Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Белизна и доместос против плесени. Меры предосторожности

11.12.2022 в 13:07

Белизна и доместос против плесени. Меры предосторожности

    «Белизна» – это одно из тех средств, которые всегда нужно использовать очень осторожно. В процессе обработки зараженного плесенью помещения рекомендуется придерживаться следующих правил.

    1. Перед тем как приступать к обработке помещения, из него следует вынести продукты, мебель и другие вещи. Это нужно для того, чтобы на них не попал раствор. Пораженную плесенью одежду и тканевые изделия лучше всего выбросить. Предметы, на которых нет плесени, рекомендуется накрыть пищевой пленкой или ненужной тканью. Таким же образом надо прикрыть и пол.
    2. Далее необходимо открыть все окна и двери. Если в помещении есть вытяжки, их надо включить. Помещение должно хорошо проветриваться. В противном случае находиться в нем будет опасно для здоровья. Чтобы работать над очисткой дома от плесени было комфортнее, заниматься этим рекомендуется в теплое время года.
    3. Дыхательные пути перед работой нужно защитить маской или респиратором. Это связано с тем, что испарения хлорки опасны и могут вызвать повреждения слизистой. Одежду для работы стоит выбирать старую. В этом случае ее не жалко будет испачкать. Руки нужно защитить плотными перчатками, глаза – специальными пластиковыми очками.
    4. В обрабатываемом помещении не должно быть животных или маленьких детей. Им такое средство может сильно навредить.
    5. Если на кожу в процессе обработки попал раствор, его нужно сразу же смыть под теплой проточной водой. При попадании раствора в глаза нужно сразу же обратиться за помощью к врачу.
    6. Используемые для удаления плесени щетки и губки, а также контактировавшие с «Белизной» щетки нужно выбросить. Рабочую одежду необходимо хорошо постирать и высушить на свежем воздухе.

    Очистка стен от плесени. Плесень: что это и чем опасна

    Так называют грибы аспергилл — микроорганизмы, вызывающие аспергиллёз (инфекции у живых существ).

    Белизна и доместос против плесени. Меры предосторожности

    Гриб аспергилл под микроскопом

    На первый взгляд, не всегда можно оценить всю степень опасности чёрной плесени для человека. Однако даже при непродолжительном контакте она наносит значительный вред нашему здоровью, а при более долгом воздействии негативное влияние повышается в разы.

    Обратите внимание!  Почти сто миллионов спор выделяет квадратный метр плесени в течение часа. Два или три года – период, за который грибок разрушает перегородку из бетона.

    Белизна и доместос против плесени. Меры предосторожности 01

    Чем опасна черная плесень в доме

    В особенности, стоит опасаться людям со слабым иммунитетом, беременным женщинам, детям и пожилым людям. Даже надев маску, вы не можете оградить себя от вредоносных грибков: споры «витают» в воздухе, попадают через кожу, оседают на пище.

    Таблица 1. Опасность чёрной плесени для человека.

    Недомогания при кратковременном воздействииНедуги, вызванные продолжительным воздействием
    · кожный зуд, аллергия;
    · слезоточивость;
    · носовые кровотечения;
    · нервозность;
    · кашель (как правило, сухой);
    · неполадки в работе ЖКТ;
    · мигрени;
    · отёки слизистых оболочек.
    · серьёзные болезни лёгких (астма, пневмония);
    · ослабление двигательной функции конечностей;
    · понижение уровня иммунитета;
    · отравление;
    · усиление симптомов имеющихся хронических болезней;
    · толчок к развитию онкологии;
    · судороги.

    Белизна и доместос против плесени. Меры предосторожности 02

    Возникшие кожные заболевания могут быть следствием наличия чёрной плесени в помещении

    Исторический факт.  Известны случаи летального исхода для людей, имевших контакт с чёрной плесенью. Массовую смерть (20 человек) вызвали споры грибка, наполнившие гробницу великого Тутанхамона: меценат лорд Карнарвон и некоторые члены исследовательской команды погибли вскоре после пребывания в захоронении. Учёные выяснили, что причиной ухода археологов из жизни стал именно грибок, плотно заполнивший гробницу за три тысячелетия.

    Как уничтожить грибок в доме. Причины и признаки появления плесени

    Чтобы раз и навсегда избавиться от плесени, достаточно четко определить причину ее появления в вашей квартире, и устранить ее. Дело в том, что споры грибков присутствуют в любом помещении, но основа для их развития – благоприятные условия, которые и становятся причинами появления заплесневелых пятен в разных уголках вашего дома :

      Как уничтожить грибок в доме. Причины и признаки появления плесени повышенная влажность в сочетании с плохой вентиляцией, что часто бывает на кухне или ванной, в квартирах на первых этажах, домах, где злоупотребляют с увлажнением и т.д.;
    • промерзание стен;
    • грунтовая сырость ;
    • протекание труб водопровода;
    • протекания крыши;
    • плохо отапливаемое помещение .

    Каждый наверняка уже сталкивался с явлением плесени и без труда опознает его: это появление неприятного сырого запаха, пятен черного, серого или белого цвета. Чтобы избавиться от плесени навсегда, нужно применить комплекс мероприятий, и кроме описанных далее средств, направленных на борьбу с уже появившимся грибком, обязательно устранить причину появления.

    Как уничтожить грибок в доме. Причины и признаки появления плесени В целом, все работы по борьбе с плесенью в доме сводятся к следующему перечню мероприятий:

    1. очистить пораженную поверхность от плесени;
    2. обработать поверхность средством от плесени;
    3. все вещи, сильно поврежденные грибком, выбросить;
    4. создать нормальные условия в помещении: хорошую вентиляцию , нормальное отопление, устранить все источники повышенной влажности.

    Средств от плесени на данный момент придумана масса, каждое из них применимо в определенных условиях и отличается некоторыми особенностями.

    Убивает ли хлорка плесень. Ударим хлоркой по плесени! Обзор средств

    Писал очередную заметку в канал , по поводу средств, которые пригодны для уничтожения вируса (не буду напоминать какого, все и так в курсе) на поверхностях в жилых помещениях. Поверхности - это в т.ч. полы и мебель. Многие читатели часто спрашивают "чем вирулицидным можно протирать поверхности в доме/квартире". Ситуация осложняется тем, что многие производители не указывают на этикетках своей продукции ни концентраций действующих веществ, ни рекомендаций к применению, поэтому ниже я сделал подборку некоторых компонентов (с указанием их зарубежных синонимов, чтобы проще было найти на этикетке), на которые можно ориентироваться при покупке. В сегодняшней заметке - одни из самых действенных дезинфектантов, вещества-прекурсоры активного хлора. При протирании эти вещества способны не только дезактивировать вирусы (а также бактерии и т.п.), но иногда даже уничтожать плесень и грибок (что немаловажно в "мирное время").

    Убивает ли хлорка плесень. Ударим хлоркой по плесени! Обзор средств

    Итак, их величество хлорпроизводные, или "прекурсоры активного хлора":

    1) Дихлоризоцианурат натрия (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты ДХЦК/Dichloroisocyanuric acid sodium salt/dichlor/dichloro-s-triazinetrione/troclosene). Препарат выпускается в виде порошка, при разведении растворы сохраняют активность в течении 3-5 суток. Препарат обладает вирулицидным действием в концентрациях от 0,03% (экспозиция 60 минут) и выше. С ростом концентрации время обработки сокращается

    2) Дихлорантин (1,3-дихлор-5,5-диметилгидантоин/1,3-Dichloro-5,5-dimethyl-2,4-imidazolidinedione, DCDMH) органическое соединение, производное гетероциклического соединения диметилгидантоина. Препарат выпускается в виде порошка, при разведении растворы сохраняют активность в течении 10-15 суток. Препарат обладает вирулицидным действием в концентрациях не ниже 0,125% (экспозиция 60 минут). С ростом концентрации экспозиция уменьшается.

    3) Гипохлорит натрия (Sodium hypochlorite). Препарат обладает вирулицидной активностью в концентрациях от 1 % (экспозиция 30 минут). Для уничтожения плесени необходима концентрация не менее 10% и двукратное протирание или орошение с интервалом 30 минут.

    4) Гипохлорит кальция (хлорная известь/"хлорка"/Calcium hypochlorite). Необходима концентрация раствора не менее 0,5% и экспозиция 30 минут

    5) Трихлоризоциануровая кислота (ТХЦК/Trichloroisocyanuric acid). Препарат выпускается в виде порошка, при разведении растворы сохраняют активность в течении суток. Вирулицидная активность проявляется в концентрациях от 0,1% с экспозицией 40 минут.

    Убивает ли хлорка плесень. Ударим хлоркой по плесени! Обзор средств

    Как предотвратить появление плесени на стенах. Плесень в квартире: причины появления

    Плесень — это микроскопические спорообразующие организмы, содержащие ферменты (ответственные за разложение органических материалов) и споры (отвечающие за распространение плесени). Плесень относится к царству грибов, куда также входят дрожжи. В условиях флоры и фауны плесневые грибы не являются паразитическими организмами. Они служат для разложения органики, тем самым питая почву. В медицине плесень используют для производства некоторых лекарств; в кулинарии — для изготовления сыра.

    Проблемной плесень становится, когда она появляется в квартире и живет своей жизнью среди человеческого комфорта, влияя на внешний вид, запах и целостность строительных материалов.

    Плесень в квартире знакома даже тем, кто живет в новостройках, поэтому грибок не является возрастным дефектом. Черный налет на стенах и прочих поверхностях в доме не только портит эстетический вид интерьера, но и являет собой опасность для здоровья людей.

    Многие считают, что достаточно удалить видимую часть плесени на поверхностях, чтобы избавиться от нее. Однако при таком раскладе пятна плесени обычно в очень короткие сроки возвращаются обратно и продолжают распространяться.

    Это неприятное для глаз явление может также сопровождаться непривычным запахом, раздражать слизистую и вызвать аллергическую реакцию.

    — это повышенная влажность (сырость), которая может возникнуть из-за:

    • нарушений в системе вентиляции;
    • промерзания стен в холодные месяцы (проблемы с герметичностью в стыках);
    • грунтовой сырости (чаще всего в частных домах);
    • нарушений в системе отопления;
    • протечки: в трубах, на крыше, частого затопления соседями;
    • некачественных или гигроскопичных отделочных материалов.

    Комфортная питательная среда для развития плесневых грибов возникает при длительном воздействии повышенной влажности (более 60%) вкупе с температурой (от +20 °C).