Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем обработать древесину в бане. Нужно ли обрабатывать

01.03.2022 в 16:30

Чем обработать древесину в бане. Нужно ли обрабатывать

Чем обработать древесину в бане. Нужно ли обрабатывать

Вопрос далеко не праздный, потому что найдется немало любителей бани, которые скажут, что обработка вагонки бани внутри — дело совершенно излишнее, потому что нет такого покрытия, которое бы не влияло на здоровье человека негативным образом .

Со своей стороны скажем, что так, конечно, было долгое время, пока лакокрасочная промышленность пользовалась исключительно растворителями на основе органических соединений — действительно весьма ядовитыми и доставляющими неудобства как во время окрашивания, так и какое-то время после, пока все летучее не улетучится.

Но сегодня в вашем распоряжении лаки и краски на водной основе . Они признаны безвредными, ими можно красить помещения в которых находятся дети. В составе акрилового покрытия находятся смолы, которые растворяются водой только до определенного момента, а именно — до полимеризации. Если вода испарилась, а смесь полимеризовалась, то дальше она устойчива к воздействию влаги.

Помимо этого есть еще более натуральные пропитки , предназначенные только для того, чтобы сделать поверхность древесины водоотталкивающей. Они делаются из льняного масла, в некоторых случаях добавляется не менее натуральный пчелиный воск, либо же есть пропитки на основе парафинового масла (парафин — продукт переработки нефти, но безвредный, из него свечи делают).

ВАЖНО! Олифа тоже делается на основе льняного масла, но содержит соли тяжелых металлов и другие присадки, нужные для ускорения высыхания, поэтому именно ее мы категорически не рекомендуем использовать в бане. И не только в парной, но и везде — запах у нее сильный и малоприятный.

В общем, на сегодняшний день есть достаточно безвредных (!) вариантов того, чем обработать и чем покрыть вагонку в бане. Поэтому мы твердо заявляем, что делать это нужно! Причина одна: все покрытия служат единственной цели — они продлевают срок службы деревянных стройматериалов.

ВНИМАНИЕ! Особенно это касается тех, что находятся снаружи и подвергаются постоянному негативному воздействию осадков, высоких и низких температур, а также ультрафиолета.

И если вы с нами согласны, то можно перейти к рассмотрению того, что годится для обработки вагонки в бане, а также чем пропитать и чем покрасить вагонку. Не сочтите это за тавтологию, потому что речь идет о совершенно разных составах для разных целей.

Чем обработать липу в парилке. Чем покрыть липовую вагонку в парилке бани

Баня — место, в которое люди приходят не только попариться и приятно провести время, но и укрепить своё здоровье. Поэтому и материалы, которые используются для её постройки и декорирования, желательно подбирать, основываясь на их безопасности для здоровья. Это особенно важно, когда нужно решить, чем покрыть липовую вагонку в парилке бани.

Особенности материала

Чем обработать липу в парилке. Чем покрыть липовую вагонку в парилке бани

Перед обработкой вагонки нужно тщательно зашкурить все поверхности

Липовая вагонка, как и любая древесина, относится к экологически чистым материалам. В этом её явный плюс. Однако, известно, что любая древесина хорошо впитывает и удерживает в себе влагу. В этом плане именно вагонка из липы имеет следующие преимущества:

  • устойчивость к образованию гнили, плесени и грибка;
  • низкая теплоёмкость — практически не нагревается, поэтому может быть использована даже в парных;
  • относительно невысокая стоимость.

Для чего необходима обработка

Чем обработать липу в парилке. Чем покрыть липовую вагонку в парилке бани

Обработка вагонки для бани проводится кистью

Обработку вагонки производят:

  • в декоративных целях — для того чтобы придать ей желаемый цвет и оттенок;
  • для защиты от проникновения влаги и развития грибка и плесени.

Липовая древесина содержит фитонциды, которые сами по себе имеют антибактериальные свойства. Если же такую вагонку дополнительно ещё и правильно обработать, она может прослужить около 100 лет.

Какие средства лучше использовать

Чем обработать липу в парилке. Чем покрыть липовую вагонку в парилке бани

После нанесения состава на древесину необходимо равномерно растереть средство чистой тканью без ворса во избежание потёков

В настоящее время на рынке есть много различных средств, предназначенных для обработки бани. Но подходить к их выбору надо осторожно, особенно это касается составов для использования в парилке. Ведь именно в этом помещении древесина нагревается до высоких температур. Процесс нагрева способствует выделению в воздух веществ, которыми была обработана вагонка.

Поэтому выбирая средство для покрытия древесины в парилке, нужно ориентироваться на его химический состав, он должен быть безопасен для здоровья людей. В противном случае после посещения такой баньки можно оказаться на приёме у врача.

Вагонку в бане покрывают следующими средствами:

  • корабельным лаком;
  • олифой;
  • льняным маслом;
  • восковыми составами.

Многие считает, что вагонку в самой парилке лучше вообще ничем не обрабатывать. Насколько такая теория верна, решать вам, главное — соблюдать правила безопасности, изложенные выше. Для обработки вагонки в парилке необходимо выбирать натуральные средства на водяной или масляной основе, предназначенные для использования именно в этом помещении, например, Supi Saunasuoja или Supi Laudesuoja.

Чем обработать баню внутри от плесени. От чего же появляется плесень в бане

В бане часто можно встретить плесень. Поскольку баня — это место, где температура воздуха постоянно меняется.

Обычно здесь жарко и очень влажно. Это идеальное место для развития бактерий (в том числе грибков). Ему «нравятся» помещения с повышенной влажностью и высокой температурой конденсации.

Чем обработать баню внутри от плесени. От чего же появляется плесень в бане

Пример плесени в бане

Конечно, в бане это неизбежно, поэтому важно вовремя заняться профилактикой. Плесень — это споры грибка. Со временем они размножаются и образуют тем самым целые колонии.

Они располагаются не только на поверхности дерева или других материалов, но могут проникать глубоко. В некоторых случаях стены поражаются грибком вглубь до 10 см.

Методы борьбы с плесенью в бане

Чтобы избавиться от грибка, важно обработать все стены и поверхности в бане, а не только те, которые им повреждены. Невооруженным глазом можно не увидеть споры, но на самом деле они уже много где проросли.

Если вы не обработаете всю область, через несколько недель на ней могут образоваться видимые колонии. Внешне она будет напоминать плесень.

Чем обработать баню внутри от плесени. От чего же появляется плесень в бане

Раствор железного купороса для выведения грибка и плесени из бани

Все методы удаления плесени:

  • Очистка стен и других поверхностей специальными химикатами. Необходимо точно определить, какие из них удаляют грибок. Перед использованием лучше всего промыть баню обычным моющим средством или отбеливателем, а затем использовать химическое средство.
  • Вымойте стены с мылом или раствором моющего средства. Это значит, что нужно нанести специальную грунтовку после мытья. Эта грунтовка предназначена для борьбы с грибками. Средство наносится обычной кистью, так как данная грунтовка на водной основе.
  • Применение железного купороса. Он полностью убил все споры грибка. Добавьте поваренную соль (18 грамм) к 22 граммам железного купороса. Добавьте в смесь 44 грамма алюминиевых квасцов. Все это наносится кистью или распылителем.

При обращении с химическими средствами лучше всего носить респиратор или медицинскую маску. Необходимо внимательно прочитать инструкцию и рассчитать пропорцию каждого компонента.

Шашка «Фомор-Антиплесень»

Одним из способов борьбы с плесенью в бане является обработка дымом. Для этого дела очень хорошо подойдет инсектицидная дымовая шашка «ФОМОР-антиплесень»  и только. На данный момент на рынке нет аналогов. Эта шашка облегчила жизнь для владельцев бань — поджог и вышел на пару часов — шашка сама все сделает!

Плесень, бактерии и грибки дым этой шашки уничтожает за счет действующего компонента в своем составе — ортофенилфенол . Данная шашка хороша тем, что термовозгонную сыпучую смесь внутри можно разделять на порции и выполнить несколько обработок, даже в разных помещениях.

Для приведения шашки «ФОМОР-антиплесень» в действие, с неё первым делом нужно снять крышку, а затем использовать фитиль, чтобы зажечь термовозгонную смесь. Конечно же, люди и животные тоже должны покинуть это помещение на период задымления.

Чем обработать баню внутри от плесени. От чего же появляется плесень в бане

Процесс задымления шашки «ФОМОР-антиплесень»

Спустя пару часов такой дымовой обработки этой шашкой можно будет войти в помещение и открыть окна, двери, вентиляционные каналы для того, чтобы оно проветрилось. Как утверждает производитель, номинальный расход шашки «ФОМОР-антиплесень» — 100 грамм на 80 м3.

Шашка «Фомор-Антиплесень» хороша тем, что её дым сделает сам своё дело. Вам не придётся вручную кисточкой смазывать обрабатывать поверхности. Вам просто всего лишь нужно будет активировать эту шашку, а всё остальное уже сделает за вас её дым.

Рейтинг пропиток для бани. Стены

Большая часть пропитки для бани внутри уходит на предохранение вагонки, которой обычно обшиваются стены. Поэтому не стоит применять пропитки и лаки, которые при нагревании способны выделять резко пахнущие вещества. И не покрывать защитным слоем, который не позволяет дереву «дышать».

Неправильное применение защитных составов может привести к регулярному появлению конденсата на стенах бани Источник synteko.in.ua

Полок и скамейки

Полок – главная часть всей парилки, ради которой она, собственно, и строится. Лежать на нем должно быть удобно, приятно и безопасно для здоровья. Дерево – плохой теплопроводник, поэтому даже при высокой температуре об него сильно не обожжешься. Другое дело, если его покрыть защитной пленкой, которая при прикосновении может вызвать ожог. Поэтому использовать для него краски или лаки не рекомендуется. Лучше нанести специальную пропитку для бани. Часто такие пропитки выпускаются на основе воска.

Требования к безопасности и удобству поверхности полок и скамеек настолько высоки, что есть любители бани, которые считают, что дерево для них должно быть естественным и вообще ничем не покрываться. Но это еще годится для маленьких банек, где простой полок можно заменить. А когда строятся настоящие мебельные шедевры, лучше найти качественный состав, и обеспечить их долговечность.

Красоту мало создать – еще ее нужно оберегать Источник m.yukle.mobi


Бани из бревна: плюсы и минусы материала, выбор места строительства, проекты и цены

Защитные составы и их свойства

Порядка ради, надо упомянуть такое средство как олифа, которой раньше покрывали все внутренности в бане. Она применяется и сейчас, но использовать ее в парилке не стоит. Будет дешево, но сердито. По защитным свойствам – это вчерашний день, да и запах от нее при хорошем нагреве не доставляет удовольствия.

Вододисперсионные пропитки

Изготавливаются на водной основе, поэтому глубоко проникают в структуру древесины. Стойки к высокой температуре, не содержат активных химических составляющих и не выделяют при нагреве никаких вредных соединений. Современные водные пропитки содержат антибактериальные компоненты. Выпускаются как бесцветными, так и с добавлением красителей.

Недостатком считается их недолговечность. Со временем под воздействием воды вымываются из древесины, поэтому пропитку нужно возобновлять каждые два года.

Масляные пропитки и лаки

Хорошо пропитывают и защищают дерево от влаги, образуя пленку. Но присущий им запах является существенным недостатком. Поэтому применять их в парилке надо с осторожностью. Для внешней пропитки и для защиты дерева в предбаннике они вполне годятся.

Лак сохраняет внешний вид древесины, придавая ей таинственного блеска Источник freepatriot.club

Лаки на акриловой основе

Акриловый лак для бани внутри считается безопасным. Современное средство из полиакрилатов и органических растворителей. Экологически безопасны и более стойкие, чем обычные вододисперсные средства. Акриловые лаки, выпускаемые для бань и саун обязательно содержат и антигрибковые компоненты.

Полиуретановый лак на водной основе

Сочетает в себе достоинства вододисперсных и алкидных лаков. Появился на рынке сравнительно недавно, поэтому относиться к нему следует с осторожностью, как к любой новинке. Да и цена у него немаленькая.

Пропитки на основе воска

Воск, как и олифа, давно применялся для защиты и придания блеска деревянным поверхностям. Сейчас чисто восковые пропитки почти не применяются. Практикуется добавление воска в состав защитных средств на основе других компонентов.

Помимо защитных средств выпускаются также и специальные моющие средства для очистки и отбеливания дерева. Используются как перед нанесением защиты, так и для отмывания загрязненных и потемневших поверхностей.


Строительство каркасной бани: проектирование и особенности возведения

Защитные средства для бани разных производителей

Для обработки дерева внутри парилки не следует сильно экспериментировать. Выбирать надо лаки и пропитки, сделанные специально для бани и сауны. Те, кто производит подобные средства, учитывают условия и требования для таких помещений.

Лидером подобной продукции считается финская компания Тиккурила.

  • Supi Saunasuoja – пропитка на водной основе с акрилом. Годится для температур свыше 100 °С. Универсальное средство для внутренней защиты парилки. Выпускается как в бесцветном варианте, так и в виде, пригодном для колерования.

Чем обработать доски в бане, чтобы не гнили. Почему гниёт пол в бане?

Причиной гниения древесины выступают грибки и бактерии. Благоприятной средой для их размножения выступают три составляющих: повышенная влажность, тепло и отсутствие с солнечного света. Именно поэтому патогенная микрофлора очень быстро разрастается в некоторых банях.

Чтобы понять, как бороться с гнилью полов в бане, необходимо определить первопричину ее возникновения. Это может быть:

  • Отсутствие грамотной обработки древесины . Так как в бане полы подвергаются негативным воздействиям, они нуждаются в своевременной обработке с применением антисептиков и специальных составов. Проводить подобную обработку необходимо регулярно. Также гниль может возникнуть, если состав был подобран неправильно.
  • Отсутствие вентиляции . Чтобы снизить теплопотери некоторые владельцы бань и парных стараются делать их максимально герметичными, полностью забывая про вентиляцию. В результате происходит застой влажного воздуха, для грибков и бактерий создается благоприятная среда.
  • Неправильно организованная тепло- и гидроизоляция . В этом случае внутри помещения будет скапливаться конденсат. Если в бане отсутствует полноценная вентиляция, воздух будет оставаться влажным даже в том случае, если баня не эксплуатируется постоянно.
  • Отсутствие солнечного света . Ультрафиолет оказывает губительное воздействие на патогенную микрофлору, препятствуя размножению грибков и плесени. К сожалению, большинство бань имеют очень маленькие окна, а некоторые лишены их полностью.

Мнение эксперта

Ловкачев Борис Петрович

Банных дел мастер знающий всё о парении

Как только первопричина образования гнили будет выявлена, можно приступать к ее устранению и только потом начинать борьбу с грибками и бактериями. В противном случае полученный положительный эффект будет кратковременным.