Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Зачем нужна пропитка для дерева и когда её стоит использовать. Виды пропиток для дерева и их особенности

25.12.2021 в 09:59

Зачем нужна пропитка для дерева и когда её стоит использовать. Виды пропиток для дерева и их особенности

Рассмотрим более подробно различные виды пропиток для древесины, их защитные свойства и область применения.

Антисептические пропитки

Такие составы имеют ярко выраженный отбеливающий эффект. Использование этой разновидности пропитки целесообразно при обработке конструкций, утративших естественную привлекательность под воздействием ультрафиолета.

Зачем нужна пропитка для дерева и когда её стоит использовать. Виды пропиток для дерева и их особенности

Нанесение такого состава позволяет не только предотвратить возникновение плесневых образований, различных грибков и микроорганизмов, но и уничтожить уже имеющиеся споры и личинки. Основным назначением антисептических составов является защита деревянных построек от биологического разрушения, гниения и т.д. Особой популярностью пользуются антисептические пропитки «Просепт», «Сенеж», «Неомид», «Тиккурила» и «Технокс».

Антипирены (противопожарная пропитка для дерева)

Значительно повысить пожарную безопасность деревянной конструкции можно с помощью противопожарной пропитки. Антипирены могут производиться как на водной, так и на органической основе.

Зачем нужна пропитка для дерева и когда её стоит использовать. Виды пропиток для дерева и их особенности 01

Большим спросом пользуются универсальные составы, сочетающие огне- и биозащиту. Такие пропитки позволяют одновременно повысить пожарную безопасность и предотвратить разрушение древесины в следствие биологических воздействий.

Благодаря высокому качеству и доступной цене широкую популярность приобрели комплексные препараты «Пирилакс» и «Неомид 450».

Морозоустойчивые составы для обработки деревянных конструкций

Впитавшаяся в структуру древесины влага может вызвать ее интенсивное разрушение при низких температурах. Предотвратить или значительно замедлить этот процесс может специальная морозостойкая пропитка. Наличие в рецептуре специальных химических соединений позволяет обеспечить сохранность конструкций при температурах до -400С.

Хорошо зарекомендовали себя такие производители морозоустойчивых составов как «Альпа» и «Текстурол».

Водоотталкивающие защитные пропитки

Хотя сама влага и не представляет серьезной опасности для деревянных конструкций, ее наличие в структуре древесины создает благоприятные условия для развития плесени и других грибков, которые способствуют ее интенсивному гниению. Чтобы предотвратить биологическое разрушение деревянных конструкций, необходимо своевременно принять меры для обеспечения необходимых параметров влагостойкости материала.

Зачем нужна пропитка для дерева и когда её стоит использовать. Виды пропиток для дерева и их особенности 02

Особенно эффективно защищают древесину от проникновения влаги составы как «Сенеж», «Валти» и «Неомид».

Декоративно-защитные пропитки для древесины

Помимо эксплуатационных характеристик, большое значение имеет внешний вид постройки. Существует широкий спектр пропиток для дерева, которые не только защищают материал, но и способствуют выявлению его природной притягательности и шарма. Используются такие составы для нанесения финишных покрытий, обработки столярных изделий и мебели.

Общепризнанными лидерами в области производства декоративно-защитных покрытий являются компании «Люкс Декор», «Сайтекс» и «Акватекс».

Комплексные защитные составы

Одновременно защитить конструкция от воздействия влаги и предотвратить появление грибков, плесени и других нежелательных микроорганизмов можно с помощью комплексных пропиток. В состав таких препаратов входят гидрофобизаторы и антисептические компоненты, именно их сочетание обеспечивает комплексную защиту древесины.

Пропитки для дерева. Пропитка для дерева для наружных работ

Дерево на крыше частного дома есть всегда. Это как минимум стропильная система с обрешеткой, сделанная из досок или бруса. Как максимум — деревянная обшивка фронтона или даже дранка, гонт и другие деревянные материалы в качестве кровельного покрытия. Поэтому пропитка для дерева для наружных работ — один из обязательных расходных материалов при кровле крыши.

Пропитки для дерева. Пропитка для дерева для наружных работ

Дерево — это органика. Причем очень пористая и шероховатая органика. Поэтому при монтаже снаружи дерево без пропитки может:

  • изменить цвет из-за поражения грибком;
  • стать домом для древогрызущих насекомых;
  • потемнеть из-за въевшейся в поверхность пыли и грязи;
  • размокнуть и начать гнить;
  • растрескаться из-за перепадов температур и постоянного чередования циклов намокания и высыхания;
  • начать разрушаться под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Пропитки для дерева. Пропитка для дерева для наружных работ

Пропитка для древесины для наружных работ помогает избежать всего этого. Поэтому она сильно продлевает срок службы дерева: на десятилетия, а для твердых пород древесины — на столетия.

Кроме того, пропитка нужна, чтобы сделать дом безопасным. Правильно обработанное дерево сложно поджечь, но даже если это удается, оно быстро затухает, стоит убрать источник открытого огня.

С пропитками для дерева все так же, как с красками: стоит подойти к отделу с ними в строительном магазине — глаза разбегаются. Десятки видов, разные расфасовки — как выбрать правильный состав во всем этом разнообразии?

Предлагаем упростить задачу выбора пропитки для дерева для наружных работ, разбив ее на несколько этапов. Для этого нужно последовательно ответить на четыре вопроса:

  1. Для чего нужна пропитка?
  2. Что лучше: однокомпонентный или комплексный состав?
  3. Какую основу выбрать?
  4. Какие дополнительные функции нужны?

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно знать, какие наружные пропитки для дерева бывают, чем они отличаются и какие у них особенности.

Зачем нужна пропитка для дерева и когда её стоит использовать. Виды пропиток для дерева и их особенности 05

Это первый и самый важный вопрос. В зависимости от назначения, пропитки бывают четырех основных видов.

Гидрофобизаторы

Это пропитки защищают дерево от влаги и гниения. Обычно они покрывают древесину водоотталкивающей пленкой, благодаря которой вода не впитывается в ее структуру, а собирается на поверхности в капли и стекает. Но лучше, если гидрофобизатор проникающий — так защита продлится дольше.

Пропитки для дерева. Пропитка для дерева для наружных работ

Поскольку гидрофобизаторы создают плотную гладкую пленку, они также защищают от загрязнений и позволяют дереву самоочищаться во время дождя.

Антисептики

Зачем нужна пропитка для дерева и когда её стоит использовать. Виды пропиток для дерева и их особенности 07

Антисептические пропитки для дерева для наружных работ всегда проникающие. Причем чем глубже они проникают в структуру древесины, тем эффективнее защита. Антисептический состав содержит вещества, которые препятствуют прорастанию спор и развитию бактериальных колоний. Проще говоря, такие пропитки делают дерево несъедобным для грибка, плесени, бактерий и насекомых.

Пропитки для дерева. Пропитка для дерева для наружных работ

Пропитка для дерева для внутренних работ. ТОП-6 пропиток для внутренних работ

Защита древесины – первый пункт при обработке пиломатериала. Правильно нанося пропитку, можно быть уверенным в том, что древесину будет служить долго. Также пропитка не должна вредить здоровью живущих в доме или квартире людей.

Ниже можно будет рассмотреть 6 лучших вариантов для внутренних работ.

6 Экодом

Открывает рейтинг модель от одноименного производителя. Интересна она прежде всего своей ценой – она не слишком большая, так что ее можно отнести к доступным вариантам.

Также у этой модели есть и другие интересные черты: например, состав. Он вышел максимально экологичным, поскольку производитель постарался избавиться от всех вредоносных компонентов, например, от органических растворителей.

Препарат одинаково хорошо справляется с двумя задачами: предотвращением появления плесени и грибка, а также борьбой с ними же, если до нанесения пропитки они уже были на пиломатериале.

Плюсы

  • адекватная цена;
  • высокая степень защиты от многих негативных факторов, среди которых коррозия;
  • подчеркивание красоты древесины;
  • избавляет от биопоражения, которое уже было на дереве.

Экодом

5 Экстра Акватекс с воском

Эта модель пропитки выделяется своим составом. В нем есть не только натуральные компоненты (растительные масла и воск), но и искусственные (УФ-фильтры и наночастицы), что уже является хорошей «заявкой» на качественную защиту.

Древесина, обработанная такой пропиткой, приобретает красивый внешний вид с оттенком глянца. Это происходит за счет воска.

Средство направлено на защиту от биопоражения. Если оно уже есть, то эта пропитка избавит от них.

Наличие в составе натуральных компонентов позволит достичь двух целей сразу: подчеркнуть текстуру и защитить древесину от растрескивания. А раз в составе отмечается наличие наночастиц и УФ-фильтров, можно с уверенностью говорить о защите от выгорания.

Плюсы

  • приемлемая стоимость;
  • защита от разных микроорганизмов реализована на высоком уровне;
  • вода не сможет смыть пропитку;
  • хорошая расцветка.

Минусы

  • часто возникает необходимости в обновлении покрытия (в среднем – каждые три-четыре года);
  • долгое ожидание, пока пропитка высохнет после нанесения.

Экстра Акватекс с воском

4 Текс Биотекс Классик Универсал

Эта модель выделяется своей универсальностью. Это средство надо наносить на пиломатериал с целью защитить от возникновения грибка, гнили, плесени и прочих вещей, а за защиту древесины отвечает биоцид, входящий в состав данного средства

Производится эта пропитка в России, хотя оборудование, на котором она делается — не «наше», а импортное. Сами производители в инструкции отметили, что надо нанести эту модель пропитки только на заранее грунтованную поверхность.

Стоит знать ! Обрабатывать этим средством баню и сауну не стоит.

Текс Биотекс Классик Универсал

3 NEOMID 430 ЕСО

Данная модель антисептика способна образовать такую связь со структурой древесины, что после нанесения пропитки его уже не смыть с дерева водой.

Продукт рекомендуется наносить на те пиломатериалы, которые будут использоваться при возведении бань и парников. Также этим продуктом можно воспользоваться при изготовлении грядок. Причина проста – способность противостоять длительному воздействию влаги. Также антисептик выделяется своей хорошей защитой от микроорганизмов.

Состав у этого продукта такой, что сохраняет древесину даже в самых тяжелых климатических условиях.

Важно! Если верить производителю, защита может продержаться не меньше 35 лет.

Плюсы

  • экологичность;
  • приемлемая цена;
  • длительная защита – можно не бояться за материал в течение долгого времени;
  • стойкость к воде достаточно высокая, раз средство не вымывается водой.

NEOMID 430 ЕСО

2 Tikkurila Supi

«Серебро» получает пропитка известного финского производителя.

Состав у этой модели сделан таким, что на дереве образуется покрытие, которое можно потом колеровать. Использовать такой антисептик можно для дерева в любой комнате, не обращая внимания на влажность помещения. Использовать его можно даже для парилки и сауны, поскольку средство способно хорошо защитить от влаги и грязи.

Это средство способно сохранить цвет дерева и поддерживать материал в «первозданном виде».

Плюсы

  • достаточно хорошие показатели защиты;
  • высокие показатели стойкости средства к грязи и влаге;
  • малый расход антисептика;
  • можно колеровать (придавать другой цвет).

Минусы

  • цена «кусается».

Tikkurila Supi

1 Pinotex Interior

«Золото» достается качественному продукту эстонской компании Pinotex. Слово Interior явно намекает на то, что эта модель направлена на внутренние работы.

Чем обработать дерево, чтобы не гнило. Химические средства для обработки древесины

Для обработки жилых домов, а также древесины, которая часто подвергается воздействию влаги, лучше использовать специализированные химические составы, которые обладают высокой эффективностью и дополнительно защищают строительный материал от гнили, грибков и бактерий. Следует отметить, что при отсутствии достаточных практических навыков обработку дерева лучше доверить специалистам, которые проведут необходимые работы быстро и максимально эффективно.

Водорастворимые антисептические средства

Один из самых простых способов, посредством которого можно сохранить дерево от гниения – использование водорастворимых антисептиков. После нанесения таких составов на поверхность они создают своеобразный барьер, предупреждающий проникновение влаги внутрь. Однако под действием воды смеси постепенно утрачивают защитные свойства, что обуславливает необходимость систематического проведения повторных обработок.

Для поддержания результата обрабатывать дерево антисептиками следует систематически Источник roomester.ru

Прежде чем обработать брус, чтобы не гнил на улице, рекомендуется изучить ассортимент водостойких антисептиков:

  • Кремнефторид натрия или аммония . Представляет собой порошкообразное вещество, которое легко растворяется в воде.
  • Фторид натрия . Также представлен в виде растворимого порошка.
  • Калий бура, натрий, хлор . Эти средства отнесены к категории дорогостоящих, однако обладают максимальными защитными свойствами.

Использовать антисептические средства можно только для обработки с наружной части жилого дома. Непосредственно внутри помещения их применять нельзя, так как они являются токсичными.

Масляные пасты

Если актуален вопрос о том, чем обработать брус, находящийся на улице, лучше остановить выбор на масляных пастах, состав которых включает ряд связывающих и защитных компонентов, в числе которых водорастворимые антисептики. Наносить такие пасты рекомендуется периодически, так как со временем они частично вымываются из дерева.

Масляные пасты предупреждают не только гниение, но также рост бактерий и грибков Источник e-brus.ru


Как провести облицовку фасада деревянного дома

К преимуществам паст можно отнести многофункциональность – помимо повышения влагоустойчивости древесины они предупреждают появление грибков и бактерий. Задействовать такие составы рационально при обработке материала, хранящегося на улице или внешних стен построек. Применять их в рамках обработки внутренних стен жилья нельзя, так как они выделяют токсины.

Олифа

Для защиты от влаги можно также использовать некоторые разновидности олифы. Средства данной категории эффективно предупреждают гниение древесины, создавая тонкую непроницаемую пленку. Наносить олифы можно, в том числе, в качестве первичного слоя перед применением штукатурки или иных отделочных материалов.

Олифа не только защищает дерево, но и улучшает внешний вид поверхности Источник cdn03.plentymarkets.com


Критерии выбора шлифовальной машинки по дереву

Заключение

Прежде чем приступить к процессу проведения работ, задачей которых является предупреждение гниения дерева, важно подобрать наиболее подходящий состав. К примеру, для нанесения на внешние поверхности жилых помещений, а также материалов, хранящихся на улице, лучше применять специализированные высокоэффективные составы. А вот для обработки внутри дома лучше остановить выбор на народных средствах, которые исключают выделение токсинов. В целом же, перед проведением обработки лучше проконсультироваться со специалистом, который поможет подобрать наиболее эффективное и безопасное средство для защиты дерева.

Оценок 0

Прочитать позже

Отправим материал на почту

    Вы можете оставить заявку на строительство дома из бруса

    Оставить заявку

    Автор статьи

    Технический эксперт строительной корпорации, блогер и влогер

    Юрий Поляков

    А как считаете Вы?