Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Какие лаки подходят для бань и саун. Лак для саун и бань: разновидности и критерии выбора

10.07.2022 в 18:46

Какие лаки подходят для бань и саун. Лак для саун и бань: разновидности и критерии выбора

Благодаря своей прозрачной структуре, которая подчеркивает естественный рисунок древесины, многие предпочитают использовать для покрытия строения — лак для бани, цветное покрытие не столь популярно для данных конструкций. При этом важно, чтобы лакокрасочный материал, отличался высокой эластичностью, ведь у дерева есть свойства расширяться и набухать.

Можно выделить несколько разновидностей лака для сауны, популярны составы с воском. Продукция различается по своим характеристикам, знание их поможет уверенно сделать выбор.

Какие лаки подходят для бань и саун. Лак для саун и бань: разновидности и критерии выбораВажно, чтобы лакокрасочный материал, отличался высокой эластичностью.

Лак акриловый для бань и саун

Акриловый лак для бани и саун для внутренней отделки безопасен, и отличается лучшей стойкостью, по сравнению с вододисперсными растворами. Для данных помещений средства выпускаются с содержанием в основе элементов против природного воздействия, быстро высыхает.

Какие лаки подходят для бань и саун. Лак для саун и бань: разновидности и критерии выбораАкриловый лак для бани и саун для внутренней отделки безопасен, и отличается лучшей стойкостью, по сравнению с вододисперсными растворами.

Лак для сауны на водной основе

Водная основа лаков широко применяется для парилок, они хорошо пропитывают дерево, отличаются устойчивостью к высоким температурным показателям, при этом не выделяют вредных компонентов. Но служит данное покрытие не долго, каждые два года придется покрывать строение заново.

Какие лаки подходят для бань и саун. Лак для саун и бань: разновидности и критерии выбораВодная основа лаков широко применяется для парилок, они хорошо пропитывают дерево, отличаются устойчивостью к высоким температурным показателям.

Масляные лаки для бани

Масляная фактура средства создает хороший пропитывающий и защищающий дерево от влаги слой, в результате образовывается пленка. Но они источают сильный запах, по этой причине для покраски изнутри парилок не совсем подходят. Лучше выбирать их для внешней отделки и покрытия поверхности в предбаннике.

Какие лаки подходят для бань и саун. Лак для саун и бань: разновидности и критерии выбораМасляная фактура средства создает хороший пропитывающий и защищающий дерево от влаги слой, в результате образовывается пленка.

Покрытие для стен сауны. В русской бане

Русская парная отличается от финской тем, что воды здесь больше, а температура ниже. Да и вентиляция может быть залповой и только (это когда окна и двери нараспашку). Следовательно, дерево с парной оказывается в ситуации, где оно намокает, а просохнуть ему трудновато. Хорошо, если хозяин лишнее полено бросит в печь после процедур и даст печи посушить баню.

Из этого следует, что пропитка для парилки в русской бане не помешала бы. Потому что хорошая (=безопасная) пропитка что делает? Она уменьшает влагопоглощение древесины, закрывает ее поры. В результате получается, что поверхность и не смачивается, и не впитывает.

СОВЕТ! Многие говорят о том, что такая пропитка долго не держится. Ну, если долго — это десять лет, то да, на столько времени она не рассчитана. На деле подновлять ее стоит либо когда заметите, что дерево перестало отталкивать воду, либо профилактически уже через год.

Так как мы говорим только о безопасных пропитках для парилки, то не станем включать в их число антисептические . В первую очередь потому, что они являются водорастворимыми, а посему их, если и используют в парной, то только перед нанесением лака, защищающего слой пропитки от вымывания. Такое еще можно проделать в сауне, но в русской бане…

Покрытие для стен сауны. В русской бане

Пропитка для бани и сауны Belinka Interier Sauna 0.75 л. Фото Леруа Мерлен

В принципе, водоотталкивающей пропитки для парной достаточно на наш взгляд. В этом случае в дереве оказывается меньше и влаги, и воздуха, а это необходимые ингредиенты для появления и плесени, и гнили.

Скажем так: масляные пропитки — это среднее арифметическое между «вообще ничего не делать» и «сделать полную защиту». Конечно, к ним есть претензии, но тут же надо понимать, что не всякая пропитка для парной в бане годится.

Какие претензии? Ну, водопоглощение все равно остается, это не стопроцентная защита. Оно лишь сокращается в разы. Хотите еще больше его сократить — покрывайте лаком.

А на наш взгляд лучшая пропитка парилки — льняным маслом или смесью его с воском.

Льняным маслом

Для начала внесем определенность по одному вопросу. Пожалуйста, будьте внимательны и не забывайте:

ВАЖНО! Да, есть олифа, которая делается в основном на льняном масле. Но использовать ее для пропитки дерева в бане не стоит. Ну, или там, где нет повышенной температуры. Дело в том, что для ускорения высыхания даже натуральной олифы в нее добавляются различные сиккативы, вредные для человека. А помимо натуральной олифы есть еще олифа из нефти, эта еще хуже. В общем, никакой олифы в парной.

Чистое льняное масло легко найти в продаже — в тех же супермаркетах или даже в аптеках.

Почему для дерева используется именно оно? Потому что оно относится к сохнущим маслам, то есть образующим со временем полимерную пленку. Причем это происходит только в одном направлении — если полимеризация произошла, то обратно на мономеры масло не распадется.

Льняное масло используется как сырым, так и вареным. Варка меняет скорость высыхания. При нанесении сырого масла ждать высыхания придется дня три. Для вареного меньше, но даже олифа с сиккативами (вещества, ускоряющие высыхание) сохнет не менее суток.

При этом наносить льняное масло лучше не в один, а в несколько слоев. Можете представить, на сколько растянется обработка. Дожидаться высыхания обязательно, потому что снаружи может образоваться пленка, но в глубине масло еще не успеет полимеризоваться.

Втирают льняное масло и в обшивку, и в полки, но о последних поговорим ниже.

В целом метод проверенный, хорошо себя зарекомендовавший именно как пропитка для парилки в баню.

ВНИМАНИЕ! Образующаяся на поверхности полимерная пленка не является стойкой к истиранию и механическим повреждениям. Это значит только то, что обновлять ее надо по мере повреждения или истирания. Обновление не составляет труда — то же втирание масла в дерево, как раньше. Трещины ликвидируются, блеск возвращается.

Не менее распространенным способом применения льняного масла для пропитки, является создание смеси из него и натурального пчелиного воска. В зависимости от того, какая консистенция вам больше нравится, можно создавать более жидкие (больше масла, меньше воска) и более твердые (наоборот) смеси. Отталкиваться можно от соотношения 1:1, а дальше экспериментировать.

В случае, если наносится твердый масловоск, можно применять фен (обычный или строительный) для улучшения впитывания в поверхность древесины. Правда, есть еще один лайфхак, чисто банный: по завершении нанесения состава протопить баню — все впитается под действием тепла.

Лак для сауны на водной основе. Что лучше лак для бани или пропиточное масло

Оба варианта материалов достаточно популярны в народном или самодеятельном «банестроении». Деревянное здание бани обязательно нужно защищать от водяных паров и грибковых образований, поэтому в ход идут самые разные пропитки и политуры – от мебельных политур до корабельных масел. При этом, мало кто из будущих хозяев сауны задумывается над эффективностью и безопасностью пропиточного материала.

Прежде чем сделать окончательный выбор стоит учесть следующее:

  • Хорошее масло, предназначенное для обработки деревянных поверхностей внутри бани, стоит дорого, более 30 Евро за литр, а обрабатывать предбанник, пол и потолок парилки придется каждый сезон. В итоге набегает немаленькая сумма;
  • Использовать, как советуют некоторые горе-мастера, очищенное трансформаторное масло, ценою в 2 долл/л, получается дешево, но небезопасно. По статистике, именно пропитанные маслом бани и сауны сгорают в три-четыре раза чаще, чем прошедшие обработку лаком;
  • Масло, в отличие от лака, неважно водорастворимого или на полиэфирной основе, не обеспечивает образование водонепроницаемой пленки. Горячие воздух и водяные пары приводят к термическому окислению и разложению углеводородов.

Все это под действием температуры испаряется, соответственно всем, кто находится в парилке, приходится дышать пропиточными парами. Если уж не удастся найти хороший лак для сауны, то лучше оставить стены как есть. Усилий и труда на уборку придется потратить больше, но зато посещение бани будет гарантировано безопасным для здоровья.

К сведению! По той же причине органические масляные пропитки не используют для обработки корабельной оснастки, лодок, баркасов, яхт. Все деревянные детали обрабатывают алкидными, полиэфирными и эпоксидными композициями.

Разумеется, лаковые смолы и смеси сильно разняться по составу и стойкости к горячим водяным парам. Кроме того, лак для бани внутри помещения не должен выделять токсичных веществ, например растворителей на основе стирола или толуола. По мнению специалистов, качественный лак для саун и бань, предназначенный для обработки стен в парилке, не должен содержать минеральных добавок и комплексных солей -стабилизаторов, которых всегда много в масляных пропитках.