Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Пропитка для бани внутри своими руками. Пропитка для бани и сауны внутри

27.02.2022 в 18:15

Пропитка для бани внутри своими руками. Пропитка для бани и сауны внутри

Если с внешней пропиткой уже более-менее стало понятно, можно переходить к обширному вопросу внутренней пропитки.

Чем внутренняя пропитка отличается от внешней? Если речь идет об антисептиках, то степенью агрессивности. Все-таки все антисептики — это яды не только для грибов или насекомых, но и для людей тоже. Просто сейчас это малотоксичные вещества, а раньше был вообще кошмар из мышьяка с хромом. Тем не менее, внутри помещений антисептики должны быть еще более безопасными.

Если же говорить о пропитках для дерева в бане для внутренних работ, то это же не краски , которые могут быть более вредными, если используются снаружи. Пропитки будут отличаться только присутствием или отсутствием добавок, защищающих дерево от солнца и прочей окружающей среды. В помещении такие добавки не нужны.

Для вагонки

Вагонка — это тонкая профилированная доска. Чем и зачем ее вообще пропитывают? Конечно, любая деревянная деталь при увлажнении подвергается риску заражения грибами, вызывающими гниение или плесневение. Но на наш взгляд в защите антисептиком нуждается только вагонка , которая находится в моечной и (внимание!) возле пола в парной .

Пропитка для бани внутри своими руками. Пропитка для бани и сауны внутри

Пропитка для вагонки в бане

Поясним: температура возле пола даже в парной не такая уж и высокая, а нижняя вагонка часто мокнет. Антисептик можно применять, а можно и не применять, если заменить его качественным проветриванием и просушкой (см. раздел о вентиляции ), также некоторыми лайфхаками, смысл которых в том, чтобы не допускать соприкосновения вагонки с полом.

Итак, антисептик для вагонки если и нужен, то в ограниченном количестве . В моечной достаточно будет грунтовки под (интерьерный) акрилатный лак.

Рекомендуем также прочитать статью про все виды обработки вагонки в бане , внутри и снаружи, или посмотреть ее

Для досок

Вагонка — это тоже «доски». Но и обычной обрезной (или даже необрезной) доской баня может быть обшита внутри и снаружи. Это вариант крайне бюджетного строительства, поэтому мы не станем говорить, что такую баню следует покрывать составами, купленными за большие деньги у финнов.

Пропитка для досок в бане может быть вполне бюджетной, если воспользоваться старинным и не одним поколением проверенным рецептом смеси льняного масла и воска . Посмотрите ролик, в котором наглядно демонстрируется и процесс приготовления такого состава, и его применение на практике. Причем заметьте: владелец бани на радостях покрыл ее им внутри и снаружи!

Для полов

Снова тот же момент: пропитки бывают антисептические и водоотталкивающие. То и другое востребовано для полов, потому что там и сырость с подпола, и влага из парной и моечной (не стоит думать, что если вода на пол не льется, то у вас все сухо, есть еще влага в воздухе, которая конденсируется мгновенно, если найдется холодная поверхность).

Влаги в бане много. Поэтому ее надо и сушить, и защищать. Мы рекомендуем покрывать полы каким-нибудь интерьерным антисептиком, но с условием, что продавец или производитель смог уверить (а еще лучше — доказать), что этот антисептик защищает не только от плесени, Мы не раз говорили, что это разные виды грибов, требующие разных составов.

Поверх антисептика можно наносить финишное покрытие. Обычно для пола используются особые ЛКМ с добавками, которые повышают их износостойкость. В частности, это добавки уретана и полиуретана. Они нужны, потому что мы постоянно истираем ногами половое покрытие.

Пропитка для бани своими руками. Чем обработать стены

О том, чем и как можно обшить парилку можно узнать из этой статьи . Здесь же скажем, что варианта всего два — это либо цельное бревно / брус , либо вагонка. В том и другом случае речь идет о натуральном дереве, поэтому все составы ориентированы именно на него.

Чем красить сруб сруб в парной

Пропитка для бани своими руками. Чем обработать стеныПервый вариант вы и так знаете — ничем не красить. Но если по какой-то причине этот вариант для вас не годится, то можно покрыть парилку в бане из бруса или сруба либо пропиткой для дерева, либо акриловым лаком.

В принципе, дерево не потемнеет и будет меньше рассыхаться при обработке обычной пропиткой, но ее придется потратить довольно много. Рассчитать количество вы сможете, узнав у продавцов количество слоев и расход пропитки на метр квадратный.

Лаки на водной основе тоже защитят древесину, и они более декоративны за счет добавок — колера или… перламутра. Да, именно так — мы встречали тиккуриловский акрилатный лак «Супи Арктик» именно с добавкой перламутра. Вероятно, это должно было на контрасте символизировать мерцание снегов в раскаленной парилке.

Колеры, как уже говорилось, давно не повторяют только желтые и коричневые цвета разных пород древесины, но большинство из нас консервативны и не желают видеть дерево бирюзового цвета.

Чем обработать вагонку в парной

Обрабатывать вагонку в парилке бани следует теми же самыми составами, которые вы бы использовали, если бы у вас была баня из сруба.

СОВЕТ! Рекомендуем первоначальную обработку вагонки производить еще до ее монтажа, прокрашивая и обратную сторону профильной доски тоже. Понятно, что после монтажа вам будет доступна только ее лицевая часть.

Пропитка для полок в бане. Виды и свойства защитных составов

По принципу действия, пропитка для полков бани подразделяется на биоциды, ревитализанты и гидрофобы.

Биоциды подавляют жизнедеятельность патогенных микроорганизмов, блокируют их размножение. По сути своей, они исполняют системную функцию дезинфекции. Однако, стоит отметить, что подавляя существование низших организмов, такие вещества, могут нанести вред и для высших, коим является человек. Особенно, в условиях повышенных температур, когда составляющие препарата могут возгоняться и переходить в газообразное состояние, поражая человека ингаляционно. Да и контакт с кожными покровами нельзя считать благотворным;
Ревитализанты — восстанавливают материал в первоначальном или близком к нему состоянии. В нашем случае, это различные отбеливатели древесины. Их действие основано на способности осветлять потемневшее дерево на несколько тонов. В основе таких препаратов лежат хлор и его производные, и перекись водорода или в просторечии гидроперит

Хлор относится к опасным веществам и хоть его активность падает прямо пропорционально относительно времени со дня нанесения, относится к нему необходимо с должной долей скепсиса и осторожности. Перекись водорода, в результате молекулярного распада освобождает атомарный кислород и воду, что в принципе более благоприятно и безопасно в условиях банного обихода

Но стоит сказать основное. Данные средства, в большинстве своем, несут чисто визуальный эстетический эффект. Ни о каком восстановлении нарушенной структуры древесных волокон не может идти и речи. Это своеобразная косметология, но, никак не восстановительная хирургия. Опять же справедливости ради стоит отметить, что такие препараты несут и определенную дезинфекционную нагрузку, естественно, в довольно краткосрочной перспективе;
Гидрофобы. Если первые две группы боролись с последствиями, то эта не допускает причин и условий. Суть действия, заключается в создании на поверхности деревянного элемента полка, прочной водонепроницаемой пленки, которая предохраняет более глубокие слои массива от тлетворного влияния влаги. Механизм действия гидрофобов, мы достаточно широко осветляли в статье, когда выбирали масло для пола в бане. Такими свойствами обладает животный жир, здесь мы вспоминаем гуся, с перьев которого веселыми горошинками скатывается вода, растительное масло из группы высыхающих, пчелиный воск и парафин. Безусловно, что существуют и иные вещества с активной гидрофобной функцией, но применительно условиям бани, мы обозначили основные.

Рейтинг пропиток для бани. Стены

Большая часть пропитки для бани внутри уходит на предохранение вагонки, которой обычно обшиваются стены. Поэтому не стоит применять пропитки и лаки, которые при нагревании способны выделять резко пахнущие вещества. И не покрывать защитным слоем, который не позволяет дереву «дышать».

Неправильное применение защитных составов может привести к регулярному появлению конденсата на стенах бани Источник synteko.in.ua

Полок и скамейки

Полок – главная часть всей парилки, ради которой она, собственно, и строится. Лежать на нем должно быть удобно, приятно и безопасно для здоровья. Дерево – плохой теплопроводник, поэтому даже при высокой температуре об него сильно не обожжешься. Другое дело, если его покрыть защитной пленкой, которая при прикосновении может вызвать ожог. Поэтому использовать для него краски или лаки не рекомендуется. Лучше нанести специальную пропитку для бани. Часто такие пропитки выпускаются на основе воска.

Требования к безопасности и удобству поверхности полок и скамеек настолько высоки, что есть любители бани, которые считают, что дерево для них должно быть естественным и вообще ничем не покрываться. Но это еще годится для маленьких банек, где простой полок можно заменить. А когда строятся настоящие мебельные шедевры, лучше найти качественный состав, и обеспечить их долговечность.

Красоту мало создать – еще ее нужно оберегать Источник m.yukle.mobi


Бани из бревна: плюсы и минусы материала, выбор места строительства, проекты и цены

Защитные составы и их свойства

Порядка ради, надо упомянуть такое средство как олифа, которой раньше покрывали все внутренности в бане. Она применяется и сейчас, но использовать ее в парилке не стоит. Будет дешево, но сердито. По защитным свойствам – это вчерашний день, да и запах от нее при хорошем нагреве не доставляет удовольствия.

Вододисперсионные пропитки

Изготавливаются на водной основе, поэтому глубоко проникают в структуру древесины. Стойки к высокой температуре, не содержат активных химических составляющих и не выделяют при нагреве никаких вредных соединений. Современные водные пропитки содержат антибактериальные компоненты. Выпускаются как бесцветными, так и с добавлением красителей.

Недостатком считается их недолговечность. Со временем под воздействием воды вымываются из древесины, поэтому пропитку нужно возобновлять каждые два года.

Масляные пропитки и лаки

Хорошо пропитывают и защищают дерево от влаги, образуя пленку. Но присущий им запах является существенным недостатком. Поэтому применять их в парилке надо с осторожностью. Для внешней пропитки и для защиты дерева в предбаннике они вполне годятся.

Лак сохраняет внешний вид древесины, придавая ей таинственного блеска Источник freepatriot.club

Лаки на акриловой основе

Акриловый лак для бани внутри считается безопасным. Современное средство из полиакрилатов и органических растворителей. Экологически безопасны и более стойкие, чем обычные вододисперсные средства. Акриловые лаки, выпускаемые для бань и саун обязательно содержат и антигрибковые компоненты.

Полиуретановый лак на водной основе

Сочетает в себе достоинства вододисперсных и алкидных лаков. Появился на рынке сравнительно недавно, поэтому относиться к нему следует с осторожностью, как к любой новинке. Да и цена у него немаленькая.

Пропитки на основе воска

Воск, как и олифа, давно применялся для защиты и придания блеска деревянным поверхностям. Сейчас чисто восковые пропитки почти не применяются. Практикуется добавление воска в состав защитных средств на основе других компонентов.

Помимо защитных средств выпускаются также и специальные моющие средства для очистки и отбеливания дерева. Используются как перед нанесением защиты, так и для отмывания загрязненных и потемневших поверхностей.


Строительство каркасной бани: проектирование и особенности возведения

Защитные средства для бани разных производителей

Для обработки дерева внутри парилки не следует сильно экспериментировать. Выбирать надо лаки и пропитки, сделанные специально для бани и сауны. Те, кто производит подобные средства, учитывают условия и требования для таких помещений.

Лидером подобной продукции считается финская компания Тиккурила.

  • Supi Saunasuoja – пропитка на водной основе с акрилом. Годится для температур свыше 100 °С. Универсальное средство для внутренней защиты парилки. Выпускается как в бесцветном варианте, так и в виде, пригодном для колерования.

Пропитка для бани и сауны с воском. Чем покрыть? И нужна ли обработка?

С каверзного вопроса и начнем. Дело в том, что многие владельцы бань стоят на том, что полки в бане обрабатывать ничем не надо . При этом они легко мирятся с тем, что дерево под действием жара и пара (влажности) быстро становится темным, а после разрушается. Считается, что оно остается экологически чистым и этого более чем достаточно, потому что главное — это здоровье человека.

С последним аргументом просто нельзя не согласиться, но никто и не противопоставляет красоту парной и здоровье ее посетителей . Вот если бы была такая пропитка для полков в бане, которая одновременно была полностью безвредной для наших организмов и увеличивала долговечность дерева — кто бы от нее отказался?

ВАЖНО! Обработка полков в бане не нужна только в том случае, если ее применение вызывает опасение за здоровье человека.

Ниже мы подробно рассмотрим и составы различных пропиток, и их воздействие на человека. А пока подведем краткий итог, назвав плюсы и минусы того и другого выбора.

Обработка: плюсы и минусы с ней и без нее

Пропитка для бани и сауны с воском. Чем покрыть? И нужна ли обработка?

Плюсы без обработки:

  • никакая вообще химия не испаряется при повышенной температуре и влажности с поверхности такого дерева;
  • процессы, происходящие с древесиной в парной, полностью естественные;
  • запахи только натуральные, что особенно приятно, когда использованы ароматные породы — та же липа , например, или кедр .

Минусы без обработки

  • дерево разбухает под действием влаги и сжимается при сушке, при этом меняются его габариты и могут возникнуть трещины;
  • оно темнеет;
  • полки подвергаются действию не только жара и пара, но на них попадает еще и человеческий пот (едкая смесь солей) и жир, которые впитываются в древесину, создавая в парилке характерный запах, кстати;
  • с большей или меньшей легкостью (в зависимости от породы) дерево поддается гнили (в основном это грибы) и разрушается.