Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Пару слов о пропитке для дерева. Классификация пропиток для дерева

21.03.2022 в 01:33

Пару слов о пропитке для дерева. Классификация пропиток для дерева

По основному веществу

Пропитки на водной основе

Пару слов о пропитке для дерева. Классификация пропиток для дерева

Считаются самыми универсальными. Принцип действия — создание защитного слоя за счет глубокого проникновения пропитки внутрь дерева. Нанесение на поверхность может выполняться с помощью следующих инструментов: кисти, валика, краскопульта, вакуумной камеры. Могут иметь различное функциональное предназначение: огнезащитное, антисептическое, влагоотталкивающее, декоративное.

Преимущества:

  • Возможность использования как внутри помещений, так и на фасаде сооружений
  • Возможность обработки влажной древесины
  • Быстрое высыхание
  • Отсутствие запаха
  • Безопасность и экологичность
  • Простота нанесения состава

Недостатки:

  • Невозможность обработки сухой древесины из-за ее разбухания
  • Кратковременность действия

Акриловые пропитки

Пару слов о пропитке для дерева. Классификация пропиток для дерева 01

Используются на всех стадиях строительства — как для защиты необработанной древесины, так и для финишной отделки с целью придания поверхности нужного цвета или текстуры. Нанесение пропитки можно выполнять кистью или краскопультом.

Преимущества:

  • Возможность применения как для обработки фасада деревянных домов, так и для внутренней отделки пола, потолков и стен
  • Надежная защита от грибка, насекомых, влаги и гниения
  • Отсутствие токсичных веществ в составе
  • Сохранение природной текстуры дерева
  • Водоотталкивающие свойства
  • Невысокая цена

К недостаткам можно отнести невозможность использования при низких температурах

Пропитки на основе растворителя

Пару слов о пропитке для дерева. Классификация пропиток для дерева 02

Служат для защиты древесины от различных разрушающих факторов: плесени, грибка, гниения, изменения цвета и текстуры поверхности. Значительно продлевают срок службы деревянных конструкций. Обработка поверхности производится кистью или валиком.

По предназначению

Сфера возможного применения зависит от веществ, входящих в состав пропитки. Например, токсичные жидкости на битумной основе с резким запахом или с содержанием биоцидов нельзя использовать внутри помещений. Итак, по функциональному назначению пропитки для дерева подразделяются на:

Антисептические

Пару слов о пропитке для дерева. Классификация пропиток для дерева 03

Защищают древесину от воздействия негативных факторов биологического характера: грибка, плесени, древесных вредителей (жуков-точильщиков, короедов, древоточцев) и насекомых. Предотвращают появление гнили. Как наносить .

Противопожарные

Пару слов о пропитке для дерева. Классификация пропиток для дерева 04

Содержат в составе антипирены, которые препятствуют процессам горения. За счет этого дерево может противостоять огню длительное время.

Морозостойкие

Благодаря наличию специальных химических соединений, древесина будет сохранять свои свойства при температурах до -40°C.

Водоотталкивающие

Защищают дерево от разрушающего воздействия влаги. Эффект достигается за счет натурального воска или масел, входящих в состав пропитки. Это особенно важно при обустройстве внутренних помещений саун и бань, где постоянно сохраняется повышенная влажность.

Декоративные

В эту категорию входят в основном акриловые пропитки, которые подчеркивают естественную текстуру древесины и придают поверхности нужный оттенок.

Экологичные пропитки для дерева. Состав

Специалисты советуют приоритет отдавать водным составам. Они наиболее универсальны, экологически чисты, наносятся ручным и механическим способом.

Рассматривая антисептики, не стоит обходить вниманием акриловые препараты. Они обладают отличными показателями по защищенности от воды и отличатся демократичной ценой. Однако у них есть один недостаток – невозможность работать при пониженных температурах.

Пропитка на акриловой основе Источник kraski-kapitel.ru

Есть еще одна составляющая, на основе которой выпускаются пропитки для дерева – это органические растворители. Такие составы обладают отличными защитными показателями, но при использовании следует соблюдать осторожность в виду токсичности многих составов.

Выбирая, какой антисептик для дерева лучше выбрать, можно сразу подобрать и подходящий цвет состава, поскольку пропитка может нести и декоративные функции, менять оттенок древесины.

Расход

Решая, какой антисептик для дерева лучше, не стоит упускать из виду и такой важный показатель, как расход материала. Это распространенная ошибка многих – обращать внимание на цену и не учитывать расход.

Качественный состав дает надежную защиту после нанесения пары слоев, тогда как более дешевые требуют многослойных покрытий. В результате приобретать качественные составы более выгодно, чем их дешевые аналоги.

Нанесение пропитки Источник tovarim.ru

Антисептик для древесины: какой лучше

Разбираясь в пропитках, следует обратить внимание на то, где необходимо их применить: вне помещений или внутри. От ответа на этот вопрос зависит выбор качественного состава.

Для внутренних работ

Какой лучше антисептик для дерева, если оно будет находиться в помещении, выбрать достаточно просто, если знать, что он должен отвечать высоким показателям экологической безопасности. Это самый главный критерий, по которому следует выбирать средство.

Рассмотрим несколько средств достойного качества.

Рinоtеx Intеriоr

Пропитка Рinоtеx Intеriоr от эстонского производителя отличный антисептик для внутренних работ по дереву, хорошо справляется со своими функциями. Пропитка образует надежную защитную пленку на поверхности. Основа состава – вода и при использовании пропитка не издает резкого запаха.

Состав легко применяется и при нанесении не образует потеков. Отличается равномерностью впитывания и отличной скоростью высыхания. После обработки хорошо проявляется структура древесины.

Карта цветов Пинотекс Источник yaroslavna-bel.ru

Поверхность получается матовой, на которой не остаются отпечатки пальцев. Также скрываются мелкие повреждения материала. К единственным недостаткам относится появление контрафакта на нашем рынке. Но это лишь говорит о высоком качестве пропитки.

Tikkurilа Suрi

Этот состав производит известная финская компания TIKKURILА. После пропитки поверхности на ней образуется полуматовая пленка. Пропитка имеет в основе акрил и его разрешается колеровать. Спектр применения состава достаточно широк. Допускается обработка локаций с повышенной влажностью таких как бани и сауны.

Обработка этой пропиткой сохраняет изначальную фактуру древесины и позволяет поддерживать на отделке постоянную чистоту. Обладает достаточно низким показателем по расходу и быстро просыхает. Пленка дает отличную защиту от грязи и воды.

Грунтовка «Тиккурила» Источник static.onlinetrade.ru

«Акватекс Рогнеда Экстра»

Эта пропитка является продуктом отечественного производителя. В нее включены компоненты, которые позволяют провести защиту в комплексе. По данной причине использование данной пропитки более выгодно, чем использование разных лакокрасочных составов различных по предназначению.

Пропитка позволяет выполнить защиту древесины от гнилости, грибка или синевы. Помимо этого, в нее включены фильтры УФ и компоненты блокирующие атмосферное воздействие — солнца, воды и т.д. Состав одновременно является и декорирующим лакокрасочным материалом. Нанесение допускается не только на свежие поверхности, но и на те, на которых уже наносилась какая либо пропитка.

Из плюсов выделяются не только декоративные моменты, но и качественная латексная защита. Минусом является продолжительное время просыхания и резкий запах издаваемый составом во время пропитки.

Пропитка для дерева на водной основе. От чего защищаем?

Антипирены

Составы, которые увеличивают время, которое необходимо для возгорания дерева, и препятствуют его горению. Огнезащитные пропитки для дерева для наружных работ могут быть двух типов:

  1. Растворы солей на водной основе, которыми пропитывают древесину. При нагреве соли образуют негорючие газы, которые вытесняют кислород, что снижает скорость распространения огня.
  2. Пастообразные составы или специальные лаки, которыми покрывают поверхность дерева. После высыхания они образуют пористый защитный слой, работающий как теплоизоляция. Это увеличивает время нагрева, необходимое для воспламенения древесины.

Пропитка для дерева на водной основе. От чего защищаем?

Стандарт для частного строительства — проникающая пропитка для бруса для наружных работ. Идеально, если есть возможность погрузить доски или брус в емкость с антипиреном целиком на несколько часов, лучше на сутки. Но допустима и окраска «мокрым по мокрому». На особо ответственные участки, например, на места вывода электрических розеток или проводов, дополнительно наносят поверхностные антипирены для большей надежности.

Солнцезащитные пропитки

Это поверхностные составы. Пленка, которая образуется на поверхности дерева после их нанесения, защищает его от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Бесцветная пропитка для дерева для наружных работ содержит химические УФ-фильтры, которые со временем разрушаются ультрафиолетом. Поэтому такой солнцезащитный состав работает только в течение 2-3 лет. После этого обработку нужно повторить.

Пропитка для дерева на водной основе. От чего защищаем?

В цветных пропитках кроме химических УФ-фильтров есть и физические — специальные вещества, которые отражают солнечные лучи. Кроме того, в них много пигмента, поэтому ложатся такие пропитки плотным слоем и обеспечивают барьерную защиту. Из-за этого обновлять солнцезащиту нужно намного реже — каждые 8-12 лет в зависимости от конкретного состава.

Пропитка для дерева внутри дома. Пропитка древесины внутри помещения

Пропитка для дерева внутри дома. Пропитка древесины внутри помещения

Зачем обрабатывать древесину

Древесина, природный материал, который нуждается в защитной обработке от внешних негативных воздействий. Деревянное строение, будь то дом или баня, должны быть обработаны защитными составами. Тогда деревянное строение прослужит вам долгое время, не принося никаких неприятных «сюрпризов» . Защитные составы должны быть нанесены как, так и изнутри.

Негативные воздействия на древесину изнутри помещения, конечно, не такие агрессивные, как снаружи. Однако все равно дерево необходимо обработать. В статье расскажем, какие существуют внутренние пропитки для защиты древесины

Пропитка для дерева внутри дома. Пропитка древесины внутри помещения

Выбор внутренних пропиток для защиты дерева

Огромный выбор различных средств, представленный в строительных магазинах, для защиты древесины, может сбить с толку. Какой именно вам нужен состав и как его выбрать? Как получить хороший результат защиты и не переплатить деньги за бесполезные материалы.

В зависимости от того, какие функции пропитка должна выполнять в конкретном случае и каких результатов необходимо добиться, должен и опираться выбор средства.

Пропитка для дерева внутри дома. Пропитка древесины внутри помещения

Какие защитные функции обеспечивают пропитки

  • Защита от огня
  • Обеспечение защиты от влаги, температурных перепадов и других атмосферных воздействий
  • Подготовка к декоративной отделке

Выбирайте средства, основой которых служат натуральные составы, без резкого, токсичного запаха.

Пропитка для дерева внутри дома. Пропитка древесины внутри помещения

Виды пропиток для внутренней обработки древесины

В зависимости от вида защиты, пропитки можно разделить на три группы. Это антисептики, пропитки для бани и других помещений с повышенной влажностью и огнезащитные составы, называемые антипиренами

  • Антипирены призваны уменьшить горючесть древесины.
  • Антисептики противостоят воздействию перепадов температур, вредителей, плесени, гниения.
  • Средства для обработки древесины с повышенным уровнем влажности и сильным перепадом температуры (бани, сауны и т.д.) защищают от указанных воздействий

Основа пропиток для наружной обработки древесины

Пропитки, на современном рынке, представлены на следующих основах:

  • Водная основа
  • Органические растворители
  • Масляная основа
  • На основе смол

Рассмотрим каждый из видов пропитки подробнее

Состав для пропитки древесины на водной основе

Такие составы абсолютно безвредны для человека, отлично проникают в состав древесины. Тем самым, обеспечивая хорошую защиту от внешних воздействий. Пропитки на водной основе наносят при помощи кисти или пульверизатора. Время высыхания пропиток очень небольшое, порядка двух-трех часов. Только не желательно использовать пропитки на водной основе для очень сухой древесине. Такая пропитка может привести к разбуханию сухого дерева.

Состав для пропитки древесины на основе органических растворителей

Как и, составы на основе органических растворителей безопасны для здоровья человека. Нанесение возможно при помощи кисти или пульверизатора, срок высыхания поверхности 12-14 часов. Обеспечивают хороший уровень защиты, легко проникают в древесину.

Состав для пропитки древесины на масляной основе

Составы на основеабсолютны безопасны для здоровья человека. Подходят как для внутренней пропитки древесины, так и для внешней. Нанесение масляных пропиток возможно кистью и специальным пульверизатором (краскопультом) для масляных красок. Вообще, пропитка маслом это самая долговечная защита, среди других видов пропитки. Масляная пропитка защищает древесину от воздействия влаги, защищает цвет дерева.

Состав для пропитки на основе смол

Сложно назвать такое средство пропиткой, скорее это защитная пленка, которая также защищает дерево от внешних воздействий. На основе смол, на рынке представлены различныедля древесины.