Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Анализ на чувствительность к антибиотикам. Как проводится выявление микроорганизмов методом посева и для чего нужен этот анализ

20.11.2022 в 16:18
Содержание
  1. Анализ на чувствительность к антибиотикам. Как проводится выявление микроорганизмов методом посева и для чего нужен этот анализ
  2. Анализ на чувствительность к антибиотикам инвитро. Краткое описание исследования «Посев мочи на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам с выявлением генов резистентности к гликопептидным и бета-лактамным антибиотикам у бактерий методом ПЦР в режиме реального времени»
  3. Анализ на чувствительность к антибиотикам: расшифровка. Анализ на посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
  4. Посев на чувствительность к антибиотикам расшифровка. Расшифровка анализа на посев мочи
  5. Чувствительность к антибиотикам таблица. Таблиц. Частота встречаемости возбудителей пневмонии у детей в зависимости от возраста.
  6. Анализ на чувствительность к антибиотикам кдл. Посев крови на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам

Анализ на чувствительность к антибиотикам. Как проводится выявление микроорганизмов методом посева и для чего нужен этот анализ

При инфекционном поражении следует узнать, какой микроб вызвал болезнь и с помощью какого антибиотика от него лучше избавиться. Поэтому нужно, чтобы возбудитель проявил себя, показав слабые стороны.

Для этого берутся образцы крови, мочи, слюны, секрета простаты, семенной жидкости, слизи из уретры и цервикального канала, носоглотки, мокроты, грудного молока, содержимого ран и язв. Материал переносится на питательные среды – специальные смеси, на которых микробы лучше всего растут. Для посева используются плоские чашечки Петри или пробирки.

Затем образец помещают в температурные условия, наиболее благоприятные для микробного роста, и оставляют на определенное время. Через некоторое время на питательных средах начинают появляться микробные колонии – скопления возбудителя, расположенные внутри среды или вовне.

Снаружи разрастаются анаэробные микробы, которым для жизни требуется воздух. Внутри питательной среды развиваются анаэробы – микробы, не любящие воздух и развивающиеся без него.

Из полученных колоний делают мазки, которые рассматривают под микроскопом, чтобы выяснить, какая именно микробная культура высеялась. Делается также вывод об их количестве (обсемененности). Этот показатель важен для дозировки применяемых препаратов. Чем больше обнаружено возбудителей, тем выше будет доза антибактериального средства, назначенного врачом.

Количественный анализ учитывается при выявлении условно-патогенной микрофлоры. Эти микробы и грибки не доставляют проблем, если находятся в организме в ограниченном количестве. Однако превышение норм приводит к болезням, поэтому требует назначения лекарств. Один из самых известных условно-патогенных микроорганизмов – грибок кандида, вызывающий при разрастании его колоний кандидоз (молочницу).

При проведении анализа определяется чувствительность микрофлоры к антибиотикам. Для этого проводится специальный тест, называемый антибиотикограммой.

Патогенные бактерии пересаживают в благоприятную среду и подвергают воздействию различных антибактериальных средств. Для этого в чашку Петри, где находятся колонии микробов, помещают бумажные полоски, смоченные в антибиотике. Через 3-5 дней оценивают результат:

  • Микробная гибель на расстоянии 2,5 см от полоски говорит о высокой чувствительности микробов к данному антибактериальному препарату.
  • Если все возбудители умерли в радиусе 1,5-2,5 см, чувствительность к антибиотику средняя.
  • Если микробы погибли на расстоянии менее 1,5 см от полоски, чувствительность будет слабой. Такой препарат применять нежелательно.
  • При отсутствии гибели колоний считается, что данный антибиотик на эту микрофлору не действует.

Степень чувствительности указывается в результатах анализов, чтобы врач потом мог назначить наиболее эффективные препараты.

Анализ желательно проводить всем больным перед началом антибиотикотерапии. Чувствительность к антибактериальным препаратам – индивидуальная характеристика, которая может отличаться у разных больных, даже страдающих одним и тем же заболеванием.

Таким же образом проводится анализ на чувствительность к бактериофагам – специальным вирусам, убивающим определенные виды бактерий.

Микробиологическая диагностика позволяет выбрать из огромного количества выпускаемых препаратов наиболее подходящий и эффективный.

Антибиотикотерапия без проведения анализов может быть абсолютно бесполезной, а иногда и вредной. Микробы, как и любые другие существа, конкурируют друг с другом, поэтому уничтожение одних бактерий всегда вызывает рост других. Если же применять антибиотики без проведения посева, можно убить абсолютно не ту флору, позволив возбудителям инфекции бесконтрольно размножаться.

Анализ на чувствительность к антибиотикам инвитро. Краткое описание исследования «Посев мочи на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам с выявлением генов резистентности к гликопептидным и бета-лактамным антибиотикам у бактерий методом ПЦР в режиме реального времени»

Инфекционные болезни остаются одной из ведущих проблем медицины, в значительной степени определяя и здоровье людей, и продолжительность жизни.

Патогенность возбудителей инфекционных болезней – отличительный признак, позволяющий подразделять микроорганизмы на группы. К условно-патогенным микроорганизмам (УПМ) относятся возбудители, вызывающие развитие инфекционного процесса только при определенных условиях, например, при снижении иммунитета.

Некоторые бактерии представлены свободноживущими микроорганизмами (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp.). Попадая на эпителиальные ткани или во внутреннюю среду организма человека, они могут вызывать инфекционные заболевания.

Другая группа патогенов адаптирована к существованию в нестерильных областях организма человека, связанных с окружающей средой (кожный покров, желудочно-кишечный тракт, верхние отделы дыхательных путей). Ее представители составляют нормальную (эндогенную) микрофлору, но различаются по вирулентности.

Одни из них практически никогда не вызывают заболеваний, другие – часто, например, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae.

Различные виды бактерий проявляют тропность к определенным анатомическим нишам. В связи с этим каждому биотопу организма присуща своя относительно постоянная флора. Выполняя протективную функцию, она также может быть резервуаром возбудителей экзо- и эндогенных инфекций. В каждом биоценозе регистрируются как резидентные, так и транзиторные микроорганизмы, среди которых немаловажное значение имеют условно-патогенные представители. Отдельные виды УПМ участвуют в формировании нормальной микрофлоры макроорганизма и в патогенезе ряда заболеваний.

Представители УПМ могут вызывать инфекционные процессы при разных условиях, таких как:

  • прием медикаментов (иммунодепрессанты, гормоны, антибактериальные препараты и т. д.);
  • воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды;
  • снижение иммунитета;
  • стационарное лечение;
  • беременность и роды;
  • преклонный и детский возраст;
  • травматические состояния (механические повреждения целостности кожи, ожоги и др.);
  • хронические болезни (диабет, онкологические заболевания и т. д.).

Особый интерес представляют заболевания, которые вызываются условно-патогенными микроорганизмами в стационарах – нозокомиальные (госпитальные) инфекции.

В тенденции последних десятилетий входит приобретение УПМ новых свойств, которые приводят к повышению тяжести течения заболеваний. К ним в первую очередь относится приобретение множественной резистентности к антибактериальным препаратам.

Развитие лекарственной резистентности ведет к появлению способности микроорганизмов сохранять жизнедеятельность, несмотря на применение этиотропной терапии. Устойчивость к АБП препятствует эффективному лечению, способствует формированию хронических и рецидивирующих инфекций.

Устойчивость микроорганизмов к антибиотикам связана с изменением генома бактерий в результате мутаций и последующей селекцией наиболее удачных вариантов. Резистентность может быть природной, если она служит видовым признаком микроорганизма, и приобретенной, если часть штаммов бактерий сохраняют жизнеспособность при концентрации антибиотиков, которая подавляет большую часть микробной популяции того же вида.

Анализ на чувствительность к антибиотикам: расшифровка. Анализ на посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам

Анализ на чувствительность к антибиотикам: расшифровка. Анализ на посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам

С целью выявления патогенной микрофлоры, обуславливающей развитие инфекционно-воспалительных процессов и обеспечения эффективного лечения, находит применение рутинный анализ , заключающийся в бактериологическом посеве мочи , с помощью которого определяется также чувствительность к антибиотикам .
Бактериологическое исследование относится к микробиологическим методам анализа и заключается в посеве образцов мочи на питательную среду, необходимую для роста бактериальной микрофлоры.
Анализ проводится для оценки качественного и количественного состава микроорганизмов , прежде всего, патогенных, а также условно-патогенных при содержании их в концентрациях, способствующих развитию инфекционных заболеваний мочеполовой системы .
Параллельно производится оценка чувствительности выявленных культур патогенных микроорганизмов к препаратам, относящимся к группе антибиотиков, выражающаяся в составлении антибиотикограммы.

Показания к анализу

  • идентификация возбудителей инфекционных заболеваний мочеполовой системы, в том числе в случаях нетипичного протекания болезни;
  • адекватный подбор лекарственных препаратов из ряда антибиотиков;
  • оценка эффективности лечения, замены лекарства при наличии устойчивости к тому или иному препарату;
  • проведение плановых проверок в программе ведения беременности;
  • проверки у пациентов при длительной катетеризации.

Подготовка к исследованию

Подготовка к анализу заключается в соблюдении целого ряда требований :

  • во временном прекращении приема мочегонных лекарственных препаратов в соответствии с рекомендациями врача;
  • до начала курса лечения при назначении препаратов, относящихся к антибиотикам, антисептикам, противогрибковым препаратам;
  • в выполнении гигиенических процедур, предшествующих сдаче мочи;
  • для анализа пригодны образцы мочи, собранные после, как минимум, двух часов воздержания от опорожнения мочевого пузыря, представляющие среднюю порцию мочи;
  • сбор мочи производится в стерильный сосуд с крышкой, обеспечивающей плотное его закрывание;
  • время хранения материала - максимум два часа до начала собственно использования для анализа;
  • образцы мочи могут быть получены с помощью катетера.

Результаты и их интерпретация

Результаты анализа выдаются обследуемому в виде бланка с указанием:

  • перечня вошедших в анализ микроорганизмов и данных значений титра для каждого из них, выраженных в КОЕ на 1 мл пробы;
  • наличия либо отсутствия роста - для каждого вида;
  • степень чувствительности микробных культур к вошедшим в исследование антибиотикам, выраженной в терминах «чувствительный», «устойчивый», «умеренно-устойчивый».
Пределы референтных значений:
  • титр меньше 10*2 – бактериурия низкая;
  • значения титра в пределах 10*3 - 10*4 –бактериурия средняя;
  • значения титра, превышающие 10*4, соответствуют высокой степени бактериурии; лишь в этом случае производится оценка чувствительности по отношению к антибиотику.
Интерпретация:
  • норма - отсутствие роста патогенной микрофлоры;
  • при выявлении более одного вида патогенных микроорганизмов - возможная контаминация образца, необходимость повторного прохождения анализа;
  • выявление клинически значимой бактериурии - при значениях, превышающих 10*4.
Соблюдение необходимых требований к сдаче материала для анализа - залог получения достоверных значимых результатов, важных как с точки зрения диагностики заболевания, так и выбора адекватного лечения.

Посев на чувствительность к антибиотикам расшифровка. Расшифровка анализа на посев мочи

Бактериальный посев мочи позволяет выявить присутствие микробов – возбудителей инфекционных заболеваний. Около 90% болезней почек и мочевого пузыря вызваны именно инфекцией.

Взятый образец высеивается на питательной среде, через 5-7 дней известны результаты. Норма – абсолютное отсутствие микроорганизмов. Условно нормальным является результат, в котором присутствуют колониеобразующие единицы в незначительном количестве.

Варианты расшифровки ответов представлены в таблице.

Уровень КОЕ/млЧто показывает результат
Менее 100Хороший, нет повода подозревать болезнь.
100-1000Сомнительный, требуется пересдача.
Более 1000Присутствует инфекционный процесс. Высеянная флора указывает на тип возбудителя.

Высокий уровень бактерий (более 100) свидетельствует об инфекции. Если он превышает норму незначительно, можно подозревать цистит.

Если показатель существенно повышен (свыше 1000), это указывает на наличие гломерулонефрита. Бактерии обнаруживаются при острой и в меньшей степени в хронической форме воспаления. При отсутствии жалоб повышение концентрации КОЕ указывает на риск развития болезни или заболевание на стадии ремиссии.

Отсутствие бактерий в образце мочи является нормой. Сомнительным или ложноотрицательным результат может быть только на фоне приема антибиотиков или использования интимного мыла с антисептиками.

Какие патогены обнаруживают в процессе исследования

Лаборант может обнаружить патогенную, условно-патогенную флору, а также грибки.

Чаще всего в образце присутствуют:

  1. Хламидии.
  2. Гонококки.
  3. Стрептококки и стафилококки.
  4. Энтеробактерии.
  5. Протеи.
  6. Палочка Коха.
  7. Грибы Кандида.

Чувствительность к антибиотикам таблица. Таблиц. Частота встречаемости возбудителей пневмонии у детей в зависимости от возраста.

Возраст больного. Влияние возрастного фактора при выборе антибактериального препарата определяется, с одной стороны, фармакокинетикой препарата, с другой – изменяющимся с возрастом спектром вероятной микрофлоры, вызывающей те или иные заболевания (табл. 1). Назначение некоторых лекарственных препаратов противопоказано детям и новорожденным в связи с недостаточностью ферментов печени: левомицетин может вызвать развитие острой сердечно-сосудистой недостаточности; сульфаниламиды — нарушение обмена билирубина, желтуху; тетрациклин и фторхинолоны — нарушение роста костной и хрящевой ткани. У пожилых и престарелых пациентов в связи с нарушением элиминации должно быть ограничено применение аминогликозидов и полимиксина. Возрастные изменения физиологии желудочно-кишечного тракта могут приводить к нарушению всасывания, метаболизма и других фармакокинетических процессов превращения лекарственных препаратов.

  • Возбудитель

Среди свойств, характеризующих патогенный микроорганизм, следует особо отметить патогенность, чувствительность и резистентность. Под патогенностью и степенью ее выраженности — вирулентностью — подразумевают способность микроорганизма в результате инфекционного процесса вызывать развитие инфекционного заболевания. В связи с этим можно выделить две группы микроорганизмов: патогенные и условно-патогенные. К первой относятся некоторые виды Shigella, ко второй — Streptococcus группы A, E coli и ряд других. Следует отметить, что основная причина возникновения неспецифических инфекционных заболеваний в клинике внутренних болезней — именно условно-патогенная флора.

С точки зрения практикующего врача, больший интерес представляет чувствительность микроорганизмов и их резистентность к проводимой антибактериальной терапии. О чувствительных бактериях говорят тогда, когда рост возбудителя прекращается при создании терапевтических концентраций лекарственного препарата в крови. К резистентным относят те штаммы, антибактериальный эффект в отношении которых может быть достигнут лишь в условиях эксперимента при высоких концентрациях, неприемлемых для клинического применения. В случае когда группа или вид бактерий не чувствительны к антибактериальному препарату, говорят о так называемой природной резистентности (устойчивость кишечной палочки к пенициллину, грибов к антибиотикам, атипических бактерий к цефалоспоринам). Все другие случаи развития устойчивости, связанные с мутацией и селекцией таких микроорганизмов, относят к приобретенной резистентности. О первичной резистентности в этом случае говорят, когда она возникает до начала проведения антибактериальной терапии у конкретного больного (нарастающая резистентность пневмококка к пенициллину, гонококка к ампициллину, гемофильной палочки к цефаклору). Вторичная развивается непосредственно в процессе конкретного курса проводимой антибактериальной терапии (устойчивость респираторных патогенов к макролидам). Именно проблема резистентности требует ограничения необоснованно широкого использования антибактериальных препаратов, разработки стандартов и алгоритмов проведения антибактериальной терапии.

Анализ на чувствительность к антибиотикам кдл. Посев крови на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам

Микробиологический посев крови на стерильность позволяет вырастить микроорганизмы на специализированных питательных средах (для аэробов и анаэробов) с последующей их идентификацией с помощью масс-спектрометра. Антибиотикочувствительность ставится диско-диффузионным методом с учетом рекомендаций по антибиотикорезистентности возбудителей к антибактериальным препаратам.

В каких случаях обычно назначают посев крови на стерильность?

Заражение крови или септицемия может быть осложнением локального гнойного процесса из-за прорыва микроорганизма в кровяное русло, например, при пневмонии или остеомиелите. Сопровождается стойкой температурной реакцией и может осложниться инфекционно-токсическим шоком.

Проникновению бактерий в кровяное русло и развитию бактериемии способствуют:

  • внутривенная катетеризация
  • катетеризация мочевого пузыря
  • любые инвазивные процедуры
  • операционные вмешательства
  • снижение иммунитета
  • иммуносупрессивная терапия

Посев крови на стерильность необходим врачам специалистам при проявлении у пациента признаков сепсиса.

Что именно определяется в процессе анализа?

Гемокультивирование позволит выделить причинную бактериальную культуру септического состояния и её чувствительность к антибиотикам различных групп.

Что означают результаты теста?

У здорового человека кровь является стерильной.

Обычный срок выполнения теста:

до 10 дней

Нужна ли специальная подготовка к анализу?

Специальная подготовка не требуется. Взятие крови производится на пике лихорадки перед началом антибиотикотерапии или через 12-24 часа после последнего введения препарата больному.

Взятие биоматериала проводится до начала антибактериальной терапии или непосредственно перед введением очередной дозы препарата.

Кровь в норме стерильна.

Исследование / 14.7.A1.900

Посев крови на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам

Цена указана без взятия биоматериала

! Добавить такое же исследование с другим способом взятия биоматериала можно только в отдельном заказе.