиты. Непрерывный штукатурный слой служит барьером для деревянного каркаса от ветра, осадков и атмосферной влаги.
  3. Хорошие прочностные характеристики. Гипсовый раствор устойчив к УФ-лучам, суточным перепадам температуры, высокой влажности.

Чем обработать каркасный дом снаружи. Популярные решения: плюсы и минусы вариантов отделки фасада

Контраргументы противников штукатурки:

  1. Трудоемкость и длительность процесса. Требуется квалифицированная подготовка подложки и выдержка 24-48 часов между нанесением слоев штукатурки.
  2. Недолговечность отделки. Независимо от качества работы, спустя 5-7 лет облицовка начинает местами осыпаться и трескаться. Это связано с временными незначительными деформациями каркаса дома и проседанием фундамента.

Фасадный кирпич: целесообразность дорогой обшивки

Для внешней отделки каркасных домов не применяются тяжелые стеновые материалы: бетонные плиты и камень. Такая облицовка требует усиленного фундамента, что не характерно для строений, возведенных по канадской технологии.

Некоторые используют облегченный пустотелый фасадный кирпич. Достоинства материала очевидны:

  • высокая прочность, стойкость к механическим повреждениям;
  • красивый декоративный эффект;
  • долговечность покрытия.

Чем обработать каркасный дом снаружи. Популярные решения: плюсы и минусы вариантов отделки фасада

Однако сложностей с использованием кирпича в каркасном строительстве значительно больше:

  1. Облицовка удваивает вес стен и требует усиления основания. Этот момент надо продумать заранее – на этапе закладки фундамента.
  2. Следует учесть нагрузки, возлагаемые на стены дома.
  3. Кирпичная облицовка выполняется с гибкой привязкой внешней кладки к дому. Для этого закладывают металлические пластины.

Каркасная технология позиционируется как бюджетное строительство, а отделка кирпичом – недешевое удовольствие. Учитывая стоимость материала и трудности монтажа, напрашивается вывод: кирпичная кладка – далеко не лучший способ обшивки фасада .

Виниловый сайдинг – дешево и со вкусом

Самый доступный вариант отделки наружных стен – виниловый сайдинг. Пластиковое обрамление особенно популярно в западных странах и регионах с теплым климатом.

Отличительные особенности ПВХ-панелей:

  1. Низкая стоимость. Эта наиболее экономный вариант оформления внешних стен. Винил в полной мере соответствует балансу цена-качество.
  2. Практичность. Материал непривередлив в уходе, стоек к влаге и солнцу. Появившиеся загрязнения легко вытираются.
  3. Ремонтопригодность. Для восстановления фасада достаточно заменить поврежденный элемент – снимать все панели не обязательно.
  4. Чем обработать каркасный дом снаружи. Популярные решения: плюсы и минусы вариантов отделки фасада

    Несмотря на множество плюсов, полимерную облицовку нельзя назвать оптимальным решением. Главный минус – невысокая прочность , хрупкость материала возрастает при отрицательных температурах.

Обработка деревянного дома от насекомых. Обработка сруба от вредителей: чем когда и как предотвратить

Деревянный сруб – строение, нуждающееся в специальном уходе. Человек, живший до этого в городской квартире, не представляет, с какими трудностями придется столкнуться.

Одна из них – вредители. Дерево – материал живой, питательная среда не только для грибков и бактерий, но и для вредителей. Жуки-короеды, мебельные точильщики, усачи, древоточцы – перечисленные насекомые не прочь полакомиться домом. Причем, в прямом смысле: пожирают древесину, прокладывая в стенах, полу, потолке длинные ходы. Если вовремя не уничтожить паразитов, они испортят строение.
Мы расскажем, как распознать и предотвратить беду.

Средства защиты сруба от вредителей

Вредители древесины – жуки-усачи, точильщики, короеды и древоточцы. Взрослые насекомые и личинки питаются соком, пережевывая твердое вещество. Результат – длинные ходы, источившие весь дом, труха и медленное разрушение.
Так в теории.

На практике еще ни один жук не съел дом целиком.

Личинки питаются древесиной, но большинство, становясь взрослыми, покидают сооружение. Даже если не выводить вредителей, через пару лет они сами улетят. Вред, наносимый паразитами, ограничивается постоянным шумом и испорченным внешним видом. Обрушения не будет. Однако подобное соседство напрягает.

Обработка деревянного дома от насекомых. Обработка сруба от вредителей: чем когда и как предотвратить

Обработка деревянного дома от насекомых. Обработка сруба от вредителей: чем когда и как предотвратить

Обработка деревянного дома от насекомых. Обработка сруба от вредителей: чем когда и как предотвратить

Вот несколько способов борьбы с напастью:
1. Обработка всех поверхностей специальными защитными растворами;
2. Уничтожение среды, благоприятной для развития популяции вредителя;
3. Выведение паразитов химическими и народными средствами.
Традиционная защита – профилактика, которая заключается в заблаговременной и правильной обработке всех деревянных поверхностей специальными средствами. Причем, рекомендуется проводить эти мероприятия регулярно, обновляя защитный слой.
Средства защиты сруба от вредителя делятся на химические и натуральные. Первые называются антисептиками и защищают не только от жуков и грызунов, но и от микроорганизмов – плесени, например.

С задачей справляются Pinotex, «Древесный лекарь», «Биосепт», «Бромметил», «Пирилакс», «Нортекс».

От мышей и крыс помогают раствор формальдегида или хлорной извести, формалин. Но учитывайте, что каждый случай индивидуален. Универсального средства обработки не существует, нужно подбирать по конкретной ситуации.
Если в доме живут маленькие дети или животные, отдавайте предпочтение народным средствам защиты: медному купоросу, спринцеванию скипидаром и керосином, прогреванию сруба феном, чтобы уничтожить личинки и взрослых насекомых. Поможет горячая олифа, отработанное масло. Вещества дают сильные, токсичные запахи, поэтому работу проводите, пока никого нет дома, с последующим тщательным проветриванием.
Выбрав, чем обработать дом, ознакомьтесь с инструкцией и действуйте строго по ней. Основная задача – глубоко пропитать древесину, тем самым уничтожив паразитов. Достигается это опрыскиванием или втиранием вещества в поверхность (мазь). При орошении не переусердствуйте. Вполне хватит легкой влажности, без капель и подтеков жидкости. Препарат рекомендуется регулярно встряхивать для усиления эффекта.
Кроме того, можно использовать ультразвуковые отпугиватели и окуривания стен дома.

Чем обработать дом из бруса после постройки?

Обработка деревянного дома снаружи. Какие средства выбрать? 12

Дом из бруса

При всех своих привлекательных качествах брус требует регулярного ухода. Как любой другой натуральный материал, дерево подвержено воздействию внешних факторов, а потому необходимо позаботиться о его надежной защите. Обработка дома из бруса после постройки – важный этап, без которого строительство нельзя считать завершенным.

Почему необходима обработка бруса

Для покрытия бруса после возведения дома используются специальные средства с различным химическим составом – они позволяют уберечь дерево от следующих проблем:

  • Перепад влажности. Излишнее намокание вредит материалу в той же степени, что и пересушивание. Резкие изменения влажности также губительны для бруса.
  • Воздействие микроорганизмов. Плесень, грибки, насекомые могут повредить и даже частично разрушить стены из натурального бруса – независимо от климатических условий.
  • Склонность к возгоранию. Опасная особенность, присущая натуральному дереву может быть нейтрализована благодаря использованию огнеупорных составов.

Максимальная защита дома из бруса может быть достигнута благодаря грамотному подбору средств для обработки или их комплексному использованию.

Внешняя обработка дома

Для обработки стен дома из бруса снаружи предлагаются различные группы средств.

Антисептики

Защищают дерево от вредных бактерий и микроорганизмов, помогают надолго сохранить привлекательный внешний вид и качество бруса. Такие составы подразделяют на несколько типов:

  • Пропитывающие. Проникают в структуру дерева и обеспечивают защиту даже в глубоких слоях. Производители выпускают пропитывающие антисептики двух видов – на водной и на химической основе, причем первые могут использоваться и для внутренней обработки.
  • Пленкообразующие (покрывные). Необходимы для защиты от избыточной влажности. Пленкообразующие антисептики делятся на две группы – непрозрачные и плотные, на основе смол и лессирующие (прозрачные), не скрывающие рисунок натурального дерева. Лессирующие антисептики смываются в течение 2-3 лет, поэтому обработку необходимо регулярно повторять.

Антипирены

Средства, повышающие огнеупорность бруса. В случае возгорания такой состав вспенивается, и дерево горит медленнее. Качественные составы для огнезащиты не смываются – для дома требуется однократная обработка.

Средства комплексной защиты

Современные производители предлагают средства, способные обеспечить сохранность древесины сразу от нескольких факторов – повышенной влажности, гниения, плесени, насекомых и возгорания. Составы сохраняют эффективность и после покрытия лаками и красками и обеспечивают защиту на срок до 20 лет

Выбор средств для обработки бруса сегодня достаточно широк – составы широкого и узкого спектра действия предлагают такие производители как «Неомид», «Bio-Z», «Сенеж» и «Фенилакс»

Этапы внешней обработки дома из бруса

Дом из бруса может быть обработан через 2 недели после возведения коробки или через год после завершения строительства – после того, как даст усадку. Повторять обработку желательно примерно раз в три года – периодичность зависит от климатических условий.

Обработку дома из бруса рекомендуется проводить в сухую, но нежаркую и желательно безветренную погоду при минимальной температуре воздуха +5 градусов. Последовательность покрытия деревянной поверхности защитными средствами следующая:

  • Очистка поверхности от строительной грязи, шлифовка, очистка труднодоступных мест спиртосодержащими (не водными) растворами.
  • Обработка пропитывающими антисептиками при помощи жестких щеток или распылителя.
  • Использование пленкообразующего антисептика. Нанесение огнезащитного состава.

При самостоятельной обработке дома необходимо использовать очки, перчатки, защитный комбинезон или респиратор – составы для покрытия древесины токсичны.

Чем обработать дом из бруса внутри

Для обработки стен из бруса в жилых помещениях используются пропитывающие антисептики на водной основе и специальные лаки с низкой токсичностью. В ряде случаев пробуют применять народные средства – воск, смесь соли и гашеной извести, отвар коры дуба, медный купорос и серу, но надежные и безопасные средства со сбалансированным составом – оптимальный выбор. Последовательность нанесения защитных средств внутри дома примерно такая же, как и снаружи.

Дома из бруса могут строиться как для постоянного, так и временного проживания, но хозяевам в любом случае хочется, чтобы дом простоял как можно дольше. Полноценный и регулярный уход за натуральным деревом поможет сохранить его безупречный вид и прочность как минимум на одно-два десятилетия.