Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Долговечная древесина и срок службы. Срок службы древесины

16.02.2022 в 02:00

Долговечная древесина и срок службы. Срок службы древесины

Если деревянное строение предполагает постоянный контакт с влагой, то сырье нужно защитить при помощи пропитки под давлением. Во время этого процесса из древесины вначале вытягивается воздух, а потом в условиях высокого давления вводят соли, которые защищают от гнили. Однако после этого цвет сырья становится светло-зеленым. Такие материалы применяются в строительстве пристаней.

На что необходимо обратить внимание во время монтажа:

  • на крепеж должен быть нанесен антикоррозионный состав, к примеру, оцинковка
  • обязательно применять средства личной защиты, потому что пыль, образующаяся в ходе обработки сырья на станке, представляет собой вред для здоровья
  • остатки сырья не подлежат утилизации при помощи огня, его нужно поместить в контейнеры для химических отходов
  • обрабатывают пропитанное сырье так же, как и обычное
  • пропитанные лесоматериалы не наносят вреда растениям, из них можно возводить парники и садовые строения.

Пропитанные лесоматериалы по степени пропитки делят на:

  • класс М – применяется для строений, постоянно находящихся в контакте с морской водой
  • класс А – применяется для строений, контактирующих с водой и сырой почвой
  • класс В – применяется в уже обструганных составляющих, к примеру, оконные или дверные рамы, садовый инвентарь.

Долговечная древесина и срок службы. Срок службы древесиныСрок службы древесины, пропитанной на предприятии, возрастает в 4 - 5 раз. Ограничивает его восприимчивость к гниению и горению.

Как же можно продлить период эксплуатации древесины?

Применение ядохимикатов в значительной степени увеличивает период эксплуатации в сравнении с необработанным сырьем.

Период эксплуатации лесоматериалов повышается после сплошного покрытия их в сухом виде масляной краской, лаком или олифой. Также в значительной степени повышается период эксплуатации сухой древесины, если обмазать ее смолой. Смола обладает свойствами слабого антисептика.

В случае использования древесины для возведения опор линий связи для того, чтобы увеличить период эксплуатации осуществляется пропитка опор целиком или частично при помощи антисептиков. После такой обработки опоры простоят не 5 – 7, а 18 - 20 лет.

Долговечные деревья. Зеленые долгожители: сколько живут деревья? (10 фото)

Жизнь человека длится дольше, чем жизнь большинства живых организмов на Земле. Но с деревьями нам не сравниться. А вы уже посадили дерево, которое "увидит" будущее без вас?

Для большинства людей классическим долгожителем является дуб - спасибо детским сказкам с их "столетними дубами". Но так ли это? Жизнь дуба, конечно, не ограничена сотней лет, но это далеко не рекордный показатель для деревьев.

×

Продолжительности жизнь деревьев, как и любого живого организма на планете, зависит от многих факторов: породы, климата, условий существования. Ведь понятно, что если в Африке посадить дерево, которому необходима постоянная влажность, то оно быстро зачахнет.
Однако деревья могут жить не только поодиночке, но и в условиях колоний, когда старый организм-предок вегетативно размножился своими клонами. Такая форма размножения существенно продлевает жизнь дереву.
В Швеции растет ель Старый Тикко, которой более 9500 лет отроду. И хотя возраст самого ствола составляет всего несколько сотен лет, радиоуглеродный анализ корневой системы показал, что под деревом есть корни возрастом 375, 5 660, 9 000 и 9 550 лет.

В результате вегетативного размножения, когда ветвь входит в контакт с землей и появляются новые корни, способные вырастить новый ствол, может появится множество клонов дерева. В американском штате Юта, к примеру, произрастает клональная колония "Пандо" тополя осинообразного, которая объединена общей корневой системой.47 тысячам деревьев, произрастающей на 46 гектарах, не более 130 лет, однако самой колонии уже около 80 тысяч лет.

Самая прочная древесина. Бакаут

Долговечная древесина и срок службы. Срок службы древесины 01

Образец ядровой древесины бакаута

Бакаут  — ценная древесина деревьев рода Guaiacum . Эта древесина использовалась раньше там, где были крайне важны её прочность , вес и твёрдость . Все виды этого рода внесены в настоящее время в Приложение II CITES как потенциально находящиеся под угрозой виды. Бакаут получают главным образом из Guaiacum officinale и Guaiacum sanctum , и тот и другой — небольшие медленно растущие деревья.

В английском и других европейских языках для обозначения этой древесины часто используется словосочетание lignum vitae , что значит на латинском языке «дерево жизни» и происходит от её медицинского применения: смола дерева использовалась для лечения целого ряда болезней от кашля до артрита; стружки можно использовать для заваривания чая . Другие названия palo santo (с  исп.  —  «святое дерево»), greenheart (с  англ.  —  «зелёное сердце») и железное дерево (одно из многих).

Долговечная древесина и срок службы. Срок службы древесины 02

Рубанок с подошвой из бакаута и корпусом из груши

Некоторые другие виды древесины, происходящие из Юго-Восточной Азии и Австралии (например, некоторые виды родов Acacia и Eucalyptus ), тоже могут называться lignum vitae . Самая известная из них — древесина Bulnesia arborea и Bulnesia sarmientoi (из того же семейства, что и бакаут), которая называется обычно Verawood   (англ.) или lignum vitae ( в Аргентине ); она несколько похожа по виду и свойствам на настоящий бакаут.

Бакаут — твёрдая, плотная и устойчивая древесина, самая тяжёлая из продаваемых на рынке, легко тонет в воде . Плотность древесины колеблется от 1,1 до 1,4 грамма на кубический сантиметр. Твёрдость бакаута по шкале Янка , которая измеряет твёрдость древесины, составляет 4500 (для сравнения: гикори — 1820, красный дуб — 1290, сосна — 1225). Ядровая древесина зелёного цвета с красными и чёрными разводами, от чего и пошло английское обиходное название greenheart . В кораблестроении, при изготовлении дорогой мебели и художественных работах по дереву термин greenheart используется для обозначения зелёной сердцевины дерева Chlorocardium rodiei .

Из-за своего веса древесина часто использовалась для изготовления различных предметов, где необходимо сочетание тяжести и прочности: клюшек для крикета , шаров для кегельбана . Часто использовалась для ступок и пестиков, а также колотушек резчиков по дереву.

До недавнего времени из бакаута традиционно изготовлялись дубинки британских полицейских.

Из бакаута сделаны кофель-планки вдоль борта одного из старейших сохранившихся парусных судов « USS Constitution ». Из-за прочности и сильной естественной промасленности они редко требуют замены, несмотря на суровость условий при их эксплуатации в море.

Часовщик Джон Гаррисон использовал бакаут для самых нагруженных деталей своих часов , полностью изготовленных из дерева, так как эта древесина выделяет естественную смазку в виде невысыхающего масла.

По той же причине эту древесину широко использовали для колёсных втулок и подшипников, например, для подшипников гребных валов . Согласно данным сайта San Francisco Maritime National Park Association, подшипники корабельного винта подводной лодки « USS Pampanito (SS-383) », принимавшей участие во Второй мировой войне , были собраны из этой древесины.Подшипники турбин гидроэлектростанции Коновинго (Conowingo) на реке Саскуэханна также были сделаны из этой древесины.

Одна из самых высоких отдельно стоящих деревянных христианских церквей в мире построена из древесины бакаута — Собор святого Георгия в Джорджтауне , Гайана .

На подводной лодке проекта 636 «Варшавянка» главный вал вращается по деревянным направляющим из этого дерева. Естественная смазка, выделяемая деревом, позволяет использовать данную технологию в течение 20 лет.

    СПб. ; М.> :Тип.т-ва И. Д. Сытина , 1911—1915.

Срок службы доски из сосны. Сроки службы пропитанной древесины

Проникновение антисептиков в древесину зависит от многих факторов, среди которых основные — способность пропитывающих веществ сорбироваться древесиной и особенности строения древесины. По способности пропитываться основные породы можно разбить на три группы: труднопропитываемые хвойные спелодревесные породы (ель, пихта) и ядро хвойных и лиственных пород (сосны, лиственницы, дуба и др.); легкопропитываемые породы — заболонь хвойных и лиственных пород; очень легкопропитываемые лиственные безъядровые породы (береза, бук, клен, ольха и др.).

Антисептик в древесине распределяется неравномерно . Внешние слои содержат большое количество антисептика, внутренние — меньшее. Равномерность распределения, однако, зависит от свойств самого антисептика (его способности к диффузионному перераспределению, сорбционной способности и др.) и от метода пропитки. При пропитке под давлением градиент концентрации антисептика по глубине очень невелик.

Пропитка антисептиками не оказывает сколько-нибудь заметного влияния на механические свойства древесины. Вместе с тем наблюдается некоторое снижение прочности древесины при введении в нее большого количества хлористого цинка. Несколько меняются условия высыхания древесины, пропитанной водорастворимыми антисептиками. Некоторые антисептики, в частности различные препараты на основе пентахлорфенола, уменьшают влагопоглотительную сбособность древесины, придавая ей гидрофобные свойства.

Сроки службы пропитанной древесины.

Сроки службы пропитанной древесины зависят от условий службы, примененного антисептика и его поглощения. При правильном выборе защитного средства, способа его введения и обеспечении требуемого поглощения можно увеличить продолжительность службы лесоматериалов в 5—10 раз. Так, столбы линий электропередач, пропитанные каменноугольным пропиточным маслом с поглощением 140 кг/м3, препаратом ХМ-5 с поглощением 16 кг/м3, либо пентахлорфенолом с поглощением 8 кг/м3могут служить в наиболее тяжелых условиях в течение 40—50 лет. Непропитанные столбы служат в среднем 3—7 лет. Срок службы шпал при должном качестве пропитки может быть увеличен до 25—30 лет. Приведенные данные с достаточной ясностью показывают эффективность химической защиты древесины, применение которой приводит к экономии как денежных средств, так и самой древесины.