Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как спроектировать свой будущий дом. Как самостоятельно сделать проект дома – инструкция

01.09.2022 в 18:00

Как спроектировать свой будущий дом. Как самостоятельно сделать проект дома – инструкция

1.  Проектировку будущего дома необходимо начинать с геологоразведки земельного участка. Благодаря этой процедуре можно узнать точную информацию о свойствах грунтов, а также высоте залегания грунтовых вод – что обязательно потребуется в процессе планировки фундамента и подвала. Эти работы рекомендуется проводить либо ранней весной, либо поздней осенью, когда уровень грунтовых вод является максимально высоким.

Как спроектировать свой будущий дом. Как самостоятельно сделать проект дома – инструкцияГеодезическое исследование участка

2. После того как получено заключение инженерно-геологических исследований, можно начинать планировку подвала. Если уровень грунтовых вод слишком высокий, то строительство подвала может повлиять на стоимость дома примерно на 30%. Если площадь земельного участка позволяет, то будет целесообразнее возвести не подвал, а простое дополнительное помещение.
3. Как только решены все вопросы с высотой и типом фундамента, следует определиться с типом материала, который будет использоваться при строительстве коттеджа. Затем можно приступать непосредственно к самой проектировке здания и чертежам. В целях большей эффективности и экономичности лучше отдать предпочтение простым проектам, так как наличие всевозможных углов и изгибов существенно влияет на стоимость готовой работы.

Как спроектировать свой будущий дом. Как самостоятельно сделать проект дома – инструкция 01Простой проект коттеджа стандартной прямоугольной формы

4. То же самое правило актуально при проектировании крыши – чем больше стыков и изгибов, тем дороже проект. Помимо этого, крыша сложной формы менее надёжна, так как в этих местах со временем может образоваться течь.
5. В целях более эффективного энергосбережения нежилые помещения (хозяйственные помещения, санузлы, кухни) рекомендуется размещать с северной стороны здания, а жилые, в свою очередь, с южной. Обратите внимание на то, что энергозатратность вашего будущего дома зависит от применения теплоизоляционных материалов, а также размера и месторасположения окон.

Помните о том, что благодаря качественно выполненному проекту можно отстроить красивый, надёжный и удобный дом, способный прослужить верой и правдой не одному поколению вашей семьи.

Эскизный проект дома своими руками. Как сделать готовые чертежи домов

Перед началом работы необходимо, в первую очередь, определиться с назначением дома.

  • Что вы собираетесь возводить:или?
  • Сколько людей будет проживать в будущем доме?
  • Какой образ жизни у владельцев жилья? Если вы мечтаете о тишине и спокойствии, то дом можно расположить в начале участка, загородив им зону отдыха от любопытных глаз соседей. Или наоборот – сдвинуть его вглубь, позволив тем самым прохожим любоваться красивым ландшафтом и.
  • Помимо всего этого, при разработке чертежа дома, следует учитыватьи, которые также могут изменить первоначальный план.

После этого, когда уже известно приблизительное положение дома на участке и прочее, можно начинать составлять его чертёж. Первоначальный чертёж можно сделать очень быстро даже своими руками, без использования компьютерных программ.

Образец первоначального чертеж дома

Подготовка эскиза

Эскизный проект можно подготовить своими собственными силами, благодаря чему у вас появится основа для создания более детального чертежа, имеющего наброски и планировки, а также для креативных стилевых и пространственных решений.

В состав этого этапа входит подготовка чертежей всех этажей дома, план кровли и застройки. Кроме этого, здесь изображают примерный лицевой вид фасада, а также продольный и поперечный разрез здания. На них отмечают все имеющиеся конструктивные особенности и материалы, которые будут использоваться для строительства.

Чертёж дома в разрезе

Архитектурный этап проектирования

Архитектурный этап при создании чертежа дома является одним из наиболее интересных и захватывающих моментов. В нём описывается расположение комнат и их размеры, обдумываются какие-то дополнительные помещения, так же отмечаются положение окон и дверей.

Пример готового архитектурного чертежа частного дома

На этом этапе берётся во внимание материал, из которого впоследствии будет построен дом. От его выбора будет зависеть толщина стен, размеры дверей и окон. В конечном итоге получится большой набор чертежей с рядом поясняющих записей. Делать чертежи можно вручную или с использованием специализированных  компьютерных программ.

Нарисовать план дома с размерами. SketchUp

Отличие от двух предыдущих программ в том, что существует функция Push/Pull, позволяющая вытягивать и продлевать плоскости боковых поверхностей в схематичном варианте.

Это расширяет возможности моделирования, в том числе и для, можно создавать модель рельефа ландшафта. К достоинствам программы относятся:

  1. Программный модуль (плагин V–Ray) экспортирует статическое графическое изображение в динамическое: можно вращать, двигать.
  2. Автоматическое запоминание и использование макросов (последовательных алгоритмов действий).
  3. Изменения, внесённые в отдельные компоненты (элементы модели), автоматически дублируются во всех элементах программы.
  4. Большая библиотека моделей, текстур материалов.
  5. Корректирует, выставляет размеры отдельных графических элементов с конвертацией в чертежи.
  6. Анимация отдельных сцен с переходом от одной к другой.
  7. Создание движущихся моделей (например, отрывающейся двери в комнату).
  8. SketchUp интегрирована с Earth Google: трехмерное изображение можно привязать к реальным рельефам, теневым световым реалиям. Данные Earth Google сохраняются и отображаются в памяти софта.
  9. В базисную версию встроенные утилиты (сервисы, для интеграции с другими программами).
  10. Экспортирует файлы в разных форматах.

Такой набор функций позволяет использовать SketchUp во многих сферах: архитектуре,, помещений, рекламе. Можно воспроизводить модели с последующим экспортом на 3D принтер. С помощью SketchUp проектируют сложные механизмы, инженерные объекты.

Как нарисовать проект дома на компьютере самому. 18 лучших программ

Рассказываем, где сделать чертеж дома до начала строительства, и какую программу использовать для дизайна интерьера. Приложения в данной подборке выбраны с различным уровнем сложности, поэтому наша статья будет полезна как совсем новичкам в этой сфере, так и профессиональным дизайнерам.

ТОП-3 лучших программ для продумывания интерьера

1. Дизайн Интерьера 3D — мощный, но простой планировщик с большой библиотекой объектов и текстур, которые можно смотреть в 2D и 3D.

2. Planoplan — многофункциональная онлайн-программа с русифицированной версией и базой дизайн-проектов от других пользователей платформы.

3. Дизайн Умного Дома — простое и универсальное мобильное приложение, чтобы быстро набросать эскиз квартиры своей мечты.

Программы проектирования домов для ПК

Программы для персонального компьютера не зависят от интернет-соединения и быстро переносят объекты из библиотек в план дизайна. Используйте их, если цените стабильность работы и ждете от ПО максимум функционала.

Как спроектировать свой будущий дом. Как самостоятельно сделать проект дома – инструкция 02

Русский язык: есть

Стоимость: от 693₽ в зависимости от тарифа. Можно скачать бесплатную версию на ПК и целых 5 дней чертить план квартиры, расставлять мебель и подбирать обои.

Эта программа для проектирования домов подойдёт новичкам, которые ещё не определились с внутренним убранством и боятся нажать что-то не то. Дизайнерам среднего уровня тоже понравится: в каталоге много разнообразных дверей, окон, заготовок комнат, мебели, отделочных материалов. Разберётся даже ваша бабушка: интерфейс интуитивно понятен и полностью на русском.

Работает программа быстро — можно набросать план комнат буквально за чашкой кофе. Результат можно посмотреть как наглядную трёхмерную модель.

    Особенности:

  • ● простой и понятный интерфейс на русском языке;
  • ● встроенная функция составления сметы;
  • ● модели в формате 2D, 3D и просмотр в «Виртуальном визите».

    Плюсы:

  • ✔ простота в использовании;
  • ✔ большой каталог напольных и настенных покрытий, текстур для мебели и декора;
  • ✔ всплывающие подсказки;
  • ✔ можно смотреть план дома одновременно в 2D и 3D, не переключаясь между ними;
  • ✔ полностью на русском языке.

Для кого: для всех, кто хочет сам спроектировать дом и сэкономить на дизайнере.

Как спроектировать свой будущий дом. Как самостоятельно сделать проект дома – инструкция 03

Русский язык: нет

Стоимость: 1595-2195$ за один год лицензированной версии.

Отличный вариант для планировки фасадов, загородных домов и коттеджей. Chief Architect пригодится, чтобы отрисовать проект самого дома, придумать интерьер комнат и внешний вид придомовой территории. Если вы сомневаетесь, что справитесь с чертежом, используйте готовые проекты из базы программы.

    Особенности:

  • ● профессиональная работа с чертежами;
  • ● визуализация дома в двумерном и трехмерном виде.

    Плюсы:

  • ✔ можно строить многоуровневые стропильные системы;
  • ✔ есть возможность детально визуализировать помещение;
  • ✔ подходит для профессиональной работы с CAD чертежами.

    Минусы:

  • ✘ нет русифицированной версии — всё на английском;
  • ✘ начинающим пользователям нужно долго разбираться — автоматически программа строит каркас с ошибками, это приходится чинить вручную.

Для кого: для проектировщиков каркасных домов.

Как спроектировать свой будущий дом. Как самостоятельно сделать проект дома – инструкция 04

Русский язык: есть

Стоимость: бесплатно

Программа для планировки дома, которую легко освоит даже новичок. Система специально рассчитана на чайников. Профессионалам может не хватить функционала — в Sweet Home 3D нет ни расчета сметы, ни богатой библиотеки.

    Особенности:

  • ● можно нарисовать квартиры, дачные сооружения, пристройки и гаражи;
  • ● полностью бесплатный проект без дополнительных платных фич.

    Плюсы:

  • ✔ интуитивно понятный интерфейс;
  • ✔ возможность ввести размеры всех объектов и точно рассчитать замеры, чтобы аккуратно вписать всю мебель, двери и окна.

    Минусы:

  • ✘ тормозит на большинстве компьютеров и ноутбуков старого поколения;
  • ✘ проблемы с естественным освещением и искажение внешнего вида квартиры.

Для кого: для тех, кто хочет сделать проект квартиры без дизайнера.

Как спроектировать свой будущий дом. Как самостоятельно сделать проект дома – инструкция 05

Русский язык: есть

Стоимость: 119-699$ в год. Есть бесплатная версия с ограниченным функционалом.

Программа с интуитивно понятным интерфейсом, где можно детально продумать декорирование будущего жилья, подобрать мебель, полы и обои. Готовый проект можно просмотреть в режиме 3D, а чтобы понять, как обстановка будет выглядеть в разное время суток, объектам можно добавить тень.

    Особенности:

  • ● подсказки для новых пользователей;
  • ● удобная панель инструментов.

    Плюсы:

  • ✔ простота в использовании — не нужно годами учиться созданию чертежей;
  • ✔ возможность добавить набор готовых текстур от других пользователей — кирпичные стены, газобетон, ламинат и многое другое.

    Минусы:

  • ✘ дорогая;
  • ✘ низкое качество графики;
  • Для кого: для новичков в дизайне и профессиональных архитекторов, ландшафтных дизайнеров и дизайнеров интерьера.