Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Антисептик для дерева для внутренних. Что лучше выбрать при работе снаружи и внутри дома

15.01.2022 в 00:13

Антисептик для дерева для внутренних. Что лучше выбрать при работе снаружи и внутри дома

Давайте разбираться какой антисептик подойдет для наружных работ и позаботится о здоровье и молодости древесины, несмотря на неблагоприятные среды. Следует помнить, что антисептические составы влияют на способность впитываться последующего продукта. Грунт на основе алкидов, способен внедриться в самые отдаленные слои древесины. Кто внимательно читал наши статьи, запомнил, что алкидная молекула мизерная по размеру и образует очень тонкий слой сухого остатка, не создавая пленки. Дав возможность "дышать" и осуществляет воздухообменные процессы. Они применяются, чтоб удвоить защиту, образуя стойкую, надежную адгезию. Грунт-краска Teknos TEKNOL 1881 или Aqua Primer 2900 - это именно те продукты, необходимые для обработки со стороны улицы.

С внутренней обработкой дело слегка обстоит иначе. В данном случае нет тех агрессивных воздействий природы, для отделки что надо? Правильно, чтоб она выделялась с декоративной точки зрения, радовала глаз. Для сохранения эстетической стороны вопроса поверхность обрабатывают акрилатными составами, способными выравнивать материал. Акрил состоит из молекул более крупного диаметра и это свойство дает возможность оставлять на поверхности древесины большое количество сухого вещества, заполняющего любые трещины, смоляные карманы, а так же видимые изъяны и неровности. Они отлично подходят как единственный состав без покраски или как средство под укрывистые системы покраски. Антисептик Teknos TEKNOL AQUA 1410-01 может применяться внутренних работ, а так же при обработке снаружи под укрывную краску Teknocoat AQUA 2575.

Пропитка для дерева для внутренних работ без запаха. ТОП-6 пропиток для внутренних работ

Защита древесины – первый пункт при обработке пиломатериала. Правильно нанося пропитку, можно быть уверенным в том, что древесину будет служить долго. Также пропитка не должна вредить здоровью живущих в доме или квартире людей.

Ниже можно будет рассмотреть 6 лучших вариантов для внутренних работ.

6 Экодом

Открывает рейтинг модель от одноименного производителя. Интересна она прежде всего своей ценой – она не слишком большая, так что ее можно отнести к доступным вариантам.

Также у этой модели есть и другие интересные черты: например, состав. Он вышел максимально экологичным, поскольку производитель постарался избавиться от всех вредоносных компонентов, например, от органических растворителей.

Препарат одинаково хорошо справляется с двумя задачами: предотвращением появления плесени и грибка, а также борьбой с ними же, если до нанесения пропитки они уже были на пиломатериале.

Плюсы

  • адекватная цена;
  • высокая степень защиты от многих негативных факторов, среди которых коррозия;
  • подчеркивание красоты древесины;
  • избавляет от биопоражения, которое уже было на дереве.

Экодом

5 Экстра Акватекс с воском

Эта модель пропитки выделяется своим составом. В нем есть не только натуральные компоненты (растительные масла и воск), но и искусственные (УФ-фильтры и наночастицы), что уже является хорошей «заявкой» на качественную защиту.

Древесина, обработанная такой пропиткой, приобретает красивый внешний вид с оттенком глянца. Это происходит за счет воска.

Средство направлено на защиту от биопоражения. Если оно уже есть, то эта пропитка избавит от них.

Наличие в составе натуральных компонентов позволит достичь двух целей сразу: подчеркнуть текстуру и защитить древесину от растрескивания. А раз в составе отмечается наличие наночастиц и УФ-фильтров, можно с уверенностью говорить о защите от выгорания.

Плюсы

  • приемлемая стоимость;
  • защита от разных микроорганизмов реализована на высоком уровне;
  • вода не сможет смыть пропитку;
  • хорошая расцветка.

Минусы

  • часто возникает необходимости в обновлении покрытия (в среднем – каждые три-четыре года);
  • долгое ожидание, пока пропитка высохнет после нанесения.

Экстра Акватекс с воском

4 Текс Биотекс Классик Универсал

Эта модель выделяется своей универсальностью. Это средство надо наносить на пиломатериал с целью защитить от возникновения грибка, гнили, плесени и прочих вещей, а за защиту древесины отвечает биоцид, входящий в состав данного средства

Производится эта пропитка в России, хотя оборудование, на котором она делается — не «наше», а импортное. Сами производители в инструкции отметили, что надо нанести эту модель пропитки только на заранее грунтованную поверхность.

Стоит знать ! Обрабатывать этим средством баню и сауну не стоит.

Текс Биотекс Классик Универсал

3 NEOMID 430 ЕСО

Данная модель антисептика способна образовать такую связь со структурой древесины, что после нанесения пропитки его уже не смыть с дерева водой.

Продукт рекомендуется наносить на те пиломатериалы, которые будут использоваться при возведении бань и парников. Также этим продуктом можно воспользоваться при изготовлении грядок. Причина проста – способность противостоять длительному воздействию влаги. Также антисептик выделяется своей хорошей защитой от микроорганизмов.

Состав у этого продукта такой, что сохраняет древесину даже в самых тяжелых климатических условиях.

Важно! Если верить производителю, защита может продержаться не меньше 35 лет.

Плюсы

  • экологичность;
  • приемлемая цена;
  • длительная защита – можно не бояться за материал в течение долгого времени;
  • стойкость к воде достаточно высокая, раз средство не вымывается водой.

NEOMID 430 ЕСО

2 Tikkurila Supi

«Серебро» получает пропитка известного финского производителя.

Состав у этой модели сделан таким, что на дереве образуется покрытие, которое можно потом колеровать. Использовать такой антисептик можно для дерева в любой комнате, не обращая внимания на влажность помещения. Использовать его можно даже для парилки и сауны, поскольку средство способно хорошо защитить от влаги и грязи.

Это средство способно сохранить цвет дерева и поддерживать материал в «первозданном виде».

Плюсы

  • достаточно хорошие показатели защиты;
  • высокие показатели стойкости средства к грязи и влаге;
  • малый расход антисептика;
  • можно колеровать (придавать другой цвет).

Минусы

  • цена «кусается».

Tikkurila Supi

1 Pinotex Interior

«Золото» достается качественному продукту эстонской компании Pinotex. Слово Interior явно намекает на то, что эта модель направлена на внутренние работы.

Антисептик для дерева для внутренних работ. Виды антисептиков

В зависимости от назначения существует 2 вида антисептиков:

  • профилактические;
  • лечебные.

Профилактические. Применяются в самом начале строительства, перед началом эксплуатации изделий из дерева. Пропитка делается в 1–2 слоя сразу после покупки древесины. Приступать к покраске поверхности можно только после того, как пропитка полностью высохнет.

Лечебные. Применяются для решения уже существующих проблем: повреждение древесины микроорганизмами, жучками, гниением. Иногда лечебные средства используются вместо профилактических. Такую замену делают в том случае, если дерево будет в дальнейшем часто подвергаться неблагоприятным климатическим условиям, например, постоянному влиянию повышенной влажности.

Антисептик для дерева для внутренних работ. Виды антисептиков

В зависимости от ингредиента, из которого сделан антисептик, он бывает нескольких видов:

  • Водорастворимый. Относится к профилактическим средствам. Наносится на деревянные поверхности, которые в будущем не будут иметь прямого контакта с водой.
  • Масляный. Их выбирают, когда древесину необходимо защитить от действия влаги. Но у подобных веществ есть минусы. Даже продукты премиум–класса могут воспламеняться. У них не слишком приятный запах. После нанесения антисептика древесина может окраситься.
  • Органический. Придает дереву адгезивные и гидрофобные свойства. Применяется для внутренних и внешних работ. Когда покрытие высыхает, на поверхности образуется защитная плёнка.
  • Комбинированный. Сочетает в себе сразу несколько полезных качеств: защищает от короеда и других насекомых, обеспечивает профилактику появления плесени, и в целом обеспечивает комплексную огнебиозащиту.

Есть составы «специального назначения». Каждый из них разработан для решения более узконаправленных задач:

  • Антипирен. После пропитывания древесины этим составом у ее структуры улучшаются противопожарные свойства.
  • Зимний антисептик. Специальная пропитка, которую можно применять при холодных температурах, вплоть до -15°С.
  • Дезинфектор. Антисептик специального назначения. Его задача – вылечить древесину от плесени и грибковой инфекции. Дезинфекторы могут остановить даже самые запущенные процессы гниения.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/reyting-top-20-luchshih-antiseptikov-dlya-drevesiny-reyting-luchshih-antiseptikov-dlya