Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Антисептическая пропитка дерева внутри бани. Обработка антисептиком внутри моечной и комнаты отдыха

01.03.2022 в 04:06

Антисептическая пропитка дерева внутри бани. Обработка антисептиком внутри моечной и комнаты отдыха

Сложнее дело обстоит в комнате отдыха. Чаще всего стены, потолок, пол парилки и комнаты отдыха выполняют в одном стиле из дерева. Но условия внутри этих помещений абсолютно разные, поэтому антисептик для борьбы с патогенными бактериями необходимо использовать тоже по-разному.

Температура и влажность внутри комнаты отдыха наиболее комфортны для длительного пребывания. В этом помещении бани нет сильного сухого или влажного жара, нередко проникает пар из парилки, поэтому на более холодных участках стен и пола выпадает невидимая пленка конденсата, способствующего развитию на отделке из дерева патогенной среды.

Важно! Стены и пол из дерева в комнате отдыха должны быть обработаны очень серьезным и качественным антисептиком, лучше на масляной основе или на органическом растворителе.

При обработке антисептиком следует учитывать зону повышенного риска контакта открытых частями тела отдыхающих с облицовкой, обработанной антисептиком. Эти участки отделки лучше покрыть восковыми или парафиновыми композициями антисептика, не имеющими раздражающего эффекта, способного вызвать дерматит или аллергию на коже. Исключение составляет пол. Поверхность пола практически всегда выполнена из дерева. В условиях теплой и влажной атмосферы вероятность поражения дерева грибком резко возрастает, поэтому пол следует обработать антисептиком на водной или органической основе минимум дважды. Один раз доски, лаги и поперечные балки обрабатываются перед укладкой пола внутри помещения. Второй раз после завершения всех чистовых работ, перед лакировкой пол обрабатывается повторно.

В общественных банях комнату отдыха часто по приведенным причинам облицуют кафельной плиткой и пластиком, стойкими к многократной обработке антисептиком или более сильными дезинфицирующими средствами на основе хлорамина.

Если стены моечной или душевой комнаты бани внутри отделаны облицовкой из дерева, поверхность следует обработать антисептиком на масляной, лучше силиконовой основе. На вентиляцию и «дыхание» пропитка масляным препаратом особо не повлияет.

Пропитка для бани своими руками. Чем обработать стены

О том, чем и как можно обшить парилку можно узнать из этой статьи . Здесь же скажем, что варианта всего два — это либо цельное бревно / брус , либо вагонка. В том и другом случае речь идет о натуральном дереве, поэтому все составы ориентированы именно на него.

Чем красить сруб сруб в парной

Пропитка для бани своими руками. Чем обработать стеныПервый вариант вы и так знаете — ничем не красить. Но если по какой-то причине этот вариант для вас не годится, то можно покрыть парилку в бане из бруса или сруба либо пропиткой для дерева, либо акриловым лаком.

В принципе, дерево не потемнеет и будет меньше рассыхаться при обработке обычной пропиткой, но ее придется потратить довольно много. Рассчитать количество вы сможете, узнав у продавцов количество слоев и расход пропитки на метр квадратный.

Лаки на водной основе тоже защитят древесину, и они более декоративны за счет добавок — колера или… перламутра. Да, именно так — мы встречали тиккуриловский акрилатный лак «Супи Арктик» именно с добавкой перламутра. Вероятно, это должно было на контрасте символизировать мерцание снегов в раскаленной парилке.

Колеры, как уже говорилось, давно не повторяют только желтые и коричневые цвета разных пород древесины, но большинство из нас консервативны и не желают видеть дерево бирюзового цвета.

Чем обработать вагонку в парной

Обрабатывать вагонку в парилке бани следует теми же самыми составами, которые вы бы использовали, если бы у вас была баня из сруба.

СОВЕТ! Рекомендуем первоначальную обработку вагонки производить еще до ее монтажа, прокрашивая и обратную сторону профильной доски тоже. Понятно, что после монтажа вам будет доступна только ее лицевая часть.

Чем обработать лавки в предбаннике. Пропиточные масла и лаки

Данная категория защитных материалов выпускается на основе алкидных, масляных и полиуретановых смол. Изолирующие и декоративные масла, предназначенные для пропитки вагонки внутри помещения парилки либо предбанника, выпускаются на основе конопляного и льняного масла. Очень редко можно встретить защитные материалы масляной природы на основе продуктов переработки олифы и скипидара. Подобные пропитки используется редко из-за сильного старения и появления характерного запаха, поэтому самодельные рецепты с использованием всех видов пищевых масел, как правило, дают хороший результат лишь в течение первых нескольких месяцев после обработки.

Масляные пропитки и алкидно-масляные лаки по составу существенно отличаются от материалов, используемых для обработки деревянных лестниц, ступеней, стен и деталей крыши. В составе нет веществ, которые испарялись бы либо разлагались с выделением канцерогенных веществ, как в случае обычных масляных красок и лаков.

Хорошая лаковая пропитка дает на поверхности вагонки легкий блеск и не темнеет со всременем

Многие компании, ведущие производители выпускают пропиточные материалы со специальной маркировкой, например, Tikkurila для бани выпускает целую серию пропиток «Saunaoil». Уже по одному названию понятно, что это масляный материал Тиккурила для бани и сауны, предназначенный именно для внутренних работ.

Кроме того, можно встретить защитные пропитки и масла, в которые, по утверждению производителя, добавлены парафин и природный воск. На самом деле это чисто рекламный трюк, не более. В предбанниках, а иногда и в парилках используют защитный прием, который называется «горячее вощение». Разогретая масляно-восковая композиция наносится на деревянные полы бани для получения защитной водоотталкивающей пленки. Подобным способом можно обрабатывать практически любую вагонку, но только после пропитки антисептиком. Правда, долговечность такого покрытия составляет не более двух-трех недель.

Чем обработать баню-бочку внутри. Чем обрабатывать баню-бочку из кедра?

Задать вопрос

Хотите узнать больше об услуге? —просите нас!

Баня-бочка – удовольствие не из дешевых, впрочем, как и любая другая баня. Поэтому, хочется, чтобы она прослужила как можно дольше. Помимо элементарных манипуляций, как проветривание и просушка, необходима еще и обработка древесины.

Кедр уже содержит фитонциды, которые убивает и останавливает развитие болезнетворных бактерий. Однако постоянная влажность и высокая температура в парилке являются благоприятной средой для размножения бактерий и грибков. Фитонциды с ними не справятся. Кедровая баня бочка нуждается в дополнительных средствах дезинфекции.

Первое, что приходит на ум – хлорка или составы с ней. Но использовать ее в парилке нельзя. Она издает неприятный запах и опасна для здоровья. Разрушает древесину, превращая ее в бумагу. Для обработки бань подходят средства, в составе которых есть активный кислород. Например, «Чистая Сауна». Сначала смачиваются все поверхности водой. Затем подсушиваются сухой тканью. После этого средство смешивается с водой в пропорции 1:30. Этим раствором чистой тряпкой обрабатывается древесина внутри бочки. Одного литра хватает на полгода – год.

Самое доступное средство для обработки древесины – перекись водорода. После нанесения жидкости помещение закрывается на ночь. Раз в месяц бочку можно обрабатывать растительным маслом и специальным раствором для защиты от влаги, гнили и деформации. А также пропитками, предотвращающими возникновение грибка. Они бывают гелевыми, аэрозольными или в виде раствора.

Таким образом, чтобы баня-бочка прослужила дольше, древесину необходимо обрабатывать специальными пропитками.


Заказать услугу

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.

Рейтинг пропиток для бани. Стены

Большая часть пропитки для бани внутри уходит на предохранение вагонки, которой обычно обшиваются стены. Поэтому не стоит применять пропитки и лаки, которые при нагревании способны выделять резко пахнущие вещества. И не покрывать защитным слоем, который не позволяет дереву «дышать».

Неправильное применение защитных составов может привести к регулярному появлению конденсата на стенах бани Источник synteko.in.ua

Полок и скамейки

Полок – главная часть всей парилки, ради которой она, собственно, и строится. Лежать на нем должно быть удобно, приятно и безопасно для здоровья. Дерево – плохой теплопроводник, поэтому даже при высокой температуре об него сильно не обожжешься. Другое дело, если его покрыть защитной пленкой, которая при прикосновении может вызвать ожог. Поэтому использовать для него краски или лаки не рекомендуется. Лучше нанести специальную пропитку для бани. Часто такие пропитки выпускаются на основе воска.

Требования к безопасности и удобству поверхности полок и скамеек настолько высоки, что есть любители бани, которые считают, что дерево для них должно быть естественным и вообще ничем не покрываться. Но это еще годится для маленьких банек, где простой полок можно заменить. А когда строятся настоящие мебельные шедевры, лучше найти качественный состав, и обеспечить их долговечность.

Красоту мало создать – еще ее нужно оберегать Источник m.yukle.mobi


Бани из бревна: плюсы и минусы материала, выбор места строительства, проекты и цены

Защитные составы и их свойства

Порядка ради, надо упомянуть такое средство как олифа, которой раньше покрывали все внутренности в бане. Она применяется и сейчас, но использовать ее в парилке не стоит. Будет дешево, но сердито. По защитным свойствам – это вчерашний день, да и запах от нее при хорошем нагреве не доставляет удовольствия.

Вододисперсионные пропитки

Изготавливаются на водной основе, поэтому глубоко проникают в структуру древесины. Стойки к высокой температуре, не содержат активных химических составляющих и не выделяют при нагреве никаких вредных соединений. Современные водные пропитки содержат антибактериальные компоненты. Выпускаются как бесцветными, так и с добавлением красителей.

Недостатком считается их недолговечность. Со временем под воздействием воды вымываются из древесины, поэтому пропитку нужно возобновлять каждые два года.

Масляные пропитки и лаки

Хорошо пропитывают и защищают дерево от влаги, образуя пленку. Но присущий им запах является существенным недостатком. Поэтому применять их в парилке надо с осторожностью. Для внешней пропитки и для защиты дерева в предбаннике они вполне годятся.

Лак сохраняет внешний вид древесины, придавая ей таинственного блеска Источник freepatriot.club

Лаки на акриловой основе

Акриловый лак для бани внутри считается безопасным. Современное средство из полиакрилатов и органических растворителей. Экологически безопасны и более стойкие, чем обычные вододисперсные средства. Акриловые лаки, выпускаемые для бань и саун обязательно содержат и антигрибковые компоненты.

Полиуретановый лак на водной основе

Сочетает в себе достоинства вододисперсных и алкидных лаков. Появился на рынке сравнительно недавно, поэтому относиться к нему следует с осторожностью, как к любой новинке. Да и цена у него немаленькая.

Пропитки на основе воска

Воск, как и олифа, давно применялся для защиты и придания блеска деревянным поверхностям. Сейчас чисто восковые пропитки почти не применяются. Практикуется добавление воска в состав защитных средств на основе других компонентов.

Помимо защитных средств выпускаются также и специальные моющие средства для очистки и отбеливания дерева. Используются как перед нанесением защиты, так и для отмывания загрязненных и потемневших поверхностей.


Строительство каркасной бани: проектирование и особенности возведения

Защитные средства для бани разных производителей

Для обработки дерева внутри парилки не следует сильно экспериментировать. Выбирать надо лаки и пропитки, сделанные специально для бани и сауны. Те, кто производит подобные средства, учитывают условия и требования для таких помещений.

Лидером подобной продукции считается финская компания Тиккурила.

  • Supi Saunasuoja – пропитка на водной основе с акрилом. Годится для температур свыше 100 °С. Универсальное средство для внутренней защиты парилки. Выпускается как в бесцветном варианте, так и в виде, пригодном для колерования.