Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Из медного купороса в домашних условиях. Как вырастить кристалл медного купороса дома

16.01.2022 в 23:25

Из медного купороса в домашних условиях. Как вырастить кристалл медного купороса дома

Как вырастить кристалл медного купороса?

Мы уже рассказывали, как быстро вырастить кристаллы медного купороса ссылка.

Для этого нужно растворить медный купорос в горячей воде,охладить раствор, опустить в него нитку с затравкой (или просто нитку) иподождать несколько часов. На нитке вырастут кристаллы медного купоросаразмером до сантиметра, которые будут образовывать большие сростки,словно мидии.

Если вы хотите вырастить большой кристалл, придется поступитьсовсем по-другому. Сначала нужно приготовить насыщенный раствор соли, внашем случае – медного купороса. Насыщенным называется раствор, которыйнаходится в равновесии с нерастворенным веществом (твердым, жидким илигазообразным). Следовательно, насыщенный раствор содержит максимальноеколичество вещества, которое может раствориться при данной температуре.Чтобы приготовить насыщенный раствор медного купороса, сначаларассчитаем, сколько нужно взять соли.

Растворимость медного купороса при 20°С составляет 35.6 г в 100 гводы. Например, если вы взяли 200 мл воды, значит необходимо35.6·200/100= 71.2 г CuSO4 · 5H2O. А как быть при других температурах? Сростом температуры растворимость сульфата меди сначала увеличивается,потом почти перестает зависеть от температуры . Поэтому, чтобы исключитьвлияние колебаний температуры в лаборатории, точности взвешивания идругих факторов возьмите количество медного купороса, раза в полторабольшее расчетного. Например, в нашем случае это 71.2·1.5 = 107 г.Залейте соль водой и оставьте примерно на сутки, время от времениперемешивая. Когда растворение медного купороса прекратится, и наступитравновесие, профильтруйте раствор через неплотную фильтровальную бумагуили вату. Избыток соли останется на фильтре – его можно снова высушить ииспользовать повторно. Налейте полученный раствор в стакан или банку.Теперь выберите крупный и хорошо сформированный кристаллик и привяжитеего к нитке. Кристаллик послужит затравкой. Привяжите второй конец ниткик карандашу или стеклянной палочке и опустите затравку в раствор.Накройте стакан марлей – для защиты от пыли. Все, что остается – ждать.Через несколько дней рост кристалла будет виден визуально, за неделюможет вырасти кристалл длинной в 1 см, за три-пять недель – 5 см. Если встакане образуется осадок мелких кристалликов – перелейте раствор вчистый стакан и перенесите в него наш кристалл. В ходе нашегоэксперимента такую процедуру пришлось проделать несколько раз. Современем на нитке тоже образуются мелкие кристаллики, которые начинаютрасти. Избежать этого сложно, можно разве что поднять кристалл повыше,чтобы меньший отрезок нитки контактировал с раствором. Во времяэксперимента возникла идея использовать вместо хлопчатобумажной ниткитонкую медную проволочку или капроновую нитку, однако на них затравкаросла значительно хуже. Эксперимент длится от нескольких недель доодного-двух месяцев.

К сожалению, на воздухе кристаллы медного купороса теряют частьсвоей воды, при этом происходит их выветривание (разрушение). Чтобыкристаллы медного купороса сохранились дольше, поместите их в плотнозакрытую банку и храните в прохладном помещении.

Если в начальной стадии эксперимента у вас раствориласьзатравка, значит, раствор не был насыщенным. Причин может бытьнесколько. Во-первых, исходный раствор мог недостаточно долгоконтактировать с кристаллами и не успел стать насыщенным. Во-вторых,растворимость медного купороса растет с температурой. Если выприготовите насыщенный раствор и опустите в него кристаллик, а потом вкомнате потеплеет, растворимость возрастет, и затравка можетраствориться. В люб ом случае, добавьте в раствор еще несколько ложеккупороса, перемешайте его, и дайте постоять (а потом сновапрофильтруйте).

Выращивание кристаллов требует труда и много терпения, но результат может очень приятно вас удивить.

Как вырастить кристалл из медного купороса 100 г. Выращивание кристаллов из медного купороса (CuSO4·5H2O)

Достать медный купорос (сульфат меди) можно в любом магазине, где продаются удобрения. С виду это мелкие кристаллы в виде порошка яркого синего цвета.

Необходимо взять:

  • медный купорос — 0,2 г;
  • дистиллированная вода;
  • фильтровальная бумага;
  • стеклянная или пластиковая ёмкость.

Перед покупкой нужно внимательно осмотреть порошок, чтобы в нём не было комков и кристаллов зелёного цвета. Это признак попадания влаги, и такой купорос не подходит для выращивания.

Раствор качественного купороса будет ярко-синим.

Ёмкость для выращивания может быть из стекла или пластика. Практика показывает, что выбор всё же лучше делать в пользу пластика, так как к нему кристаллы слабее прилипают.

Пошаговые действия:

  1. Для начала понадобиться около 100 г купороса, которые заливают небольшими порциями горячей воды, постоянно помешивая. На дне должны появиться нерастворившиеся кристаллы сульфата меди.
  2. Далее пропускаем ещё тёплый раствор через фильтровальную бумагу и ставим его в прохладное место.
  3. Через 24 часа на дне раствора образуются кристаллики. Выбираем самые крупные из них и ещё раз фильтруем раствор. Кристаллы нельзя трогать руками, чтобы не оставить потожировые следы, которые тормозят рост. Если нужно поправить кристалл в ёмкости, используйте медицинские перчатки.
  4. Затем кладём отобранные кристаллы в чистый раствор. Здесь два варианта: положить кристаллы на дно (они будут расти в длину и ширину) или подвесить их на рыболовную леску (будут расти по всему объёму).
  5. Ёмкость накрываем листом бумаги, что ускорить рост кристалла.

  6. Каждые 5–7 дней раствор фильтруем и удаляем мелкие кристаллики. Чистую жидкость заливаем к растущему кристаллу. В результате через месяц должны получиться кристаллы до 3–4 см в поперечнике.

Как сделать медный купорос дома

Из медного купороса в домашних условиях. Как вырастить кристалл медного купороса дома

В этой статье я хочу рассказать как сделать медный купорос , но при этом не вдаваться в подробности, поскольку все эти методы и технологии уже рассказаны на сайте и данная статья будет обзорная со словами ссылками по которым можно будет перейти за нужную вам страницу. В общем суть получения этого химического вещества, в виде камня синего цвета сводится к растворению металлической меди или ее соединений в серной кислоте или как его называли в старину - купоросном масле и выделения его из водного раствора.
1-й способ заключается в растворении металлической меди в концентрированной серной кислоте при нагревании до 80-100 градусов. Он очень простой, но не экономичен из-за большой потери кислоты. Кроме того в ходе реакции происходит выделение окиси серы, которая очень опасна для людей и окружающей среды.

Из медного купороса в домашних условиях. Как вырастить кристалл медного купороса дома 01

2-й способ состоит в том, через слой меди или медьсодержащего металла (латуни, бронзы), которые залиты сернокислотным электролитом, при нагревании 80 градусов продувают воздух , в результате чего медь в начале переходит в оксид, который сразу растворяется в электролите. Это хороший рецепт, но очень длительный.3-й способ получения CuSO4 состоит в том, что медный лом или чистый металл растворяется в азотной кислоте и получается нитрат меди, а при добавлении туда серной кислоты, которая отбирает у CuNO3 молекулу меди получается сульфат меди пятиводный и восстанавливается азотная кислота. При этом получается чистый продукт пятиводного сульфата меди, который имеет примесь азотной кислоты, которая легко убирается. Способ хороший и простой, но дорогой, по причине больших потерь азотки и опасен выделением оксида азота, который вреден для человека и окружающей среды.
4-й способ-получение медного купороса прямым растворением медной окалины или черного оксида меди в разбавленной серной кислоте. Самый результативный и безопасный, но для работы медь сначала нужно перевести в окалину, для чего потребуются затраты электроэнергии или окислительное пламя газовой печи.

Из медного купороса в домашних условиях. Как вырастить кристалл медного купороса дома 02

5-й способ электролитический , относительно простой и быстрый, но при этом нужен источник постоянного тока, емкость для электролиза и полупроницаемая перегородка. При помощи тока медь растворяется в серной кислоте, а перегородка не дает раствору сульфата меди подойти вплотную к отрицательному электроду, на котором происходит разложение медного купороса на порошок меди и серную кислоту.

Из медного купороса в домашних условиях. Как вырастить кристалл медного купороса дома 03

Ну и конечно, полученный любым из этих способов купорос из меди и кислоты в виде 5-и водной соли нужно выделить  из раствора в виде кристаллов, которые после просушивания на открытом воздухе при комнатной температуре можно использовать по своим нуждам или продать.