Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Какими домкратами можно поднять деревянный сруб. Основной этап: подъема дома с помощью домкрата

08.02.2022 в 02:26
Содержание
  1. Какими домкратами можно поднять деревянный сруб. Основной этап: подъема дома с помощью домкрата
  2. Реечный домкрат для поднятия дома. Типы домкратов
  3. Домкрат для поднятия дома. Какой домкрат использовать Многообразие современного подъемного оборудования исчисляется десятками групп уникальных устройств с разнообразными конструктивными особенностями. Одни считаются узконаправленными и применяются для конкретных задач, другие более универсальны и успешно справляются с широким спектром работ. Если рассматривать виды домкратов для поднятия дома, выделить можно лишь 3 актуальных системы: бутылочную гидравлическую, бутылочную винтовую и реечную. Эти устройства имеют надежный вертикальный упор, хорошую грузоподъемность и умеренную стоимость. О принципе действия, плюсах, минусах и конструктивных отличиях каждой группы в отдельности, рассказываем далее.

Какими домкратами можно поднять деревянный сруб. Основной этап: подъема дома с помощью домкрата

Выбрав, каким домкратом можно поднять деревянный дом, можно перейти к основному этапу. Подъем следует начинать с просевшей стороны. Перед установкой подкладываются бетонные плиты – это создает твердую и ровную поверхность. Поднимают параллельные углы одновременно – по 2-3 см за раз. Когда появляется пустое пространство, в это место ставят доски, кирпичи или брус. В итоге, из них должны образоваться подпорки на расстоянии 30 см друг от друга. Они создают поддержку, и если один из домкратов выйдет из строя, давление перейдет именно на них.

После того, как нужная высота достигнута, домкрат вынимают и переходят к соседним углам. Технология повторяется. Периодически нужно осматривать дом, не образовались ли трещины или другие деформации. После крайних сторон те же манипуляции делают с центром нижнего венца.

Чтобы избежать неприятностей, рекомендуют поднимать все углы одновременно. Тогда необходим координатор, который будет давать команду. Это можно осуществить с небольшим домом. Если площадь большая, предлагают автоматический способ – домкраты поднимают одновременно по команде компьютера. Однако, это не бюджетно.

На фото видно, что под домкратом ничего нет. Таким способом поднимать дом не рекомендуется Источник coins.su

В конце домкраты извлекают и заменяют оставшееся место брусом. Таких точек должно быть достаточно, чтобы давление распределялось равномерно. Движение от точки к точке может происходить в любом направлении. Это не так важно. Для того, чтобы высота была одинаковой и не случилось перекоса, расстояние измеряют с помощью нивелира или другого приспособления. Обычно, самостоятельно поднимают дом на 30-35 см. Строительная бригада с техникой – на 80 см.

Чтобы предотвратить разрушение фундамента во время замены венцов, необходимо увеличить количество домкратов или их грузоподъемность.

  • если нижние венцы требуют замены, необходимы сквозные пропилы;
  • вскрывается чистовой и черновой пол;
  • перпендикулярно стенам под них заводятся металлические балки (швеллер);
  • под наружные концы балок заводят 8 домкратов (2 на каждом углу длинной стороны).

Распространённые ошибки и как их избежать типичных ошибок

Самые популярные ошибки, которые допускают при подъеме деревянного дома:

  • Не знают, каким домкратом можно поднять деревянный дом, и неправильно рассчитывают подъемную силу. Его грузоподъемность должна быть меньше массы дома в 4 раза или в половину.
  • Выбирают тонкие и маленькие подпорки, которые не выдерживают. Лучше использовать деревянный брус, который укладывается по принципу пирамиды – от более длинных до коротких частей.
  • Не равномерно поднимают стены. Как следствие, один из углов находится выше. Решения этой проблемы два: если работать самостоятельно, нужно использовать приборы, которые измеряют расстояние, чтобы оно везде было одинаковое. Если есть возможность команду, один из строителей отдает команду, чтобы углы поднялись одновременно и на одинаковое расстояние.
Дом поднят по всем правилам: крепкие подпорки из бруса и правильная установка домкрата на твердой поверхности Источник zaggo.ru
  • Неправильная установка домкрата. Если его поставить на грунт или мягкую поверхность, он не будет зафиксирован. Правильно устанавливать домкрат на бетонную плиту или другой твердый материал.

Реечный домкрат для поднятия дома. Типы домкратов

Существует несколько разновидностей приспособлений, позволяющих поднимать деревянные дома, все они рассмотрены ниже:

  1. Гидравлический бутылочный домкрат может обладать грузоподъемность от 2 до 100 тонн. Единственным существенным недостатком является довольна большая начальная рабочая высота. Для проведения работ на дачном участке обычно достаточно моделей с грузоподъемностью до 10 тонн, их стоимость не превышает 1500 рублей; остальные варианты предназначены для профессиональных строителей.
  2. Гидравлический подкатной домкрат обладает небольшой высотой подъема; грузоподъемность обычно не превышает 10 тонн, поэтому большинство моделей подходит для проведения работ на дачном участке. Стоимость значительно выше, чем у бутылочной разновидности, она может варьироваться от 1500 до 40000 рублей в зависимости от характеристик и рабочих параметров.
  3. Гидравлическая разновидность с низким подхватом является еще более дорогим вариантом, его начальная стоимость составляет не менее 16000 рублей. Подобное приспособление дает больше возможностей, поскольку оно может работать в вертикальном или горизонтальном положении, а также поднимать дом под наклоном. Максимальная грузоподъемность не превышает 25 тонн.
  4. Реечная разновидность с низким подхватом обладает максимальной грузоподъемностью 10 тонн, начальная стоимость составляет 10000-12000 рублей.
  5. Винтовые домкраты могут поднимать постройки весом до 50 тонн; модели, предназначенные для поднятия дачных домов, стоят в рамках 2500-5000 рублей.

Домкрат для поднятия дома. Какой домкрат использовать Многообразие современного подъемного оборудования исчисляется десятками групп уникальных устройств с разнообразными конструктивными особенностями. Одни считаются узконаправленными и применяются для конкретных задач, другие более универсальны и успешно справляются с широким спектром работ. Если рассматривать виды домкратов для поднятия дома, выделить можно лишь 3 актуальных системы: бутылочную гидравлическую, бутылочную винтовую и реечную. Эти устройства имеют надежный вертикальный упор, хорошую грузоподъемность и умеренную стоимость. О принципе действия, плюсах, минусах и конструктивных отличиях каждой группы в отдельности, рассказываем далее.

Какими домкратами можно поднять деревянный сруб. Основной этап: подъема дома с помощью домкрата

Бутылочный гидравлический домкрат относится к самой мощной группе устройств, способных поднимать до нескольких сотен тонн. Несмотря на повышенную надежность, данные подъемники самые бюджетные, и стоят порядка 2000 рублей за модель с грузоподъемностью в 10 тонн. Средняя высота подхвата составляет 180 мм, а подъем может достигать 370 мм (без телескопического штока).

Какими домкратами можно поднять деревянный сруб. Основной этап: подъема дома с помощью домкрата 01Какими домкратами можно поднять деревянный сруб. Основной этап: подъема дома с помощью домкрата 02

Гидравлический подъемник работает за счет масла, которое закачивается в блок цилиндра насосом и выталкивает поршень вверх. В бытовых моделях с ручным приводом, подача масла происходит рывками, что негативно влияет на плавность подъема. Данная особенность не мешает использовать такие домкраты для деревянных домов, но кирпичные или аварийные сооружения такими устройствами поднимать не следует.

Какими домкратами можно поднять деревянный сруб. Основной этап: подъема дома с помощью домкрата 03Какими домкратами можно поднять деревянный сруб. Основной этап: подъема дома с помощью домкрата 04Какими домкратами можно поднять деревянный сруб. Основной этап: подъема дома с помощью домкрата 05

Бутылочный винтовой домкрат подразделяется на 2 категории: для автомобилей и тяжелых грузов. Поскольку предел грузоподъемности первой разновидности не превышает 3-х тонн, для подъема домов подходит только второй вариант, чьи возможности позволяют осилить 100 тонн и более (у некоторых моделей). Данные устройства не уступают по надежности гидравлическим, но стоят примерно в 2 раза дороже. Высота подхвата, в среднем, составляет 250 мм. Подъем может превышать 450 мм.

Какими домкратами можно поднять деревянный сруб. Основной этап: подъема дома с помощью домкрата 06

Суть работы винтового подъемника основана на шпильке с крупной трапецеидальной резьбой. Она вращается на одном месте, воздействуя на цилиндр с идентичной резьбой, только внутренней. По мере вращения, цилиндр постепенной выезжает из корпуса, оказывая мощное силовое воздействие на груз. Такой способ подъема считается наиболее плавным, что позволяет использовать винтовой домкрат для деревянного дома или кирпичного строения.

Какими домкратами можно поднять деревянный сруб. Основной этап: подъема дома с помощью домкрата 07Какими домкратами можно поднять деревянный сруб. Основной этап: подъема дома с помощью домкрата 08

Какими домкратами можно поднять деревянный сруб. Основной этап: подъема дома с помощью домкрата 09Какими домкратами можно поднять деревянный сруб. Основной этап: подъема дома с помощью домкрата 10

Реечный подъемник может иметь рычажную и зубчатую конструкцию. Первая нацелена на подъем автомобилей в условиях бездорожья и поднимает не более 3-х тонн веса. Вторая способна выдать усилие в 30 тонн, чего вполне хватает для строительных работ. Устройство оснащено двумя упорами (зацепным и верхним), что позволяет работать с объектами на разном расстоянии от земли. Средняя высота подхвата на нижнем упоре составляет 90 мм, а на верхнем 800. Рабочий ход составляет порядка 325 мм, благодаря чему, данный домкрат может поднять груз на высоту более метра. Стоимость такого прибора варьируется в районе 20 000 рублей за грузоподъемность в 10 тонн.

Какими домкратами можно поднять деревянный сруб. Основной этап: подъема дома с помощью домкрата 11

Работа механизма основана на зубчатой рейке, за которую цепляется вращаемая шестерня, постепенно выдвигая её вверх. Механизм приводится в движение при помощи рукоятки, расположенной сбоку корпуса. Специальная трещотка блокирует обратное вращение и позволяет зафиксировать высоту объекта с достаточно высокой точностью. Данное устройство подходит для небольших строительных проектов.

Какими домкратами можно поднять деревянный сруб. Основной этап: подъема дома с помощью домкрата 12Какими домкратами можно поднять деревянный сруб. Основной этап: подъема дома с помощью домкрата 13