Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Антисептик для дерева своими руками форум. Антисептик для дерева своими руками: разумная экономия, желанный эффект

08.12.2021 в 17:06

Антисептик для дерева своими руками форум. Антисептик для дерева своими руками: разумная экономия, желанный эффект

5 мин.

Общие вопросы

Дерево — первый строительный материал, с которым познакомилось человечество. Однако и сейчас оно не собирается сдавать позиции, оставаясь популярным, хотя значительно возросло число его конкурентов. Причина любви — экологичность, податливость и красота. За то, что называют «страшной силой», приходится платить: натуральность привлекает к древесине много врагов, среди них насекомые, грибки, плесень. Боится она влаги и огня, поэтому нуждается в надежной защите. Ее обеспечивают пропитки, отпугивающие живых вредителей, с успехом противостоящие стихиям природы. В магазинах можно найти много подобной продукции, но никто не мешает идти другим, более практичным, путем — изготовить антисептик для дерева своими руками .

Виды антисептических составов

Эти древесные «лекарства» — водоотталкивающие смеси, защищающие экологичный пиломатериал от всех живых организмов. Антисептиками для дерева рекомендуют пропитывать заблаговременно, еще до строительства, однако эффективный препарат поможет защитить даже тот материал, который уже подвергся атаке неприятеля.

По составу все антисептические средства для дерева делятся на 4 большие группы, отличающиеся основой. Продаются смеси:

  • водные, защищающие те поверхности и предметы мебели, которые не контактируют с влагой, так как находятся внутри помещений;
  • масляные, их используют для обработки материала, вынужденного «прозябать» на открытом воздухе, главное отличие их — очень резкий запах, не подходящий для жилых помещений;
  • органорастворимые, где главные компоненты — нефтепродукты, смеси подходят для древесины внутри помещения, и вне его, так как создают плотную пленку, противостоящую влаге;
  • комбинированные, дополнительно обеспечивающие пожаробезопасность, так как они призваны снизить горючесть лесоматериала (антипирены).

Антисептик для дерева своими руками форум. Антисептик для дерева своими руками: разумная экономия, желанный эффект

Сейчас лучшими препаратами считаются те антисептики, что не имеют неприятного запаха. Качественное покрытие древесины требует нескольких (2-3) слоев смеси. Противопоказание к обработке — влажный или мерзлый материал, потому что в этом случае впитывающаяся способность составов невелика.

Цены на антисептики можно узнать тут:

Нюансы антисептического «рукоделия»

Антисептик для дерева своими руками будет более качественным, если заранее изучить несколько особенностей — состава, ожидающегося результата от продукта, его приготовления, а также корректного использования.

Антисептик для дерева своими руками форум. Антисептик для дерева своими руками: разумная экономия, желанный эффект

Антисептик для дерева из соды. Апрель 14, 2021

Небольшой отчет по самостоятельному изготовлению антисептика.
По компонентам понадобятся:
- бихромат натрия
- медный купорос
- стабилизатор осадка. В принципе, можно и без него, если использовать сразу. В ГОСТ используется уксусная кислота "ледяная". Я видел, что некоторые товарищи используют 9% уксус. Ребята, которые продавали реактивы порекомендовали борную кислоту, собственно ее и использовал. Вроде не выпадает осадок, работает.
Антисептик для дерева из соды. Апрель 14, 2021 На фото компоненты для приготовления 40 литров раствора (а борная кислота еще останется больше половины). На сезон хватит, надеюсь.
Дальше из расчета на 10 литров: 500 грамм медного купороса, 500 грамм бихромата натрия, 100 грамм борной кислоты.
В первую очередь растворяют медный купорос
Антисептик для дерева из соды. Апрель 14, 2021Растворить в горячей воде (40-50 градусов) - в холодной будет плохо растворяться. Тщательно размешать до полного исчезновения осадка. Я примерно на половину заливал, чтобы проще было взбалтывать канистру.
Следом - бихромат натрия. Красивый зараза. Но дико токсичный. Работайте в перчатках и старайтесь не пылить. Хорошо хоть гранулированный.
Растворяется очень легко, но сильно окрашивает. Именно поэтому, чтобы контролировать растворение медного купороса, бихромат во вторую очередь засыпать.
И следом стабилизатор.
Использовать борную кислоту - небольшое отхождение от ГОСТа. Но это не реактив, а компонент против выпадания осадка. Так что не думаю, что критично. И, вроде как, работает.
Готовый продукт:
Антисептик для дерева из соды. Апрель 14, 2021Камера не передает цвет. Сам антисептик получается буро-ржавого цвета.
Результат обработки:
Антисептик для дерева из соды. Апрель 14, 2021Укрывистость очень хорошая. Антисептик совершенно несмываемый, в отличии от того барахла, что продается в магазинах.
После обработки всегда промываю садовый опрыскиватель. Обычно немного идет антисептик, а потом почти чистая вода. С ХМ-11 я промывал несколько раз. И все равно, жидкость равномерно растворялась и до конца я так промыть и не смог.
По ценам. 250 рублей килограмм бихромата натрия, 250 рублей килограмм медного купороса. Борная кислота - 100 рублей килограмм. Итого: 26 рублей один литр антисептика. Брал на авито. Там вот прям по ключевым словам ищется - сами делают, продают готовый и компоненты. Не доверяете - в любом магазине химии, если есть юрлицо или ИП. Мешками от 25 кг еще заметно дешевле выйдет.
Срок службы антисептика - 50 лет. Используется для обработки промышленных опор, сооружений, мостов. В том числе, находящихся в воде. Причин советскому ГОСТу не доверять у меня нет :)
Плюсы:
- ГОСТ
- известный состав
- качество обработки
- цена
- простота изготовления
- удобство хранения
Собственно после сегодня врядли когда-нибудь куплю готовый состав.

Обработка древесины от гниения железным купоросом. Зачем нужно защищать древесину

Дерево — традиционный строительный материал. Традиции строительства остались, а требования к эстетике, комфорту и безопасности изменились. Раньше никого особо не беспокоило, что сруб, пол или забор со временем становились темно-серыми и растрескивались.

Обработка древесины от гниения железным купоросом. Зачем нужно защищать древесину

Обработанная от влаги и гниения древесина сохраняет свои свойства на долгие годы

Теперь мы хотим, чтобы годами и десятилетиями наши деревянные дома, полы или настил, выглядели как качественно обработанные и только что установленные. А кроме долгого срока службы, желательно чтобы она еще и не горела. Поэтому, перед тем как делать что-то из древесины, ее обрабатывают. Причем не одним средством, а двумя или даже тремя.

Последние десятилетия обработка дерева от влаги и гниения происходит при помощи различных пропиток. Они могут быть водорастворимыми или на масляной основе. Составы проникают глубоко внутрь, делая древесные волокна невосприимчивыми к влаге, убивая грибки, насекомых и снижают возможность возгорания. Это позволяет длительное время сохранять внешний вид деревянных изделий, избегая рассыхания, разбухания, повреждения древоточцами, появления грибков и изменения цвета.

Обработка древесины от гниения железным купоросом. Зачем нужно защищать древесину

Качественная обработка древесины от гниения возможна при использовании хороших средств

Первичная обработка древесины от гниения происходит после высушивания. Иногда подвергать обработке от гниения могут и сырую древесину. Но стандартный порядок — высушить, затем обрабатывать.

Самая дешевая пропитка для дерева. Какие бывают популярные модели

Самая дешевая пропитка для дерева. Какие бывают популярные модели

Классификация продукта осуществляется по основным техническим параметрам: вязкости, плотности, типу летучих соединений, количеству сухого остатка, наличию специальных добавок. Широко распространенными и востребованными считаются такие типы масел:

Виды покрытияОписание
ДегтярноеОсновное отличие от других продуктов – самые сильные антисептические способности. Относится к натуральным компонентам. В составе присутствует скипидар, древесные смолы и льняное масло. Область применения – обработка причалов, яхт, лодок и других плавсредств. Идеально подходит для пропитки бревенчатых построек, беседок и садовой мебели. В разбавителе необходимости нет.
ТунговоеПользуется огромной популярностью у тех, кому нужно обезопасить деревянные конструкции от чрезмерной влажности. Подходит для внутренних работ. Предотвращает появление гнили, плесени, грибка, насекомых. Сфера применения разнообразная. Ним вскрывается посуда и мебель, стены и потолки. Время проникновения в верхние слои бревен минимальное. Способствует улучшению структуры. Чтобы не допустить загустения и увеличения расхода, специалисты рекомендуют проводить с ним манипуляции при температуре более 15 градусов тепла.
ЛьняноеСамый хороший натуральный продукт. Недорогой и качественный. Обладает отменными защитными характеристиками и гидроизоляционными свойствами. Можно использовать для внутренних и наружных работ. Популярные модели широко используются для пропитки фасадов, предметов экстерьера и интерьера, мебели. Проникает в любые труднодоступные участки, в том числе и микротрещинки. Результат – долговечная водостойкая пленка.
ВазелиновоеОтносится к категории органических. Основными компонентами являются насыщенные парафиновые углеродные соединения. Удачный выбор для покрытия любых деревянных изделий. Пользуется большой популярностью благодаря отсутствию цвета и запаха. Подчеркивает природную красоту конструкций. По окончанию высыхания на поверхности образуется тоненькая пленка, отличающаяся влагоотталкивающими качествами. Результат – невозможность деформации и растрескивания.
ПодсолнечноеПрименяется в исключительных случаях. Количество полиненасыщенных компонентом на минимальном уровне, что не позволяет в полной мере получить достойный обволакивающий эффект. Со временем древесина может начать гнить, и появятся поврежденные участки. Полимеризация также отсутствует, что не дает возможности полностью ему высохнуть.
ТиковоеСчитается универсальным и экологически чистым продуктом. Основными компонентами выступают скипидар очищенный, льняное и тунговое масло. Применяется для внешних и внутренних работ. Часто приобретается для пропитки ценных пород древесины. Разводить категорически запрещено. Можно приобрести как в специализированных торговых точках, так и заказать онлайн в интернет – магазине.
ДатскоеНикакого отношения к Дании оно не имеет. Специальная разработка. При изготовлении применяются разнообразные природные смолы и компоненты растительного происхождения. Позволяют создавать естественной красоты матовые покрытия. Подходит для применения изнутри и снаружи. Можно использовать как самостоятельно, так и в качестве дополнительной пропитки. Идеально подчеркивает природную красоту бруса. Блеск на поверхности не появляется.
ТонирующееПомимо защитных функций помогает создать на поверхности красивый оттенок. Можно использовать практически для всех пород древесины. В составе присутствуют натуральные пигменты. Основа – оксидированные растительные жиры. В состоянии не допустить порчу материала от грибка и плесени, запыления и загрязнения, гниения и намокания, вредоносных насекомых, высыхания и выцветания, появления микротрещин. Можно использовать для пропитки:
• полов;
• лестниц;
• мебели;
• балок;
• вагонки;
• внешней отделки строений;
• паркетов.
МинеральноеИспользуется в промышленности для пропитки глубоко очищенных поверхностей. В быту практически не применяется, разве что иногда для наружных работ. Для обработки внешних декоративных изделия и фасадов нежилых строений используется смесь растительных и минеральных масел.
Цветные и белыеОбласть применения – обработка конструкций, поврежденных плесенью или насекомыми. Белое вещество используется для тонировки, если возникла необходимость в осветлении поверхностей. На полках магазинов можно найти продукцию от отечественного и иностранного производителя. Основное предназначение – покраска мебели, элементов декора, стен. Полностью безопасное. В составе отсутствуют токсичные элементы. Цветные модели придают бревнам нужный оттенок. Ними можно окрасить вагонку, пиленые доски, струганные бревна.

Обработка древесины медным купоросом. Как ведет себя дерево без обработки медным купоросом

Обработка древесины медным купоросом. Как ведет себя дерево без обработки медным купоросом

Волокна древесины похожи на губку, которая впитывает воду из всего, что ее содержит. Например, из тумана, дождя, пара, естественной влажности воздуха и т.д.

Если дерево изначально просушено плохо, оно будет деформироваться, гнить.

Первое, что нужно сделать для такого строительного или отделочного материала это нанести на его поверхность медный купорос. Состав не мешает влаге испаряться, обладает антисептическими свойствами, губительными для бактерий, большинства насекомых. Вяжет и дезинфицирует.

Те, кто игнорируют этот этап, сразу делают обработку поверхности лаком или краской, по факту просто закупоривают влагу внутри древесины. Разумеется, ни к чему хорошему это не приводит.

Если все сделать правильно, медный купорос поможет справиться с текущими неприятностями, осуществит профилактику будущих проблем.

Гниение будет остановлено. Древоточцы, плесень, грибок не живут в такой враждебной среде.

Для теплокровных организмов вещество относительно безвредно.

Такие прекрасные бонусы как нелетучесть и негорючесть позволяют использовать его в загонах для домашнего скота, жилье. К отрицательным моментам стоит отнести способность пагубно влиять на любые металлические изделия. Гвозди, скобы, шурупы, все придет в негодность.

Сульфат меди запаха не имеет. Визуально выглядит как порошок синеватого цвета.

Представляет собой не что иное, как соль серной кислоты.

Пропитка для стропил своими руками. Конструктивная терминология крыши в целом

При проектировании и строительстве кровельных конструкций принято употреблять следующие термины.

  1. Крыша — верхнее покрытие любой постройки. Типовая скатная крыша опирается на наружные стены, состоит из стропильной системы и кровельного пирога. Она защищает стены и внутренние помещения от всех внешних климатических воздействий.
  2. Скаты крыши — наклонные плоскости. Крыша может быть двускатной или многоскатной. Нижний край ската над стеной называется свесом (карнизом).
  3. Конёк — горизонтальное соединение скатов при двускатной конструкции крыши. Ребро — любое другое выпуклое соединение. Ендова — вогнутое соединение.

    Рёбра и ендовы сильно усложняют конструкцию крыши и могут ухудшить её качество

  4. Стропильная система — несущая конструкция крыши из вертикальных стоек, наклонных стропильных ног и вспомогательных подкосов. Её опорой является мауэрлат — бревно, доска или брус, лежащие на периметре стен.

    Пропитка для стропил своими руками. Конструктивная терминология крыши в целом

    Стропильная конструкция является силовым каркасом, воспринимающим ветровые и снеговые нагрузки, а также вес материалов кровельного пирога

  5. Кровельный пирог крепится на стропила и состоит из шумо-, тепло-, гидро- и пароизоляции (в случае тёплой кровли), контробрешётки, обрешётки и материала кровли. Для холодной крыши (нежилое чердачное помещение) утеплитель и пароизоляция не используются. Контробрешётка кладётся поверх гидробарьера для создания вентиляционного зазора.

    Пропитка для стропил своими руками. Конструктивная терминология крыши в целом

    Кровельный пирог под тёплую крышу из дранки состоит из полного комплекта изоляционных слоёв и вентиляционных зазоров

  6. Обрешётка — решётчатый или сплошной настил, монтирующийся на контробрешётку (в случае неиспользования изоляции — непосредственно на стропильные ноги) и дополнительно усиливающий стропильную систему. На обрешётку крепится кровельный материал.