Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Антисептик для бани внутри. Предназначение антисептика для бани

28.02.2022 в 05:32

Антисептик для бани внутри. Предназначение антисептика для бани

Антисептик для бани внутри. Предназначение антисептика для бани

Антисептик — это специальное средство, призванное активно бороться с микроорганизмами, предупреждая процессы разложения. Об этом говорит и происхождение самого термина «антисептик»: от греческого «анти» — против, «септик» — гноистый.Учитывая, что микроорганизмы оккупировали практически все возможные природные ниши, антисептики используются во многих сферах деятельности человечества: медицине, химической промышленности (в частности при производстве бытовой химии) и пищевой отрасли, а также в строительстве для защиты деревянных материалов и конструкций. Поскольку настоящая баня или сауна немыслима без дерева, без антисептика здесь никак не обойтись.Антисептические средства для обработки бани — вещества, которые помогут решить сразу несколько проблем, которые обязательно возникнут в процессе эксплуатации деревянных помещений и поверхностей, таких как:
  • Размножение различных видов грибков (почвенных, домовых, дереворазрушающих);
  • Возникновение очагов гниения материала;
  • Заселенность вредоносными насекомыми.
Антисептик для бани внутри и снаружи способен сделать материал, то есть дерево, из которого она построена (или отделана), непривлекательным для бактериальной и грибковой среды. Покрытие таким составом может принести дополнительные «бонусы» в виде огнеустойчивости, что особенно актуально для помещений парных и топочных, влагоустойчивости и декоративного эффекта, что осуществляется за счет большей фактурности рисунка древесины или придания определенного оттенка.В идеале 100% эффекта от нанесения антисептика можно ожидать при первичной обработке материала. Если же дерево уже поражено, вернуть ему первоначальное состояние такие составы не смогут, но приостановить процессы качественные препараты вполне способны.

Игнорировать обработку бани или сауны антисептиками нельзя. В противном случае она со временем не только потеряет эстетическую привлекательность, но и может стать причиной аллергических и воспалительных процессов дыхательных путей.

Можно ли белить баню внутри. Стены

Большая часть пропитки для бани внутри уходит на предохранение вагонки, которой обычно обшиваются стены. Поэтому не стоит применять пропитки и лаки, которые при нагревании способны выделять резко пахнущие вещества. И не покрывать защитным слоем, который не позволяет дереву «дышать».

Неправильное применение защитных составов может привести к регулярному появлению конденсата на стенах бани Источник synteko.in.ua

Полок и скамейки

Полок – главная часть всей парилки, ради которой она, собственно, и строится. Лежать на нем должно быть удобно, приятно и безопасно для здоровья. Дерево – плохой теплопроводник, поэтому даже при высокой температуре об него сильно не обожжешься. Другое дело, если его покрыть защитной пленкой, которая при прикосновении может вызвать ожог. Поэтому использовать для него краски или лаки не рекомендуется. Лучше нанести специальную пропитку для бани. Часто такие пропитки выпускаются на основе воска.

Требования к безопасности и удобству поверхности полок и скамеек настолько высоки, что есть любители бани, которые считают, что дерево для них должно быть естественным и вообще ничем не покрываться. Но это еще годится для маленьких банек, где простой полок можно заменить. А когда строятся настоящие мебельные шедевры, лучше найти качественный состав, и обеспечить их долговечность.

Красоту мало создать – еще ее нужно оберегать Источник m.yukle.mobi


Бани из бревна: плюсы и минусы материала, выбор места строительства, проекты и цены

Защитные составы и их свойства

Порядка ради, надо упомянуть такое средство как олифа, которой раньше покрывали все внутренности в бане. Она применяется и сейчас, но использовать ее в парилке не стоит. Будет дешево, но сердито. По защитным свойствам – это вчерашний день, да и запах от нее при хорошем нагреве не доставляет удовольствия.

Вододисперсионные пропитки

Изготавливаются на водной основе, поэтому глубоко проникают в структуру древесины. Стойки к высокой температуре, не содержат активных химических составляющих и не выделяют при нагреве никаких вредных соединений. Современные водные пропитки содержат антибактериальные компоненты. Выпускаются как бесцветными, так и с добавлением красителей.

Недостатком считается их недолговечность. Со временем под воздействием воды вымываются из древесины, поэтому пропитку нужно возобновлять каждые два года.

Масляные пропитки и лаки

Хорошо пропитывают и защищают дерево от влаги, образуя пленку. Но присущий им запах является существенным недостатком. Поэтому применять их в парилке надо с осторожностью. Для внешней пропитки и для защиты дерева в предбаннике они вполне годятся.

Лак сохраняет внешний вид древесины, придавая ей таинственного блеска Источник freepatriot.club

Лаки на акриловой основе

Акриловый лак для бани внутри считается безопасным. Современное средство из полиакрилатов и органических растворителей. Экологически безопасны и более стойкие, чем обычные вододисперсные средства. Акриловые лаки, выпускаемые для бань и саун обязательно содержат и антигрибковые компоненты.

Полиуретановый лак на водной основе

Сочетает в себе достоинства вододисперсных и алкидных лаков. Появился на рынке сравнительно недавно, поэтому относиться к нему следует с осторожностью, как к любой новинке. Да и цена у него немаленькая.

Пропитки на основе воска

Воск, как и олифа, давно применялся для защиты и придания блеска деревянным поверхностям. Сейчас чисто восковые пропитки почти не применяются. Практикуется добавление воска в состав защитных средств на основе других компонентов.

Помимо защитных средств выпускаются также и специальные моющие средства для очистки и отбеливания дерева. Используются как перед нанесением защиты, так и для отмывания загрязненных и потемневших поверхностей.


Строительство каркасной бани: проектирование и особенности возведения

Защитные средства для бани разных производителей

Для обработки дерева внутри парилки не следует сильно экспериментировать. Выбирать надо лаки и пропитки, сделанные специально для бани и сауны. Те, кто производит подобные средства, учитывают условия и требования для таких помещений.

Лидером подобной продукции считается финская компания Тиккурила.

  • Supi Saunasuoja – пропитка на водной основе с акрилом. Годится для температур свыше 100 °С. Универсальное средство для внутренней защиты парилки. Выпускается как в бесцветном варианте, так и в виде, пригодном для колерования.

Выбор антисептика для бани. Какие лучшие для обработки снаружи

Начнем с наружной части. Деревянной она бывает в двух случаях: когда стена из дерева — бруса или кругляка , и когда она обшита деревом . В этом случае может быть использована либо вагонка для внешней обшивки, либо доска.

Выбор антисептика для бани. Какие лучшие для обработки снаружи

Баня с большой комнатой отдыха

Что касается пропиток, то они делятся на две категории: для защиты от биопоражений (антисептики) и/или антипирены и для защиты древесины от действия природы-погоды (покрытия).

Антисептические средства, которые используются для пропитки бани снаружи, не будут при этом различаться для доски и бревна , потому что в нашем случае они все предназначены для ручного нанесения . А это означает, что глубина проникновения их в древесину ограничивается 5 мм. в максимуме, а на деле еще меньше.

Поэтому к пропитке бруса бани желательно подойти более ответственно, использовать более сильные антисептики.

Для сруба и бруса

В идеале для сруба бани снаружи лучше пропитка, сделанная в промышленных условиях . Но она охватывает весь поверхностный слой бревна, что не есть хорошо для парного помещения в том случае, если оно не утепляется и обшивается вагонкой . Если же стены будут зашиты (только в парной), то импрегнированную древесину следует считать наиболее защищенной от гнили и плесени.

Подробно о том, что она собой представляет, и какие составы там используются, можно прочитать здесь .

Нанесение антисептиков вручную, как уже говорилось, менее эффективно, но можно использовать достаточно сильные составы.

ВАЖНО! Нижние венцы и подоконные — это зона наибольшего увлажнения при выпадении осадков, а потому там чаще всего начинается гниение. Их можно защитить сильными невымываемыми антисептиками, предназначенными для эксплуатации древесины в тяжелых условиях (как раз повышенной влажности).

В целом рекомендуется обращать внимание на те составы, которые разработаны для наружных работ.

Выбор антисептика для бани. Какие лучшие для обработки снаружи

Примером хорошего варианта для пропитки сруба бани снаружи может служить серия лазурей «Валтти» фирмы «Тиккурила». Они продаются с антисептирующей грунтовкой. Идеальный вариант совместимости.

СОВЕТ! Если выбирать между масляными красками и акрилатными составами, сделайте выбор в пользу акрилатов, но если выбирать между масляными пропитками и акрилатами, то хороши те и другие.

Поясним. Масляные (алкидные) краски на фасадах в условиях суровой российской зимы начинают облезать уже года через три. Масляные пропитки в этом отношении лучше, потому что образуют более эластичное покрытие. То же касается акрилатных составов.

Собственно, вот. Покрыли древесину антисептиком, после этого пропитанный слой обязательно нужно защитить от вымывания и разрушения ультрафиолетом. Поэтому обращайте внимание на наличие УФ-фильтров в средстве, которым будете покрывать антисептик.

Чем хороша экстерьерная пропитка сруба маслом? Благодаря ей бревна будут растрескиваться гораздо меньше , потому что масло делает дерево менее хрупким. На наш взгляд, это лучшая пропитка для бани снаружи. Использовать можно как отечественные, так и импортные масла. Главное, чтобы они предназначались для фасадов, содержали УФ-фильтры и были стойки к действию перепадов температур и осадков.

Выбор антисептика для бани. Какие лучшие для обработки снаружи

ИТОГ: хорошо использовать сильные антисептики хотя бы для наиболее уязвимых частей сруба, но можно покрыть ими и весь фасад. Поверх антисептиков хорошо нанести слой фасадного масла.

Чем покрыть сруб бани внутри. Чем покрыть стены и пол в бане

Деревянные стены в парилке и моечной покрывают акриловым лаком или маслом. Парилку красят в один слой, моечную или душевую комнату покрывают двумя-тремя слоями. Подходящими средствами в этом случае являются такие пропитки, как «Supi Saunasuoja» (Tikkurila) и «Pinotex Lacker Sauna» (Akzo Nobel).

Чем покрыть сруб бани внутри. Чем покрыть стены и пол в бане

Стены в сухих помещениях, например, в комнате отдыха, рекомендуют покрыть лаком или обработать пропиткой для интерьера. Эти водоразбавимые покрытия не имеют постороннего запаха. В каталоге “МариСруб” вы найдете широкий выбор проектов бань, в том числе с комнатами отдыха, со вторым или мансардным этажом, а также компактные одноэтажные постройки.

Пол внутри бани подвергается наименьшему воздействию высоких температур, так как горячий воздух поднимается вверх. Однако на дерево оказывается наибольшее влияние воды, так как она стекает вниз. Акцент в данном случае ставят на защиту от гниения во влажной среде.

Лаги пола пропитывают грунтовкой, содержащей мощный антисептик, либо покрывают лаком, полностью исключающим проникновение воды в дерево. Для этого подходит средство от плесени, антисептик «Pinotex Impra» (Akzo Nobel). Он дает эффект консервации древесины. Зеленый цвет этой пропитки не будет виден под чистовым полом, но покрытие при этом обеспечит долговременную защиту. Доски пола для сохранения натуральности следует обрабатывать маслом для полков без применения грунтовки.

В комнате отдыха, раздевалке и других сухих помещениях пол покрывают паркетным лаком. В парилке и мойке лак разводят в пропорции 1:1 подходящим разбавителем и пропитывают доски пола. Наносят два слоя. После этого протапливают баню до высокой температуры и добиваются оперативной полимеризации покрытия. После проветривания и повторной протопки баня готова к использованию по назначению.

Чем покрыть сруб бани внутри. Чем покрыть стены и пол в бане