Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева. Общие правила работы с антисептиками

13.01.2022 в 18:23

Что нужно знать об антисептиках для дерева. Общие правила работы с антисептиками

Для временной защиты древесины, как правило, используют концентрированные антисептики. Применяемые защитные средства обладают профилактическим и (или) лечебным действием, что является одним из критериев их выбора. Лечебные антисептики устраняют поражения, которые появились в древесине в процессе роста дерева или на поверхности при транспортировке или хранении на складе сырья.

Антисептики-концентраты предназначены для поверхностной пропитки древесины с целью придания ей защитных свойств на период транспортировки или хранения. Концентрат на предприятиях-производителях разливают в полиэтиленовые канистры, что позволяет экономить денежные средства на его транспортировку и хранение. Использование концентратов обеспечивает малый расход и низкую себестоимость растворов. Растворы готовят путем разведения определенного количества концентрата в определенном объеме воды. Продолжительность антисептической защиты зависит от цели обработки. В соответствии с ГОСТ 30028.4 «Средства защитные для древесины. Экспресс-метод оценки эффективности против деревоокрашивающих и плесневых грибов» антисептики классифицируют как высокоэффективные, эффективные, среднеэффективные, малоэффективные и неэффективные. Степень эффективности действия антисептика и продолжительность защиты древесины зависят от пропорции концентрата и растворителя в готовом растворе.

При обработке древесины защитными средствами следует соблюдать рекомендуемые производителями антисептиков температурный диапазон (температуру антисептика, поверхности древесины и окружающей среды) и влажность воздуха.

Перед разведением водой концентрат следует тщательно перемешать, после чего он не требует длительного растворения и перемешивания. Перед нанесением антисептика поверхность древесины следует очистить от пыли и загрязнений. При подготовке рабочего раствора для обработки древесины учитывается его концентрация и способ нанесения состава. Удобство и простота приготовления рабочего раствора антисептика также минимизируют трудозатраты на обработку. Чтобы обработка древесины была качественной, надо следовать рекомендациям, касающимся температуры раствора. Работы с составом лучше проводить при температуре от 0 до 50 °С. Для временной защиты древесины используются методы поверхностного антисептирования: антисептики наносятся кистью, валиком, методами распыления или окунания.

Расход защитного средства зависит от породы древесины и ее пропитываемости, площади обрабатываемой поверхности. От способа транспортировки древесины, времени года, погодных условий зависит концентрация рабочего раствора. До полного высыхания антисептирующего состава древесина должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков. Как правило, продолжительность полного высыхания (проветривание древесины) составляет 24 ч, после чего антисептик приобретает устойчивость к вымыванию из древесины (компоненты защитного средства фиксируются в древесине).

Обработка древесины на лесосеке или при хранении в штабеле на ранних стадиях ее поражения обеспечивает сокращение расхода антисептика. После обработки частично зараженного штабеля приостанавливается распространение синевы вглубь древесины, дальнейшее поражение и развитие насекомых-вредителей. В противном случае приходится проводить более тщательную обработку, что приводит к увеличению расхода антисептика.

Пропитка для дерева для внутренних работ. ТОП-6 пропиток для внутренних работ

Защита древесины – первый пункт при обработке пиломатериала. Правильно нанося пропитку, можно быть уверенным в том, что древесину будет служить долго. Также пропитка не должна вредить здоровью живущих в доме или квартире людей.

Ниже можно будет рассмотреть 6 лучших вариантов для внутренних работ.

6 Экодом

Открывает рейтинг модель от одноименного производителя. Интересна она прежде всего своей ценой – она не слишком большая, так что ее можно отнести к доступным вариантам.

Также у этой модели есть и другие интересные черты: например, состав. Он вышел максимально экологичным, поскольку производитель постарался избавиться от всех вредоносных компонентов, например, от органических растворителей.

Препарат одинаково хорошо справляется с двумя задачами: предотвращением появления плесени и грибка, а также борьбой с ними же, если до нанесения пропитки они уже были на пиломатериале.

Плюсы

  • адекватная цена;
  • высокая степень защиты от многих негативных факторов, среди которых коррозия;
  • подчеркивание красоты древесины;
  • избавляет от биопоражения, которое уже было на дереве.

Экодом

5 Экстра Акватекс с воском

Эта модель пропитки выделяется своим составом. В нем есть не только натуральные компоненты (растительные масла и воск), но и искусственные (УФ-фильтры и наночастицы), что уже является хорошей «заявкой» на качественную защиту.

Древесина, обработанная такой пропиткой, приобретает красивый внешний вид с оттенком глянца. Это происходит за счет воска.

Средство направлено на защиту от биопоражения. Если оно уже есть, то эта пропитка избавит от них.

Наличие в составе натуральных компонентов позволит достичь двух целей сразу: подчеркнуть текстуру и защитить древесину от растрескивания. А раз в составе отмечается наличие наночастиц и УФ-фильтров, можно с уверенностью говорить о защите от выгорания.

Плюсы

  • приемлемая стоимость;
  • защита от разных микроорганизмов реализована на высоком уровне;
  • вода не сможет смыть пропитку;
  • хорошая расцветка.

Минусы

  • часто возникает необходимости в обновлении покрытия (в среднем – каждые три-четыре года);
  • долгое ожидание, пока пропитка высохнет после нанесения.

Экстра Акватекс с воском

4 Текс Биотекс Классик Универсал

Эта модель выделяется своей универсальностью. Это средство надо наносить на пиломатериал с целью защитить от возникновения грибка, гнили, плесени и прочих вещей, а за защиту древесины отвечает биоцид, входящий в состав данного средства

Производится эта пропитка в России, хотя оборудование, на котором она делается — не «наше», а импортное. Сами производители в инструкции отметили, что надо нанести эту модель пропитки только на заранее грунтованную поверхность.

Стоит знать ! Обрабатывать этим средством баню и сауну не стоит.

Текс Биотекс Классик Универсал

3 NEOMID 430 ЕСО

Данная модель антисептика способна образовать такую связь со структурой древесины, что после нанесения пропитки его уже не смыть с дерева водой.

Продукт рекомендуется наносить на те пиломатериалы, которые будут использоваться при возведении бань и парников. Также этим продуктом можно воспользоваться при изготовлении грядок. Причина проста – способность противостоять длительному воздействию влаги. Также антисептик выделяется своей хорошей защитой от микроорганизмов.

Состав у этого продукта такой, что сохраняет древесину даже в самых тяжелых климатических условиях.

Важно! Если верить производителю, защита может продержаться не меньше 35 лет.

Плюсы

  • экологичность;
  • приемлемая цена;
  • длительная защита – можно не бояться за материал в течение долгого времени;
  • стойкость к воде достаточно высокая, раз средство не вымывается водой.

NEOMID 430 ЕСО

2 Tikkurila Supi

«Серебро» получает пропитка известного финского производителя.

Состав у этой модели сделан таким, что на дереве образуется покрытие, которое можно потом колеровать. Использовать такой антисептик можно для дерева в любой комнате, не обращая внимания на влажность помещения. Использовать его можно даже для парилки и сауны, поскольку средство способно хорошо защитить от влаги и грязи.

Это средство способно сохранить цвет дерева и поддерживать материал в «первозданном виде».

Плюсы

  • достаточно хорошие показатели защиты;
  • высокие показатели стойкости средства к грязи и влаге;
  • малый расход антисептика;
  • можно колеровать (придавать другой цвет).

Минусы

  • цена «кусается».

Tikkurila Supi

1 Pinotex Interior

«Золото» достается качественному продукту эстонской компании Pinotex. Слово Interior явно намекает на то, что эта модель направлена на внутренние работы.

Пропитка для дерева. Классификация пропиток для дерева

По основному веществу

Пропитки на водной основе

Что нужно знать об антисептиках для дерева. Общие правила работы с антисептиками

Считаются самыми универсальными. Принцип действия — создание защитного слоя за счет глубокого проникновения пропитки внутрь дерева. Нанесение на поверхность может выполняться с помощью следующих инструментов: кисти, валика, краскопульта, вакуумной камеры. Могут иметь различное функциональное предназначение: огнезащитное, антисептическое, влагоотталкивающее, декоративное.

Преимущества:

  • Возможность использования как внутри помещений, так и на фасаде сооружений
  • Возможность обработки влажной древесины
  • Быстрое высыхание
  • Отсутствие запаха
  • Безопасность и экологичность
  • Простота нанесения состава

Недостатки:

  • Невозможность обработки сухой древесины из-за ее разбухания
  • Кратковременность действия

Акриловые пропитки

Что нужно знать об антисептиках для дерева. Общие правила работы с антисептиками 01

Используются на всех стадиях строительства — как для защиты необработанной древесины, так и для финишной отделки с целью придания поверхности нужного цвета или текстуры. Нанесение пропитки можно выполнять кистью или краскопультом.

Преимущества:

  • Возможность применения как для обработки фасада деревянных домов, так и для внутренней отделки пола, потолков и стен
  • Надежная защита от грибка, насекомых, влаги и гниения
  • Отсутствие токсичных веществ в составе
  • Сохранение природной текстуры дерева
  • Водоотталкивающие свойства
  • Невысокая цена

К недостаткам можно отнести невозможность использования при низких температурах

Пропитки на основе растворителя

Что нужно знать об антисептиках для дерева. Общие правила работы с антисептиками 02

Служат для защиты древесины от различных разрушающих факторов: плесени, грибка, гниения, изменения цвета и текстуры поверхности. Значительно продлевают срок службы деревянных конструкций. Обработка поверхности производится кистью или валиком.

По предназначению

Сфера возможного применения зависит от веществ, входящих в состав пропитки. Например, токсичные жидкости на битумной основе с резким запахом или с содержанием биоцидов нельзя использовать внутри помещений. Итак, по функциональному назначению пропитки для дерева подразделяются на:

Антисептические

Что нужно знать об антисептиках для дерева. Общие правила работы с антисептиками 03

Защищают древесину от воздействия негативных факторов биологического характера: грибка, плесени, древесных вредителей (жуков-точильщиков, короедов, древоточцев) и насекомых. Предотвращают появление гнили. Как наносить .

Противопожарные

Что нужно знать об антисептиках для дерева. Общие правила работы с антисептиками 04

Содержат в составе антипирены, которые препятствуют процессам горения. За счет этого дерево может противостоять огню длительное время.

Морозостойкие

Благодаря наличию специальных химических соединений, древесина будет сохранять свои свойства при температурах до -40°C.

Водоотталкивающие

Защищают дерево от разрушающего воздействия влаги. Эффект достигается за счет натурального воска или масел, входящих в состав пропитки. Это особенно важно при обустройстве внутренних помещений саун и бань, где постоянно сохраняется повышенная влажность.

Декоративные

В эту категорию входят в основном акриловые пропитки, которые подчеркивают естественную текстуру древесины и придают поверхности нужный оттенок.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/vse-o-zashchitnyh-propitkah-dlya-dereva-i-ih-nanesenii-celevaya-zashchita-ili-universalnaya

Пропитка для дерева цвета. Белая пропитка

Белый цвет отлично смотрится почти в любом интерьере, причем белым может быть не только пол, стены, но и мебель, и прочие предметы интерьера. Особенно популярен беленый дуб – пропитка для дерева позволит добиться интересного эффекта. Но использование морилки белого цвета далеко не единственный способ добиться желаемого эффекта.

Пропитка для дерева цвета. Белая пропитка

На фото – белая морилка

Обратите внимание! Простая покраска в белый цвет и тонирование с помощью специального состава – принципиально разные вещи. Краска в дерево не впитывается, просто образует на его поверхности тонкий слой, а вот пропитка проникает в древесину, и текстура остается заметной.

Можно привести несколько способов получения беленого дерева:

  • самый простой путь – просто использовать белую морилку, например, на основе жидкого воска. Достаточно хорошо себя зарекомендовали составы VerfijnSteigerhout, они не «забивают текстуру дерева», но защиту от насекомых, гниения и посинения древесины гарантируют практически 100%-ную;

Пропитка для дерева цвета. Белая пропитка

Результат нанесения белой пропитки

  • пропитка для дерева белого цвета может быть и на основе скипидара, это не принципиально. Как пример можно привести воск белого цвета, который при нанесении дает эффект тонкого беления;
  • как вариант можно рассмотреть нанесение твердого масла с воском уже поверх обычной морилки, это позволит дать белый оттенок не всей плоскости доски, а только лишь глубоким порам. Прочая часть сохранит цвет, который получился при первоначальной пропитке;

Пропитка для дерева цвета. Белая пропитка

Справа масло с воском нанесено поверх обычной пропитки

Обратите внимание! Такой подход сработает только в том случае, когда поверхность древесины не идеально ровная, а имеет глубокие поры.

  • если планируется дальнейшая окраска либо нанесение лака, то внимание можно обратить на специальные грунтовки, которые одновременное выполняют роль и тонирующего состава. Например, СигмалайфVS-Xпозволит придать дереву белый оттенок, эта белая пропитка для дерева помимо защиты дерева от гниения еще и устойчива к воздействию УФ излучения.

Пропитка для дерева цвета. Белая пропитка

Водоотталкивающая пропитка для дерева. В зависимости от основы

Водоотталкивающая пропитка для дерева продается готовой к использованию. Ее применяют снаружи и внутри дома, наносят на влажный материал или обработанную перед этим поверхность раствором на основе соли (для других пропиток такое применение недопустимо). Высыхает быстро, глубоко впитывается, относится к экологически чистым разновидностям, не имеет запаха. Примеры продукции: Дуралекс Аква, Пинотекс, Экстрим Климат.

Другие виды в зависимости основного компонента:

  • Безопасны для здоровья, не имеют запаха, чаще бывают водоотталкивающими (гидрофобными). Одновременно предохраняет от грибка, гниения. Можно использовать на разных этапах возведения домов. Типичные представители серии: Люкс Декор Плюс, Примакол Классик (с воском).
  • Продают в виде готового раствора или порошка. В составе есть угольные, борные, фосфорные концентраты солей. Чаще используют для обработки конструктивов крыш, балок. Такие препараты быстро вымываются при прямом действии воды, отличаются повышенным расходом, негативно влияют на арматуру и металлические элементы. Препарат Пирилакс Люкс — одновременно антисептик и огнезащита.
  • Отличаются глубоким проникновением, длительной защитой. Минус в токсичности при обработке, резком запахе. В основном, материалы выпускают в виде лаков-пропиток.
  • Высыхают длительно — от 24 и более часов в зависимости от влажности. Наиболее подходят для твердых: дуба, рябины, клена. При нанесении в несколько слоев считаются активными антисептиками.
  • Пропитки делят на составы холодного и горячего нанесения. Внутри есть смолы, каучуки, битумы. Выпускают однокомпонентные и двухкомпонентные препараты.