Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ домов из бруса. Срок службы деревянного дома из бревна по снип

07.02.2022 в 15:00

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ домов из бруса. Срок службы деревянного дома из бревна по снип

Кирпичный вариант возглавляет список для сравнения в качестве эталона. Это самый долговечный и красивый в своей нише ненатуральный материал стен.

Имеет, по аналогии с деревом, свои блочные и панельные альтернативы. Которые по всем параметрам уступают силикатному кирпичу.

Для справки: цена строительства из кирпича (фундамент, стены) в 1,7-2 раза выше натурального материала (массив дерева).

Покупая новую городскую квартиру, мало кто интересуется, сколько лет простоит дом. В случае с загородной недвижимостью всё наоборот. Но, узнать ответ на вопрос непросто. Долговечность современных деревянных домов в основном зависит от сроков службы капитальных конструкций: фундамент и стены. Которые разными могут быть.

Какой срок службы деревянного дома, сруба

Рядом с нашим городом была большая деревня. После войны, в пятидесятых годах, она стала безлюдной. В город из этой деревни начали перевозить дома (срубы) и ставить на новом месте. Так вот в то время этим домам было уже больше ста лет, и здесь уже стоят полвека. Получается около двухсот лет! Так и разбирая диву давались что дерево в пазах светлое, как будто год назад положенное.

При правильном уходе дом из деревянного сруба может прослужить как минимум полвека (50 лет). Добротный деревянный дом может простоять пару столетий и даже больше. Огромную роль в этом играет качественно сделанный фундамент, а так же обработанные защитным составом бревна сруба. Для этого используются специальные антисептики, антипирены, которые помогут сохранить деревянные стены постройки.

Срок службы деревянного дома обложенного кирпичом. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности

Стоит ли обкладывать дом из дерева кирпичом? Мнения как обывателей, так и специалистов на этот счет расходятся. Давайте подробнее рассмотрим плюсы и минусы этого способа дополнительной отделки.

  • у старого деревянного дома улучшится внешний вид, также это актуально для сруба из бруса естественной влажности, неудачно прошедшего процесс усадки,
  • в помещениях станет теплее, снизится продуваемость, а если использовать дополнительную теплоизоляцию можно получить достойный результат в повышении энергоэффективности,
  • снизится влияние внешних погодных и иных факторов на состояние древесины.

Если обложить деревянный дом кирпичом, он определенно станет теплее, особенно, если по какой-либо причине (недостаток финансовых средств на момент сборки сруба, ошибки в расчете толщины бревна или бруса) стены строения оказались слишком тонкими для климатических условий в регионе. Кроме того, расширится выбор материалов для финишной отделки – штукатурки, шпатлевки, краски, облицовка.

Каковы же минусы обкладки брусового или бревенчатого дома кирпичом?

  1. При внесении между старой и новой стеной дополнительного теплоизоляционного слоя возможно скопление конденсата или поражение материала насекомыми, грибком, плесенью. А вот провести ремонт и заменить утеплитель после облицовки здания кирпичом будет крайне проблематично.
  2. Снизится дышащая способность дома, возможен эффект “термоса”. Для предотвращения таких неприятностей придет усиливать изначально рассчитанную систему вентиляции помещений. Дополнительные работы = дополнительные затраты.
  3. Аутентичный вид строения будет безвозвратно потерян. Брусовые или бревенчатые стены отлично выглядят в условиях загородной жизни, кирпич, особенно недорогой, такого эффекта не даст.

Но зачем при наличии таких значительных минусов вообще затевать эту процедуру?

Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой

Строить дополнительные стены из кирпича поверх бруса или бревна – довольно трудоемкий процесс и недешевое удовольствие. Что может побудить к этому?

Основных причин две:

  • необходимость в серьезном утеплении здания,
  • увеличение срока службы древесины, обеспечение презентабельного внешнего вида дома на долгие десятилетия.

Чаще всего кирпичную кладку используют для улучшения эксплуатационных качеств старых строений из дерева. Это может быть бревенчатый домик, внешний вид стен которого оставляет желать лучшего из-за многолетнего влияния погодных факторов – морозы, влага атмосферных осадков, УФ-излучение солнца. Кроме того, за долгий период эксплуатации сезонная смена температурных режимов приводит к трещинам, в том числе и сквозным, заметно снижающим устойчивость здания к утечкам тепла, появлению мостиков холода.

Но и новый брусовой дом может потребовать этой процедуры. Она необходима в случае недостаточной толщины деревянных стен, проведении строительства из бруса естественной влажности с дальнейшим появлением внешних дефектов.

Стоит ли прибегать к этому методу, учитывая его сложность, высокий уровень затрат и затрудненность доступа к деревянным стенам с утеплителем в дальнейшем? Если тщательно рассчитать все, соблюдать технологию обкладки и использовать правильный тип теплоизоляции, облицовка – достойный способ сделать свой дом теплее и улучшить его внешний вид.

Дом из бруса, обложенный кирпичом, снаружи выглядит внушительно и солидно, но внутренние помещения сохраняют определенную долю аутентичности. За счет внутренних деревянных стен (если не использовать синтетические паронепроницаемые отделочные материалы), в здании сохраняется способность естественного контроля микроклимата.

Что потребуется и как провести обкладку?

Для того, чтобы провести строительную операцию по всем правилам, следует учитывать все моменты:

  1. Требуется достаточная ширина фундамента, если изначально не предполагалось обкладывать здание, основание необходимо расширить, оставив место для кирпичной стены, утеплителя и вентиляционного зазора,
  2. Обязательно применять пароизоляцию, она монтируется сразу на бревенчатую или брусовую стену, под утеплитель,
  3. Отсутствие вентзазора приведет к скапливанию влаги на поверхности теплоизоляционного материала, в случае использования экструдированного пенополистирола это некритично, но более натуральные минеральные утеплители и эковата способны набирать воду и осаживаться.

Для работы необходимо использовать цементный раствор марки не ниже М-300 для получения надежной и прочной стены. Если у вас нет опыта подобных работ, лучше не пытаться сделать облицовку самостоятельно . Обратитесь к специалистам, которые проведет работы быстрее и качественнее. Ошибка в строительстве может обернуться весьма неприятными последствиями.

Срок службы деревянного дома обложенного кирпичом. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности

Сколько простоит деревянный дом. Все, что нужно знать о сроке службы домов из бревен

Приобретение или постройка дома из брёвен всегда сопровождается вопросом относительно его срока эксплуатации.

И естественно, что этот срок сравнивается с показателями других строительных материалов, таких как, кирпич, бетон, шлакоблок и т.д.

В этой статье читатель найдёт ответы на свои вопросы, касающиеся срока службы домов из брёвен, и советы по поводу увеличения долговечности таких зданий.

Что это такое?

Понятие срока службы домов из брёвен подразумевает максимальное количество лет, в течение которого здание может эксплуатироваться без ущерба в техническом и экономическом отношении.

Если говорить ещё проще, имеется в виду срок, на протяжении которого здание должно гарантировано прослужить без образования дефектов и создания угрозы жизни для жильцов.

При расчёте длительности эксплуатации коттеджа из древесины во внимание принимаются:

  • качество стройматериала;
  • технология возведения;
  • капитальность объекта;
  • нагрузка;
  • несущая способность.

Сколько простоит деревянное строение?

Длительность эксплуатации жилых зданий может варьироваться от нескольких лет до нескольких десятилетий. Этот показатель имеет правовое регулирование и устанавливается на государственном уровне, поскольку от него напрямую зависит целостность конструкции и безопасное нахождение людей в здании.

По ГОСТу

ГОСТ Р 54257-2010 , утверждённый Приказом Росстандарта 23.12.2010 № 1059, включает в себя требования по надёжности возводимых конструкций и срока их эксплуатации.

И хотя в ГОСТе нет точных данных (вплоть до года) о продолжительности эксплуатации здания, её можно вычислить, опираясь на примерные цифры.

Например, коттеджи из струганого материала могут прослужить около 70-75 лет, а здания из оцилиндрованного – минимум 50-60 лет.

На самом деле

Сроки, которые указываются в ГОСТе, не являются основополагающими и их не стоит воспринимать как максимально возможный предел для пользования домом. Часто при покупке уже готового здания или его ремонте можно обнаружить, что возраст дерева от 100 лет и выше. Это говорит о том, что за зданием хорошо ухаживали и вовремя ремонтировали.

На практике такие коттеджи могут прослужить в 2-3 раза дольше, чем время, указанное в ГОСТе. Но это возможно, если здание будет обслуживаться, то есть должен быть составлен график техобслуживания, мелкого ремонта, капитального ремонта и реконструкции. Такое бережное отношение к дому снизит скорость порчи материала и защитного покрытия древесины.

Интересно: на острове Стреймой в Дании находится дом, построенный примерно в XI веке из дерева, выброшенного после шторма на берег. А поскольку на острове отсутствуют крупные породы деревьев, то за таким жильём очень тщательно ухаживали и следили. Результат – здание простояло 900 лет и до сих пор находится в эксплуатации. Вот фото этого дома.

Хотя такой случай – исключение, чем правило, но он даёт понять, что если к дому из брёвен относиться бережно и обслуживать его, то он может простоять долго.

Как обеспечить долговечность бревенчатых коттеджей?

Если нужно увеличить долговечность строения, то можно воспользоваться наиболее эффективными способами:

  1. Выбор породы деревьев. Самое лучшее дерево – сосна, хвоя, ель, кедр и лиственница. При его заготовке или покупке у строительных компаний, нужно обратить внимание на качество самой древесины и качество обработки материала. Лиственница служит гораздо дольше, чем сосна. Лучше всего – приобретать древесину, заготовленную зимой.
  2. Надёжность основания и вид грунта. Правильно подобранный фундамент (по глубине и по материалу изготовления) и его гидроизоляция позволят снизить влияние грунтовых вод и особенностей почвы на стены из брёвен.
  3. Защита брёвен. В зависимости от климатических условий, нужно проводить качественную и регулярную обработку дерева от влаги, грибка, гнили, плесени, грызунов, жуков-вредителей.

    С этой целью применяются специальные пропитки, лакокрасочные покрытия, антипирены или антисептики.

    Так, белый гриб может поразить и нанести непоправимый вред древесине толщиной в 4 см всего за месяц.

  4. Защита от огня и пожаров. Обработка противопожарными составами и пропитками убережёт дом от возгорания либо замедлит процесс горения. Средство можно наносить кисточками либо при помощи пульверизатора.
  5. Грамотное обустройство утепления стен и вентиляционной системы. Лишняя влажность, появление конденсата на стенах, наличие сквозняков и мостиков холода – всё это снижает долговечность бревна. Поэтому создание оптимального температурного режима в помещении, защита дома от промерзания и наличие системы вентиляции помогут продлить время службы материала.
  6. Своевременный, правильный уход. До тех, пока в доме живут люди, которые заботятся о здании и поддерживают его в безопасном состоянии, дом будет находиться в эксплуатации очень долго. Поэтому, регулярный осмотр здания, заделывание и устранение дефектов – залог долговечности всей конструкции.

Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Девушки, в ближайших планах строительство основного дома. Однозначно, деревянный хотим. Материал выбираем. Сырой профилированный брус, сухой профилированный брус камерной сушки, клеенный брус.

Из сырого бруса у нас первый гостевой дом-баня. Много трещин (хотя мне они даже нравятся ))), неравномерная усадка и одна стена у нас брус завис. Зимой из двух углов дует - а проконопатить как бревно, профилированный брус нельзя.

Для меня основные плюсы сырого бруса: можно ввязаться в стройку уже сейчас (я очень в бой рвусь) и поставить сруб. Потом накопить еще денег и приступить к отделке. И по деньгам это относительно самый бюджетный вариант.

Плюсы сухого бруса: меньше трещин, меньше усадка, меньше щелей, быстрее по времени можно приступить к отделке.

Плюсы клееного бруса писать не буду, все их итак знают. Еще очень нравится то, что я могу объединить кухню и гостиную на первом этаже, что не могу сделать в сыром брусе, т.е. в проектировании клееный брус дает больше возможностей. Но это и самый дорогой вариант.

Я была в основном за сухой брус. Но с кем из строителей не поговорю, все они в один голос говорят что это несерьезно.

Последний разговор у меня был с Ольгой Любимовой, известным строителем здесь на бб. Мы ездили к ней домой. Огромное спасибо, Ольга, что все показала и рассказала.

И вот я вся в сомнениях. Вживую смотрела/щупала первый и третий вариант. Хочу все-таки поподробнее узнать про второй. Так что ищу хозяев домов из сухого бруса с вопросом, не жалеете что построили из него???

Решила добавить фото своего дома. Это дом спустя полгода после постройки. Строили мы его с февраля по май (можно было бы быстрее, но… что уж теперь) из ЗИМНЕГО леса.

Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Это спустя 3 года

Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Это фото внутри спустя 3 года. Все основные трещины стали появляться спустя 2 года, когда начали топить дом.

Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Срок службы дома из клееного бруса. Виды бруса и его долговечность

Брус бывает цельный , состоящий из массива древесины, и модифицированный, который состоит из элементов дерева и скрепляющего их клеющего состава.

К цельному брусу относится простой (обычный) , профилированный брус естественной влажности и профбрус камерной сушки .

Самый известный из модифицированных стройматериалов из дерева – клееный брус, следующим за ним по популярности идет двойной брус.

Существуют разные способы определения долговечности деревянного стройматериала, в том числе и бруса: государственные стандарты и нормативы, методика определения физического износа гражданских зданий, параметры для определения степени износа и технического состояния жилого дома, а есть теоретические изыскания и фактические подтверждения им в виде готовых строений, некоторые из которых с историческим прошлым.

Согласно государственным «Нормативным усредненным срокам службы жилых домов» , дома из цельного бруса относятся к 4 группе усредненных сроков службы в 50 лет. Ознакомьтесь с таблицей внизу, в строке «Наименование зданий: деревянные и брусчатые».

Таким образом, государство отводит деревянным домам, в том числе и брусовым, всего 50 лет службы. Но срок эксплуатации жилого дома – условное понятие. На состояние здания влияет и качество стройматериала, и качество обслуживания здания, и отношение жильцов дома к своему жилью.

Если будущий хозяин строит дом из бруса только для себя, то ему достаточно и 50 лет срока службы. Такой подход к своему жилищу принят на Западе. Там здания существуют примерно столько, сколько составляет срок выплаты ипотеки, 30-50 лет.

Если посмотрите на вышеприведенную таблицу, то там указан срок службы каркасных строений – 30 лет, что соответствует жизни в нем одного поколения. Затем дом сносится и строится новое здание.

Для нашего гражданина такая модель не походит, у нас разный менталитет, подход к жизни и обустройству собственного жилья. Если для европейцев характерен индивидуализм, жизнь только для себя, то для нас такое отношение к потомкам несвойственно.

Поэтому мы и хотим оставить что-то после себя, передать будущим поколениям память о себе, в том числе и в виде недвижимости. По этой причине нас так волнует срок службы деревянного дома, который будет строиться.

Особенно этот вопрос беспокоит тех, кто строит дома из дорогого клееного бруса. Дома из «клеенки» - это здания, построенные по современным технологиям, с использованием современных химических составов. А каков срок службы у таких домов из модифицированного стройматериала?

На словах производители дают оценку дома из «клеенки» в самых восторженных тонах, вплоть до того, что они «вечные». Но мы не можем проверить это по факту, потому что нет еще домов из клееного бруса, простоявшего хотя бы 50 лет.

А от чего может зависеть долговечность клееного бруса? Это деревянные фрагменты + клей. Если с древесиной все более-менее ясно: чем лучше уход за ней, тем больше она прослужит, то с клеевой основой модифицированного бруса далеко все не так безоблачно.

Например, такие всемирно известные производители клеевых основ, как немецкая фирма Henkel, американская LIQUID NAILS, декларируют срок службы своих клеев до 20 лет.

Сколько могут гарантировать срок службы производители помельче? А как перенесет модифицированный брус ежегодные перепады температуры от сильного мороза в русские зимы до летней жары? Например, многими владельцами домов из клееного бруса было отмечено промерзание клеевой основы в брусе в 30-градусные морозы.

Производители клееного бруса в рекламе заявляют о «наивысших качествах своего товара», а на бумаге их заявления куда скромнее.

Например, достаточно ознакомиться с «Техническими условиями на изготовление клееного бруса» большинства компаний-производителей, где в разделе «Гарантия производителя» у них указывается срок службы от 3 до 6 лет. Это выглядит, примерно, так:
«7.1. Предприятие - изготовитель должно гарантировать соответствие готовой продукции требованиям настоящих технических условий.
7.2. Гарантийный срок службы бруса 6 лет»

Таким образом, можно сделать вывод, что производители сами не уверены в долгосрочности своей продукции, тем более, в сложных климатических условиях России.

Во всяком случае, еще никто не видел в России дома из клееного бруса, отстроенных по современным технологиям, со сроком службы хотя бы 20-30 лет.