Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Нужно ли обрабатывать деревянные поверхности антисептикам. Плюсы и минусы средств защиты от возгорания 

08.12.2022 в 20:39

Нужно ли обрабатывать деревянные поверхности антисептикам. Плюсы и минусы средств защиты от возгорания 

И специалисты, и любители сходятся в одном: применять один комплексный препарат гораздо удобнее, чем три разных (антисептик, антипирен, лак). С одной стороны, то, что на поверхности образуется пленка, предохраняющая от воздействия воды и препятствующая вымыванию компонентов пропитки, — это хорошо. Но есть и минусы. После нанесения жидкости на поверхность нельзя проверить, достаточно ли хорошо она пропиталась, а изменить что-либо уже нельзя — образовалась пленка.

Кроме того, надо учитывать, что срок службы антипиренов и антисептиков в составе огнебиозащитной пропитки зачастую оказывается разным: у первых — от двух до пяти лет, а у вторых — от пяти и выше. По истечении гарантийного срока службы антипирена дерево потеряет свои огнезащитные свойства и их придется восстанавливать, в то время как антисептические свойства еще сохранятся. Как восстанавливать огнезащитные свойства, если на поверхности дерева- защитная непроницаемая пленка? Если бы ее не было, у потребителя осталась бы возможность нанести еще один слой или другой продукт, и таким образом все же добиться необходимой безопасности.

Всегда надо помнить, что любая универсальная вещь, как правило, в чем-то проигрывает вещи специального назначения. То есть, например, пропитка, предназначенная только для придания антисептических свойств, со своей задачей справляется гораздо лучше, чем любая комбинированная. И объясняется это просто: увеличивая количество сухих порошков в пропитке, мы ухудшаем проникающие свойства раствора и уменьшаем тем самым толщину защищенного слоя.

Чем покрасить дерево после антисептика. Народные способы обработки древесины

Кроме алкидных смол и олифы возможна обработка дерева перед покраской народными методами. Такими способами пользуются многие и они не хуже современных строительных защитных пропиток.

Медный купорос — хороший антисептик

Проверенные народные рецепты:

  • От плесени и грибка прекрасно защитит древесину смесь растительного масла и прополиса. Компоненты смешиваются в процентном соотношении 1:3 и наносятся на поверхность. Чтобы древесина полноценно пропиталась, нужно больше времени, чем при алкидными пропитками.
  • Против гниения наносится горячий битум. Но для помещений жилого типа такое покрытие лучше не испытывать, так как оно выделяет токсины.
  • Горячая смола – одно из первых покрытий, которое стали использовать для бревен, фасадов и заборов.
  • От паразитов и грибков отличным средством является медный купорос. Но сушка бревен после пропитки требует около 20-30 дней, что не очень удобно.
  • Если древесина уже плесневела или гнила, тогда пораженные места необходимо засыпать содой и взбрызнуть из распылителя обычным столовым уксусом.

В конце хочется отметить, что дерево – один из самых востребованных натуральных отделочных материалов.

Но при воздействии агрессивных внешних воздействий он может портиться, гнить, поддаваться плесени и разрушаться. Чтобы сохранить целостность древесины, перед покраской ее нужно обрабатывать специальными средствами от бактерий, грибка, воспламенения или влажности.

Как покрасить сосну масляной пропиткой — представлено на

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам.

Дерево идеально подходят для возведения стен дома, изготовления мебели, декоративных панно, игрушек и других изделий. Этот экологически чистый материал отличается привлекательным внешним видом, низким коэффициентом теплопроводности и способностью дышать.

Наряду с достоинствами у деревянных изделий есть несколько недостатков. Необработанная древесина уже через несколько лет эксплуатации может покрыться гнилью, плесенью, микроскопическими трещинами.

Чтоб предотвратить негативное влияние внешней среды, необходимо обработать материал антисептиками, а также другими пропитками. Защитить деревянные изделия на долгие годы помогут лакокрасочные материалы.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/posle-propitki-dereva-chem-mozhno-pokrasit-ego-nado-li-obrabatyvat-derevo-vnutri-doma

Обработка дерева огнебиозащитой. Что это такое?

Огнебиозащита для древесины – группа специальных средств на водной, масляной или спиртовой основе, использующихся для обработки деревянных конструкций. Основное предназначение данных препаратов заключается в повышении огнестойкости дерева и его защите от различных источников биологического воздействия: микроорганизмов, насекомых-вредителей.

Нужно ли обрабатывать деревянные поверхности антисептикам. Плюсы и минусы средств защиты от возгорания 

В состав огнебиозащитных продуктов входят антипирены и антисептики. Антипирены, содержащие замедлители горения (фосфаты бора и аммония, хлорид аммония), приостанавливают скорость воспламенения и распространения огня. Антисептики, в свою очередь, обеспечивают защиту дерева от источников биопоражения: патогенных микроорганизмов (грибков и бактерий) и насекомых-вредителей (жуков-точильщиков).

Нужно ли обрабатывать деревянные поверхности антисептикам. Плюсы и минусы средств защиты от возгорания  01

Срок действия огнебиозащиты, в зависимости от особенностей её состава, может варьироваться от 5 до 25 лет. По истечении срока действия огнебиозащиты обработку дерева повторяют. Необходимо отметить, что срок действия огнебиозащитных средств способны существенно сократить такие факторы:

  • механические повреждения древесины (трещины, сколы, глубокие царапины);
  • продолжительное воздействие низких температур (промерзание дерева);
  • высокая влажность воздуха, вызывающая отсыревание дерева.

Нужно ли обрабатывать деревянные поверхности антисептикам. Плюсы и минусы средств защиты от возгорания  02

Огнебиозащита рекомендована для обработки деревянных объектов любой конфигурации – от обычных бытовок и сараев из досок до малоэтажных жилых и нежилых строений (бань, саун, беседок, веранд).

Чем обработать дерево перед покраской на улице. Выбор и нанесение средств для защиты древесины

Производители предлагают как отдельные средства, так и целые системы для любых ситуаций и сопровождают продукцию максимально развернутыми инструкциями. А что именно использовать, зависит от исходных условий – специфики режима эксплуатации, вида деревянной поверхности и требуемого эффекта.

House_head

Обработал поражения отбеливателем, чтобы остановить развитие. Какие действия необходимо сделать и когда, чтобы остановить существующий грибок и пресечь его появление и развитие в дальнейшем?

Технический специалист

Зависит от того, что вы планируете делать дальше: если под дальнейшую покраску, то нужно удалить синеву и плесень, затем обработать поверхность биоцидом, следующим слоем нанести грунтовку с биоцидами и поверх – любую кроющую краску проверенных брендов. В любом случае, с грибком и плесенью нужно начинать бороться уже при появлении первых признаков, чтобы не допустить дальнейшего разрушения древесины.

Если же речь о повторной обработке – и рекомендации иные.

Павель

Участник FORUMHOUSE

Помогите с выбором. Лет десять назад покрасил дом из профилированного бруса алкидной пропиткой коричневого цвета. Сейчас с солнечной стороны выгорели сучки, а на террасе под крышей появились черные точки. В общем надо красить. Хочу перекрасить дом в благородно серый цвет. Что выбрать, алкидную или акриловую краску?

Технический специалист

Для того чтобы дальнейшее покрытие не желтело в местах «засмолоков» необходимо использовать  специальный изолирующий грунт. А в общем, алгоритм следующий – удаление старого покрытия, при помощи шлифования. Далее выбираете систему материалов, которой вы хотите работать: на водной основе или на основе растворителей. И определяетесь с визуальной составляющей – сохранить естественный рисунок древесины или использовать кроющую краску. Если вам нужен естественный рисунок, то необходимо загрунтовать поверхность грунтовкой по дереву и нанести несколько слоев финишного материала –

Террасы же и настилы, с одной стороны – на улице, с другой – закрыты от прямого контакта с влагой полностью или частично, как и от солнечных лучей. Но в защите нуждаются не меньше, чем фасад. А при выборе защитных средств необходимо обращать внимание не только на визуальный эффект, но и на свойства и сочетаемость материалов.

Краска для дерева с антисептиком. Главное о кроющих антисептиках для дерева

Кроющий антисептик для дерева — это средство, которое не только защищает древесину от бактериальных и грибковых поражений, но и дает плотный декоративный финиш. В отличие от тонирующих и лессирующих составов, основная задача которых — проявить и «улучшить» природную текстуру дерева, кроющие пропитки во многом схожи с краской, то есть позволяют придать дереву нужный цвет, а некоторые виды — и требуемую фактуру.

Хотя кроющие антисептики для дерева — довольно узкая категория пропиток, они тоже бывают разными по назначению, основе и самим кроющим свойствам. Об их основных видах — ниже.

Кроющие свойства

У категории лакокрасочных материалов (ЛКМ) «кроющие антисептики» говорящее название. Оно полностью отображает главное свойство этих пропиток. Но вполне ожидаемо, что это свойство у них будет проявляться по-разному.

Краска для дерева с антисептиком. Главное о кроющих антисептиках для дерева

Все пропитки этой категории можно разделить на три типа:

  1. Полностью кроющие . Это составы с очень высокой укрывной способностью. Настолько высокой, что их можно использовать для перекрашивания черных деревянных стен в белые. Покрытие, которое дает эта разновидность кроющих антисептиков для дерева, получается однородным, плотным, как правило, довольно износостойким и долговечным. Но при этом оно практически полностью скрывает природную фактуру дерева.
  2. Кроюще-фактурные . Эта разновидность ЛКМ создает на поверхности дерева достаточно тонкое покрытие. Оно менее прочное, чем у предыдущей категории, зато сохраняет фактурную поверхность древесины.
  3. Кроющие прозрачные . Такие кроющие антисептики для дерева создают на поверхности древесины глянцевую или матовую прозрачную пленку. Они проявляют текстуру древесины и не меняют ее цвет, но из-за этого хуже всего защищают материал от воздействия ультрафиолета. От тонирующих пропиток кроющие прозрачные ЛКМ отличаются тем, что они создают на поверхности древесины защитно-декоративную пленку, в то время как тонирующие пропитки, в основном, впитываются в дерево.