Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как выбрать грунтовку или антисептик для дерева. Виды

05.12.2022 в 03:38

Как выбрать грунтовку или антисептик для дерева. Виды

На современном рынке строительных материалов представлен огромный ассортимент грунтов, которые отличаются между собой некоторыми особенностями. Общая классификация грунтовочных смесей для дерева выглядит следующим образом:

  • Область применения . Для наружных или для внутренних работ.
  • Глубина проникновения в структуру дерева . Выделяют обычные пленочные составы и глубинные.
  • Основа состава : полиуретановая, на водной основе, алкидная, масляная, казеиновая.
  • Консистенция . Жидкие пропитки или густые мастики.
  • Цвет смеси . Наиболее распространенным вариантом является прозрачная грунтовка.
  • Основные функции . Практически все грунтовочные покрытия являются универсальными. В данном случае имеет значение, на что наиболее направлен тот или иной состав: защита от влаги, предотвращение появления грибка и плесени, огнезащитная функция и т. д.

Все грунтовочные можно разделить по двум критериям: состав и функции. По составу выделяют следующие виды грунтовок:

  • Акриловые . Отличаются своими проникающими свойствами. Смесь практически полностью впитывается в структуру древесины. Подходят под любой вид лакокрасочного материала. Грунтовка не обладает неприятным запахом и быстро сохнет (от одного до четырех часов). Белая акриловая грунтовка отлично подходит для обработки поверхности перед оштукатуриванием, нанесением декоративных покрытий и покраской.
  • Алкидные . Состав смеси схож с составом алкидных красок. Выпускается как бесцветная, так и пигментированная грунтовка такого типа. Смесь наносится перед покраской алкидными эмалями. Можно использовать как разделительный слой перед покраской уже окрашенной поверхности. Время высыхания может достигать восемнадцати часов.
  • Шеллаковые . Хорошо подходят для хвойных видов деревьев, так как препятствуют выделению смол и нейтрализуют их действие.
  • Эпоксидные и полиуретановые . Используются перед обработкой поверхности лакокрасочными материалами.
  • Силикон-акриловые . Обладают водоотталкивающими свойствами. Стабилизируют уровень влажности древесины и защищают поверхность от сырости.
  • Масляные . Применяются перед нанесением нового слоя краски на уже окрашенную поверхность.
  • Строительные . Такая грунтовка после обработки древесины создает на поверхности защитную пленку. Пленка препятствует процессам гниения и разрушения древесины.
  • Олифа . Используется как для наружных, так и для внутренних работ в качестве грунта под масляные краски. Олифа защищает древесину от влажности и препятствует гниению.
  • Поливинилацетатные . Специальный грунт, который используется перед нанесением поливинилацетатной краски. В состав смеси входит латекс и ПВА, что улучшает адгезию. Время высыхания обычно составляет тридцать минут.
  • Жидкое стекло . Смесь из жидкого стекла используется для придания древесине гидрофобных свойств.

Как выбрать грунтовку или антисептик для дерева. Виды

В состав грунтовых смесей могут входить специальные добавки, которые улучшают определенные функциональные свойства пропитки. По функциональному назначению выделяют следующие грунтующие смеси:

  • Антисептические . Препятствует образованию и распространению грибка и плесени, а также убивает уже имеющиеся вредные микроорганизмы в древесине. Подойдет для пропитки деревянных конструкций, которые эксплуатируются в помещениях с высокой влажностью или на улице.
  • Водоотталкивающие . Препятствуют проникновению влаги в структуру дерева.
  • Укрепляющие . Данные смеси глубоко проникают в волокна древесины и делают материал более прочным. Укрепляющая грунтовка используется не только для обработки древесины, но и для всех пористых материалов. Такой смесью можно обрабатывать поверхность из пенопласта.
  • Лакировочная . Лакировочные смеси не только грунтуют поверхность, но и образуют на ней прочный слой лака. Такой материал отлично подойдет для обработки деревянного пола.

Грунт антисептик для древесины ярославские краски. Защита древесины

Быстролак для наружных и внутренних работ

Лак универсальный атмосферостойкий для декоративной отделки и защиты деревянных поверхностей, эксплуатируемых в атмосферных условиях ) и внутри помещений … Читать далее

Краска для садовых и парковых деревьев САДОВОД ЯРКО

Краска для садовых и парковых деревьев САДОВОД защитой от вредителей и атмосферных воздействий… Читать далее

Грунт для защиты торцов

Грунт для защиты торцов по дереву устраняет разницу в скорости испарения влаги между боковой и торцевой поверхностями. Подходит для крупномерных лесоматериалов хвойных и лиственных пород.… Читать далее

Состав для защиты и тонирования древесины ТЭКОТЕКС

Защитно-декоративный состав ТЭКОТЕКС для наружных и внутренних работ. Содержит высокоэффективный фунгицид фирмы ROCIMA (Швейцария), защищающий от синевы, плесени, гнили и грибков. Придает окрашиваемой… Читать далее

Нитра лак НЦ-2139

Предназначен для окрашивания деревянной мебели и других изделий из древесины, ДВП, ДСП, эксплуатируемых внутри помещений, а также для покрытия текстурно-декоративной бумаги. Готов к применению. … Читать далее

Биозащитный состав ХМФ-БФ невымываемый, защита 30 лет

Биозащитный состав ХМФ-БФ для защиты древесины, эксплуатируемой в особо тяжелых условиях, включая контакт с грунтом, водой, загрязнениями органического характера.

Антисептик грунтовка. Применение грунтовки с антисептиком

Водная пропитка-антисептик для дерева CETOL WV885 BPD

Антисептические грунтовки используются для защиты минеральных, деревянных и других типов поверхностей перед отделкой изделий. Необходимо учитывать, что состав не применяется для уничтожения плесени. Его назначение заключается в профилактике появления грибка. Для борьбы с плесенью используются специальные концентраты.

Назначение грунта-антисептика:

  • защита поверхностей от плесени, вредных микроорганизмов, вызывающих коррозию;
  • нанесение на верхний слой пористых поверхностей позволяет снизить коэффициент поглощения, что снижает стоимость материалов для отделки;
  • увеличение адгезионных характеристик материала;
  • создание ровной поверхности, на которую легко ложится краска и другие отделочные материалы.

Данный список показывает, что защита от плесени и грибков – это не единственная функция грунтовки с антисептиком. Другими словами, этот состав представляет собой грунтовочную смесь с добавлением веществ, предназначенных для профилактики появления грибков и вредоносных бактерий на обработанной поверхности. Но это не уменьшает полезных свойств раствора, ведь плесневые грибы приносят много вреда материалам.

Особенно подвержены плесени древесина и другие материалы, имеющие природное происхождение. Поверхность, выполненная из них, без обработки антисептическим средством становится объектом атаки вредоносных микроорганизмом, для которых она является питательным субстратом.

Таким образом, можно сказать о том, что грунтовка-антисептик предназначена для использования в строительной сфере и других областях промышленности, где требуется обработка поверхностей, склонных к поражению грибками или бактериями, перед отделкой.

Лучшая грунтовка для дерева. Преимущества грунтовки

Считается, что перед проведением лакокрасочных работ необходимо нанесение грунтовочного слоя. Это связано с тем, что обработка пропитывающим составом положительно влияет на качество древесины, продлевает срок ее службы. Преимущества, которые дает грунтовка:

  • обеззараживание, защита от плесени и гнили, вещества, входящие в состав раствора, надежно защищают дерево от разрушения и продлевают его срок службы;
  • грунтовка проникает вглубь дерева и закупоривает его поры;
  • после обработки на поверхности появляется тонкая пленка, которая отталкивает воду, защищает от сырости и влаги;
  • снижается расход краски или лака, т. к. после грунтования снижается впитываемость основания;
  • некоторые антисептические составы  обеспечивают защиту от насекомых и грызунов, имеют в своем составе отпугивающие вещества;
  • после грунтования поверхность становится шершавой, благодаря чему улучшается адгезия;
  • в древесине содержится красящий пигмент – танин, который может выступать на поверхность после окрашивания, из-за этого на поверхности могут появиться темные пятна. Грунтовка же запечатывает поры, препятствуя выходу танина наружу и предотвращая появление темных пятен;
  • в пропитывающем составе содержатся специальные смолы, которые «склеивают» волокна древесины между собой, делая материал более прочным, поэтому для старых поверхностей грунтование необходимо;
  • маскирует старое покрытие, делает менее заметным цвет основания, также встречаются колерованные грунтовки, которые способствуют более глубокому окрашиванию материала.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/gruntovka-po-derevu-pod-pokrasku-akrilovoy-kraskoy-po-sostavu

Пропитка для дерева. Плюсы и минусы средств защиты от возгорания 

И специалисты, и любители сходятся в одном: применять один комплексный препарат гораздо удобнее, чем три разных (антисептик, антипирен, лак). С одной стороны, то, что на поверхности образуется пленка, предохраняющая от воздействия воды и препятствующая вымыванию компонентов пропитки, — это хорошо. Но есть и минусы. После нанесения жидкости на поверхность нельзя проверить, достаточно ли хорошо она пропиталась, а изменить что-либо уже нельзя — образовалась пленка.

Кроме того, надо учитывать, что срок службы антипиренов и антисептиков в составе огнебиозащитной пропитки зачастую оказывается разным: у первых — от двух до пяти лет, а у вторых — от пяти и выше. По истечении гарантийного срока службы антипирена дерево потеряет свои огнезащитные свойства и их придется восстанавливать, в то время как антисептические свойства еще сохранятся. Как восстанавливать огнезащитные свойства, если на поверхности дерева- защитная непроницаемая пленка? Если бы ее не было, у потребителя осталась бы возможность нанести еще один слой или другой продукт, и таким образом все же добиться необходимой безопасности.

Всегда надо помнить, что любая универсальная вещь, как правило, в чем-то проигрывает вещи специального назначения. То есть, например, пропитка, предназначенная только для придания антисептических свойств, со своей задачей справляется гораздо лучше, чем любая комбинированная. И объясняется это просто: увеличивая количество сухих порошков в пропитке, мы ухудшаем проникающие свойства раствора и уменьшаем тем самым толщину защищенного слоя.

Изолирующий грунт для дерева. Что это — грунтовка для дерева

Еще совсем недавно все было просто и понятно при работе с деревом. Есть пропитка, которая защищает материал от огня (антипирены), гниения, размножения плесени и грибка, заселения насекомых-древоточцев (олифа в подавляющем большинстве случаев). И есть грунтовка, которая наносится перед покраской или оштукатуриванием — улучшает сцепление ЛКМ и растворов с основой, т.е. древесиной. Кстати, это классическое назначение всех грунтовок.

Сейчас даже специалисты со стажем, не говоря о домашних мастерах, не могут сразу разобраться, что перед ними стоит на прилавках в торговых сетях. Проблема возникла из-за желания производителей упростить и ускорить технологический процесс обработки деревянных изделий. Для этого они смешали пропитку с грунтовкой или два вида пропитки. Поэтому надпись 2 в 1 может говорить и о том, что раствор состоит из антипиренов и средств биозащиты, и о том, что смешаны антипирены или биозащита с грунтовкой. Проще, когда на канистре надпись: 3 в 1 — здесь в составе раствора все три компонента защиты.

Состав грунтовки для дерева

В современных составах грунтовки для древесины можно встретить:

  • различные масла — проникают глубоко в состав древесины, предотвращая доступ влаги и воздуха. Хорошо пропитанная древесина практически не изменяет линейных размеров под действием температуры и влажности (сохраняется сцепление с краской или штукатуркой) и не гниет;
  • смолы — выравнивают поверхность, позволяя значительно уменьшить расход лакокрасочных материалов во время покраски;
  • клей — улучшает адгезию с красками и штукатурками;
  • пигменты — раскрывают красоту натуральной древесины, придавая ей акцентированную окраску. Чаще всего такая грунтовка используется для финишной отделки;
  • асидол — жидкая смесь нафтеновых кислот. Основной вид антисептика древесины. В составе грунта могут быть и другие виды биозащитных растворов;
  • антипирены — химические соединения минерального происхождения, снижающие параметры горючести обработанного материала (чаще всего бор).

Функции пропитки

Для принятия взвешенного решения по поводу: нужно ли грунтовать деревянные конструкции и чем это делать, необходимо знать функции пропиточных составов. Их много:

  • защита от неблагоприятных биологических факторов. У древесины, как строительного материала много врагов:
  1. влага — способствует развитию гнилостных процессов, появлению плесени и грибка;
  2. грызуны — любят делать ходы и питаться при отсутствии кормовой базы;
  3. насекомые-древоточцы — повреждают древесину изнутри. Могут полностью уничтожить изделие или конструктивный материал здания;
  4. высокая температура — предотвращается растрескивание в процессе сушки. Влага закупоривается внутри древесных волокон, в связи с чем нет изменений линейных размеров, а, следовательно, не возникают причины для образования трещин.
  • улучшение адгезии с ЛКС и штукатурными составами;
  • повышение прочности и твердости верхнего слоя. Древесина, за редким исключением, мягкий материал. Поэтому поцарапать или оставить вмятину от острого каблучка не составляет труда. Предотвратить появление таких дефектов помогает смола. Проникая вглубь материала, она склеивает волокна, предотвращая их расслоение;
  • уменьшение объема впитываемых материалов. Строение волокон древесины такое, что она активно впитывает не только влагу, а все в жидком состоянии, в том числе и краску с лаком. Уменьшить расход ЛКМ позволяет грунтовка. При этом она действует по двум направлениям: перекрывает микропоры, предотвращая впитывание, и создает ровную поверхность, в результате чего краска не заполняет мельчайшие впадины, имеющиеся на поверхности;
  • увеличение долговечности деревянных конструкций и изделий, что естественно — создан барьер на пути неблагоприятных факторов, губительно действующих на древесину;
  • повышение практичности материала — проще удалять загрязнения с гладкой поверхности. Особенно важно это при риске пролить кофе, чай, вино. Удалить такие пятна с необработанной древесины можно только рубанком;
  • сохранение естественного цвета. Нанесенная защитная пленка не дает возможности выходить на поверхность танину — красящему веществу, которое старит дерево, темнея под воздействием ультрафиолетовых лучей;
  • предохраняет от огня — воспламенение или не происходит (древесина попросту обугливается без возгорания) или задерживается на 15-25 минут. Напомним, что древесина начинает гореть при температуре от +460 до +885oС (зависит от плотности древесины, которая у разных пород деревьев разная);
  • сохраняет фактуру и цвет натурального дерева.