Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Все о защитных пропитках для дерева и их нанесении. Целевая защита или универсальная пропитка?

23.12.2021 в 14:14

Все о защитных пропитках для дерева и их нанесении. Целевая защита или универсальная пропитка?

При наружном монтаже дерево очень редко нуждается только в одном виде пропитки — как минимум антипиренами и гидрофобизаторами его покрывают всегда. Часто в этот «коктейль» нужно добавить и антисептик.

Чтобы упростить процесс нанесения защитных составов, производители выпускают не только однокомпонентные, но и комплексные пропитки для бруса для наружных работ. Обычно это смесь огнезащиты и антисептика, но в нее может быть добавлен и проникающий гидрофобизатор. Теоретически, использование комплексной пропитки должно полностью заменять обработку дерева целевыми составами. Но на практике это не всегда так.

Пропитки состоят из активных веществ, иначе бы они не были эффективными. И эти вещества сложно совместить в одном составе. В результате для комплексных пропиток выбирают не самые эффективные защитные составы, а те, которые не реагируют друг с другом. И чем больше компонентов в пропитке, тем хуже она работает.

Все о защитных пропитках для дерева и их нанесении. Целевая защита или универсальная пропитка?

Все о защитных пропитках для дерева и их нанесении. Целевая защита или универсальная пропитка?

Поэтому комплексные пропитки для дерева для наружных работ используют, только если времени не поэтапную обработку нет — лучше хоть какая-то защита, чем ее отсутствие. При этом через год, максимум два, обработку придется повторить.

Целевые пропитки держатся дольше и защищают лучше. Но наносить их сложнее: каждым составом дерево обрабатывают несколько раз, а в некоторых случаях и вовсе погружают древесину в ванночку с защитной смесью. Кроме того, пропитки нужно тщательно подбирать, чтобы составы не конфликтовали, и следить за порядком нанесения: сначала проникающие, потом пленочные.

Водоотталкивающая пропитка для дерева. Как выбрать пропитку для дерева

  1. Основа . Сегодня в магазинах встречается несколько типов пропиток. Самыми универсальными специалисты считают антисептики на водной основе. Они наносятся разными способами (кисть, краскопульт, валик), обеспечивая защиту от огня, влаги, солнца и биопоражения. Акриловые составы отличаются невысокой ценой, хорошими водоотталкивающими свойствами, экологичностью. Но работать с такой пропиткой при отрицательной температуре нельзя. Антисептики на основе органических растворителей хорошо защищают древесину от разрушающих факторов, но таят опасность для человека во время нанесения.
  2. Назначение. Использование пропитки может быть вызвано несколькими причинами. Антисептические свойства предотвращают развитие микроорганизмов. Такие пропитки нужны при отделке бань и саун. Введение в препарат антипиренов препятствует процессам горения. Это качество востребовано при обработке котельных. Водоотталкивающими и морозостойкими качествами обладают наружные пропитки. Кроме того, важным элементом рецептуры является УФ-фильтры, которые защищают дерево от выгорания. Набор атмосферостойких качеств понадобится при оформлении наружных оснований. Чтобы подчеркнуть природную красоту древесины, требуется декоративная пропитка. Она сделает внутреннее пространство особенно красивым.
  3. Расход . При выборе пропитки многие пользователи обращают внимание на цену, забывая о расходе. Чаще всего он указывается производителем, исходя из идеальных условий. Только на практике удается определить реальный расход. Если хорошая защита появляется после нанесения 1-2 слоев, то затраты на отделку будут ниже, чем при многослойной пропитке дерева дешевым составом.
  4. Экологичность . Когда выбирается антисептик для внутренних работ, определяющим фактором при покупке станет экологичность продукта. Это особенно актуально при отделке спальных и детских комнат. В этом случае самыми безопасными будут препараты на водной основе.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/zashchitnye-sostavy-dlya-dereva-maslyanye-propityvayushchie-sostavy

Антисептик для дерева. ТОП-7 лучших антисептиков для древесины: как выбрать, свойства, отзывы

Дерево является одним из самых популярных материалов строительства во всем мире. Для придания древесине таких качеств, как прочность и долговечность применяют антисептики различной направленности. Составы веществ для обработки отличаются своими свойствами и областью применения. Одни служат барьером для проникновения влаги внутрь волокон, другие хорошо отпугивают насекомых и являются огнеупорными. Как подобрать эффективную и безопасную пропитку для древесины, вы узнаете в нашей статье.

Свойства и назначение

Антисептические пропитки для древесины и материалов на ее основе обладают следующими свойствами:

  • борются с плесенью, гнилью и предотвращают их повторное образование;
  • уменьшают состаривание дерева, тем самым увеличивая срок службы материала;
  • отталкивают загрязнения различного происхождения;
  • защищают от огня;
  • сохраняют структуру волокон.

Антисептики подразделяются по назначению на несколько групп. Они могут применяться для наружней и внутренней обработки, а также быть универсальными. Часто пропитки, используемые во время внешних работ, содержат в своем составе вредные вещества. Поэтому их не применяют для обработки внутри помещений.

ТОП-7 лучших антисептиков для древесины

В наш список лучших антисептиков для древесины вошли следующие представители:

  • Tikkurila Valtti Expert Base;
  • Сенеж Огнебио Проф;
  • Dufa wood protect;
  • Pinotex Natural;
  • Акватекс Экстра;
  • Лазурь Belinka Toplasur;
  • Neomid 400.

Далее рассмотрим подробнее каждое средство.

Tikkurila Valtti Expert Base

Антисептик для дерева. ТОП-7 лучших антисептиков для древесины: как выбрать, свойства, отзывы

Пропитка ориентирована на образование защитного покрытия от микроорганизмов, гнили и плесени. Она отлично подойдет для использования в качестве грунтового слоя перед нанесением красочных составов. Антисептик глубоко проникает в волокна дерева и способствует быстрому впитыванию водных и алкидных покрытий. Товар отличается высокой стойкостью и быстрым высыханием. Пропитка не имеет запаха и подходит для работы в помещении. Средство обеспечивает сохранность натуральных оттенков древесины, оно увеличивает сопротивляемость материала к пыли.

Убедился на личном опыте в отличном качестве этого товара. Покупал, чтобы защитить деревянные конструкции от грибка. Рекомендую наносить краску после антисептика, так она держится дольше, и, соответственно, долговечней прослужит изделие. Состав наносил в один слой, впитался быстро. Запах небольшой есть, но он не едкий и после высыхания выветривается.

антисептик для древесины Tikkurila Valtti Expert Base

Сенеж Огнебио Проф

Антисептик для дерева. ТОП-7 лучших антисептиков для древесины: как выбрать, свойства, отзывы

Средство предназначено для защиты древесины от огня. Оно также служит барьером от распространения плесени и насекомых, возникающих в условиях большой концентрации влаги. Антисептик подходит для новой и повторной обработки изделий. Средний срок огнезащиты равен восемь лет. Производитель не рекомендует покрывать деревянные конструкции, на которых присутствует лак, олифа, краска и другие материалы с водоотталкивающими свойствами. Антисептик после нанесения сохраняет естественный цвет древесины и придает ей дополнительный блеск. Средство выпускается в емкостях по 6, 12, 23 кг.

Перед покупкой антисептика я прочитал много отзывов и остановил выбор на данной марке. Он походит для обработки дерева от возгораний и появления разного рода жучков. Выпускают его в пластиковых канистрах, а сама пропитка имеет красный оттенок. Состав полностью готов к применению, не является концентратом. Наносится удобно и быстро. Рекомендую всем кому не безразлична судьба ваших деревянных построек.

антисептик для древесины Сенеж Огнебио Проф

Dufa wood protect

Антисептик для дерева. ТОП-7 лучших антисептиков для древесины: как выбрать, свойства, отзывы

Пропитка ориентирована на защиту конструкций из благородных пород дерева от влаги и пыли. Средство служит барьером к появлению грибка и плесени. Нанесения состава придает древесине декоративные свойства. Антисептик имеет акрилово-алкидную основу, а специальные добавки повышают сопротивляемость к атмосферным осадкам и грязи. Основными достоинствами состава являются хорошая укрывистость, отсутствие запаха, а также защита древесины на долгое время. Производитель советует обрабатывать конструкции пропиткой в несколько слоев для максимальной эффективности.

Отличный вариант антисептика, который сохраняет вид древесины и продлевает срок ее службы. Летом прошлого года покрыли составом веранду, результатом остались довольны. Расход маленький, мы наносили кистью, но можно и распылителем. Цвет получается очень красивый, конструкция смотрится благородно.

Антисептик для дерева. ТОП-7 лучших антисептиков для древесины: как выбрать, свойства, отзывы

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/vse-ob-antiseptikah-dlya-dereva-prichiny-razrusheniya-drevesiny

Пропитка для дерева. Классификация пропиток для дерева

По основному веществу

Пропитки на водной основе

Все о защитных пропитках для дерева и их нанесении. Целевая защита или универсальная пропитка? 06

Считаются самыми универсальными. Принцип действия — создание защитного слоя за счет глубокого проникновения пропитки внутрь дерева. Нанесение на поверхность может выполняться с помощью следующих инструментов: кисти, валика, краскопульта, вакуумной камеры. Могут иметь различное функциональное предназначение: огнезащитное, антисептическое, влагоотталкивающее, декоративное.

Преимущества:

  • Возможность использования как внутри помещений, так и на фасаде сооружений
  • Возможность обработки влажной древесины
  • Быстрое высыхание
  • Отсутствие запаха
  • Безопасность и экологичность
  • Простота нанесения состава

Недостатки:

  • Невозможность обработки сухой древесины из-за ее разбухания
  • Кратковременность действия

Акриловые пропитки

Все о защитных пропитках для дерева и их нанесении. Целевая защита или универсальная пропитка? 07

Используются на всех стадиях строительства — как для защиты необработанной древесины, так и для финишной отделки с целью придания поверхности нужного цвета или текстуры. Нанесение пропитки можно выполнять кистью или краскопультом.

Преимущества:

  • Возможность применения как для обработки фасада деревянных домов, так и для внутренней отделки пола, потолков и стен
  • Надежная защита от грибка, насекомых, влаги и гниения
  • Отсутствие токсичных веществ в составе
  • Сохранение природной текстуры дерева
  • Водоотталкивающие свойства
  • Невысокая цена

К недостаткам можно отнести невозможность использования при низких температурах

Пропитки на основе растворителя

Все о защитных пропитках для дерева и их нанесении. Целевая защита или универсальная пропитка? 08

Служат для защиты древесины от различных разрушающих факторов: плесени, грибка, гниения, изменения цвета и текстуры поверхности. Значительно продлевают срок службы деревянных конструкций. Обработка поверхности производится кистью или валиком.

По предназначению

Сфера возможного применения зависит от веществ, входящих в состав пропитки. Например, токсичные жидкости на битумной основе с резким запахом или с содержанием биоцидов нельзя использовать внутри помещений. Итак, по функциональному назначению пропитки для дерева подразделяются на:

Антисептические

Все о защитных пропитках для дерева и их нанесении. Целевая защита или универсальная пропитка? 09

Защищают древесину от воздействия негативных факторов биологического характера: грибка, плесени, древесных вредителей (жуков-точильщиков, короедов, древоточцев) и насекомых. Предотвращают появление гнили. Как наносить .

Противопожарные

Все о защитных пропитках для дерева и их нанесении. Целевая защита или универсальная пропитка? 10

Содержат в составе антипирены, которые препятствуют процессам горения. За счет этого дерево может противостоять огню длительное время.

Морозостойкие

Благодаря наличию специальных химических соединений, древесина будет сохранять свои свойства при температурах до -40°C.

Водоотталкивающие

Защищают дерево от разрушающего воздействия влаги. Эффект достигается за счет натурального воска или масел, входящих в состав пропитки. Это особенно важно при обустройстве внутренних помещений саун и бань, где постоянно сохраняется повышенная влажность.

Декоративные

В эту категорию входят в основном акриловые пропитки, которые подчеркивают естественную текстуру древесины и придают поверхности нужный оттенок.