Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

10 лучших примеров реконструкции старых домов. Заграничные примеры реконструкции старых домов

05.06.2022 в 19:37

10 лучших примеров реконструкции старых домов. Заграничные примеры реконструкции старых домов

Старый дом переделанный в современный коттедж около Нью-Йорка.

Было:

Стало:

Кровлю обновили, уложив гибкую черепицу с новым рисунком.

Интерьер дома на мансардном этаже.

Кухня.

А это пример от fedot84 . Старый хлев в швейцарских Альпах переделали в уютный домик отдыха для туристов.

До:

И после:

Старый сруб аккуратно разобрали , отсортировав каждое бревно.

Залили на склоне цокольный этаж.

На бетонном «постаменте» заново собрали старый-новый сруб.

Интерьер домика с потрясающим видом из панорамных окон.

После реконструкции дом органично вписался в природный пейзаж.

На фото ниже ещё один пример из Швейцарии — реконструкция каменного дома 19 века в стильный коттедж, сделанная в 2005 году.

Было:

Стало:

Фишка проекта — в доме надстроили стены мансарды по монолитной технологии.

Поставили новые окна и сделали красивую кровлю без карнизного свеса.

Коттедж одновременно смотрится и аутентично и современно.

Интерьер коттеджа.

Ничего лишнего.

Только царство бетона и камня.

Бетонный полированный пол.

И ещё один стильный проект из Швейцарии — домик на склоне.

Дом собран из б/у материалов, оставшихся от старых построек.

А вот интерьер — деревянный новодел.

И снова заграничный пример – старый свинарник 1762 года постройки, превращённый в рабочий кабинет архитектора.

Создатели проекта думали нестандартно — сделав дом в доме.

Из-за ветхости стен свинарник не стали ремонтировать, а просто вложили в него по принципу матрёшки «коробку», собранную из фанеры.

Постройки — новая и старая, развязаны друг от другом и не соприкасаются даже кровлей.

У каменного и фанерного дома независимые фундаменты.

Вечером, когда дом подсвечен изнутри, контраст брутального старого объема и минималистичного нового наполнения кажется по-особенному привлекательным.

Все примеры выше наглядно демонстрируют западный подход к реконструкции — к старым домам относятся бережно . Стараются не сносить, казалось бы, отжившее своё ветхие дома и строить на их месте новострой, а сохраняют историю, органично соединяя старые и современные материалы.

Но за всё надо платить. Зачастую реконструкция очень дорогое удовольствие, и не всем по карману. Есть ещё одно «но» — отечественная специфика.

Например, если в реконструкции старого, но хорошо сохранившегося деревянного дома в живописном месте толк ещё есть, то целесообразность переделки развалившейся деревянной избушки с потолками высотой менее 2 м, стоящей на утонувшем в землю фундаменте, под большим вопросом.

Перестройка старого дома проекты. ПРИЁМЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ДОМА

Недовольство домом, который стал со временем неудобен - одна из самых актуальных проблем домовладельцев.

Если стало негде расселить подросших детей, устроить погостить родителей, принять друзей или заняться любимым делом, некуда поставить вторую машину и сложить садовую мебель на зиму или просто вид дома устарел и "разлюбился" – значит, пора перестраивать!

Традиционные приемы перестройки или реконструкции дома – перепланировка помещений, надстройка этажей, пристройка, изменение стиля архитектуры или деталей: балконов, входов, окон, крыши и т.д. Выбор приема реконструкции зависит от причин перестройки, особенностей архитектуры, планов и конструктивного устройства дома.

Надстройку и пристройку применяют для увеличения площади дома, перепланировку – для повышения комфорта и улучшения интерьеров коттеджа.

Надстройка применяется для реконструкции домов с достаточным запасом прочности фундаментов, отсутствием сложного декора на фасадах, «открытой» к продолжению вверх схемой лестницы, а также в случае отсутствия земельного резерва для пристроек или для экономии площади участков.

Пристройки целесообразны для увеличения площади дома при наличии места рядом и возможности организации конструктивно безопасных «зон контакта» старой и новой частей.

10 лучших примеров реконструкции старых домов. Заграничные примеры реконструкции старых домов

Историю создания этого уютного поместья из невзрачного дома вы найдёте

Реконструкция дома – это стройка, поэтому она всегда в той или иной степени затрагивает не только архитектуру дома и его планы, но и несущие конструкции.

Реконструктивное строительство имеет много особенностей и сложностей именно в зоне «стыка» новой и старой частей , например, важно запроектировать деформационные швы и соблюсти конструктивную независимость фундаментов, перекрытий, стен, крыш дома и пристройки к нему.

Для того чтобы быть уверенным в полной сохранности дома после проведения строительных работ, а также в красоте и удобстве перестроенного дома, реконструкцию следует доверить строителям-профессионалам и осуществлять ее по заранее разработанному проекту, в котором будет четко виден результат будущей перестройки.

Очень старый дом. К чему снится чужой старый дом

По малому Велесову соннику, видеть во сне старый дом – следствие того, что в реальной жизни вы совершите очень плохой поступок, который вызовет негодование т презрение окружающих. Внимательно рассмотрите свои планы на будущее, не противоречат ли они моральным нормам и принципам, не сделаете ли вы кому-то худо, стремясь к своей заветной цели?

Очень интересно, когда старый деревянный дом снится ребенку. Детский сонник интерпретирует такой сюжет как желание малыша укрыться от окружающего мира, потерю им решительности и уверенности в себе. И если ваш ребенок рассказывает, что во сне он увидел маленькую деревянную избушку, то будет нелишним выяснить, почему ему не хочется открываться миру.

К чему снятся старые дома, которые буквально разваливаются на глазах. Сонник дает плохое предзнаменование: у сновидца возможно ухудшение самочувствия, а так же спад во всех делах. Но если старые дома крепкие, и даже не видно намека на разрушение, то всех проблем, к счастью, удастся избежать – стоит лишь повнимательнее относиться к своему здоровью, и не пренебрегать бизнесом.

С двух разных сторон интерпретирует сонник то, к чему снится покупать во сне старый дом. Если он крепкий, красивый, а внутри вы чувствуете себя уютно и комфортно, то это благоприятный знак. Вас ожидает благополучие как в материальном плане, так и в личной жизни.

С другой стороны, купить во сне старый дом, который выглядит плохо, прогнил и разваливается – плохое предзнаменование сонника. Если наяву у вас есть проблемы со здоровьем, то ждите значительного ухудшения. Так же, если с физическим состоянием сновидца все в порядке, то, скорее всего, ожидаются проблемы в финансовой сфере.

Увидеть во сне старый заброшенный дом, который к тому же полон разнообразных старинных вещей – это достаточно хороший знак. Такой символ во сне буквально притягивает к сновидцу старые связи и старых друзей. И это не зря, ведь сонник сулит, что очень скоро вам понадобится их помощь.

Интересное толкование сна старый дом дает сонник Эзопа. Если вы находитесь в этом жилище, и к вам приходят гости, расхваливаю обстановку, которая на самом деле оставляет желать лучшего, то скорее всего вы потеряете хороших друзей в следствие ссоры, или они предадут вас.

Почему снится старый дом? Это не обязательно какое-то предсказание, и если в вашей жизни сложилась такая ситуация, что вы вынуждены переезжать с квартиры на квартиру, постоянно собирать и распаковывать вещи, то такой сюжет во сне — лишь отражение ваших внутренних переживаний. На самом деле, вы хотите, чтоб нервотрепка с жилищными проблемами закончилась, и появилось хоть и старое жилье, но свое собственное.

Сколько стоит реконструкция старого дома. Сколько же стоит ремонт/реконструкция дачного дома?

Продолжим рассмотрение формирования стоимости ремонта/реконструкции дачного дома на вышеприведенном примере. Чтобы прикинуть, обманывают Вас или нет, при расчете общей стоимости работ, нужно сделать что? Правильно, нужно ориентироваться на среднестатистические показатели. Как это сделать? Очень просто! Для начала нужно определить базовые стоимости нового строительства, предлагаемые участниками рынка по домам примерно такой же площади и конструкции.Для этого можно зайти, например, на сайт наших партнеров, выбрать нужный конструктив и примерную площадь дома.

Видно, что стоимость строительства двухэтажного дома общей площадью 180 м2, составляет в среднем 2 650 000 руб. Обращаем Ваше внимание (!!!): стоимость постройки не «под ключ», а только «коробки» — т.е. безо всяких инженерных систем. Единственное, что будет сделано — это закладные под вводы-выводы инженерных коммуникаций.Зная среднюю стоимость нового строительства дома, можно определить стоимость нового строительства 1 м2. Путем нехитрых расчетов получаем, что средняя стоимость нового строительства 1 м2 каркасного дома общей площадью 180 м2, составляет 14 722 руб/м2.Не забываем о том, что это стоимость нового строительства ! Т.е. без учета работ по демонтажу существующих конструкций, стоимость которых, как правило, составляет 30-50% от стоимости работ по новому строительству. Таким образом, принимая коэффициент за демонтаж 1,4, можно получить среднюю стоимость ремонта/реконструкции дачного дома, которая составит: 20 611 руб/м2.

Здесь хотим обратить Ваше внимание на два важных момента: первый — это ориентировочные цифры, предназначенные для определения необходимого порядка бюджета, которым необходимо располагать при планировании ремонта и/или реконструкции дачного дома. Окончательная стоимость всегда индивидуальна и формируется ТОЛЬКО по результатам разработки детальной сметы на конкретный объект. Второй момент, повторимся — это стоимость НЕ включает обустройство инженерных систем! Только «коробка» с отделкой.

Если же добавить стоимость монтажа инженерных систем (водоснабжение, водоотведение, электрика, сантехника, отопление), то опять же, ориентируясь на среднестатистические показатели, которые составляют 3 500 руб/м2, получится 24 111 руб/м2. Остается добавить транспортные расходы, а это примерно 10%. Получаем итоговую стоимость ремонта и/или реконструкции 1 м2 дачного дома, которая составляет: 26 500 руб/м2 . 

Давайте посмотрим внимательнее, что входит в вышеобозначенную стоимость:

  • материалы и комплектующие;
  • работы по демонтажу строительных конструкций;
  • работы по ремонту/реконструкции, повторному монтажу строительных конструкций;
  • работы по техническому надзору Подрядчика;
  • транспортные расходы;
  • затраты на обустройство и питание рабочих во время выполнения работ;
  • прибыль строительной организации.

Исходя из обозначенных статей расхода, Заказчику можно проанализировать варианты экономии, выполнив, например, часть работ собственными силами или с привлечением дешевой рабочей силы под личным контролем. Других вариантов попросту нет. Как не удивительно, но к большому сожалению, Заказчики, особенно те, которые в первый раз сталкиваются со стройкой, считают, что доверив выполнение работ «ребятам с улицы», предложившим минимальную цену, они (Заказчики) получат качественный результат. Повторимся — так не бывает ! Реальные способы экономии на строительстве и/или ремонте дачного дома, мы рассматривали ранее:  . Только так и никак иначе — либо ты берешь выполнение части работ и, например, поставки материалов, на себя, либо оплачиваешь выполнение данных работ в полном объеме.

Со стоимостью ремонта и/или реконструкции дачных домов более-менее разобрались. Если у Вас вдруг будут вопросы, то их можно задать через форму комментариев, расположенную в конце каждой статьи или на нашем . Переходим к рассмотрению вопроса формирования стоимости нового строительства.

Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»

– Из старых вещей тут оставались только лавка, стол и стулья. Лавка ручной работы. Она косая, старая, но сделанная руками. А для меня ручная работа важна: человек вкладывается в предмет мыслями, руками, временем. Стол советский, раздвижной. И еще три стула из Чехословакии, где-то 1960-х годов. Я их почистила и перетянула.

Еще одно «наследство» от хозяев спряталось на стенах – старые обои. Татьяне жалко было их убирать, но нужно было пропитать поверхность дерева.

Из-за съедаемого пространства пришлось избавиться и от двух грубок. Зато печь удалось сохранить и отремонтировать.

Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»

Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»

– Мы утеплили старую гонтовую крышу новой – получилось необычно: старая конструкция видна только в доме.

Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»

Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»

Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»

Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»

Старую крышу увидеть можно только изнутри дома.

Сохранился в доме и пол – правда, местами пришлось положить заплатки: где-то доски съела мышь.

– Я понимала, что буду реконструировать пол. Доски там широкие, разной формы, с какими-то гвоздиками. Для меня это красиво, потому что много фактуры. Я покрасила пол яркой «традиционной» краской.

Многие по ее поводу удивляются: мол, все прекрасно, только с краской не угадала. Почему не угадала? Прекрасный терракотовый цвет, в народе называемый «поносным». А мне нравится такой контрастный традиционный вариант.

Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»

Не понравилось многим и оформление фасада: часть – в зеленом цвете, часть – бесцветная.

– Это натуральное, местами серое, местами более темное дерево. Мне хотелось его сохранить, ведь, если его отшлифовать и затонировать, оно станет унылым и однотонным. Со временем из-за погоды фасад будет видоизменяться и станет «натуральным».

Перепланировка старого сельского дома. Как перестроить старый дом и оставить всю его красоту: «Этот цвет в народе раньше называли “поносный”»

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/rekonstrukciya-starogo-derevyannogo-doma-v-moskve-skolko-stoit-rekonstrukciya-starogo

Реконструкция старого деревенского дома. Составление проекта реконструкции

Поскольку реконструкция старого дома подразумевает комплексную перестройку, часто связанную с изменением геометрических размеров строения, ее логично доверить компании, имеющей опыт работы с подобными объектами. Каждый дом имеет свои особенности, оценить которые смогут только профессионалы.

Комплексная перестройка дачного дома требует внимания к деталям Источник project-home.ru

Если заказчик хочет надстроить этаж, специалисты определят, выдержит ли нагрузку фундамент и не будет ли его усиление слишком дорогим и малоэффективным. Изменений потребует и планировка первого этажа, где необходимо будет расположить лестницу.

Компанией разрабатывается проектная документация с учетом особенностей дома, пожарных и санитарных норм. Окончательный вариант требует согласования в соответствующих инстанциях.

Этапы работ при реконструкции

  • Заказчик звонит или приходит лично в офис, договаривается о выезде технического специалиста на участок, 15-20 минут.
  • Составление технического проекта и сметы на реконструкцию (с учетом стоимости материалов), закупка стройматериалов, 7-10 дней.
  • Подготовка договора подряда, 1-2 дня. В договоре можно прописать поэтапную оплату (каждый этап оплачивается после выполнения).
  • Подготовка стройплощадки, 3-7 дней.
  • Выполнение работ (с учетом требований СНиП и правил безопасности), по графику.
Продуманная реконструкция, проведенная по индивидуальному проекту Источник bankfs.ru


Ремонт дачи под ключ: косметический и капитальный – виды, этапы и цены работ

Стоимость реконструкции дачных домов

Многие старые постройки использовались в качестве временных жилищ, поэтому возводились непродуманно, часто без коммуникаций. Когда владельцы решают превратить такой дом в место, где можно жить круглый год, без помощи профильных специалистов не обойтись. Даже если хозяин — человек работящий и умелый, вряд ли он обладает специальными навыками и знаниями. А без них провести реконструкцию с соблюдением всех технологических норм не удастся.

Стоимость отдельных работ при реконструкции (Московский регион):

  • Выезд на объект с консультацией — 4-5 тыс. руб.
  • Реконструкция фундамента (работа, материал) 8-9 тыс. руб. за м/п.
  • Ремонт крыши (работа, материал) 6400-7500 руб./м².
  • Сборка каркаса. Наружные стены — 320-350 руб./м², внутренние стены и перегородки — 300-335 руб./м².
  • Утепление каркаса и перекрытия, звукоизоляция внутренних стен (толщина 50 мм). 45-55 руб./м².
  • Обшивка наружной стены (листы ОСП). 180-220 руб./м².
  • Монтаж инженерных коммуникаций (работа) — 3,5-4 тыс. руб./м.
  • Капитальный ремонт, внешние отделочные работы Источник bankfs.ru

    Некоторые исполнители предлагают свои услуги комплексно. В таком случае цены будут иметь следующий вид:

    • Косметический ремонт. 2900-3200 руб./м².
    • Капитальный ремонт. 5700-6500 руб./м².
    • Евроремонт. 8990-10700 руб./м².