Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Пропитка для дерева для внутренних работ без запаха. Для внутренних работ

09.12.2021 в 07:08

Пропитка для дерева для внутренних работ без запаха. Для внутренних работ

Какой лучше антисептик для дерева, если оно будет находиться в помещении, выбрать достаточно просто, если знать, что он должен отвечать высоким показателям экологической безопасности. Это самый главный критерий, по которому следует выбирать средство.

Рассмотрим несколько средств достойного качества.

Рinоtеx Intеriоr

Пропитка Рinоtеx Intеriоr от эстонского производителя отличный антисептик для внутренних работ по дереву, хорошо справляется со своими функциями. Пропитка образует надежную защитную пленку на поверхности. Основа состава – вода и при использовании пропитка не издает резкого запаха.

Состав легко применяется и при нанесении не образует потеков. Отличается равномерностью впитывания и отличной скоростью высыхания. После обработки хорошо проявляется структура древесины.

Карта цветов Пинотекс Источник yaroslavna-bel.ru

Поверхность получается матовой, на которой не остаются отпечатки пальцев. Также скрываются мелкие повреждения материала. К единственным недостаткам относится появление контрафакта на нашем рынке. Но это лишь говорит о высоком качестве пропитки.

Tikkurilа Suрi

Этот состав производит известная финская компания TIKKURILА. После пропитки поверхности на ней образуется полуматовая пленка. Пропитка имеет в основе акрил и его разрешается колеровать. Спектр применения состава достаточно широк. Допускается обработка локаций с повышенной влажностью таких как бани и сауны.

Обработка этой пропиткой сохраняет изначальную фактуру древесины и позволяет поддерживать на отделке постоянную чистоту. Обладает достаточно низким показателем по расходу и быстро просыхает. Пленка дает отличную защиту от грязи и воды.

Грунтовка «Тиккурила» Источник static.onlinetrade.ru

«Акватекс Рогнеда Экстра»

Эта пропитка является продуктом отечественного производителя. В нее включены компоненты, которые позволяют провести защиту в комплексе. По данной причине использование данной пропитки более выгодно, чем использование разных лакокрасочных составов различных по предназначению.

Пропитка позволяет выполнить защиту древесины от гнилости, грибка или синевы. Помимо этого, в нее включены фильтры УФ и компоненты блокирующие атмосферное воздействие — солнца, воды и т.д. Состав одновременно является и декорирующим лакокрасочным материалом. Нанесение допускается не только на свежие поверхности, но и на те, на которых уже наносилась какая либо пропитка.

Из плюсов выделяются не только декоративные моменты, но и качественная латексная защита. Минусом является продолжительное время просыхания и резкий запах издаваемый составом во время пропитки.

Пропитка для дерева на масляной основе. Преимущества масла в качестве пропитки

Именно пропитки на основе натуральных масел и восков наилучшим образом защищают древесину от воды, грибков и гниения. Они образуют на поверхности дерева дышащее покрытие, которое не пропускает воду и препятствует развитию микроорганизмов. При этом внутри материала влага также не задерживается, свободно выходя вместе с воздухом. Тем самым, в помещении поддерживаются здоровые условия.

Пропитка для дерева на масляной основе. Преимущества масла в качестве пропитки

Качественные масляные пропитки содержат растительные масла. Такая натуральная основа безопасна для человека, поэтому защита может использоваться как снаружи, так и внутри помещений. Дополнительно в её состав могут входить модифицирующие компоненты, которые повышают влаго-, грязеотталкивающие и антисептические свойства масла, а также препятствуют образованию эффекта пленки и продлевают срок действия защиты.

Основные преимущества масел в качестве пропиток:

  • Надежно защищают древесину от воды, микроорганизмов, вредителей.
  • Не препятствуют воздухообмену.
  • Имеют натуральную основу, безопасны, не токсичны.
  • Легко наносятся.
  • Эффектно оттеняют природный древесный рисунок.
  • Создают прочный защитный слой, который не деформируется при эксплуатации.
  • Быстро обновляются по истечении срока службы без необходимости удалять остатки старого масла.
  • В отличие от краски не шелушатся и не отходят от поверхностей.

Защитные масла универсальны — можно подобрать подходящий состав для внутренних и наружных работ, для стен и потолка, пола и лестниц, мебели, а также для помещений с повышенными температурой и влажностью.

Пропитка Тиккурила для внутренних работ по дереву. В чем преимущества антисептиков Тиккурила перед составами собственного изготовления?

Антисептик Тиккурила — это состав, полученный с помощью синтетических добавок и применением сложных химических реакций. Даже самый экологичный продукт, изготовленный на производстве, не может считаться полностью натуральным, так как без химии составы бы не смогли обеспечить такой надежной защиты.

Антисептики Tikkurila при этом являются одними из самых качественных и безопасных на мировом рынке ЛКМ. Их токсичность доведена до самого возможного минимума. Разумеется, если для вас вопрос «чистоты» материала стоит на первом месте, защитный состав можно приготовить самостоятельно.

Для этого опытные мастера по дереву издавна используют обычное льняное масло. После нанесения нескольких слоев и тщательной просушки льняное масло проникает глубоко в поры древесины, заполняет все микротрещины и не дает возможности никаким бактериям найти в материале себе пристанище.

Натуральное льняное масло обеспечивает надежную и длительную защиту, но антисептик Тиккурила для дерева все равно справляется со своими задачами намного лучше. Он дает сильный атмосферостойкий эффект, учитывает пагубное воздействие ультрафиолета, морозов.

К тому же, даже антисептик Тиккурила, как не самый дешевый на рынке продукт, обойдется дешевле, чем полное покрытие фасада льняным маслом. Не стоит забывать, что защитную обработку дерева нужно проводить постоянно, так что натуральные масла — вариант для не слишком экономных хозяев.

Пропитка для дерева на водной основе. Классификация пропиток для дерева

По основному веществу

Пропитки на водной основе

Пропитка для дерева для внутренних работ без запаха. Для внутренних работ 01

Считаются самыми универсальными. Принцип действия — создание защитного слоя за счет глубокого проникновения пропитки внутрь дерева. Нанесение на поверхность может выполняться с помощью следующих инструментов: кисти, валика, краскопульта, вакуумной камеры. Могут иметь различное функциональное предназначение: огнезащитное, антисептическое, влагоотталкивающее, декоративное.

Преимущества:

  • Возможность использования как внутри помещений, так и на фасаде сооружений
  • Возможность обработки влажной древесины
  • Быстрое высыхание
  • Отсутствие запаха
  • Безопасность и экологичность
  • Простота нанесения состава

Недостатки:

  • Невозможность обработки сухой древесины из-за ее разбухания
  • Кратковременность действия

Акриловые пропитки

Пропитка для дерева для внутренних работ без запаха. Для внутренних работ 02

Используются на всех стадиях строительства — как для защиты необработанной древесины, так и для финишной отделки с целью придания поверхности нужного цвета или текстуры. Нанесение пропитки можно выполнять кистью или краскопультом.

Преимущества:

  • Возможность применения как для обработки фасада деревянных домов, так и для внутренней отделки пола, потолков и стен
  • Надежная защита от грибка, насекомых, влаги и гниения
  • Отсутствие токсичных веществ в составе
  • Сохранение природной текстуры дерева
  • Водоотталкивающие свойства
  • Невысокая цена

К недостаткам можно отнести невозможность использования при низких температурах

Пропитки на основе растворителя

Пропитка для дерева для внутренних работ без запаха. Для внутренних работ 03

Служат для защиты древесины от различных разрушающих факторов: плесени, грибка, гниения, изменения цвета и текстуры поверхности. Значительно продлевают срок службы деревянных конструкций. Обработка поверхности производится кистью или валиком.

По предназначению

Сфера возможного применения зависит от веществ, входящих в состав пропитки. Например, токсичные жидкости на битумной основе с резким запахом или с содержанием биоцидов нельзя использовать внутри помещений. Итак, по функциональному назначению пропитки для дерева подразделяются на:

Антисептические

Пропитка для дерева для внутренних работ без запаха. Для внутренних работ 04

Защищают древесину от воздействия негативных факторов биологического характера: грибка, плесени, древесных вредителей (жуков-точильщиков, короедов, древоточцев) и насекомых. Предотвращают появление гнили. Как наносить .

Противопожарные

Пропитка для дерева для внутренних работ без запаха. Для внутренних работ 05

Содержат в составе антипирены, которые препятствуют процессам горения. За счет этого дерево может противостоять огню длительное время.

Морозостойкие

Благодаря наличию специальных химических соединений, древесина будет сохранять свои свойства при температурах до -40°C.

Водоотталкивающие

Защищают дерево от разрушающего воздействия влаги. Эффект достигается за счет натурального воска или масел, входящих в состав пропитки. Это особенно важно при обустройстве внутренних помещений саун и бань, где постоянно сохраняется повышенная влажность.

Декоративные

В эту категорию входят в основном акриловые пропитки, которые подчеркивают естественную текстуру древесины и придают поверхности нужный оттенок.

Пропитка для дерева внутри дома. Антисептические препараты

Пропитка для дерева внутри дома. Антисептические препаратыЭта группа средств предназначена для защиты дома из бруса или бревен от грибка и плесени, а также борьбы с уже появившимися очагами поражений.

Антисептики представлены двумя видами:

  1. Пропитываемые составы, которые глубоко впитываются в древесину, образуя в ней барьер, предотвращающий биологические поражения. Эти пропитки могут быть очень токсичны, поэтому перед покупкой средства, необходимо изучить его состав.
  2. Покрывные препараты, создающие на поверхности пленку, защищающую дерево от воды и сырости.

Антисептики производятся на различных основах, но для обработки внутренней поверхности подходят только водорастворимые и комбинированные составы.

Пропитки на водной основе являются наиболее предпочтительным вариантом, поскольку они не содержат вредных компонентов и безопасны для человека. Однако у них есть один существенный недостаток – их защитные свойства снижаются через относительно небольшой промежуток времени. Данные средства желательно использовать под водорастворимые краски.

Комбинированные препараты, содержащие масла и высокоуглеродистые составляющие, отлично подходят для помещений с повышенной влажностью.

Существует также отдельный вид антисептиков – биовлагозащитные, которые защищают древесину не только от появления плесени и грибка, но также от развития в ее структуре микроорганизмов и насекомых. Такая пропитка для деревянного дома выполняет сразу две функции: является защитой для древесины и создает на поверхности красивое декоративное покрытие.