Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Антисептик для дерева своими руками. Безопасны ли битумные и солевые смеси?

25.08.2022 в 22:38

Антисептик для дерева своими руками. Безопасны ли битумные и солевые смеси?

Часть составов для антисептической пропитки применяется для глубокой защиты дерева, заглубленного в землю. Более щадящее действие оказывают смеси для обработки внешних поверхностей дома или беседки, а также внутренней отделки помещения.

Антисептики для наиболее эффективной защиты представляют собой неводные смеси на основе отработанного моторного масла или битума. Достоинства подобных составов:

  • вязкое покрытие из тяжелых нефтепродуктов эффективно предохраняет изделие от проникновения влаги и кислорода воздуха;
  • анаэробная среда защищенного битумом дерева останавливает развитие бактерий и грибов, уничтожая уже существующие колонии микроорганизмов;
  • в обработанном битумом или маслом дереве не могут появиться насекомые-древоточцы. Для их существования необходима только ослабленная (подгнившая) древесина и отсутствие вредных для любого организма смол и углеводородов.

Обработанное тяжелыми нефтепродуктами (часто с добавлением веществ коксохимической природы) дерево не портится в земле годами. Достаточно вспомнить телеграфные столбы, стоящие десятилетиями без намека на гниение.

Недостатки приготовления и использования смоляных (битумных) и масляных смесей:

  • токсичность компонентов;
  • легкая воспламеняемость при неправильном приготовлении;
  • высокая маркость составов, которые практически невозможно отстирать при попадании на одежду;
  • неприятный запах;
  • невозможность использования из-за неприятного запаха и токсичности внутри помещения.

Традиционными смесями для обработки древесины являются водные растворы солей – фторида натрия и сульфата меди или железа. Их малые концентрации применяются для покрытия наружных и внутренних частей деревянных сооружений и предметов отделки. Более насыщенные составы помогают защитить заглубленные в землю сваи или доски.

Антисептик для дерева своими руками. Безопасны ли битумные и солевые смеси?

Преимущества солевых водных растворов:

  • меньшая токсичность, чем у неводных пропиток. Наибольшую опасность представляет лишь сульфат меди (медный купорос), способный вызвать тяжелые отравления при проглатывании;
  • простота и безопасность приготовления. Нагревание смеси на открытом огне не более опасно, чем обычное разведение костра;
  • легкость в перевозке. Битум или масло более сложно транспортировать к месту применения, а соли легко перевозятся на любые расстояния.

К недостаткам водных антисептиков относятся:

  • меньшая степень защиты дерева, чем у неводных вязких смесей;
  • способность к смыванию водой после применения;
  • необходимость нанесения изолирующих покрытий для закрепления эффекта.

Все защитные препараты следует применять на территории приусадебного хозяйства с осторожностью, особенно в период сбора урожая. Контакт веществ с плодами может привести к отравлениям, поэтому работы по приготовлению и нанесению антисептического средства следует тщательно продумывать.

Антисептик хм-11 своими руками. Антисептик ХМ-11: особенности средства, его хранения и работы с ним

Древесина является самым безопасным и экологичным материалом, что крайне важно в условиях настоящей экологической ситуации. Но ее подверженность гниению и поражению грибками препятствует изготовлению различных элементов, которые будут контактировать с влажной почвой или окружающей средой. Благодаря современным технологиям в продаже есть немало средств, которые способны защитить детали из дерева от воздействия влаги, не дадут им гнить, защитят от плесени, грибков. Одно из таких средств - антисептик ХМ-11.

Антисептик для дерева своими руками. Безопасны ли битумные и солевые смеси? 01

Что это за препарат, в чем его особенности, каковы характеристики? Об этом и многом другом поговорим далее.

Сфера применения

Используется антисептик ХМ-11 для обработки:

  1. Опорных столбов, свай, лаг.
  2. Открытых настилов.
  3. Мостов.
  4. Деревянных элементов для заборов, беседок, крыш, балконов.
  5. Деревянных элементов животноводческих построек и сооружений.
  6. Других элементов, которые будут установлены как снаружи зданий, так и внутри.

Свойства препарата

Антисептик для дерева своими руками. Безопасны ли битумные и солевые смеси? 02

Технические характеристики антисептика ХМ-11:

  1. Является двухкомпонентной пропиткой на водной основе.
  2. Принадлежит к 13-му (максимальному) классу защиты.
  3. Не вымывается со временем.
  4. Не имеет запаха.
  5. Уничтожает уже имеющиеся грибки, споры плесени и не допускает поражения материала новыми бактериями, вредителями.
  6. Повышает стойкость древесины к биологическим агентам разрушения.
  7. Продлевает срок службы деревянных элементов с 20-25 до 45-50 лет и больше. Это зависит от того, настолько сильно поглощает и удерживает препарат дерево, из которого были изготовлены детали.
  8. Совмещается со всеми лакокрасочными материалами, которые на сегодняшний день выпускает промышленность.
  9. Не оказывает влияния на качество лаков и красок, которые будут впоследствии нанесены.
  10. Разведенный препарат не горит и пожарной опасности не представляет.

Способ применения

Антисептик для дерева своими руками. Безопасны ли битумные и солевые смеси? 03

Для приготовления антисептика ХМ-11 не нужно использовать никакое оборудование. Его готовят прямо перед применением. Для этого растворяют порошковый концентрат (1 кг) в теплой (40-50 градусов) воде (10 л) и размешивают до тех пор, пока не образуется однородная жидкость. Чтобы поддержать стабильность раствора, необходимо добавить на каждый литр растворенного средства 0,5 мл холодной уксусной кислоты. Ее можно заменить 9% столовым уксусом из расчета 5,5 мл на 1 литр раствора. Если в растворе появятся механические примеси и мелкодисперсный осадок, переживать не стоит – это допустимо.

После этого подготавливают поверхности – их очищают от всех загрязнений, включая пыль, известь, мел и другие вещества. Далее полученную смесь наносят ровным без пропусков слоем на поверхности деревянных деталей. Температура смеси должна быть не выше +50 и не ниже 10 градусов.

Для нанесения антисептика ХМ-11 можно использовать любые доступные инструменты – краскораспылитель, валик, кисточку. А можно погрузить элементы в ванну с раствором на 5-10 минут. Единственное условие – наносить нужно так, чтобы раствор хорошо пропитал дерево. Для этого специалисты рекомендуют наносить препарат не однократно, а несколько раз, не просушивая каждый предыдущий слой. Наносить раствор нужно до того времени, пока поверхность полностью будет насыщена раствором. При работе необходимо следить, чтобы раствор не попадал на материалы и конструкции, которые не будут пропитываться.

На заметку: можно обрабатывать не только сухую, но и влажную древесину. Обработка же мерзлого дерева недопустима.

Пока раствор зафиксируется в древесине, покрытые детали необходимо хранить, чтобы на них не попала влага от атмосферных осадков, в противном случае свойства препарата не сохранятся. Раствор, в зависимости от породы дерева, расходуется в пределах 250-350 мл для покрытия 1 кв/м.

Безопасность и хранение

Антисептик для дерева своими руками. Безопасны ли битумные и солевые смеси? 04

Судя по отзывам об антисептике ХМ-11, безопасность – один из главных вопросов, которые интересуют потребителей. Есть несколько важных правил, которые необходимо соблюдать при работе с материалом и при его хранении:

  1. Класс опасности материала - 3, а приготовленной к работе смеси – 4, поэтому при работе нужно использовать защитные очки и работать в перчатках.
  2. Если сухая или водная смесь попала на кожу, в глаза, необходимо хорошо их промыть.
  3. Нельзя допускать, чтобы готовая смесь или порошковый концентрат попадали в пути дыхания или в трахею.
  4. Хранить данный препарат необходимо только в нежилых отапливаемых помещениях и в таком месте, где его не могут взять дети.
  5. Емкости с препаратом обязательно нужно промаркировать, чтобы не допустить его случайного использования вместо других средств – попадая, например, на элементы из черного металла, материал ускоряет и усиливает их коррозию.
  6. Концентрированный порошок антисептика ХМ-11 характеристики сохраняет на протяжении года, а готовый раствор – не больше 6 месяцев.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-antiseptik-dlya-dereva-svoimi-rukami-vidy-antiseptikov-i-sostav

Антисептик своими руками. Как сделать домашний гель антисептик своими руками: 3 простых рецепта

Соблюдение правил личной гигиены дома и за его пределами — это первый и самый важный шаг для сохранения здоровья.

Поэтому не стоит пренебрегать элементарными мерами профилактики, если вы хотите оградить себя от вездесущих микробов и вирусов (в том числе и снизить вероятность заражения коронавирусной инфекцией).

Мытье рук с мылом является одной из наиболее простых, и в то же время — эффективных мер, направленных на борьбу с болезнетворными микроорганизмами. Эту полезную привычку стоит взять на вооружение в первую очередь!

Главная цель, которую преследует мытье рук — уничтожить заразу снаружи, предотвратив тем самым ее попадание в организм.

Однако помыть руки с мылом возможно не везде. Например, в общественном месте или в том же транспорте этого, увы, не сделаешь. А минимизировать риск контакта с микробами и вирусами — надо!

В этом случае на помощь приходят антисептические средства. Их можно купить в любой аптеке или магазине, а также сделать самостоятельно.

Что такое антисептик для рук и зачем он нужен

Домашний антисептик для рук представляет собой специальный дезинфицирующий состав (как правило, на спиртовой основе, но бывают средства также без содержания спирта), предназначенный для быстрой дезинфекции кожных покровов.

Использовать антисептик (у него есть и другое название — санитайзер) желательно после каждого контакта с различными потенциально опасными предметами в общественных местах: дверными ручками, поручнями в транспорте, кнопками банкомата и др.

Простым примером антисептика являются обычные влажные антибактериальные салфетки. Однако встречаются санитайзеры и в другой форме — в виде спреев, жидкостей или гелей для рук.

Многих людей интересует, как сделать антисептик. На самом деле ничего сложного здесь нет. Потребуется минимум времени и доступные каждому ингредиенты (они часто есть дома в аптечке).

Как сделать антисептик для рук

Если говорить о санитайзере для бытового применения, то, конечно, лучше, чтобы он был сделан на основе спирта. Причем его концентрация должна быть не менее 60-70%.

Сами понимаете, обычная водка или коньяк для этой цели не подойдут, их лучше внутрь употребить (естественно, в разумных количествах!).

Антисептик своими руками. Как сделать домашний гель антисептик своими руками: 3 простых рецепта

Поэтому основной для приготовления антисептика для рук в домашних условиях должен являться либо этиловый (или изопропиловый) спирт, либо различные спиртовые настойки с содержанием спирта не менее 70% (например, настойка календулы или боярышника).

Ниже рассмотрим три рецепта антисептика для рук, которые довольно просты, и повторить их сможет каждый. Выбирайте, какой вам больше нравится!

Антибактериальный гель для рук на спиртовой основе

Чтобы сделать антисептический состав для рук в виде геля, нам потребуются следующие ингредиенты:

  • спирт;
  • глицерин;
  • алоэ вера;
  • ароматизатор.

Подготавливаем подходящую емкость (она должна быть чистой!), и вливаем в нее спирт (100 мл). Добавляем алоэ вера (50 мл) и какой-нибудь ароматизатор для приятного запаха — в данном случае это может быть, например, эфирное масло цитрусовых. Достаточно всего пару капель.

Чтобы гель был именно гелем, а не просто жидкостью (то есть — густым), добавляем несколько капель глицерина (3-4 капли на 150 мл состава).

Если добавите больше, то приготовленный гель-антисептик будет липким. Потом это средство надо будет перелить в бутылочку с дозатором. Как видите, ничего сложного тут нет.

Как приготовить домашний антисептик на основе натуральных компонентов

Явным недостатком спиртовых санитайзеров является то, что при частом использовании они сушат кожу (даже несмотря на наличие увлажняющих компонентов).

Поэтому можно сделать домашний дезинфицирующий раствор без спирта — на основе природных антисептиков. Например, экстракт коры гамамелиса отлично подойдет для этого.

В данном рецепте отсутствует спирт. Однако для увлажнения кожи все же желательно использовать либо алоэ вера, либо кокосовое масло. Лишним не будет.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kak-primenyat-antiseptik-dlya-ruk-kak-chasto-nado-obrabatyvat-ruki-antiseptikom

Самая дешевая пропитка для дерева. Какая дешевая пропитка для дерева не уступает дорогой

На чтение 2 мин.

Пропитка для дерева должна обязательно использоваться в ходе возведения деревянных конструкций. Она используется для защиты материала от образования плесени и грибков, которые разъедают древесину.

Самая дешевая пропитка для дерева. Какая дешевая пропитка для дерева не уступает дорогой

Как правильно выбрать

Чтобы покупка пропитки была действительно экономной, нужно учитывать множество факторов:

  1. Расход пропитки на квадратный метр;
  2. Обязательное количество слоев;
  3. Нужно ли между слоями использовать дополнительную просушку или шлифовку;
  4. Как именно наносится пропитка, это тоже влияет на расход состава;
  5. Как долго будет служить пропитка;
  6. Насколько она устойчива к осадкам и прочим негативным воздействиям;
  7. Какое профилактическое или лечебное действие оказывает раствор.

Самая дешевая пропитка для дерева. Какая дешевая пропитка для дерева не уступает дорогой

Популярные и недорогие пропитки для дерева

Все пропитки для дерева в сегменте эконом российского и чешского производства:

Сенеж

Два главных достоинства антисептика – это его цена и распространенность на рынке. Он встречается на прилавках любого строительного магазина. В линейку входят следующие товары:

  • Сенеж Био — эта пропитка консервирует древесину надолго. Меняет ее естественный цвет на фисташковый оттенок. Идеально подходит для внутренних работ, но быстро изнашивается и разрушается от солнечных лучей;
  • Сенеж Огнебиопроф — эта пропитка выполняет две функции: противопожарную и антисептическую. Бывает в двух цветах, оранжевом и нейтральном;
  • Сенеж Ультра — имеет самую эффективную формулу из всех продуктов линейки. Но он придает древесине оливково-желтый оттенок, поэтому не используется при окраске материала в светлые тона.

Самая дешевая пропитка для дерева. Какая дешевая пропитка для дерева не уступает дорогой

Пропитки Сенеж идеальны для использования во время внутренних работ по антисептике и другим мероприятиям, связанным с обработкой древесины. Для внешней пропитки лучше обратить внимание на другие составы.

Неомид

Пропитка, такая же распространенная, как и первая. Имеет хорошее соотношение по цене и качеству. Но при этом окрашивает древесину в темные тона. Особенно хороши растворы для обработки сырой древесины, где их расход минимален. Есть составы для внутренних и внешних работ.

Самая дешевая пропитка для дерева. Какая дешевая пропитка для дерева не уступает дорогой

Лигнофикс

Относительно недорогая чешская пропитка на европейском рынке, где она получила наибольшее распространение. Она расходуется экономно, поэтому будет стоить ненамного дороже российских составов.

Самая дешевая пропитка для дерева. Какая дешевая пропитка для дерева не уступает дорогой

В линейке продуктов есть стандартная пропитка, использующаяся для всех наружных работ – Лигно фикс Стабил Экстра. 

Самая дешевая пропитка для дерева. Какая дешевая пропитка для дерева не уступает дорогой

Таким образом, на обработку 100 кв. метров древесины в суммарных затратах на чешскую пропитку придется потратить около 2500 рублей, на СенежБио 1000 рублей, а на Неомид около 500 рублей.

Самая дешевая пропитка для дерева. Какая дешевая пропитка для дерева не уступает дорогой

Самая дешевая пропитка для дерева. Какая дешевая пропитка для дерева не уступает дорогой

Самая дешевая пропитка для дерева. Какая дешевая пропитка для дерева не уступает дорогой